Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149582), страница 11

Файл №1149582 Диссертация (Исследование свойств атмосферы над солнечными пятнами по наблюдениям в сантиметровом диапазоне длин волн) 11 страницаДиссертация (1149582) страница 112019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

рис. 2.18). В момент ПЦМ диаметр полутениравнялся ≈ 50′′ , а площадь группы составляла ∼ 350 м.д.п.. Группа была причислена к классу Ehi и B согласно морфологической и магнитнойклассификации пятен. Сильное магнитное поле N-полярности было сосредоточено в основном пятне и предположительно замыкалось на обширнуюобласть слабого поля противоположной полярности в хвостовой части АО.В процессе прохождения по диску Солнца cтруктура АО NOAA 10325 поданным наблюдений в оптическом диапазоне оставалась практически неизменной, вспышечная активность была слабой.Измерения продольного магнитного поля на SOHO/MDI после коррекции за эффект проекции показали, что полная величина магнитного по-62ля со временем немного уменьшалась. При этом яркость радиоисточника поданным радиогелиографа Nobeyama волне 1.76 см изменялась существенно(рис.

2.14). Однако особенность, связанная с прохождением центральногомеридиана была видна хорошо в обеих поляризациях.Рис. 2.14: Динамика изменения магнитного поля пятенного источника АО 10325 с30.III.2003 по 06.IV.2003 (слева внизу). Нулевой день соответствует 03.IV.2003 – днюпрохождения пятна через центральный меридиан Солнца.

В верхнем ряду представленавременная динамика максимальной яркостной температуры для е-моды и минимальнойтемпературы для о-моды для наблюдения на радиогелиографе Нобеяма на частоте 17ГГц. Справа внизу – степень поляризации.Наилучшим образом это представлено на двумерных изображенияхАО (рис. 2.15). В момент прохождения ЦМ (02.IV.2003) на короткой волне(NoRH) в о-моде излучения над центральной частью тени пятна отчетливовидно потемнение на 4000 К по сравнению с фоновым излучением спокойного Солнца (10000 К). На длинной волне (ССРТ) потемнение отсутствует.Наблюдаемое потемнение максимально при нахождении АО вблизи ЦМ впериод (01–04).IV.2003.

По мере приближения к лимбу (симметрично E иW) источник в обеих модах (е и о) становится ярче фонового излучения.Ранее в АО 10105 аналогичный эффект наблюдался в более широком диапазоне долгот, что вероятно вызвано большей величиной магнитного поляв АО 10105.Сопоставление наблюдений на NoRH с наблюдениями на РАТАН-600и ССРТ показывает, что и на этих инструментах наблюдается ослаблениео-моды при прохождении ЦМ (рис. 2.16).

Также наблюдается отчетливое63Рис. 2.15: Левый кадр: Карты АО NOAA 10325 по наблюдениям вблизи момента прохождения центрального меридиана Солнца (2.IV.2003). Верхний ряд: данныеSOHO/MDI; средний ряд: радиогелиограф NoRH (λ = 1.76 см); нижний ряд: ССРТ(λ = 5.2 см). Радиокарты приведены в о-моде излучения (слева) и е-моде (справа). Значения яркостной температуры на изофотах даны в тыс. град. Правый кадр: Динамикаосновного пятна NOAА 10325 за (31.III–06.IV) 2003 г.

по наблюдениям на NоRH. Левыйстолбец – о-мода излучения, правый – е-мода.понижения яркости на 8.8 мм (NoRH) (рис. 2.17).Рассмотрение изображения пятна в других диапазонах (рис. 2.17)также позволяет получить некоторые качественные характеристики атмосферы пятна: относительно слабое свечение пятна в мягком рентгене говорит о пониженной температуре по отношению к основной части АО, а яркоесвечение в Не I о пониженной плотности в пятне на высотах ∼ 2 тыс.км.Оба этих факта также свидетельствуют в пользу реальности наблюдаемых64Рис. 2.16: Сопоставление наблюдений пятна в АО 10325 в разных диапазона за периоднаблюдений с 29.III.2003 по 7.IV.2003.

Картинки слева направо: Сканы РАТАН-600 наволне 2.24 см в о- и е-модах (сплошная и пунктирные линии соответственно); МП поданным SOHO/MDI; NoRH 17 ГГц (1.76 см, о- и е-моды); ССРТ (5.2 см, о- и е-моды);фотогелиограмма; линия СаII K.потемнений.Наблюдения на РАТАН-600 также позволили уточнить значение частоты, на которой происходит скачкообразное изменение характера изображения в о-моде излучения, когда ее яркость значительно увеличивается.65Рис. 2.17: Сопоставление NoRH-наблюдений АО 10325 для 2.IV.2003 на частотах 34 ГГц(8.8 мм, параметр I) и 17 ГГц (1.76 см, моды о- и е-) – верхний ряд.

Стрелками отмеченоположение пятна. В среднем ряду, слева направо, приведены фотогелиограмма, снимок вHα и магнитограмма. В нижнем ряду приведено сопоставление изображения NOAА 10325в белом свете (изофоты границ тени и полутени) с фоновыми изображениями этой АОв рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах.

По осям приведены координаты отцентра диска в секундах дуги.На центральном меридиане это имеет место при переходе от волны 2.32 смк волне 2.67 см (см. нижний ряд кадров на рис. 2.18). При удалении от ЦМположение скачка смещается в сторону коротких волн. В случае АО 10105положение скачка не менялось от восхода до захода. Динамику обнаруженного в АО 10325 эффекта на РАТАН-600 удалось проследить тольков Е –полушарии Солнца (в W –полушарии мешающее влияние оказываютсоседние АО, идущие впереди, на рисунке – справа). Эффект скорее всегосимметричен относительно ЦМ – об этом свидетельствуют наблюдения на66NoRH (см. рис.

2.15) – мешающие группы находятся в противоположномполушарии, поэтому они не влияют на изображения пятна на картах.Рис. 2.18: Иллюстрация скачкообразного увеличения яркости пятенного источникаАО 10325 в о-моде излучения и его динамика по наблюдениям с 30.III.2003 по 02.IV.2003.Представлены участки РАТАН–сканов в диапазоне (2.24–2.67) см, наложенные на фотогелиограмму. На нижнем ряде рисунков видно, как изображение ИЦИ в о-моде изотносительно «темного» на волне 2.24 см становится «светлым» на волне 2.67 см.2.2.2.МодельатмосферыпятнавактивнойобластиNOAA 10325В § 2.1 было показано, что для пятна в АО 10105 модель атмосферыс разноуровневой генерацией о- и е-мод (на 2-м и 3-м гироуровнях соответственно) недостаточно хорошо представляет результаты, полученные наРАТАН-600. Для пятна в АО 10325 результаты сопоставления наблюденийс той же моделью выглядят не лучше (рис.

2.19). Особенно неприятна «болтанка» размеров в о-моде. Возможно, она связана с динамикой развитиясамого пятна, или с активностью в ближайших окрестностях (рис. 2.16).Несмотря на это была предпринята попытка просчитать численнополную модель атмосферы с точным учетом всех гироуровней. Побуди-67Рис. 2.19: Спектры яркостной температуры и угловых размеров пятна по наблюдениямРАТАН-600 за 02.04.2003 (верхний ряд графиков) и распределение температуры и размеров пятна с высотой в предположении дипольного характера МП пятна (нижний рядграфиков).тельным мотивом к этому было очевидное постоянство размера источникана волнах длиннее 3 см.

Построенная Б.Рябовым [50] на основе полученных на РАТАН-600 спектров яркостной температуры и угловых размеровмодель атмосферы пятна представлена на рис. 2.20.Рис. 2.20: Вертикальное сечение аксиально-симметричной модели атмосферы солнечного пятна в АО NOAA 10325. Цифрами на картинках указаны логарифмы электроннойтемпературы (K) (а) и электронной плотности (см−3 ) (b) в соответствующих областях.Белыми линиями обозначено положение второго (B = 2130 Гс) и третьего (B = 1420 Гс)гироуровней для волны 2.52 см.

[50]Основные черты модели:68− Поскольку пятенный источник стабилен была использована дипольнаямодель МП с фиксированной глубиной погружения и максимальной величиной МП = 3500 Гс.− Рассматривалась осесимметричная модель атмосферы, поскольку припрохождении пятном ЦМ о-мода изменялась достаточно симметрично.− Моделировались радиальные неоднородности распределения температуры и плотности атмосферы пятна в виде усеченных конусов с постоянными характеристиками плазмы. Температура в них была уменьшена длясогласования с наблюдательным фактом постоянства размеров источникав диапазоне 3.5-7 см.− Для моделирования понижения яркостной температуры на короткихволнах при углах наблюдения < 50◦ использовалось понижение электронной плотности над центральной частью пятна.Модель строилась на основе модели атмосферы [80] с указаннымивыше модификациями, для которых подбирались значения температуры,плотности и размеров цилиндров.

Вследствие недостаточного углового разрешения РАТАН-600 однозначного набора параметров не получилось, номодель с параметрами, приведенными на рис. 2.20 достаточно хорошо соответствует наблюдениям на РАТАН-600. Тем не менее, не следует ее рассматривать как настоящую модель, а только как направление, в которомее надо развивать. В частности, исследование связи с плюмами [52], относительно холодными (5.2 . logT . 5.8), разреженными петлеобразнымиструктурами, видимыми в EUV и показывающими втекание плазмы в пятно.2.2.3.ВыводыПродолжено исследование переходной области хромосфера-коронанад солнечными пятнами на основе спектрально-поляризационных наблюдений источников циклотронного излучения в микроволновом диапазоневолн. Ранее при исследовании двух АО [24, 39] были выявлены особенности этих источников, оказавшиеся характерными как для крупного униполярного пятна, так и пятен небольшой площади, входивших в состав биполярной АО.

Характеристики

Список файлов диссертации

Исследование свойств атмосферы над солнечными пятнами по наблюдениям в сантиметровом диапазоне длин волн
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6958
Авторов
на СтудИзбе
264
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее