Отзыв ведущей организации (1149566), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В целом, диссертация А. Б. Вакаевой представляет собой законченное теоретическое исследование, объединенное единым замыслом и построенное логично и естественно, Она написана простым и понятным языком, с минимальным количеством опечаток и синтаксических ошибок. В то же время, по работе можно сделать ряд критических замечаний: 1. Первая глава, посвященная обзору литературы, получилась чрезмерно краткой и откровенно слабой. Удивительно, что автору хватило всего полутора страниц для описания «современного состояния исследований проблемы на макроуровне» (п.1.1) и четырех страниц для оценки ситуации в области «теории поверхностной упругости» (п.1.2). Соответственно п.1 1 содержит лишь 17, а п.1.2 — 33 ссылки на литературные источники.
Это при том, что уже в процитированном автором , обзоре Дж. Ванга и др. 144). вышедшем в 2011 году, содержатся ссылки на 286 работ, в той или иной мере посвященных влиянию поверхностных и межфазных напряжений на механику наноструктурных материалов. Очевидно, что с тех пор появилось большое количество новых публикаций в такой актуальной сегодня области механики. В двух случаях (на стр. 15 и 17) автор ограничивается простым перечислением имен авторов без конкретного цитирования их работ и хотя бы кратких указаний на их достижения.
Отметим, что в итоге список работ, посвященных решению граничных задач теории поверхностной упругости, получился далеко не полным. Например, в него не вошли работы китайских и иранских специалистов последних лет, посвященные упругому взаимодействию дислокаций н дисклинаций с различными неоднородностями. 2. При постановке упругих задач для цилиндрических полостей и включений с поперечным сечением, близким к крутовому, одним из основных допущений автора является условие, что малый параметр г, равный максимальному отклонению границы дефекта от единичной окружности, много меньше единицы (стр.
21, 40, 56). Это условие позволяет использовать метод возмущений границы дефекта и искать решения для комплексных потенциалов в виде разложений в ряды по степеням е. Страээно, что при этом в некоторых примерах, взятых для численных расчетов в п.п. 2,5, 2.6 н 3.7, принимается к = 0.5, что уж конечно не соответствует условию к сс1, При таком значении е форму границы полости или включения очень трудно признать «почти круговой» (см.
рис, 2.5(Ь)). Следствием такой небрежности возможно стало появление трудно объяснимых сжимающих напряжений на контуре более жесткого, чем матрица, включения в точках О = 0 и 0 = я„и в их окрестности (см. рнс. 3.3(Ь), 3.5(Ь), 3.7(Ь) и табл. 3.1, последний столбец, нижняя строка). 3. В п. 3.7.2, посвященном обсуждению данных таблиц 3.1 и 3.2, два последних заключения (стр. 54) противоречат данным этих таблиц. 4. При обсуждении размерного эффекта в нескольких местах диссертации говорится, что с уменьшением размера наноскопнческой полости или наноскопнческого включения «макснмальные значения окружного напряжения неограниченно возрастают» или убывают (стр.
69, 74, 88). Поскольку размер таких дефектов должен быть ограничен снизу какой-то разумной конечной величиной, большей. по крайней мере, межатомного расстояния„здесь не может идти речь о неограниченном возрастании или убывании. Вместо этого было бы полезно оценить значения этих напряжений при предельно малом размере дефекта порядка, скажем, 1 нм, 5.
К недостаткам оформления диссертации можно отнести нестандартное расположение названий таблиц под самими таблицами (стр. 32, 53, 72); сбой в нумерации таблиц на стр. 53; ненужное дублирование рисунков (рис. 2.1 и 4.1, рис. 3.1 и 5.1) и некоторых формул (например, формулы (3.2), (4.4) и (5.3) повторяют ненумерованные формулы на стр. 20). Сделанные замечания конечно никак не затрагивают основных результатов диссертации и не снижают ее общей высокой оценки. Работа А. Б. Вакаевой имеет несомненную высокую научную и практическую ценность.
Ее результаты могут быть использованы в разработках Санкт-Петербургского государственного университета, Института проблем машиноведения РАН, Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН, Института физики твердого тела РАН, Института кристаллографии им. А. В. Шубникова РАН, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики. Материал диссертации достаточно полно отражен в опублпкованных автором работах. Автореферат соответствует содержанию диссертации. Диссертационная работа А. Б. Бакаевой «Исследование почти круговых дефектов в твердом теле на макро- и наномасштабном уровне» удовлетворяет требованиям п. 9 «Положения о присуждении ученых степеней», а ее автор, Александра Борисовна Вакаева, безусловно заслуживает присуждения ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.02.04 — механика деформируемого твердого тела.
Отзыв обсужден и одобрен на семинаре лаборатории механики наноматериалов и теории дефектов ФГБУН ИПМаш РАН, протокол № 4 от 24 апреля 2018 года. Отзыв составил: Доктор физ.-мат. наук Гуткин Михаил Юрьевич, Главный научный сотрудник, зав. лабораторией механики наноматериалов и теории дефектов Федерального государственно~о бюджетного учреждения науки Института проблем машиноведения Российской академии наук Докторская диссертация защищена по специальностям 01.02.04 — Механика деформируемого твердого тела, 01.04.07 — Физика твердого тела Адрес организации; Российская Федерация, 199178, Санкт-Петербург, В.О., Больпюй пр., д.
б1 Рабочий телефон: +7-812-321-4764 Адрес эл. почты: ш 1 ' .















