Отзыв научного руководителя (1149239)
Текст из файла
Отзыв научного руководителя на диссертацию Малых Артема Евгеньевича "Алгебраические аппроксимации глобальных атгракторов динамических систем на многообразиях и некоторые вопросы ее стратификации", представленную на соискание ученой степени кандидата физикоматематических наук по специальности 01.01.02 — "Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление". В 2009 году Артем Евгеньевич Малых окончил математико-механический факультет СанктПетербургского государственного университета по специальности "Прикладная математика и информатика".
С 2009 по 2013 г. соискатель обучался в аспирантуре на кафедре прикладной кибернетики Санкт-Петербургского государственного университета. Перед А.Е. Малых была поставлена задача распространить на динамические системы„заданные на конечномерных римановых многообразиях, методы алгебраической аппроксимации и стратификации нх глобальных аттракторов. Для решения этой задачи А.Е.
Малых использовал метод Фояша-Темама алгебраической аппроксимации инвариантных множеств динамических систем с непрерывным временем в линейном пространстве. В диссертации получена аналогичная теорема для систем с дискретным временем. В качестве важного примера рассмотрены динамические системы на проективном многообразии. Стратификация Уитни класса множеств на многообразии реализована с помощью цилиндрической алгебраической декомпозиции в двумерном случае. Все полученные в диссертации теоретические результаты являются новымн; для полноты изложения приведены некоторые известные факты.
Полученные результаты были опубликованы в четырех печатных работах„в том числе в двух статьях в изданиях, индексируемых системой Ясорпз. При работе над диссертацией А.Е. Малых проявил себя как активный и целеустремленный молодой математик, способный решать сложные задачи, имеющие прикладное значение. Считаю, что диссертация А.Е. Малых "Алгебраические аппроксимации глобальных аттракторов динамических систем на многообразиях и некоторые вопросы ее стратификации" содержит целый ряд новых результкгов по алгебраической аппроксимации и стратификации глобальных аттракторов динамических систем на многообразии и полностью соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Вследствие чего, А.Е. Малых заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата физико-математических наук.
Доктор физико-математических наук, профессор кафедры прикладной кибернетики СПбГУ Райтманн Ф. у1, 7ж. ' о""'.~ 27.03.2018 .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.















