Диссертация (1148566), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Бах, П. Г. Вудхаус, А. Кристи, Х. Ли,А. Мердок, Н. Спаркс, С. Таунсенд, Дж. Фаулз, Ф. С. Фитцджеральд. В общейсложности методом сплошной выборки собрано более 4000 примеров, в том числе8проанализировано в работе 113 наиболее показательных примеров, из них сактуализацией понятия вопроса 47 примеров, с актуализацией понятия ответа 35примеров, с актуализацией понятия вопросно-ответного единства 31 пример.Методологической и теоретической базой исследования служат общиепринципы когнитивной лингвистики, сформулированные в работах Е. С.Кубряковой,В.А.Масловой,Дж.Лакоффа,Р.Лангакераидеилингвокультурологии и культурологической лингвистики, заложенные в работахВ.И. Карасика, И.
А. Стернина, Г.В. Елизаровой, а также исследования «наивнойлингвистики» В. Б. Кашкина, Е. С. Марницыной, Е. С. Петровой, Н. Недзелски, Д.Престона.Цель исследованиясостоит в определении основных особенностейфункционирования метаязыковых имен question и answer, номинирующихречевые действия вопроса и ответа, с тем, чтобы установить общие представленияучастников англоязычного социума о сущностях этих речевых явленийпрагматической природы, а также выявить аксиологические компоненты иосновные характеристики вопроса и ответа как мифологем, репрезентирующихсяв наивном языковом сознании носителей английского языка.Для достижения поставленной цели необходимо решить следующиезадачи:1)провестисемантико-синтаксическийанализдискурсивногофункционирования существительных question и answer и выявить типичнуюлексическую и грамматическую сочетаемость этих метаязыковых единиц;2) проанализировать ценностно-маркированные высказывания «наивныхлингвистов» с номинациями вопроса и ответа и выявить оценочное отношениеанглоязычного социума к таким явлениям как вопрос и ответ;3) сопоставить «наивные» и научные представления о речевых действияхвопроса и ответа и установить, какие аспекты этих явлений фиксируютсянаивным языковым сознанием носителей английского языка;4) выявить черты сходства и различия в восприятии и оценке вопроса иответа британским и американским наивным языковым сознанием.9Методы исследования определяются целями и задачами работы.
В числеиспользуемых методов мы выделяем метод семантико-синтаксического анализа;методсловарныхдефиниций;методдискурсивногоанализа;методлингвокультурологического анализа; метод корпусного анализа.Теоретическаязначимостьисследованияопределяетсятем,чтовыполнение данной работы и полученные результаты задают вектор изучению«наивной прагматики», то есть наивныхпредставлений о речевых фактах иединицах языка, области, которая, насколько нам известно, ранее не являласьпредметом специального изучения.Практическая значимость исследования заключается в возможностиприменения полученных результатов при составлении лекционных курсов илиспецкурсов по лингвокультурологии и когнитивистике, а также по интерпретациитекста.Основные положения, выносимые на защиту:1. Вопрос и ответ репрезентируются наивным языковым сознаниемносителей британского и американского вариантов английского языка каксущности, которые обладают рядом устойчивых когнитивных признаков.2.
Отношение англоязычного социума к вопросу определяется каксопряженное с отрицательной оценкой, в то время как восприятие ответаассоциируется с нейтральной оценкой, тяготеющей в сторону отрицательной.3. В наивном языковом сознании носителей британского и американскоговариантов английского языка отмечается персонификация вопроса и ответа инаделение их способностями, свойственными личности.4.Номинации вопроса и ответа обладают высоким дискурсивнымпотенциалом. Дискурсивный потенциал у метаязыкового имени question выше,чем у метаязыкового имени answer, что обусловлено тем, что к размышлениям исуждениям о вопросе «наивные лингвисты» прибегают чаще, чем к суждениям обответе.5. Описанные лингвистическими методами наивные суждения о вопросе иответе не входят в противоречие с научными взглядами на вопрос и ответ.
При10этом с точки зрения «наивной прагматики» вопрос и ответ мыслятся каксущности, обладающие аксиологическим компонентом, формировавшимся напротяжении продолжительного периода времени и представляющего собойотражение исторической памяти языковой общности.Достоверность полученных результатов подтверждается значительнымобъемом изученного материала, высокой репрезентативностью примеров иапробацией работы в публикациях и докладах на конференциях, в том числе,международных.Апробацияработы.Положенияоспецификефункционированияметаязыковых единиц вопроса и ответа в английском языке были представлены ввиде докладов на VIII Международной научно-методической конференции«Англистика XXI века» (Санкт-Петербург, 2016 г.), Всероссийской межвузовскойконференции «Герценовские чтения.
Иностранные языки» (Санкт-Петербург,2015 г.), Международной конференции «И.А. Бодуэн де Куртенэ и мироваялингвистика» (Казань, 2015 г.), X Международной конференции «Смирновскиечтения» (Санкт-Петербург, 2011 г.). Основные положения изложены в восьмипубликациях, в том числе в трех рецензируемых сборниках, рекомендованныхВАК РФ.1. Когнитивные признаки сущности вопроса, актуализирующиеся вситуациях нарушения и сохранения приватности в английском языке и культуре.Филологические науки.
Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. №12(54): в 4-х ч. Ч. II. С. 172-175.2. Вопрос и ответ с точки зрения научных теорий и «наивных»представлений с выявлением их оценки в метаязыковом сознании известныхпредставителей англоязычной общности.Филологические науки. Вопросытеории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 12(54): в 4-х ч. Ч. I. С. 161-164.3.
Сущность явления вопроса в «наивном» метаязыковом сознании (наматериале английского языка). Филологические науки. Вопросы теории ипрактики. Тамбов: Грамота, 2015. № 9 (51): в 2-х ч. Ч. II. С.188-190.114.Метаязыковыехарактеристикикомпонентоввопросно-ответногоединства в речевых стратегиях и тактиках уклонения от ответа в американскомдиалоге (лексико-грамматический аспект). Ежемесячный научный журнал.Новосибирск: Международный научный институт “Educatio”, 2015. № 9 (16): в 3х ч. Ч.
2. С. 27-30.5. О когнитивном исследовании «наивных» воззрений на сущностисоотносительных речевых явлений вопроса и ответа (на материале английскогоязыка). И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика: междунар. конф.: VБодуэновские чтения (Казан. федер. ун-т, 12–15 окт.
2015 г.): тр. и матер.: в 2 т. /под общ. ред. К.Р.Галиуллина, Е.А.Горобец, Г.А.Николаева.– Казань: Изд-воКазан. ун-та, 2015. Т.2. С. 266-268.6. Вопрос и ответ в представлении «наивных» носителей английского языкаи культуры. Герценовские чтения. Иностранные языки: Материалы всероссийскоймежвузовской научной конференции, 14-15 мая 2015 г. – Спб.: Изд-во РГПУ им.А. И. Герцена, 2015. С. 102-103.7. Вопрос и ответ в английском языке: представления русскоязычных«наивных» лингвистов. Перспективы развития науки и образования: сборникнаучныхтрудовпоматериаламМеждународнойнаучно-практическойконференции 28 февраля 2015 г.: в 13 частях.
Часть 12. Тамбов: ООО«Консалтинговая компания Юком», 2015. С. 141-143.8. К изучению метаязыковой специфики вопроса и ответа в английскомязыке. Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания(Смирновские чтения): Материалы X международной научно-практическойконференции (1 апреля 2011 г., Санкт-Петербург). Т. 1. – СПб.: Изд-во МБИ, 2011.С. 80-82.Объем и структура работы. Диссертационное исследование общимобъемом 193 страницы состоит из введения, двух глав с выводами, заключения,списка использованной литературы из 208 названий, из них 72 – на иностранномязыке, списка источников фактического материала, списка словарей.
Во введенииприводится обоснование актуальности и новизны темы, формулируются цель и12задачи исследования,обозначается теоретическая и практическая значимостьработы, дается характеристика материала. В первой главе ««Когнитивнаялингвистика. “Наивная лингвистика”. Вопрос и ответ в свете научных иобщественно-значимых представлений» приводятся основные теоретическиеположения, послужившие методологической базой проводимого исследования,рассматриваются значимые для работы понятия языкового сознания, наивнойкартины языка, мифологемы. Во второй главе «Лингвокультурологическаяспецифика метаязыковых единиц вопроса и ответа в английском языке:грамматическийаспект»наосноверассмотрениялексикографическогоматериала и примеров дискурсивного употребления слов question и answerвыявляются основные особенности функционирования номинаций вопроса иответа в английском языке и выявляются когнитивные признаки сущностейвопроса и ответа, репрезентирующиеся в языковом сознании представителейанглоязычного социума.