Диссертация (1148500), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Отметим, что большевики вначалеотносились к идее создания Дома литераторов довольно благожелательно или во всякомслучае, нейтрально. На первых порах поддержку руководителям Дома оказывалируководители Наркомпроса А.В. Луначарский и З.Г. Гринберг. По словамП.М. Пильского: «все, что было лучшего среди писателей, одинаково — идореволюционных и появившихся в дни революции, сомкнулось и объединилось под этойкрышей, — А.Ф. Кони, А.В. Амфитеатров, академик Н.А.
Котляревский, профессор Е.В.Тарле, А.Л. Волынский, А.А. Блок, Ф.Т. Сологуб, Н.С. Гумилев — всех не перечислить.Дом литераторов стал духовным оазисом в петербургской и даже российской пустыне.Забыты были прежние раздоры, журнальные и литературные распри и расхождения, ипосле расстрела М.О. Меньшикова его семью поддерживал Дом литераторов, и великогоругателя Буренина он тоже не забыл»358.Особняк, который получили журналисты и литераторы был не очень приспособлендля работы. Не было достаточного количества мебели, многое требовало серьезнойпеределки и доукомплектования. 28 октября 1918 года Б.И.
Харитон обращается вжилищный комитет 1-го городского района Петрограда с просьбой разрешить емуперевезти в помещение на Бассейную 11 мебель, принадлежащую его собственной семье:«Хозяйственный комитет Петроградского союза журналистов, просит разрешитьперевозку из д. № 57 кв. 44 по ул. Жуковского мебель, принадлежащую экономкедетского убежища Розалии Ивановне Лоор359 и помощнику библиотекаря Союза ЮлиюБорисовичу Харитону360 в виду их переезда на жительство в помещение Союза.Председатель Хозяйственного комитета Б. Харитон»361.ИРЛИ. Пушкинский Дом. Ф. 98. Оп.
1. Ед. хр. 2.Сегодня. Рига. 1936. № 322. 21 ноября.359Лоор Розалия Ивановна – бонна в семье Б.И. Харитона.360Харитон Юлий Борисович, сын Б.И. Харитона.361ИРЛИ (Пушкинский Дом). Ф.98. Оп. 1. Ед. хр. 3. Л. 2.35735882В следующих письмах в Жилищный комитет Б.И. Харитон просит разрешенияперевезти в дом на Бассейной собственную мебель, утварь, кухонную посуду для недавноорганизованного пункта питания.22 ноября, после двухмесячного обсуждения и долгих согласований, Комиссариатпродовольствия Петрокоммуны переслал в Совет Петроградского союза журналистовдокумент под № 7905: «В ответ на отношение Совета от 22 ноября с.г. за № 556, Отделобщественного питания уведомляет, что настоящим разрешается Совету при питательномпункте Союза журналистов (Бассейная, 11) открыть буфет с отпуском чая, кофе и закусокиз ненормированных продуктов»362.28 ноября 1918 года в доме заработали установленные по ходатайствуБ.И. Харитона, телефоны.
А 1 декабря состоялось официальное открытие Домалитераторов. С момента основания Дома в нем начал функционировать разрешенныйКомиссариатом продовольствия питательный пункт с отпуском чая, кофе и блюд изненормированных продуктов»363. В письме, адресованном в Наркомпрос 16 декабря 1918года, Б.И. Харитон писал: «Хозяйственный комитет, заботясь о том, чтобы та частьпетроградской трудовой интеллигенции, которая посвятила себя работе на разныхпоприщах русской литературы, не оказалась в предстоящие месяцы продовольственныхлишений в исключительно тяжелом положении по сравнению с остальными трудящимися— обращается в Комиссариат народного просвещения с просьбой оказать всемерноесодействие у тому, чтобы «Дому литераторов», обслуживающему ряд организаций,зарегистрированных в Комиссариате народного просвещения, было выдано Народнымкомиссариатом продовольствия разрешение на свободную закупку и беспрепятственныйввоз в Петроград ненормированных продуктов, согласно декрету Совнаркома от 11декабря с.г.»364.
Подобное же письмо Б.И. Харитон отправляет и Народный Комиссариатпродовольствия. Ссылаясь на поддержку Наркомпроса в деле организации питания, онподчеркивает, что в Доме литераторов питательным пунктом пользуется несколько тысяччеловек — представителей различных объединений литераторов, писателей, драматургови ученых. Как председатель хозяйственного комитета Дома литераторов, Борис Харитонпросит разрешить закупку ненормированных продуктов 365.Несмотря на многочисленные ходатайства, письма и обращения общественныхдеятелей, Комиссариат продовольствия отказал Дому литераторов в праве закупатьненормированные продукты для пункта питания. Отказ был мотивирован тем, что декрет,изданный Советом комиссаров Северной Коммуны, в отличие от московскогопредоставляет право свободного ввоза только тем профессиональным союзам, которыезарегистрированы в Центральном совете профессиональных союзов.
Для обсуждениясоздавшего положения 19 декабря 1918 года по инициативе Союза музыкальных идраматических писателей в помещении Союза собрались представители различныхтворческих организаций: Литературного фонда и Профессионального союза переводчиков(представитель Е.П. Леткова), Союза музыкальных и драматических писателей(Л.Н. Урванцев, В.А. Азов, Б.И. Бентовин, А.А. Лукьянов, В.А. Мазуркевич,Л.Л. Пальмский), Общества взаимопомощи литераторов и ученых (В.С. Кривенко),Петроградского профессионального союза журналистов (В.С. Кривенко, Е.Г. Гиллер,ИРЛИ (Пушкинский Дом). Ф.98.
Оп. 1. Ед. хр. 2. Л. 193.ИРЛИ (Пушкинский Дом). Ф.98. Оп. 1. Ед. хр. 3. Л. 9.364ИРЛИ (Пушкинский Дом). Ф.98. Оп. 1. Ед. хр. 3. Л. 9.365ИРЛИ (Пушкинский Дом). Ф.98. Оп. 1. Ед. хр. 3. Л. 10.36236383Б.И. Харитон), Союза деятелей художественной литературы (Печковский),Потребительского общества столичных журналистов (В.Б. Петрищев, Н.М. Волковыский).На заседании возникли прения по вопросу о том, надо ли вступать в ЦентральныйСовет Союзов. Сторонники вступления считали, что членство в Совете союзов поможетполучать все необходимые разрешения на закупку продовольствия, опираясь наподдержку Наркомпроса.
Противники же, напротив, высказывали мнение, что вступлениене принесет никаких результатов, поскольку руководители Совета считаютпроизводительным только труд физический и это, по мнению Л.М. Клячко, лишаетпредставителей интеллектуального труда возможности совместной работы с Советом.Выступая в прениях, Б.И. Харитон заявил: «В тот момент, когда деятелям литературыугрожает голод, должны отправиться в Наркомпрос и не с просьбой, а с требованием озащите литературных работников»366.Большое впечатление на собравшихся произвела речь В.С. Кривенко.
Он, отметаявсякую формалистику и не считаясь ни с какими возражениями канцелярского характера,заявил: «Мы стоим перед фактом — люди не только голодают, люди умирают с голоду,больные дети и старики выбрасываются на улицу как ненужная ветошь. Мы не имеемправа дальше молчать, мы обязаны кричать о той трагедии, которую переживают люди,всю свою жизнь боровшиеся за дело русской культуры и русского просвещения, мыдолжны идти повсюду и везде кричать о переживаемом нами ужасе»367.
Стольэмоциональная речь В.С. Кривенко резко изменила настроение собравшихся, былопринято решение не ограничиваться очередной резолюцией, а идти на прием кзаместителю комиссара народного просвещения З. Гринбергу с категорическимзаявлением о необходимости предпринять самые решительные и настойчивые шаги,чтобы положить конец возмутительному положению вещей.Выступивший от имени Петроградского Союза журналистов Б.И.
Харитон заявил:«Мы должны не просить, а требовать. Если Гринберг и возглавляемый им комиссариатстоят действительно на страже русской культуры, то именно он и этот комиссариатдолжны приложить все свои усилия, не останавливаться ни перед чем, чтобы ужасномуголоду уже наступившему в домах некоторых русских литераторов и стучащемуся в дверимногих других — был положен конец. Довольно писать бумаги. Нужно прекратить этиканцелярские сношения между одним ведомством и другим»368.20 декабря 1918 года в приемной З.Г.
Гринберга собрались члены делегации:С.А. Венгеров и Е.П. Леткова от Союза писателей, Л.М. Клячко и Б.И. Харитон от Союзажурналистов, Л.Н. Урванцев и Б.И. Бентовин от Союза музыкально-драматическихписателей, А.Е. Кауфман и В.С. Кривенко от Общества взаимопомощи литераторов иученых, И.И. Печковский от Общества переводчиков-литераторов И.И. Печковский иВ.Б. Петрищев и Н.М. Волковыский от потребительского Общества журналистов.Первое слово на встрече взял Б.И. Харитон: «Вы видите перед собоюпредставителей целого ряда литературных организаций, объединяющих все литературныео журнальные силы. Мне самому незаметному и незначительному из находящихся здесь,поручена печальная обязанность передать Вам причины и цели нашего посещения. МыИРЛИ (Пушкинский Дом).
Ф.98. Оп. 1. Ед. хр. 4. Л 2.ИРЛИ (Пушкинский Дом). Ф.98. Оп. 1. Ед. хр. 4. Л 3.368ИРЛИ (Пушкинский Дом). Ф.98. Оп. 1. Ед. хр. 4. Л 3.36636784пришли, чтобы поговорить с Вами о тех несправедливостях, которые падают на головудеятелей русской литературы и русской журналистики.В то время как всякий приказчик, все, занимающиеся физическим трудом,поставлены в привилегированные условия, имеют возможность объединенными силамибороться с надвигающимся на них и их семьи голодом, деятели русской литературы, втечение многих десятилетий боровшиеся за русскую свободу, оказываются сейчасвыброшенными за борт жизни и лишенными тех элементарных прав, которыепредоставляются решительно всем.Вы знаете, что профессиональным объединениям предоставлено право посылатьотряды для закупки продовольствия.