Диссертация (1145567), страница 4
Текст из файла (страница 4)
База данных СПАРК была дополнена региональными данными избазы данных «Регионы России» Федеральной службы государственной статистикиРоссийской Федерации (Росстата). Также при проведении эмпирического исследованияиспользованы отраслевые таблицы «Затраты-Выпуск» Госкомстата РФ.Научная новизна исследования заключается в выработке комплексного теоретикометодологического подхода к анализу, классификации, а также оценке социальноэкономических эффектов от возникновения вертикальных технологических цепочек внациональной экономике в условиях глобализации. В работе предложены подходы кмоделированию эффектов от взаимодействия фирм по вертикальной технологическойцепочке в национальной экономике в условиях глобализации. Проведено эмпирическоеисследование, направленное на выявление эффектов от встраивания российских фирммеждународные вертикальные технологические цепочки, а также факторов, влияющих наэти эффекты.Основные результаты диссертационной работы, определяющие ее научнуюзначимость и выносимые на защиту:1.
Раскрыто содержание вертикального межфирменного взаимодействия фирм вглобальной системе мирохозяйственных связей: выявлены причины, по которым15компании размещают различные этапы производства в разных странах; предложеныпоказатели оценки степени участия национальной экономики в глобальных цепочкахсоздания стоимости; выявлены основные закономерности развития и тенденциимеждународной торговли полуфабрикатами как явления, характеризующего вертикальныемежфирменные взаимосвязи в современной мировой экономике; представлена типологияформ вертикального межфирменного взаимодействия в национальной экономике вусловиях глобализации.
Полученные результаты анализа, с одной стороны, подчеркиваютнеобходимость учета вертикального межфирменного взаимодействия при изучениимировой экономики, с другой стороны, представляют разносторонний анализ состояния идинамики вертикального взаимодействия фирм в мировой экономике на современномэтапе развития. Классификация форм межфирменного взаимодействия, во-первых,способствует всестороннему изучению форм глобализации в современной мировойэкономике, во-вторых, позволяет изучать причины выбора фирмой той или иной формымежфирменного взаимодействия (п. 4, 25 паспорта специальности 08.00.14.).2. Представлен теоретико-методологический подход к оценке знака и величиныэффектов, возникающих в национальных экономиках в результате их интеграции вглобальные цепочки создания стоимости.
Изучение знака и величины этих эффектовявляются актуальными задачами с точки зрения определения стратегии промышленной,инвестиционной и торговой политики. (п. 2, 23 паспорта специальности 08.00.14.).3. В дополнение к известным моделям с вертикально взаимосвязаннымиотраслями в экономике автором разработана теоретическая модель влияния прямыхзарубежных инвестиций на принимающую экономику с вертикально взаимосвязаннымиотраслями.
Данная модель направлена на изучение влияния различных типов рыночнойструктуры в отраслях принимающей экономики на величину вертикальных внешнихэффектов от прямых зарубежных инвестиций. Предложенная модель углубляет анализэкономического содержания вертикальных эффектов от ПЗИ (п. 2, 15 паспортаспециальности 08.00.14.).4.Развиваясовременныйподходкмоделированиюнеоднородности(гетерогенности) фирм в экономике, автор предлагает теоретическую модель влияниялиберализации внешнеэкономической деятельности в отрасли конечного продукта нанациональный рынок полуфабриката в экономике с гетерогенными фирмами. Авторскийвклад в развитие подхода к моделированию гетерогенности фирм в экономикезаключается в выявлении факторов, которые определяют знак и величину вертикальных16внешних эффектов на национальную отрасль полуфабриката при внешнеэкономическойлиберализации (п.
2, 15 паспорта специальности 08.00.14.).5. Введены критерии, с помощью которых производится классификацияисследований, посвященных эмпирической оценке внешних эффектов от прямыхзарубежных инвестиций в экономике – импортере ПЗИ. Выделены три этапаисследований и определено место, которое в современной литературе занимаютисследования, посвященные анализу вертикальных внешних эффектов от ПЗИ. Авторомпоказано, что именно взаимодействие транснациональных и национальных фирм повертикальной технологической цепочке является источником положительных эффектов отПЗИ в принимающей экономике.Предложенаметодикаиданаоценкамежотраслевоговлиянияпрямыхзарубежных инвестиций на деятельность российских национальных компаний.
Используябазу данных по российским промышленным предприятиями за 1999 – 2008 гг.,обнаружены положительные межотраслевые внешние эффекты от ПЗИ. Выделены дваважных фактора, влияющих на знак и величину внешних эффектов от ПЗИ: различия вуровнеэффективностинациональныхкомпанийистепенидиверсификациипромышленности региона. Показано, что менее эффективные российские производителиполучают большие выгоды от взаимодействия с иностранными компаниями в вертикальновзаимосвязанных секторах экономики в сравнении с более эффективными компаниями. Вроссийских регионах с относительно диверсифицированной структурой промышленностиобнаружены вертикальные внешние эффекты от ПЗИ оказываются выше, чем вузкоспециализированныхрегионах.Полученныевыводысущественнодополняютрезультаты известных эмпирических исследований по российской экономике (п.
15, 23паспорта специальности 08.00.14.).6. Предложена методика оценки влияния использования международногоаутсорсинга национальными фирмами на их эффективность. Проведена авторскаяэконометрическаяоценкавлиянияиспользованияроссийскимикомпаниямимеждународного аутсорсинга на их эффективность, а также исследовано влияниемеждународного аутсорсинга для группы более эффективных и группы менееэффективных фирм в российской экономике.
Показано, что международный аутсорсингкак форма интеграции России в систему мирохозяйственных связей позволяет повыситьпроизводительность труда российских компаний, а также усиливает выгоды России отучастиявмеждународномразделениитруда.Выявлено,чтоиспользованиемеждународного аутсорсинга ведет к росту эффективности для группы более17производительных фирм в отрасли, в то время как для группы менее эффективных фирмрезультаты не являются устойчивыми. Насколько известно автору, данное исследованиеявляетсяпервойэмпирическойпопыткойоценитьвлияниеиспользованиямеждународного аутсорсинга на эффективность фирм в российской экономике (п.
25, 29паспорта специальности 08.00.14.).Практическая значимость диссертационной работы.Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органамигосударственной власти при разработке и реализации федеральных и региональныхпрограмм в отношении различных отраслей российской промышленности. Можновыделить следующие важные приложения полученных в работе результатов с точкизрения определения стратегии промышленной, инвестиционной и торговой политики вРоссии.Во-первых, наличие потенциальных выгод от участия российской экономики вглобальных цепочках создания стоимости является аргументом в пользу либерализациивнешнеторгового режима, а также интенсификации усилий по привлечению прямыхзарубежныхинвестиций.Вконтекстелиберализациивнешнеторговогорежиманеобходимо двигаться в не только в направлении снижения тарифных барьеров, но и всторону ослабления нетарифных ограничений (например, повышать эффективностьработы таможенных органов, вести работу по взаимному признанию сертификатовкачества на продукцию, устранять количественные ограничения импорта и т.
п.).Создание режима, благоприятного для притока прямых зарубежных инвестицийпредполагает комплекс мероприятий, направленный на повышение безопасности иснижение издержек функционирования иностранных компаний в России (упрощениеадминистративных процедур, содействие в доступе объектам инфраструктуры, налоговыельготы, стабилизация законодательной базы и т. п.).Во-вторых,проведенныйавтороманализэффектовотфрагментациипроизводства в открытой экономике и факторов, влияющих на знак и величину этихэффектов, может учитываться органами государственной власти при разработке иреализациипрограммвотношениинациональныхкомпаний,осуществляющихвнешнеэкономическую деятельность, а также иностранных компаний, осуществляющихпрямые зарубежные инвестиции в российскую экономику.В-третьих, в условиях дефицита государственных ресурсов усилия государствадолжны быть направлены на развитие тех отраслей и компаний национальной экономики,укоторыхуестьконкурентныепреимущества18намеждународныхрынках.Государственная политика должна быть направлена, с одной стороны, на поддержкуэкспорта таких компаний и отраслей, с другой стороны, на поддержку национальныхкомпаний в их попытках получить доступ к современным технологиям.В-четвертых, при разработке программ промышленной политики в областипривлечения иностранных инвестиций необходимо учитывать, что иностранные компанииоказывают различное влияние на сектор национальный компаний в российскойэкономики.
Учет выявленных в данном диссертационном исследовании факторов,влияющих на знак и величину внешних эффектов от ПЗИ (например, уровнятехнологическогодиверсификацииотрыванациональныхрегиональнойэкономикикомпанийотипозволитт.п.)иностранных,уровнямаксимизироватьположительные эффекты от привлечения ПЗИ в российскую экономику. Особое вниманиепри регулировании ПЗИ должно быть уделено повышению уровня локализациипроизводства в компаниях с иностранным участием.В-пятых, полученные результаты имеют важное приложение применительно кпопулярной в настоящее время идеи пространственного размещения производительныхсил в России, – а именно развития кластеров и особых экономических зон.















