0723-6-freview (1143738)
Текст из файла
отзыв на автореферат диссертационной работы Елакова А.Б. «Разработка технологии изготовления углерод- углеродного композиционного материала на основе нетканого окисленного полиакрилонитрила», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.16.06 — Порошковая металлургия и композиционные материалы Диссертационная работа Елакова А.Б. посвящена разработке базовой технологической схемы изготовления углерод-углеродного композиционного материала (УУКМ) на основе нетканого окисленного полиакрилонитрила (ПАНа), сочетающего в себе прочностные свойства традиционных УУКМ с однородной измельченной структурой графитов. В настоящее время УУКМ широко используются в качестве материала для облицовки проточных трактов высокотемпературных конструкций различного назначения, подверженных воздействию высокотемпературных химически активных сред.
Относительно большие размеры структурных ячеек армирующего каркаса традиционных УУКМ могут обуславливать неоднородности структуры и состава материала и как следствие этого— локальные неоднородности свойств УУКМ, которые в свою очередь могут быть причиной появления локальных дефектов в материале и неравномерности уноса массы УУКМ с рабочей поверхности детали. Это может привести к нештатной работе детали из УУКМ и сказаться на работе всего изделия, в составе которого окажется такая деталь. В связи с этим решаемая автором задача создания УУКМ, обладающего прочностными свойствами УУКМ и однородной измельченной структурой графита указывает на актуальность диссертационной работы.
Практическая значимость диссертационной работы определяется разработанной схемой изготовления мелкоячеистых конструкционных УУКМ на основе нетканого иглопробивного каркаса Ипресскон из окисленного ПАНа, с использованием которой изготовлены образцы элементов теплонапряженных конструкций (ускоряющий электрод ионнооптической системы высокочастотного ионного двигателя малой мощности, вкладыши критического сечения сопла, модельные газодинамические рули). Образцы вкладышей критического сечения сопла и модельных газодинамических рулей с положительным результатом прошли испытания на экспериментальной установке ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» с воспроизведением натурных уровней теплоэрозионных нагрузок. По информации из автореферата АО «Композит» располагает оборудованием для изготовления деталей на основе каркаса Ипресскон с двумя типами матриц в виде массивных втулок с внешним диаметром 175 мм и типа блока с длиной одной из сторон до 700 мм.
В ходе выполнения работы автором получен ряд новых научных результатов, включающих в себя установление потенциальной возможности получения конструкционных мелкояче истых УУКМ из нетканого окисленного ПАНа путем применения иглопрбивной технологии в сочетании с операциями формирования матриц, прессования и термообработок. На способ изготовления углеродного каркаса получен патент РФ №2б20810. Получены данные по процессам, протекающим при формировании УУКМ, и по теплофизическим и физико-механическим характеристикам разработанных УУКМ.
Предложена математическая модель напряженно- деформированного состояния полимерного холста при его обработке. По информации автореферата достоверность результатов работы определяется применением стандартных и современных методов исследования, большим объемом полученного экспериментального материала и современными методами его обработки.
Результаты работ, выполненных по теме диссертации, опубликованы в статьях, печатных работах, доложены на конференциях, в том числе международных, опубликованы в трудах конференций и достаточно полно отражены в автореферате. В качестве замечаний к автореферату следует отнести: 1. При проведении доокисления в муфельной печи окисленной ПАН- заготовки из-за экзоэффекта внутренние слои нагреты сильнее внешних. В автореферате не обсуждается влияние этих различий на неоднородность характеристик конечного продукта.
Отмеченное замечание не снижает положительной оценки работы. Диссертационная работа Елакова А.Б. на тему «Разработка технологии изготовления углерод-углеродного композиционного материала на основе нетканого окисленного полиакрилонитрила» соответствует критериям, установленным п.9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.13 г. №842, предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор заслуживает присуждения ему ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.16.06 — Порошковая металлургия и композиционные материалы.
Доктор технических наук по специальности 05.07.05 — Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Главный научный сотрудник отделения 2 ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» ~~ркр ~ Волкова Лариса Ивановна. Контактные данные: 125438, Российская Федерация, г. Москва, ул. Онежская д. 8, тел. 8(495) 456 56 37, е-ша11: ъойоч а Кегс.тз1~.ги.
Государственный научный центр Российской Федерации — федеральное государственное унитарное предприятие «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша». Кандидат технических наук по специальности 05.14.05 — Теоретические основы теплотехники. Ведущий научный сотрудник отделения 2 ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» Баскаков Владимир Николаевич.
Контактные данные: 125438, Российская Федерация, г. Москва, ул. Онежская д. 8, тел. 8(495) 456 05 79. Государственный научный центр Российской Федерации — федеральное государственное унитарное предприятие «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша». 13.11.2018 Подписи Л.И. Волково Ученый секретарь ГНЦ ФГУП «Центр Ке кандидат военных наук ова удостоверяю: Ю.Л. Смирнов Кандидат физико-математических наук по специальности: 01.02.05— Механика жидкости, газа и плазмы.
Начальник отдела отделения 2 ГНЦ ФГУП Центр Келдыша,ЯР!Д Волков Николай Николаевич. Контактные данные: 125438, Российская Федерация, г. Москва, ул. Онежская д. 8, тел. 8(495) 456 56 37, е-та11: ~о%од~ аАГегс.тй:.га. Государственный научный центр Российской Федерации — федеральное государственное унитарное предприятие «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша». .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.














