Джакония В.Е., Гоголь А.А., Друзин Я.В. Телевидение (4-е издание, 2007) (1143036), страница 46
Текст из файла (страница 46)
В частности, регулировкой можно в автогенераторе добиться опережения по фазе строчных сипхронизирующих импульсов, что очень важно, например, в устройствах строчной развертки, построенных на транзисторах (см. гл. 8). 9.4. Формирование сигналов синхронизании Для получения синхронизирующих и управляющих импульсов на передающеИ стороне системы используется специальное устройство — синхрогенератор, с помощью которого формируютгя импульсы с требуемыми формой и временными параметрами.
Число независимых друг от друга выходов для каждого вида импульса устанавливается в соответствии с числом потребителей пв ТВ центре. Эти задачи решаются при выполнении синхрогеператором следующих функциИ. В задаюгцем устройстве (хроппзаторг) гг ш рируются колебания, между которыми устапавливагтгя жесткая связь по частоте и из которых впоследствии будет сформирована ш обходимая номенклатура импульсов. В формирйюгйем Исрйшистве создаются импульсы требуемых формы и временных сдвигов между ними. В устройствах согласованил и распределения импульсов каждый из видов импульсов распределяется по нескольким кабельным линиям, соединяющим синхрогенератор с многочисленными потребителями.
Хронизатор синхрогенсратора состоит из задающего генератора и формирователя набора (сетки) опорных частот. Частота задающего генератора определяется стандартом развертки. При построчной развертке частота кадров Г„, число строк в кадре и частота строк связаны простым соотношением ~- = увг = пг (и — число кадров в секунду), которое определяет структуру задающей части (рис. 9.9).
С помощью ряда делителей строчная частота Гз делится на -, в результате чего на выходе получается сигнал с кадровой частотой ~в. Таким образом, частоты ~„и ~- жестко связаны между собой и обеспечивают постоянство числа строк в каждом кадре изобра кения. При чересстрочной развертке ка кдый кадр изобра'кения состоит пп двух полей.
Частота г" „, с котороИ работает кадровая развертка, оказывается вдвое больше, чем частота кадров.т.е, ~г„ = 2~ . Эта пи:гота связана с числом строк в одном поле и частотой строк соотношением ~ = О,бггг . Чтобы получить частоту полей гг„из частоты строк г', необховимо строчную частоту разделить на =(2. те. на число строк в одном «1АСХЫ1. Принципы построения преобразователей ь с Задающий Делитель генератор В ! на = У* Рнс.
9.9. Структурная схема задающего устройства синхрогенератора при построчной развертке Рнс. 9.10. Структурная схема задающего устройства синхрогенератора при чересстрочной развертке поле. Но прн чересстрочной развертке число строк в кадре к нечетное и г/2 соответственно — дробное. Простых способов точного деления частоты с дробным коэффициентом деления не существует.
Поэтому поступают следующим образом. Задающий генератор работает на удвоенной частоте строк 21а (рис. 9.10). Эта частота делится на целое число -, и на выходе устройства получается частота полей 1 „. Для получения частоты строк 1, частоту задающего генератора 21а делят на 2. С выхода задающего устройства, таким образом, снвмаются три колебания: двойной строчной частоты 21„ строчной у, и частоты полей уз„.
Значение частоты колебаний задающего генератора, равное двойной строчной частоте, является минимально возможным. В современных синхрогенераторах, как показано ниже, для обеспечения работы формирующего устройства необходима широкая номенклатура импульсов с разными частотами, значительно превышающими строчную или двойную строчную частоту. Значения этих частот колеблются от сотен килогерц до нескольких мегагерц.
Тем не менее из приведенного следует, что частота задающего генератора должна быть кратной у, при построчной развертке и 21, — при чересстрочной. Стабильность работы задающих генераторов должна быть достаточно высока, чтобы обеспечить в соответствии со стандартом погрешность частоты строк не более 0,016 Гц, что в пересчете в относительную погрешность составит величину б = 10 в. Обобщенная структурная схема современного синхрогенератора (рис.
9.11) претерпевает определенные изменения в зависимости от режима работы синхрогенератора. Существует три основных режима работы синхрогенератора: автономный, ведомый и режим централизованной синхронизации. В автономном режиме в качестве задающего генератора в хроннзаторе используется высокостабильный (кварцованный) автогенератор. Переключатель В1 устанавливается в этом случае в положение «Авт». Задающий генератор работает с высокой стабильностью, опредсляемой стандартом.
Этот режим применяется. когда телевизионная программа создается аппаратурой, 199 ГЛАВА 9. Синхронизация развертывающих устройств Сигнал ошибки ат ведущего ника 1 ! 1 1 ! ! им нкам Рис. 9.11. Обобщенная структурная схема синхрогенератора: ФССИ, ФКСИ, ФССП, ФСГ, ФСС вЂ” формирователи сигналов строчных синхронизирующих, кадровых синхронизирующих, синхронизации прием- ника, гашения, служебных соответственно; ВК вЂ” выходные каскады обслуживаемой одним общим синхрогенератором. В создании телевизионной программы на крупном телевизионном центре используется очень большой объем оборудования, размещенного в различных аппаратных. Оно должно работать строго синхронно н синфазно, т.е.
от одних и тех же синхронизирующих импульсон. Это требование означало бы необходимость иметь на телевизионном центре сложнейшую разветвленную сеть распределения синхроснгнвлов от одного синхрогенератора. На практике поступают иначе. В каждой из аппаратных телецентра имеется свой синхрогенератор, структура которого видна нз рис. 9.11. Каждый из синхрогенераторов обслуживает оборудование только данной аппаратной. Если прн создании телевизионной программы требуется участие нескольких аппаратных, то их синхрогенераторы переводятся в режим централизованной синхронизации (переключатель В1 в положении «ССЦ»).
В этом случае задающие ЧАСТЫ1. Принципы построения преобразователей генераторы синхрокомплектов отключены, а на вход формирователей опорных частот поступает по кабелю сигнал от одного, общего для телецентра задающего генератора. Таким образом, вместо сложной разветвленной сети распределения синхросигналов каждая аппаратная работает от одной линии, по котороя поступает исходная, общая для всех частота. Особые условия возникают при организации телевизионной программы несколькими, далеко расположенными друг от друга источниками сигнала.
Например, когда программа компонуется из сюхгетов, доставляемых с передвижных телевизионных станций. Телевизионные сигналы с этих внешних источников из-за несинхронности нельзя микшировать с сигналом вещательной станции, в них нельзя вводить ее титры и видеоэффекты. Это сужает творческие и художественные возможности создателей комбинированной программы. Кроме того, несинхронность сигналов местного и внешнего источников при их смене будет приводить к скачкам фазы синхронизирующих импульсов, что обусловит возможные кратковременные сбои синхронизации в телевизионных приемниках, нарушит работу в линиях связи и ретрансляторах, устройствах видеозаписи и др. Таким образом, необходимо синхронизировать различные источники программы.
Для этого синхрогенератор основного источника ставится в автономный режим. Из полученного от внешнего источника по радиоканалу или другой линии связи телевизионного сигнала выделяется с помощью амплитудного селектора сигнал синхронизации приемника ССП, который подается на фазовый детектор системы ФАПЧ, имеющийся в синхрогенераторе. На второй вход этого детектора подаются импульсы ССП от основного синхрогенератора. Происходит сравнение двух сигналов синхронизации; от местного и внешнего источников.
Системой ФАПЧ вырабатывается сигнал ошибки, который представляет собой постоянное или медленно меняющееся напряжение. Этот сигнал по отдельному каналу связи, например по обычной телефонной линии, направляется обратно к внешнему источнику программы и подается на вход перестраиваемого генератора опорной частоты хронизатора. Переключатель В1 в хронизаторе внешнего источника должен быть переведен в положение «Вед». Сигнал ошибки, воздействуя на генератор, подстраивает его частоту и фазу до тех пор, пока ошибка не станет равной нулю, т.е. до равенства частот и фаз синхроимпульсов основного и внешнего источников.
Внешний источник, таким образом, как бы «ведется», отчего и режим работы внешнего синхрогенератора называется ведомым. На рис. 9.11 в качестве примера изображены элементы двух систем ФАПЧ, позволяющих подчинить основному синхрогенератору два внешних источника программы. Возможен вариант ведомого режима работы синхрогенератора, в котором источник местной программы должен быть синхронизирован источником внешней программы без использования отдельного канала синхронизации между ни- ГЛАВА 9.