Главная » Просмотр файлов » Джакония В.Е. и др. Телевидение (2-е изд., 2002)

Джакония В.Е. и др. Телевидение (2-е изд., 2002) (1143030), страница 79

Файл №1143030 Джакония В.Е. и др. Телевидение (2-е изд., 2002) (Джакония В.Е. и др. Телевидение (2-е изд., 2002)) 79 страницаДжакония В.Е. и др. Телевидение (2-е изд., 2002) (1143030) страница 792019-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 79)

По существу он представляет собой ФНЧ с линейной фазочастотной характеристикой. Его недостаток — фнльтрация не только шумов, но н составляющих ТВ сигнала. Наиболее эффективной нз перечисленных мер является прнмененне адаптивных апертурных корректоров. В ннх степень коррекцнн в вертикальном н горизонтальном направлениях меняется индивиду- ально с помощью а „= чаг в зависимости от уровня шумов, уровня сигнала изображения, т.е. яркости детали, ее цветности н других параметров !41). Алгоритмы работы блока аналнза и формнрованн> сигналов управления величинами параметров а„ч! подобны алгоритмамм работы "детектора движения'* шумоподавителей на гребенчатых фильтрах н, несмотря на их сложность, оправданы прн комплексном использовании этнх устройств.

Рассмотренные внды апертурных корректоров могут работать с аналоговыми или цнфровымн сигналами яркости н цветности нз-за относительно малых значений Тгх! и возможности использования для ОЗУ искусственных линяй задержки. Дальнейшее развитие схем апертурных корректоров базируется на применении цифровых устройств. Здесь формирование корректирующего сигнала производится нз цифровых сигналов от соседних строк кадра н от соседних элементов изображения на основе использования ОЗУ на кадр Один из упрощенных вариантов подобного устройства содержит ОЗУ на поле н дополнительный ОЗУ на строку [41[.

В подобных устройствах, помимо более эффективной апертурной коррекции за счет формирования корректирующих сигналов от соседних элементов по горизонтали н вертикали, удается использовать более эффективные шумоподавнтели с памятью на кадр, а также учесть статическую н динамическую неравномерность четкости по полю изображения (напрнмер, в центре н в каждом из углов кадра). В общем случае целесообразность и эффективность использования апертурной коррекции в каждом конкретном случае оценивается по интегральному критерию качества изображения, величина которого определяется частными параметрами, н в первую очередь четкостью„отношением сигнал/помеха, величиной выбросов и т.д.

Апертурные корректоры целесообразно использовать не только в тракте ТЦ, но н в ТВ приемниках для уменьшення протяженности цветовых переходов[4!1 !4.В. КОРРЕКЦИЯ ПОЛУТОНОВЫХ ИСКАЖЕНИЯ Полутоновые искажения изображения являются следствием нелинейных искажений сигнала изображения н различных условий наблюдения передаваемого и воспроизводимого изображений(оригинал а и реп р оду к цн и ). Нелинейные искажения ТВ сигнала возникают в фотоэлектрических преобразователях н в каскадах вндеоуснлительного тракта нз-за нелинейности нх световых и амплитудных характеристик. В черно-белых ТВ системах этн искажения приводят к неправильному воспроизведению градаций яркости (полутонов) передаваемого изображения, а в цветных — н к нскаженням цветностн.

Коррекция нелинейных нскажений по существу сводится к получению требуемой формы характеристики передачи уровней яркости телевнзионной системы ь„, = /(ьэ), где Ь„, '„— яркости оригинала н изображения на экране кинескопа соответственно. Форма этой характеристики зависит не только от форм световых н амплйтудных характернстик элементов тракта, но н в знач нтел ьной степени определяется условиями наблюдения изображений. В общем случае она должна быть выбрана такой, чтобы обеспечить наилучшее качество изображения.

Рассмотрим это более подробно.- Качество ТВ изображения зависит от числа воспроизводимых градаций (пороговых перепадов яркости, различаемых глазом) н от того, как этн градация распределены по динамическому днапазону изменения яркости репродукции, особенно в отдельных, наиболее важных участках этого диапазона. Динамический диапазон изменения яркости определяется, как известно, контрастом К = ь,/ь „., где ь ь — максимальная н минимальная яркости.

Номинальное число градаций, различаемых на изображении, зависит от условий его наблюдения, н в частностн от максимальной яркости 1. „, яркости фона (яркости адаптации) ьф, контраста 1(, угловых размеров деталей б„н фона изображения [)э. Причем число градаций уменьшается при уменьшении динамического диапазона н угловых размеров деталей [01. Яркость объектов )., может достигать нескольких тысяч кандел на квадратный метр, а контраст 1000 н выше. В тоже время современные кинескопы с алюминнрованными экранами н дымчатым стеклом воспроизводят изображения с максимальной яркостью ь„, = 100...300 кд/м', максимальным контрастом ИЮ... 200, а контрастом в,мелкнх деталях всего 10...30. В силу указанных причин динамический диапазон изменения яркости репродукции ь„, в большинстве случаев меньше диапазона изменения яркости оригинала ь .

Поэтому при воспроизведении изображений чнсло градаций, различаемых глазом на объекте Ам уменьшается н чнсло воспроизводимых градаций изображения на экране кинескопа А„, А . Следовательно, качество изображения принципиально может быть увеличено только за счет улучшения параметров приемных трубок.

Однако в ТВ системах, так же как в кино н фотографиях, даже прн ограниченном числе воспронзводнмых градаций имеется возможность несколько улучшить качество изображения. Для этого необходимо перераспределить А„, по динамнческому диапазону нзмеиення яркостн репродукции ь„, так, чтобы увеличить число воспроизводимых градаций в сюжетно важном участке диапазона (за счет уменьшения числа градаций в остальных участках). Перераспределить градации можно путем изменения формы характеристики передачи уровней яркостн ь„,=1(ь ). Требуемая форма этой характеристики в общем случае (в том числе н для создания так называемой "градационной лупы" для улучшения опознавания объектов в определенной ограниченной областн динамического диапазона) может быть определена графическим методом [9[.

Для этого в квадранте ! (рис.14.20) строится функция Аэ=)().з), характеризующая зависимость номинального числа градаций Аэ различаемых на Рис.! 4.Ю. К опредеаеиию формы характеристики передачи уровней иркости ТВ системы лл объекте прн определенных условнях его наблюдения, от яркости Е . Эта фУнкциЯ находитсЯ длЯ заданных значений Ео;„, Ео, Еч~, Рэю ()ло по соответствующей экспернментальной крнвой нзменення контрастной чувствнтельностн глаза (ЬЕ/Е)„,„= /(Е), где (ЬЕ/ք— минимальное (пороговое) относительное изменение яркости, замечаемое глазом н являющееся мерой визуального ощущения яркости— одной градацией (см.

гл. 2). В начале по кривой находится значенне (ЬЕ/Е)„., прн Е,„(нлн Е,) н рассчитывается ЬЕ = Е ю(ЬЕ/Е),,; затем для яркости (Е,„+ ЬЕ,) определяются (ЬЕ/Ц„... н ЬЕ кт н т.д. Чнсло тл ннтервалов яркости ЬЕ„п ЬЕлл т,...,Ь(.„для каждого значения яркости Ео н является мерой ее визуального ощущения, т.е. хп=А . В квадранте 1П строятся аналогнчная заанснмостьА„,=ДЕ )для определенных условий наблюдения телевизионного изображения на экране кинескопа. На кривых квадрантов! н 1П отмечаются днапазоны изменения яркости оригинала н репродукции (макснмальные н мнннмальные яркости).

В квадранте П находится положение точек а н Ь на характеристике А = ДАо). Число воспронзводнмых градаций Алл будет равномерно распределено поднапазону нзменення Е„„еслн характеристика А„,=/(Ао) лннейна (крнвая /), т.е. еслн градиент воспроизведения полутонов 6=ЬАю/ЬА, = соль!. Прн этом нз-за указанных причин в большинстве случаев 6 ( 1, т.е.

несколько световых градаций объекта воспроизводится как одна градация репродукции. Воспроизведение сюжетно важных полутонов в некотором участке динамического диапазона улучшается, если увеличить значенне 6 для этого участка. Однако прн этом в остальных областях диапазона число воспронзводнмых градаций уменьшится. Увеличение 6 ограннчнвается также флуктуацноннымн помехами, маскнрующнмн перепады яркости.

В качестве примера в квадранте П (см.рнс.! 4.20) показаны характеристики, прн которых улучшено воспроизведение полутонов в области малых освещенностей (крнвая 2) н в области больших освещенностей (крнвая 3). Требуемая форма характернстнкн передачи уровней яркости определится в квадранте 1Ч как след вершнны прямоугольника, трн остальные вершины которого смещаются по кривым квадрантов 1, П н 1П. В вещательных ТВ системах для большинства изображений сюжетно важными являются полутона крупных деталей в области большнх освещенностей.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
6,85 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее