Главная » Просмотр файлов » Развитие рейтинговой системы оценки кредитного риска корпоративного заемщика банка

Развитие рейтинговой системы оценки кредитного риска корпоративного заемщика банка (1142681), страница 5

Файл №1142681 Развитие рейтинговой системы оценки кредитного риска корпоративного заемщика банка (Развитие рейтинговой системы оценки кредитного риска корпоративного заемщика банка) 5 страницаРазвитие рейтинговой системы оценки кредитного риска корпоративного заемщика банка (1142681) страница 52019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

В этой связи одним из направленийразвития рейтинговых систем оценки кредитного риска, предложенных висследовании,являетсяобязательнаякорректировкарезультатовоценкивероятности дефолта контрагента с учетом стресс-тестирования, что позволитучесть влияние последствий экономического спада на вероятность дефолтаконтрагентов банка.22В этой связи для повышения объективности результатов оценки кредитногориска (присвоения кредитного рейтинга) в диссертационной работе предлагаетсяпроводить на регулярной основе оценку вероятности дефолта с учетом стресстестировании. В рамках развития системы риск-менеджмента на уровнекоммерческих банков орган надзора (Банк России) должен разработать документ,определяющийосновныепринципыпроведениястресс-тестированияииспользования результатов данных тестов.Вероятность дефолта заемщика базируется на исторических данных онакопленных дефолтах и обновляется как минимум раз в год.

Дополнениеполученных результатов оценки вероятности дефолта стресс-тестированиемпозволит учесть уровень кредитного риска в нестабильной макроэкономическойсреде, объективную потребность в резервировании капитала. Одновременноновые данные об уровне кредитного риска должны проверяться регулятором сточки зрения обоснованности принятых банком решений.Кроме того, в исследовании предложен порядок и содержание мониторингаиспользуемых коммерческими банками данных, включающий своевременностьобновления ранее присвоенных рейтингов, сбор и хранение информации озаемщиках, и некоторые другие.

В работе сделан вывод о том, что применениеIRB-подхода сопряжено с обработкой и хранением значительного массивастатистических данных, что предъявляется требования к ИТ-архитектуре,позволяющей оперативно управлять качеством данных. В этой связи дляроссийских коммерческих банков оказалась бы весьма полезной практикапостроения системы управления качеством данных зарубежных коммерческихбанков. В диссертационной работе предлагается создавать в структурекоммерческого банка специальные уполномоченные органы, в компетенциюкоторых должен входить контроль качества данных.

Деятельность такихподразделений позволит осуществлять контроль своевременного обновлениярейтингов контрагентов, исключать возможность появления технических ошибокпри отражении данных о заемщике в информационных системах банка,поддерживать стабильность используемых баз данных.23Реализация разработанных в исследовании предложений по развитиюрейтинговой системы оценки кредитного риска позволят повысить достоверностьоценки кредитного риска, а также сформировать достаточные резервы напокрытие потерь в случае его реализации в нестабильной макроэкономическойсреде.III.Публикации по теме диссертации.Статьи в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:1.

Бордакова М.В. Сравнительный анализ и перспективы использованиярейтинговой системы оценки кредитного риска корпоративного заемщикав российских коммерческих банках [текст] / М.В. Бордакова // Банковскиеуслуги. – 2012. – № 1. C. 2-11 (0,84 п.л.);2. Бордакова М.В. Особенности построения внутренних моделей рейтинговойсистемы оценки кредитного риска корпоративных заемщиков [текст] / М.В.Бордакова // Банковские услуги. – 2012. – № 8. C. 9-21 (1,33 п.л.);3. Бордакова М.В. Исследование понятия рейтинговая система оценкикредитного риска [текст] / М.В. Бордакова // Финансы и кредит.

– 2012. –№ 37(517). С. 61-69. (0,95 п.л.).Статья, опубликованная в другом научном издании:4. Development of rating system for corporate borrower’s credit risk assessment.Развитие рейтинговой системы оценки кредитного риска корпоративногозаемщика. [текст] // Banking, Insuarance and Fiannce.

Russian-German PhDSeminar. Summary reports. – SPb.: Publishing SPbSUEF, 2012/ - 72-78p.Российско-германский аспирантский семинар на тему: «Банковское дело,страхование и финансы» (Санкт-Петербургский университет экономики ифинансов, г. Санкт-Петербург, 2012. – С. 72-78 (0,50 п.л.).24.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6729
Авторов
на СтудИзбе
284
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее