Развитие методов финансового контроля за стоимостной оценкой объектов федеральной недвижимости (1142668), страница 11
Текст из файла (страница 11)
В Канаде, как и во многихстранах, где существуют парламентская демократия, функция контроля за сбороми расходованием государственных средств остается в полномочиях Парламента.Правительство, которое является подотчетным Парламенту и отчитывается передним, предоставляет в Палату Общин ежегодный сводный финансовый отчет, вкотором представлена стоимостная оценка доходов и расходов бюджета.60В системе управления государственными финансами одним из самыхвлиятельных лиц является Генеральный Аудитор.
Его полномочия заключаются впередаче Палате Общин, соответствующих надлежащих данных об аудиторскойпроверкепроцессауправлениягосударственнымифинансами.Вцеляхосуществления данных функций законодательство дает возможность Управлениюдействовать с широкой независимостью. Генеральный Аудитор, в отличие отдругих должностных лиц, не подчиняется непосредственно Министру Короны.Он назначается на десятилетний срок, и имеет право выбирать, какую сферувопросов рассматривать и докладывать Парламенту свои предложения и выводы,так как является независимым.В 1977 году был принят Закон «О Генеральном Аудиторе Канады», которыйпоясняет и расширяет функции и полномочия Генерального Аудитора.
С этогомомента он осуществляет проверку не только за правильностью, но и задостоверностью информации, которая содержится в финансовых отчетах. Передним теперь встают более широкие цели и задачи, в том числе и производитьвыборочную стоимостную оценку государственной собственности для целейоценки эффективности работы государственной модели. В новой редакции Законатакже закрепляется важный принцип, согласно которому Генеральный Аудиторне дает заключение относительно проводимой политики, а дает лишь оценкуэффективность ее реализации.В Закон «О Генеральном Аудиторе Канады» от 1994 года были внесенысущественные корректировки в положения.
Теперь Управление ГенеральногоАудитора может представлять на рассмотрение в течение года не более трехдополнительных отчетов в Парламент, без учета ежегодного отчета Управления.Эти отчеты рассматривают вопросы аудита эффективности использованиягосударственных ресурсов.В полномочия большей части постоянных комитетов Палаты Общин входитрассмотрение вопросов, которые касаются сметы расходов Правительства иэффективности управления государственными средствами. Большую частьвопросоввэтойобластипрорабатываетПостоянныйКомитетпо61государственнымсчетам.Традиционновоглавестоитпредставительоппозиционной партии и он особое внимание уделяет вопросам изученияматериалов контрольных процедур в области управления общественнымифинансами. Данный комитет имеет право инициировать рассмотрение любыхвопросов,которыевключенывотчетПравительстваобисполнениигосударственного бюджета или в другие отчеты, которые представляютсяГенеральным Аудитором.
Под сомнение не ставится Комитетом обоснованностьгосударственных программ, в его функции входит контроль за эффективностьюих реализации и управления.Таким образом, основываясь на опыте зарубежных стран можно сделатьследующие выводы.Во-первых, во многих развитых индустриальных странах функционируетдовольно эффективная система финансового контроля. Функции и структураданной системы различаются от формы государственного устройства.
В случае,если это парламентская республика, то большая часть контрольных функцийзакреплена за Парламентом, если же президентская, то главенствующая рольотдается контрольным органам исполнительной власти.Во-вторых, единым для всех развитых стран является наличие каквнутреннего, так и внешнего финансового контроля, а также системыорганизации, которые тесно взаимодействуют. Внутренние контрольные службыформируются и функционируют во внутренней структуре отдельных ведомств иорганизаций,всвоюочередьвнешниеконтрольныеслужбы,будучинезависимыми, не являются частью организационной структуры проверяемыхведомств и организаций. Высшим контрольным органом признается внешнийорган финансового контроля, который осуществляет проверку финансовойдеятельности правительства. Более того, высший контрольный орган в качествевнешней контрольной службы призван проводить контрольные мероприятия повопросам эффективности и организации внутреннего контроля.В-третьих, в зарубежных странах существует много рациональных черт иособенностей, однако их следует осмотрительно использовать в России в связи с62преобразованиемсистемыотболеецентрализованногоуправлениякфедеративному государству и рыночной экономике.Опыт,которыйбылнакоплензарубежнымистранамивобластигосударственного финансового контроля, также может быть эффективноприменен в России.
Так учитывая специфику развития бюджетного федерализма,можно сделать вывод об основных положениях организации государственногофинансового контроля, которые приемлемы для осуществления в России.Существует необходимость расширения полномочий контрольно-счетныхорганов в сфере наложения и взыскания штрафов, ввиду того, что в настоящеевремя в случае выявления нарушений контрольно-счетный орган имеет правотолько на составление предписания, которое часто не принимаются во внимание.В таких странах как Германия и Канада региональные контрольно-счетныеорганы функционируют по единым принципам и имеют единую структуру, чтоиграет немаловажную роль в повышении эффективности осуществленияфинансового контроля.
Данная организационная структура финансового контроляна региональном уровне может быть приемлема и для России особенно в областиэффективной практики отчета зарубежных контрольно-счетных органов передзаконодательными органами власти по вопросам расходования средств иэффективности контрольных процедур.Во многих развитых индустриальных странах система органов внешнегофинансового контроля рассматривается как высшие контрольные органы,которые обладают независимостью, что позволяет им объективно и эффективнопроводить контроль за государственными финансовыми ресурсами. Структураорганизации органов внешнего финансового контроля в большинстве страносновывается на структуре бюджета.
Если принимать во внимание существованиебольшого числа бюджетополучателей и значительную долю нецелевого инеэффективного расходования бюджетных ресурсов в российских реалиях,схожая организация органов внешнего финансового контроля может быть вполнеоправданной.63Создание действенной и эффективной системы финансового контроляявляетсянеобходимымусловиемкачественногоуправлениясоциально-экономическим развитием страны, гарантии стабильности и безопасностигосударства. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что там, где присутствует иэффективноработаетсильныйгосударственныйфинансовыйконтроль,государство является сильным и стабильным, которое способно предлагать ипроводить широкомасштабные и эффективные программы развития.2.2 Определение критериев стоимостной оценки объектов федеральнойнедвижимостиОпределяякритерииоценкистоимостиобъектовфедеральнойнедвижимости, необходимо обратить внимание на то, что вопросы исследованиязатрагивали анализ методик оценки государственного имущества.
Анализомпрактическогопримененияметодикоценкигосударственногоимуществаопределяется существованием целого ряда взаимно связанных объективных исубъективных проблем. К проблемам объективного характера относятся:1)Не в полной мере выполнение существующей нормативно-правовойбазы методологии оценки имущества и государственного регулированияоценочной деятельности участниками рынка.Использование методологии оценки имущества регламентируется нормамиФедерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»46 иФедеральным стандартами оценки. На текущий период возросла необходимостьвнесения существенных дополнений и изменений в Федеральный стандарт оценкиимущества.
Также существует необходимость разработки комментариев (илирекомендаций) по практическому применению Федерального стандарта оценкиимущества, которые содержат только основные принципы и необходимый набор46Об оценочной деятельности в Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 16 июля 1998 г.№135-ФЗ: по состоянию на 08 марта 2015 г.] [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс»:Законодательство: Версия Проф. – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 15.04.2015).64критериев, которыми следует руководствоваться оценщикам.2)НедостаточнаявзаимодействияразработанностьУполномоченногонормативно-правовойорганаснезависимымибазыдляоценщиками(юридическими и физическими лицами), а также с профессиональнымиобъединениями оценщиков.Уполномоченный орган не имеет программ (в форме Реестра илиаккредитации профессиональных оценщиков) для взаимодействия с субъектамиоценочной деятельности, стимулирования заинтересованности оценщиков вповышении профессионального уровня и предоставлении услуг, по оценкегосударственного имущества.









