Главная » Просмотр файлов » Развитие инструментария финансового инжиниринга в посткризисных условиях

Развитие инструментария финансового инжиниринга в посткризисных условиях (1142633), страница 15

Файл №1142633 Развитие инструментария финансового инжиниринга в посткризисных условиях (Развитие инструментария финансового инжиниринга в посткризисных условиях) 15 страницаРазвитие инструментария финансового инжиниринга в посткризисных условиях (1142633) страница 152019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

17].Рисунок 37 - Уровень корреляции ставки по федеральным фондам и доходностиIRS (США)Тенденция I: Снижение дюрации по инструментам с фиксированнойдоходностью. По общему правилу повышение ставок по кредитам влечетснижение дюрации по бумагам с фиксированной доходностью. Факторами,оказывающими воздействие на дисперсию инструментов с фиксированнойдоходностью, выступают следующие:- во-первых, на динамику дюрации по долговым инструментамоказывает влияние то, насколько динамично ФРС будет повышатьпроцентные ставки (при высокой периодичности снижения ставоксостороныФРСдюрацияинструментовсфиксированнойдоходностью будет снижаться быстрее, при сохранении высокой 98 волатильности уровня дюрации, в сравнении с ситуацией, когдачастота повышения ставок будет низкая);- вторымфакторомвыступаетдинамикариск-премийпоинструментам с фиксированной доходностью в условиях изменениянаклона кривой доходности (риск, связанный с сужением ирасширением кривой доходности);- в-третьих, в условиях повышения ставок инструменты с низкойдюрациейсущественноменееволатильнывсравнениисинструментами с высокой дюрацией (вместе с тем, такаявзаимосвязь имеет и обратную ипостась: в случае повышенияволатильностиинструментовсфиксированнойдоходностьюснижается риск дюрации).В условиях политики повышения процентных ставок инвестиционныестратегии в инструментах с фиксированной доходностью, обладающихкороткой дюрацией, существенно превосходят стратегии, построенные наиспользовании инструментов с длинной дюрацией.

При реализации вышеописанного сценария предполагается, что средний уровень дюрации поинструментам, номинированным в долларах США, может снизиться с текущих5,55 лет до 4,7 лет [150, С. 77]. Прогнозируем временную структуру процентныхставок по инструментам с фиксированной доходностью с использованиемтрехфакторной модели регрессии, используя следующую формулу (9):y! τ = β!" + β!"!!!!!,!!! !+ β!" (!!!!!,!!! !− e!!! ! ),(9)где: y! τ – доходность к погашению;λ! τ - ставка по которой осуществляется экспоненциальное сглаживание;β!" - фактор сглаживания.Прогноз произведен на основании месячных данных по динамикепроцентных спредов по двухлетним IRS, номинированным в долларах, взятых 99 на конец месяца за период 2000-2015 гг.Получит новый виток развития сегмент инструментов, предлагающихреализацию стратегий торговли дюрацией, в частности, таких, как свопыдюрации (описаны ниже), свопы на дисперсию дюрации.

В условияхнеопределенности по поводу продолжительности и эффективности мермонетарного стимулирования, проводимых регуляторами, вмененная дисперсияможет отличаться от реализованной дисперсии.Реализованная дисперсия дюрации казначейских бумаг и другихинструментов с высоким инвестиционным уровнем не будет существенноотличаться от предполагаемой. Основной риск связан с дисперсией дюрации поипотечным бумагам и инструментам, привязанным к ним (спреды междупредполагаемой и реализованной дисперсией дюрации могут составлять0.3-0.6х). Это обусловлено в первую очередь тем, что величина дисперсиидюрации MBS обладает особенно высокой корреляцией с дисперсией ихдоходностей (в среднем корреляции составляют 0.75-0.9х).Тенденция II: Негативная динамика в сегменте инструментов,привязанных к динамике рынка недвижимости.

Инструменты, привязанныек динамике корпоративного долга и индексам REIT, а также к MBS,существенно более негативно реагируют на повышение краткосрочныхпроцентных ставок в сравнении с казначейскими инструментами [97, С. 70].Как в США, так и в ЕС ставки по казначейским бумагам и инструментам,привязаннымкихдинамике,обладаютсущественноменьшейчувствительностью к динамике ключевой ставки, в сравнении с менеекачественными по инвестиционному уровню инструментами, что обусловленосущественно меньшей корреляцией между казначейскими инструментами иключевой ставкой в условиях стабильной инфляции (до 2%).Это обусловлено двумя факторами: во-первых, динамика паев трастовнедвижимости обладает высокой обратной корреляцией (в среднем равной0.8-1.2х) с динамикой ставок по ипотеке; во-вторых, трасты недвижимостиобязаны выплачивать в среднем до 90% от своей доходности в форме 100 дивидендов, что с ростом доходностей на рынке недвижимости, вызваннойувеличением потребительского и инвестиционного спроса, обусловленногоснижением ставок по ипотеке, повышает спрос на паи трастов недвижимости состороны инвесторов в дивидендные бумаги.Как изображено на рисунке 38, ставки по 30-ти летним облигациям,обеспеченным гарантиями федеральных ипотечных агентств США, могут вслучае реализации выше описанного сценария, возрасти с текущих 4,2% до6,3%, по 15-ти летним облигациям, обеспеченным гарантиями ипотечныхагентств - с текущих 2,99% до 6,00%, по 1-летним – до 5,47% с текущих 2,38%.Для целей настоящей работы прогноз процентных ставок по ипотечнымоблигациям, обеспеченным гарантиями ипотечных агентств США, будетсоставлен по следующей формуле (10):(!)y!= a ! + ∀ ! Z!(!)де: y!(10)– процентная ставка по ипотечной облигации;Z! – ставка дисконтирования;∀! - вероятность банкротства в период времени (t+1).Оцениваябудущуюдинамикупроцентныхставокпоагентскимипотечным бумагам США, исходим из следующих предположений: ставка пофедеральным фондам будет повышаться не реже чем раз в два квартала на0,125 п.п.; индекс доллара США будет оставаться на уровне отметки в 105-110б.п.

в среднесрочной перспективе (до 2020 г.).Прогноз произведен на основании месячных данных по динамикепроцентных спредов по однолетним и пятнадцатилетним инструментам сфиксированной доходностью, эмитированным ипотечными агентствами США,взятых на конец месяца за период 2000-2015 гг. 101 8 7 6 5 4 3 2 1 0 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 1-­‐y ARM 15-­‐y ARM Источник: составлено автором на основании данных источника [21, С. 14].Рисунок 38 - Историческое и прогнозируемое значение динамики процентныхставок по агентским ипотечным бумагам СШАФактор рыночного риска. Премия за рыночный риск обладает обратнойкорреляцией с динамикой премий за риск ликвидности на уровне 69 базисныхпунктов и мы ожидаем, что приведенный сравнительно высокий уровеньобратной корреляции будет сохраняться в будущем.В связи с этим в описываемом сценарии мы ожидаем снижения премий зарыночный риск в США с текущих приблизительно 5,1 п.п.

до 2,3 п.п. к 2020 г.,как это изображено на рисунке 39. Для целей настоящей работы прогнозпроцентных ставок по ипотечным облигациям, обеспеченным гарантиямиипотечных агентств США, будет составлен по следующей формуле (11):(!)y!= a ! + ∀ ! Z!(!)где: y!(11)– процентная ставка по ипотечной облигации; 102 Z! – ставка дисконтирования;∀! - вероятность банкротства в период времени (t+1).50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0 -­‐5 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Премия за рыночный риск США Волатильность премии за рыночный риск Источник: составлено автором на основании данных источника [35, С.

17].Рисунок 39 - Значение премии за рыночный риск (Equity risk premium, ERP)Оцениваябудущуюдинамикупроцентныхставокпоагентскимипотечным бумагам США, исходим из следующих предположений: ставка пофедеральным фондам будет повышаться не реже чем раз в два квартала на0,125 п.п.; индекс доллара США будет оставаться на уровне отметки в 105-110б.п. в среднесрочной перспективе (до 2020 г.). Прогноз произведен наосновании месячных данных по динамике процентных спредов по однолетним ипятнадцатилетниминструментамсфиксированнойдоходностью,эмитированным ипотечными агентствами США, взятых на конец месяца запериод 2000-2015 гг.

На основании результатов, проведенного анализа,приходим к выводу о наличии следующих взаимосвязей в динамике рыночногориска и отдельных сегментов рынка инструментов финансового инжиниринга: 103 Тенденция I: Сужение объема рынка инструментов на акции. Приреализации описанного выше сценария объем рынка финансовых инструментовна акции сохранится вблизи текущего уровня в 16 триллионов долл. илиснизится в силу сохранения не существенной волатильности премий зарыночный риск и сужения самих премий.Тенденция II: Расширение объема коротких продаж в сегментеимпульсных акций. При реализации описанного выше сценария мы ожидаемускорения распродаж в сегменте американских импульсных акций и появленияфинансовых инструментов, предлагающих открытие коротких позиций потаким бумагам, таких как описанные ниже пут опционы кэп на торговлюимпульсными акциями.Фактор кредитного риска. Динамика кредитного риска на рынкахбазисных активов является еще одним фактором, который будет оказыватьсущественное воздействие на динамику и структуру рынков инструментовфинансового инжиниринга.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7041
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее