Налогообложение реализации услуг в сфере электронной предпринимательской деятельности (1142510), страница 10
Текст из файла (страница 10)
№ 143/1. Доступ из справ.правовой системы «Консультант Плюс».50Однако, по нашему мнению, этот момент не является недоработкой взаконодательстве, так как для целей налогового законодательства применяютсяпонятия и термины в том значении, которое установлено НК РФ, в противномслучае, применяются положения других отраслей законодательства РоссийскойФедерации (статья 11 НК РФ). Именно в этом случае НК РФ дает своеопределение, согласно которому банки – это коммерческие банки и другиекредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка РоссийскойФедерации.Специальных же норм, регулирующих непосредственное налогообложениереализации товаров (работ и услуг) в сфере электронной предпринимательскойдеятельности, в Российской Федерации до настоящего дня не разработано и непринято в виде нормативно – правовых актов.
Органом государственной властиРоссийскойФедерации,осуществляющимфункцииповыработкегосударственной политики и нормативно-правовому регулированию в сференалоговойдеятельности,налогообложениеданнойвлицеформыМинфинаРоссии,экономическойразъяснено,деятельностичтодолжнопроизводиться в общеустановленном порядке51.Каждыйсубъектэлектроннойпредпринимательскойдеятельностистремится получить прибыль (доход) от осуществления своей деятельности в сетиИнтернете, то есть получить реальные денежные средства.Осуществляя электронную предпринимательскую деятельность на законныхоснованиях в качестве индивидуального предпринимателя, либо создаваякоммерческую организацию, налогоплательщик облагает результаты такойдеятельности соответствующими налогами в зависимости от выбранной системыналогообложения.В диссертационном исследовании будут рассмотрены в рамках общегорежима51налогообложениятакиеобязательныеплатежи,как:налогнаПисьмо Минфина России от 27 мая 2005 г.
№ 01-02-03/03-233[Электронный ресурс]. Доступ из справ.- правовойсистемы «Консультант Плюс».51добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, налог на игорныйбизнес, налог на доходы физических лиц, а также таможенные платежи. При этомдва первых налога в силу их значимости для исследования диссертант предлагаетрассмотреть в отдельных параграфах.
Все остальные федеральные, региональныеи местные налоги не представляют интереса для данного исследования.Кроме того, будут рассмотрены два специальных налоговых режима изчетырех ныне существующих, а именно: упрощенная система налогообложения исистема налогообложения в виде единого налога на вмененный доход дляотдельных видов деятельности.Электронная предпринимательская деятельность, связанная с проведениемсетевых азартных игр, не подлежит обложению налогом на игорный бизнес, таккак не возникает объект обложения данным налогом. В данном случае нетовеществленного места, где обычно делают ставки.
Сервер, на котором находитсясоответствующая игровая программа, не относится к объектам, указанным в главе29 НК РФ.Помимо вышесказанного, организация и проведение азартных игр сиспользованием сети Интернет и иных подобных сетей запрещены на территорииРоссийской Федерации52. Однако данный бизнес существует в сети Интернет ипо сей день, несмотря на установленную с августа 2011 года административную иуголовную ответственность.В случае если бы азартные игры с использованием сети Интернет былиразрешенызаконом,тосубъектыэлектронногоигорногобизнесапридействующей налоговой системе уплачивали бы с данного вида деятельноститолько налог на прибыль организаций или налог на доходы физических лиц.
Таккак НДС не облагаются операции по организации основанных на риске игр, а врамках налога на прибыль организаций не учитываются доходы и расходы,52О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесенииизменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон Рос.Федерации от 29 декабря 2006 г.
№ 244-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 20 дек. 2006 г.:одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 27 дек. 2006 г.: ред. от 23 июля 2013 г. (п. 3 ст. 5) // Рос.газ. — 2006. — 31 дек.; Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2007. — № 1, ч. 1, ст. 7. Доступ из справ.правовой системы «Консультант Плюс».52связанные с игорным бизнесом, подлежащим обложению российским налогом наигорный бизнес.Рассматривая налог на доходы физических лиц, необходимо отметить, чтофизические лица обязаны самостоятельно исчислить сумму налога с полученноговыигрыша от игр, основанных на риске53.Кроме того, физические лица, получающие иные доходы, с которыхналоговый агент не удержал налог, а также доходы от других физических лиц ииностранных организаций (по единичным сделкам в Интернете), также должнысамостоятельно исчислить его, исходя из сумм соответствующих доходов.
Вбольшинстве случаев ставка данного налога для резидентов равна 13%.При этом такие лица должны представить соответствующую налоговуюдекларацию в налоговый орган (по месту своего учета) до конца апреля года,следующего за истекшим налоговым периодом.В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза приперемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза,необходимо уплачивать таможенные платежи.При этом под товаром понимается перемещаемое через таможеннуюграницу движимое имущество, в том числе носители информации, валютагосударств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютныеценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иныеперемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу54.
Если же товарпередается в электронном виде через Интернет, то сохраняется ли обязанность поуплате таможенных платежей?53Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 5 авг. 2000 г. № 117-ФЗ [Электронный ресурс]:принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 19 июля 2000 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос.Федерации 26 июля 2000 г.: ввод.
федер. законом Рос. Федерации от 5 авг. 2000 г. № 118-ФЗ: ред. от 28 дек. 2013 г.(пп. 5 п. 1 ст. 228) // Парламент. газ. — 2000. — 10 авг.; Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2000. — № 32,ст. 3340. Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс».54Таможенный кодекс Таможенного союза [Электронный ресурс]: приложение к Договору о Таможенном кодексеТаможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от27.11.2009 № 17: ред. от 16 апр. 2010 г. (пп. 35 п. 1 ст.
4) // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2010. — №50, ст. 6615. Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс».53Вслучаепередачиинформациизарубежномупокупателю,минуятаможенное оформление, например, по электронным каналам связи, подтвердитьфакт пересечения таможенной границы невозможно.
На практике таможенномуоформлению подлежит не информация, перемещаемая в сети Интернет, аматериальный носитель (товар), перемещаемый через таможенную границуРоссии и содержащий указанную информацию. Данная позиция также изложена вписьме ФТС России от 17.03.2006 № 15-14/8524 "О таможенном оформленииинформации, передаваемой по сети Интернет".Следовательно, при осуществлении электронных сделок, направленных наимпорт товара в Россию, информационные товары в материальной форме с точкизрения таможенных платежей оказываются в дискриминационном положении посравнению с теми же товарами, пересылаемыми в электронном виде посоответствующим каналам связи.Вцеляхсниженияналоговойнагрузкидлямалогобизнесаналогоплательщики при определенных условиях могут также использоватьупрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в видеединого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Припереходе на ту или иную систему налогообложения соответствующие субъекты налогоплательщики по большей части освобождаются от налогообложенияприбыли (дохода), имущества и добавленной стоимости.Субъект электронной предпринимательской деятельности вправе перейтина упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев тогогода, в котором он подает необходимое уведомление, доходы не превысили 45млн. рублей. При этом такой субъект может и утратить возможность примененияданной системы налогообложения, если доход по итогам отчетного (налогового)периода превысит 60 млн. рублей.Налогоплательщик, находящийся или переходящий с иного режиманалогообложения на упрощенную систему налогообложения, имеет правовыбрать объект налогообложения.
Если объектом налогообложения являютсядоходы, то налоговая ставка равна 6%. В случае, если объектом налогообложения54являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставкаустанавливается в размере 15 %.Такие расходы определены закрытым перечнем, указанным в пункте 1статьи 346.16 НК РФ, и принимаются к учету при условии их экономическогообоснования и документального подтверждения. Прикосвенной электроннойпредпринимательской деятельности вопросов с документальным подтверждениемрасходов, как правило, не возникает. В рамках же прямой электроннойпредпринимательскойдеятельностиделообстоитиначе,особеннопритрансграничных сделках. По мнению автора, подтверждающими документами втаком случае являются документ, подтверждающий оплату (выписка), и любойиной документ, подтверждающий получение электронного товара (услуги).Например, в письме Минфина России от 05.03.2011 № 03-03-06/1/127 документомполучения таких товаров (услуг) обозначена распечатка электронного письма,подтверждающего поставку программы для ЭВМ покупателю, заверенная вустановленном порядке.Начиная с 2013 года переход на систему налогообложения в виде единогоналога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее –ЕНВД) стал добровольным.В последнее десятилетие большое количество магазинов перешли ввиртуальную среду существования и стали именоваться как интернет-магазины.Для субъектов, осуществляющих розничную торговлю через интернет-магазин,ЕНВД наиболее благоприятный налоговый режим с точки зрения минимизацииналогового бремени.Мнение Минфина России по данному вопросу, высказанному еще в 2004году, заключалось в следующем, что розничная торговля, осуществляемая черезэлектронные магазины с последующей доставкой, не подпадает под действиеЕНВД.









