Налоговый потенциал хозяйствующего субъекта и направления его реализации (1142508), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Матрусов, А.Л. Коломиец, А.Д. Мельник, А.Е. Суглобов, Д.Н. Слободчиков,А.В. Максимов, О.С. Жгарев, Е.М. Джурбина, Д.И. Фатеев, Э.А. Исаев,Е.С. Осипова, М.Р. Пинская, и др.).Отсюда вытекает и определение налогового потенциала, выведенное врамкахпредложенногокоторомуналоговыйимиподхода,потенциалназываемогопредставляетресурсным,собойсогласносовокупностьналогооблагаемых ресурсов в виде их стоимостной оценки, т.е.
возможная приоптимальных условиях степень экономического развития характеристик объектовналогообложения в их единстве, возобновлении и развитии.Экономисты,изучающиепроблемыналоговогоадминистрированияи акцентирующие внимание на практических нюансах налогообложенияс позиции анализа и прогнозирования налоговых поступлений, склоняются крассмотрению налогового потенциала экономики как потенциальной суммыналоговых платежей, отчисляемых в бюджетную систему хозяйствующимисубъектами (Е.А. Бочкарева, А.Б.
Паскачев, В.Г. Пансков, Д.Г. Черник,Ф.К. Садыгов, Ю.А. Петров, Н.В. Кашина, Е.С. Мураховская, А.Л. Коломиец,В целях исследования отдельные несущественные различия в авторских формулировках ихарактерных признаках исследуемого понятия не рассматриваются.1119С.Н. Хурсевич, П. Кадочников, О. Луговой. В.И.
Клисторин, Т.В. Сумская,М.Р. Дзагоева, В.В. Кузьменко, Е.А. Ефимец, Е.Н. Лавренчук и др.).Соответственнозвучитиопределениеналоговогопотенциала,сформулированное авторами указанного подхода, именуемого суммовым,всоответствиискоторымподналоговымпотенциаломпонимаетсяпотенциальная сумма налоговых поступлений государства (региона, территории)за определенный временный период, определяемая действующим налоговымзаконодательством.Однимизпредставителейотечественнойшколыналоговедения,исследовавшим теоретические аспекты формирования и реализации налоговогопотенциала, Т.Ф.
Юткиной, в конце 1990-х годов сформулирована точказрения, согласно которой два упомянутых подхода к рассмотрению данногоэкономического явления ассоциируются не с различием в подходах как таковых,а с широкой и узкой трактовкой его дефиниции12 (широкой – в рамках ресурсногои узкой – в рамках суммового подхода).Понятие налогового потенциала экономики раскрывается в рассужденияхавтора посредством ссылки на фискальную роль налоговой составляющей вхозяйственном обороте и назначение налогового механизма в экономике страны,вследствие чего подобный подход условно можно назвать фискальным.Исходя из изложенного Т.Ф.
Юткиной налоговым потенциала признаетсятолько та часть налоговых отчислений, которая фактически выплачиваетсяхозяйствующим субъектом и не переносится на прочих экономических агентов, атакже не снижается путем оптимизации налоговой нагрузки. Таким образом,налоговый потенциал равняется сумме налоговых обязательств, формирующихсяв ходе хозяйственной деятельности налогоплательщика и неперелагаемых напоследующегоучастникаэкономической цепочки в процессе рыночныхтрансакций.Юткина, Т.Ф. Налоги и налогообложение: учебник для вузов/Т.Ф. Юткина.
– М.: ИНФРА-М,2009. – 429 с.1220Позиция Т.Ф. Юткиной, безусловно, заслуживает внимания, посколькуметодологическиеположенияавторавнаибольшейстепениподводятисследователя к выводу о необходимости рассмотрения данной проблемы намикроуровне экономики, т.е.
на уровне хозяйствующего субъекта, с учетомфакторов переложения налогов и уклонения от налогообложения.В начале 2000-х годов на базе выше перечисленных подходов (ресурсного,суммового и фискального), представляющих собой самостоятельные теченияэкономической научной мысли, но, тем не менее, по своей сути друг другадополняющих, возник новый, генерирующий подход к рассмотрению налоговогопотенциала как экономического явления.Авторами данного подхода сформулирована точка зрения, представляющаясобой своеобразную интеграцию трех ранее описанных подходов и отличающаясялогикой рассуждений, которая выстраивалась ими с учетом первоначальногозначения самого слова «потенциал», рассматриваемого в контексте налоговыхотношений (Л.М.
Архипцева, И.В. Горский, В.А. Кашин и др.).Определение налоговогопотенциала,выработанное представителямиданного подхода, получившего название генерирующего, наиболее точноотражает его экономическую природу и при этом учитывает внешнюю форму еговыражения. В соответствии с таким определением налоговый потенциалхозяйствующей системы трактуется как ее внутренняя способность генерироватьналоговые доходы бюджета на любом ее уровне, определяемая совокупностьювнешних и внутренних факторов, влияющих на функционирование налоговогомеханизма.Предпосылкой возникновения генерирующего подхода к пониманиюналогового потенциала явилась необходимость в более детальном анализеэкономической сущности и характерных особенностей данного явления.И ресурсный, и суммовой, и фискальный подходы, ставшие основой в 1990-хгодах для разработки целого ряда методик прогнозирования налоговыхпоступлений в бюджетную систему, тем не менее, не объясняли всего механизмаформирования и реализации налогового потенциала.21В настоящее время методологической основой разработки бюджетнойполитики и развития бюджетного потенциала на макроуровне экономики иуровне ее составляющих (территория, отрасль, регион) является интегрированноеи обобщенное понимание налогового потенциала в контексте ресурсного,суммовогоифискальногоподходов.Вбюджетномзаконодательствеупотребление данного термина осуществляется наряду с такими понятиями, как«налоговые ресурсы», «налоговая база», «налоговая доходность» и при этомне проводится различий между ними.В данной связи в среде экономистов получил широкое распространениевывод о необходимости выделения «межбюджетного» подхода13 к рассмотрениюналогового потенциала, поскольку «…процедура оценки налогового потенциаласубъектов Российской Федерации и муниципальных образований является однимиз … компонентов … системы межбюджетных отношений14».То же самое можно сказать об институциональном подходе к исследованиюналогового потенциала, предложенному в конце 1990-х годов рядом авторов вконтексте институциональной экономической теории, рассматривающих данноеэкономическое явления с позиции институционального подхода к налоговымотношениям и налоговой политике15.Между тем выделение двух названных подходов в отдельные исамостоятельные течения экономической мысли как направления исследованияналогового потенциала не представляется логически обоснованным, посколькуразграничение ресурсного, суммового и генерирующего подходов осуществляетсяСлободчиков, Д.Н.
Налоговый потенциал в системе регулирования межбюджетныхотношений: автореф. дис. … канд. экон. наук: 08.00.10/Слободчиков Денис Николаевич. – Йошкар-Ола,2010. – 24 с.14Курляндская, Г.В. Анализ существующих методик оценки налогового потенциала региона имуниципального образования: тематический отчет № 2 о работе ЗАО «АКФ «Современные бизнестехнологии» в рамках проекта «Разработка статистической базы по межбюджетным отношениям»/Г.В. Курляндская, Е.И. Андреева, А.С. Ковалевская, А.А. Сучкова и др.; под ред.
И.В. Старостина. – М.:ЗАО «АКФ «Современные бизнес-технологии», 2003. – 38 с.15Дзагоева, М.Р. Институциональный подход к исследованию налогового потенциала иналогового бремени/М.Р. Дзагоева//Вестник Финансовой академии. – М., 2004. – № 1. – С. 57-66.Кузьменко, В.В. Институциональный подход к исследованию налогового потенциала иналогового бремени/В.В.
Кузьменко, Е.А. Ефимец//Сборник научных трудов СевКавГТУ. – Ставрополь:СевКавГТУ, 2005. – № 1. – С. 35-41. – (Серия «Экономика»).1322по предметному признаку, тогда как межбюджетного и институционального – потаким признакам, как целевой и методологический.Разграничение аспектов налогового потенциала хозяйствующего субъектаможно сформулировать следующим образом:1)налоговый потенциал как способность генерирования хозяйствующейсистемой налоговых платежей отражает агрегированный характер данногоэкономического явления;2)налоговый потенциал как возможность поступления в бюджетнуюсистему определенного объема налоговых доходов свидетельствует о наличииограничительных факторов его формирования;3)налоговый потенциал как необходимость обеспечения финансовыхресурсов государства предполагает использование соответствующих методик егооценки и разработку мер по контролю за полнотой его реализации.Как следствие, наиболее проблемными аспектами применения показателяналогового потенциала в различных сферах экономической практики являютсяпрогноз формирования, анализ реализации и точность оценки налоговогопотенциала.
В реальной действительности все перечисленные проявленияналогового потенциала непосредственно взаимосвязаны друг с другом и могутбыть отнесены в равной степени как к уровню территорий, так и к уровнюналогоплательщиков.Исследование налогового потенциала экономики предполагает выделениедвух основополагающих критериев его классификации: административнотерриториального и хозяйственно-отраслевого, являющихся, с одной стороны,взаимопроникающими, а с другой – параллельными аспектами его изучения(рисунок 2).Толкование исследуемого экономического явления с точки зрения егодефиниции предполагает отражение в ней как внутренней сущности, так ивнешней формы выражения налогового потенциала хозяйствующего субъекта.Различиеособенностейегопроявлениявэкономическойпрактикеи23необходимость разделения формы и содержания позволяет выделить два аспектаупотребления данного понятия: качественный и количественный16.Таким образом, понятие налогового потенциала хозяйствующего субъектаможно сформулировать как возможность получения государством дохода ввиде налоговых платежей, подлежащих уплате хозяйствующим субъектомв бюджетную систему за определенныйвременной периодв объеме,предусмотренном налоговым законодательством, исходя из его налоговогостатуса и условий хозяйствования.Административнотерриториальный критерийХозяйственно-отраслевойкритерийГОСУДАРСТВО↓РЕГИОН↓АДМ.-ТЕР.










