Повышение эффективности управления суверенными фондами в Российской Федерации (1142449), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Однако серьезнымупущением явилось то, что на протяжении двух лет с момента создания фонда средстване инвестировались – происходило «проедание» фонда. Потребность в текущемфинансировании обязательств государства была гораздо выше, чем потребность всбережении и сохранении средств фонда на длительном временном горизонте. Особенноэто проявилось перед началом экономического кризиса 2008-2009 годов. И к тому же взаконодательстве отсутствовало закрепление стратегических долгосрочных целейиспользования средств Стабилизационного фонда Российской Федерации. Так как ценана нефть могла находиться ниже базовой цены достаточно долгий период, то возрастала62необходимость использования средств фонда для финансирования текущих расходовфедерального бюджета, что в свою очередь могло привести к «обнулению» фонда.Необходимо было усовершенствовать механизм сглаживания колебаний доходовфедерального бюджета, с учетом изменения макроэкономической ситуации инеобходимости дальнейшего сбережения средств.Резервный фонд и Фонд национального благосостоянияВ феврале 2008 года было решено разделить средства Стабилизационного фондаРоссийской Федерации на две части: одна часть (Резервный фонд), используется длясглаживания колебаний нефтегазовых доходов федерального бюджета в краткосрочномпериоде, а другая часть (Фонд национального благосостояния) сберегается и за счет неерешаются экономические задачи на долгосрочном временном промежутке.
Вместе стем, такое разделение должно было позволить за счет инвестиционного дохода отинвестирования средств Фонда национального благосостояния финансировать текущиерасходы федерального бюджета и погашать государственный долг. При этомконсервативная стратегия управления средствами (инвестирование в валютные активы,высоконадежные суверенные долговые обязательства) Стабилизационного фондаРоссийской Федерации была использована для управления средствами Резервногофонда. А для управления средствами Фонда национального благосостояния былавыбрана стратегия инвестирования средств с ориентацией на максимизацию дохода сминимизацией возможного риска потери средств.В отличие от Стабилизационного фонда Российской Федерации помимо доходовфедерального бюджета от добычи и экспорта нефти в состав источников формированиясредств Резервного фонда были включены доходы федерального бюджета от добычи иэкспорта газа.
При этом структура и методика управлениясредствами Резервногофонда оставалась той же. Максимальный размер Резервного фонда закреплялся науровне 10% прогнозируемого на соответствующий финансовый год объема ВВПРоссии. Все нефтегазовые доходы сверх норматива поступали в Фонд национальногоблагосостояния.
При этом предусматривалась фиксированная часть нефтегазовыхдоходов, направляемая на финансирование расходов федерального бюджета –нефтегазовый трансферт в размере 3,7% от ВВП. Планировалось перейти к данномупоказателю постепенно, с учетом экономических возможностей.63В Бюджетном кодексе закреплялось правило о том, что величина ненефтегазовогодефицита федерального бюджета не может превышать 4,7% прогнозируемого всоответствующем финансовом году объема ВВП, указанного в федеральном законе офедеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
В целяхобеспечения сбалансированности федерального бюджета ненефтегазовый дефицитдолжен был финансироваться за счет нефтегазового трансферта в размере 3,7%планируемогоВВП,атакжезасчетисточниковфинансированиядефицитафедерального бюджета.Изначально законодательное закрепление величины ненефтегазового дефицита инефтегазового трансферта было связано с тем что, во-первых, устанавливался контрользарасходованиемсредствфедеральногобюджета,аименно,законодательнозапрещалось повышение расходов бюджета, приводящее к увеличению ненефтегазовогодефицита выше величины в 4,7% от ВВП, и, во-вторых, устанавливался контроль зарасходованием нефтегазовых доходов на финансирование расходов федеральногобюджета – запрещалось формировать трансферт выше величины равной 3,7% от ВВП.Тоестьметодологияформированияииспользованиясредствфондовбылаусовершенствована путем применения правила «постоянного потребления».
Схемаиспользования нефтегазовых доходов федерального бюджета для финансированияненефтегазового дефицита бюджета отражена в приложении Е.Экономистынеоднозначноотносятсякзаконодательнымбюджетнымограничениям. Одни считают, что закрепление данных величин необходимо иувязывают свои аргументы с необходимостью контроля за расходованием средствфондов. Другие считают, что закрепление бюджетных констант необходимо только вдолгосрочном бюджетном периоде (10-15 лет), а использование их в текущембюджетном цикле, при низких ценах на нефть, ведет к неспособности соблюдениябюджетного законодательства и, соответственно, к невыполнению норм жесткойбюджетной политики.Так, Ю.М. Воронин выступает против использования «особых принциповформирования ненефтегазового федерального бюджета» и приводит контрдоводыпротив использования механизма балансировки бюджета с учетом нефтегазовыхдоходов, которые основаны на том, что при использовании данного механизманарушаетсяосновнойпринципбюджетнойсистемыРоссийскойФедерации,64предусмотренныйстатьей35БюджетногокодексаРоссийскойФедерации,определяющий основное правило при формировании бюджета - расходы бюджета недолжныбытьувязаныс определеннымидоходами бюджета иисточникамифинансирования бюджета [69, С.
63]. Обезличивание доходов бюджета позволяетгосударству более эффективно использовать аккумулируемые в бюджетном фондефинансовые ресурсы. Трудно согласиться с доводами ученого, касающимися увязкиопределенных доходов с расходами бюджета. Бюджет, зависящий от определенныхисточников доходов, должен формироваться по иным правилам – с ориентацией наспециальное управление конъюнктурными доходами.С началаавгуста2006 годадо начала февраля2008 года средстваСтабилизационного фонда Российской Федерации выросли на 75% до 3,9 трлн.
рублей.Далее, с момента создания Резервного фонда и Фонда национального благосостоянияпод воздействием высоких цен на энергоносители на мировом рынке средства фондовдостигли своего исторического пика в марте 2009 года 7,9 трлн. рублей (220 млрд.долларов США). После этого началось активное использование средств Резервногофонда на обеспечение сбалансированности федерального бюджета.
Динамика средствроссийских суверенных фондов за 7 лет представлена на рисунке 4.Источник: составлено автором по данным Министерства финансов РоссийскойФедерации [144].Рисунок 4 - Динамика средств российских суверенных фондов65Динамика средств суверенных фондов отражала как экономическую обстановкуна глобальных рынках, так и проблемы внутри страны. Кризис 2008-2009 годов внессвои коррективы в формирование и использование средств фондов. В бюджетномпослании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 30 мая2006 года «О бюджетной политике в 2007 году» ставилась цель на продолжениеполитики аккумулирования «конъюнктурных» доходов федерального бюджета вфондах. Но уже к середине 2008 года в очередном бюджетном послании указывается наусиливающеесянегативноевоздействиеглобальныхкризисныхэлементовнароссийскую экономику, о слабости российской экономики, и о необходимостиподдержания запланированных расходов федерального бюджета за счет средствРезервного фонда при падении доходной базы.Анализируя движение средств на счетах Резервного фонда открытых вЦентральном банке России Федеральному казначейству, можно прийти к тому жевыводу – с 2009 по 2010 год средства Резервного фонда интенсивно расходовались.Результаты анализа приведены в таблице Ж.1 приложения Ж.Для наиболее полного понимания степени использования средств фондапроанализируем операции по рублевому счету Резервного фонда с 2008 года по2013 год.
При этом из состава операций были исключены конверсионные операции,операции покупки и продажи финансовых активов в связи с тем, что они не связаны сформированием и использованием средств фонда. Результаты анализа приведены втаблице 5.Таблица 5 - Формирование и использование средств Резервного фондаНаименование показателяИТОГО за2008-2013 гг2008200920102011201220134494496944881500001 0901 0907137133 097Возврат неиспользованных средств Резервногофонда, млрд.
р.00150000150Доходы от управления средствами, млрд. р.02050000205Выбытия со счета, всего:003 1441791 14400000004 28802 96500002 965Поступления на счет, всего:Нефтегазовые доходы, млрд. р.На обеспечение нефтегаз. трансферта, млрд. р.Наобеспечениесбалансированностифедерального бюджета, млрд. р.2 74217966Продолжение таблицы 5200820092010201120122013ИТОГО за2008-2013 гг001 1200001 120002500025Сальдо поступлений и выбытий (+, -)449-2 451-99401 090713-1 192Коэффициент использования средств фонда0,04,57,60,00,00,01,4Наименование показателяНа финансированиебюджета, млрд.
р.дефицитафедеральногоНа финансирование дефицита бюджета Фондасоциального страхования, млрд. р.Источник: составлено автором по данным Федерального казначейства и Министерствафинансов Российской Федерации [144], [145].С 2008 года по 2010 год на счет Резервного фонда поступили нефтегазовыедоходы на сумму равную 937 млрд. рублей. При этом с 2011 по 2013 год в фонд былоперечислено средств в объеме порядка 2 трлн. рублей (в два раза больше). Рост объемапоступления нефтегазовых доходов связан с ростом цен нефть. В 2009 году на счетпоступили доходы от управления средствами фонда в размере 205 млрд.















