Повышение конкурентоспособности страховой компании на основе применения сбалансированной системы показателей (1142443), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Вместе с тем, регулярное внедрение новыхстраховых продуктов актуально для страховых компаний и в силу юридическойнезащищенности страховых продуктов от копирования конкурентами.Инновации в деятельности страховой компании можно классифицировать поразличным признакам в зависимости от направления ее деятельности – создание страховогопродукта, сопровождение страхового продукта, развитие каналов сбыта страховых услуг,организационно-управленческая80деятельностьстраховойкомпании,взаимодействиеГрызенкова Ю.В., Журавин С.Г., Соломатина А.С. Проблемы стратегического управленияперсоналом в страховых компаниях: теория и практика: монография.
М.:МАКСС Групп, 2012. С. 122.81Новости страховой компании «АльфаСтрахование»: Инновации в страховании – наше ключевоеконкурентноепреимущество[Электронныйресурс].Режимдоступа:http://www.alfastrah.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=5317&sphrase_id=151968.93страховой компании с элементами внешней среды82, что представлено ниже в соответствии стаблицей 3.1.ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИСТРАХОВОЙ КОМПАНИИФактор «ИННОВАЦИИ»ПродуктовыеинновацииМаркетинговыеинновацииОрганизационныеинновацииПроцессныеинновацииразработка(модернизация)новых страховыхпродуктов/услугсоздание новыхканалов сбытастраховых услуг спривлечениемновейшиханалитических имаркетинговыхметодовисследованиястрахового рынкаиспользованиеновых методоворганизации иуправлениястраховой компаниивнедрениеинформационныхтехнологий дляоптимизацииуправления бизнеспроцессамикомпанииФормирование конкурентных преимуществстраховой компанииИсточник: Составлено автором.Рисунок 3.4 - Характеристика фактора обеспечения конкурентоспособностистраховой компании «Инновации»Так, в случае продуктовой инновации страховая компания может получитьконкурентное преимущество путем развития направлений своей деятельности за счет:а) внедрения новых страховых продуктов; б) новых способов сопровождения страховыхпродуктов/услуг; в) новых каналов сбыта страховых продуктов.Создание новых страховых продуктов на отечественном рынке базируется наследующих принципах:–страховые компании предпринимают меры для создания совершенно новогостраховогопродукта,неприменявшегосяранеенивзарубежной,ни в отечественной практике;–страховщики усовершенствуют страховой продукт, используемый на рынке, путемпридания ему новых, интересных потребителю качеств;82Киселева Л.С.
Инновационная политика страховщиков в системе обеспечения экономическойбезопасности личности: автореф. дис. … канд. эк. наук: 08.00.10 / Киселева Людмила Сергеевна.СПб., 2004. С. 10.94–страховая компания заимствует продукт, неизвестный на рассматриваемомстраховом рынке, и продвигает ею как новшество для этого рынка. В этом случаевозможна ситуация как заимствования страховой услуги отечественной компаниейу зарубежной для внедрения на внутреннем рынке России, так и заимствованиястраховой услуги региональной компанией у центральной для ее продвижения нарегиональном рынке83.Таблица 3.1 - Классификация видов инноваций в страховом бизнесеНаправлениедеятельностиОбъектинновацииТип инновацииCозданиестраховогопродуктаСтраховой продуктCопровождениестраховогопродуктаПроцессы,обеспечивающиесопровождениестрахового продуктаПродуктовая,процесснаяРазвитие каналовсбыта страховыхуслугСистема продвижениястраховых услугПродуктовая,маркетинговаяОрганизационноуправленческаядеятельностьОрганизационноуправленческиепроцессыПроцессная,организационнаяВзаимодействие свнешнимиэлементами средыПроцессывзаимодействияПродуктоваяПроцессная,организационнаяОписание инновацииРазработка новых страховыхпродуктов/услугИзменение технологиипроцессов сопровождения сцелью их совершенствования,автоматизации процессовза счет внедрения новыхинформационных технологийСоздание новых каналовсбыта страховых услугпривлечением новейшиханалитическихи маркетинговых методовисследования страховогорынкаИспользование новых методоворганизации и управлениякомпании, внедрениепередовых информационныхтехнологий для оптимизацииуправления бизнеспроцессами компанииИспользование новых методовс целью повышенияэффективностивзаимодействия с элементамивнешней средыИсточник: Составлено автором на основе работы: Киселева Л.С.
Инновационная политикастраховщиков в системе обеспечения экономической безопасности личности: автореф.дис. … канд. эк. наук: 08.00.10 / Киселева Людмила Сергеевна. СПб.: 2004. С. 10.Следует отметить, что страховщики, как в России, так и в экономически развитыхстранах, достаточно редко прибегают к разработке новых страховых продуктов, предпочитая83Соломатина А.С. Инновации как фактор повышения конкурентоспособности страховых компаний// Вестник ВЭГУ. Уфа: Изд-во Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия. 2011.№ 3 (53).
С. 144.95модернизировать имеющиеся у них пакеты услуг или копировать удачные разработкирыночных лидеров.Такие подходы к обновлению собственного ассортимента связаны с тем, чторазработка нового страхового продукта дорогой и рискованный процесс, требующийпривлечения, как сторонних специалистов, так и сотрудников различных подразделенийстраховой компании. Это говорит о том, что самостоятельно разрабатывать принципиальноновые, инновационные продукты могут лишь крупные компании, располагающиедостаточным кадровым и финансовым потенциалом.
Мелкие же страховщики не могутпозволить себе разработку принципиально новых страховых продуктов, поэтому в основноммодифицируют уже существующие на рынке продукты. Так, за последние несколько леткрупные страховые компании разрабатывали и внедряли на российском страховом рынкеновые продукты. В частности, «РЕСО-Гарантия» предложила программу «Московский хит»для столичных автовладельцев, компания «Ингосстрах» – новые возможности длястрахования имущества и гражданской ответственности физических лиц во всех регионахРоссийской Федерации.
Акция «Московский хит», адресованная жителям московскогорегиона, действовала в течение 2011-2012 гг. и обеспечивала возможность приобрести полисКаско со скидкой до 50%. Акция распространялась на модели, которые являются наиболеепопулярными в столичном регионе.
Это 26 моделей автомобилей марок AUDI,CHEVROLET, CITROEN, INFINITY, KIA, MAZDA, SKODA, VOLVO, NISSAN, часть изкоторых и ранее страховались в «РЕСО-Гарантии» на особых условиях. Программа содержитзащиту от стандартных для полиса Каско рисков и рассчитана на привлечение клиентов,которые обращаются в компанию для продления полиса либо прежде вообще не страховалисвой автомобиль от ущерба84.Страховая компания «Ингосстрах» выпустила на рынок новые страховые продукты вобласти страхования имущества, в частности – «FreeДом Строение», «FreeДом Квартира»и программа «Экспресс ГО» по страхованию гражданской ответственности физическихлиц85.
«Коробочные» продукты «FreeДом Строение» и «FreeДом Квартира» содержатфиксированные условия страхования с возможностью выбора страховой суммы в пределахустановленного диапазона, которые обеспечивают страховую защиту имущества безосмотра.Оформлениестраховкиосуществляетсябездополнительныхписьменныхзаявлений, и цена полиса рассчитывается исходя из выбранной страховой суммы. Полис84Новости компании «РЕСО-Гарантия» Акция «Московский хит» – новые модели! [Электронныйресурс].
Режим доступа: http://www.reso.ru/News/news170512_2.html.85Ингосстрах предлагает новые страховые программы – «FreeДом» и «Экспресс ГО» [Электронныйресурс]. Режим доступа: http://strahoka.ru/found/2011-10-09/ingosstrakh-predlagaet-novye-strakhovyeprogrammy-freedom-i-ekspres.96«Экспресс ГО» обеспечивает исключительно страхование гражданской ответственностиперед третьими лицами, при котором владелец недвижимости самостоятельно выбираетварианты страхового покрытия из фиксированных сумм. В частности, только страховыеслучаи, связанные с переоборудованием или перепланировкой квартиры.Компания «ГУТА-Страхование» разработала экспресс-полис «Территория «ГУТ»,обеспечивающийстрахованиевозможностьосновныхбеззагородныхписьменногостроений,заявлениястрахователявспомогательныхпостроек,оформитьобъектовландшафтного дизайна, не относящихся к категории растительных насаждений – малыеархитектурные формы, садовые дорожки, бассейны, водопады, фонтаны, а такжегражданскую ответственность перед лицами, проживающими по соседству, возникающуюпри эксплуатации всего застрахованного имущества86.Приведенные варианты новых страховых продуктов от различных страховыхкомпаний позволяют сделать вывод о том, что данные продукты не являются принципиальноновыми на отечественном рынке, а представляют собой уже известный и лишьмодифицированный в части составляющих компонентов продукт.












