Главная » Просмотр файлов » Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей

Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей (1142314)

Файл №1142314 Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей (Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей)Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей (1142314)2019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописиЧерногузова Ирина ГеннадиевнаВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ ЛИЗИНГОВЫХОПЕРАЦИЙ У ЛИЗИНГОДАТЕЛЕЙ08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистикаАвторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата экономических наукМосква20132Работа выполнена на кафедре «Аудит и контроль» ФГОБУВПО «Финансовыйуниверситет при Правительстве Российской Федерации»Научный руководитель:доктор экономических наук, профессорДемина Ирина ДмитриевнаОфициальные оппоненты:Банк Сергей Валерьевич,доктор экономических наук, доцент,ГБОУ ВПО Московской области«Финансово-технологическая академия»,профессор кафедры бухгалтерского учета и аудитаЕрошок Дмитрий Борисович,кандидат экономических наук,ЗАО «Сбербанк Лизинг», генеральный директорВедущая организация:НОУ ВПО «Московская академия экономики иправа»Защита состоится 04 декабря 2013 года в 14-00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университетпри Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55,ауд.

213, Москва, 125993.С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале БиблиотечноинформационногокомплексаФГОБУВПО«ФинансовыйуниверситетприПравительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49,комн. 203, 125993, Москва.Автореферат разослан 01 ноября 2013 года.

Объявление о защите диссертации иавтореферат диссертации 01 ноября 2013 года размещены на официальном сайтеВысшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РоссийскойФедерациипоадресуhttp://vak.ed.gov.ruинаофициальномсайтеФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»:http://www.fa.ru.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 505.001.03,кандидат экономических наук, доцентО.Ю. Городецкая3I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования.

На современном этапе развития экономикиактивно устанавливаются лизинговые отношения и совершаются лизинговые операции,что обуславливается необходимостью постоянного технического переоснащенияотечественных организаций. В сравнении с кредитной формой финансирования,лизинговой деятельности присуща большая гибкость и адаптивность к приемлемымрискам форм финансирования. В ближайшем будущем, в условиях ограниченностиресурсов, лизинговые операции будут являться основой развития инновационнойдеятельности организаций. Лизинг даёт возможность лизингополучателямизбежатьбольших единовременных затрат и позволяет направить их собственные финансовыересурсы на решение организационных и управленческих задач.Какпоказываетпрактика,отношениямеждулизингодателемилизингополучателем требуют повышенного внимания к совершенствованию системывнутреннего контроля у обеих сторон.

Для эффективного функционирования системывнутреннегоконтроляулизингодателейнеобходимаразработкаспециальногометодического инструментария организации, планирования и проведения контрольныхпроцедур до, во время осуществленияПроведениекачественногои после завершения лизинговых операций.внутреннегоконтроляспособствуетповышениюэффективности управления, обеспечивая динамичное развитие лизинговых организаций,укреплению их финансовой устойчивости и надежности.Организация и проведение внутреннего контроля лизинговых операций улизингодателей представляет значительный научный и практический интерес иоткрывает большие возможности для исследования.

Особенностью внутреннегоконтроля является его способность обнаруживать не только ошибки, совершённые впрошлом и оказавшие негативное действие на финансовый результат деятельностиорганизации, но и выявлять потенциальные проблемы, что определяет превентивнуюроль контроля. Трансформация системы российского бухгалтерского учёта лизинговыхопераций в соответствии с МСФО, а также возрастающая роль управленческого учётаобуславливают первостепенное значение организации внутреннего контроля каксвязующего процесса, позволяющего принимать решения по совершенствованиюдеятельности лизингодателей в целом, конвергенции и стабильности учётных системкак важнейшей части информационного обеспечения деятельности.4Актуальность исследования обусловлена высокой практической значимостью инедостаточной разработанностью теоретических вопросов в области внутреннегоконтроля лизинговых организаций в современных условиях.Степень научной разработанности проблемы.

Организации внутреннегоконтроля посвящены труды многих российских ученых и практиков в областибухгалтерского учета, контроля и аудита: М.А. Азарской, Б.А. Аманжоловой,В.Д. Андреева, И.А. Белобжецкого А.В. Брызгалина, Р.П. Булыги, И.Д. Деминой,Б.Д. Дивинского, Г.В. Кулининой, Н.Л. Маренкова, М.В. Мельник, В.Е. Мурзина,А.С. Наринского, М.Ф. Овсийчук, А.С. Пантелеева, В.В. Пугачева, В.И. Подольского,В.П. Суйца, Я.В. Соколова, В.П. Сотниковой, В.А. Хмельницкого, Н.Н. Хахоновой,А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета, а также зарубежных авторов Э.А. Аренса,Р. Адамса, Ф.З.

Дефлиза, Д.Р. Кармайкла, Д.К. Лоббека, Р. Монтгомери, Дж. Робертсонаи др.Отдельные учётные вопросы лизинговых отношений нашли достаточно полноеотражение в научной литературе. Они освещены в трудах отечественных авторов:Н.А. Адамова, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, В.В. Витрянского, В.Д.

Газмана,В.Г. Гетьмана, Ю.Б. Горемыкина, В.М. Джухи, Д.Б. Ерошка, В.Б. Ивашкевича,В.В. Ковалева, В.Г Макеевой, В.Ф. Палия, Е.Н. Чекмаревой, Я.В. Соколова,Е.В. Францевой, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др. В зарубежной литературе поэтой теме проводили исследования С. Амембаль, Э. Рид, Р. Коттер, Э. Гилл, Р. Смит,Р. Контино, Т.-Р. Кларк, Х.-Й.

Шпитлер и прочие.Несмотря на пристальное внимание в научной сфере к вопросам осуществлениялизинговых операций и развития лизингового рынка, многие теоретические ипрактические вопросы, относящиеся к системе внутреннего контроля в этой сфере,недостаточно разработаны.

До сих пор в полной мере не детализированы цели,принципы, этапы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей и т.д. Вбольшинствесвоемнаучныеработывобластилизингапосвященыоценкеэффективности лизинга по сравнению с кредитной формой финансирования.Важностьсозданияцелостногоинаучнообоснованногометодическогоинструментария системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателейпредопределили актуальность диссертационного исследования, его цели, задачи, методыи методическую базу.Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научнойзадачи совершенствования системы внутреннего контроля лизинговых операций у5лизингодателей. В соответствии с поставленной целью сформулированы и решеныследующие задачи:обобщить научные взгляды на развитие внутреннего контроля и обосноватьпринципы и задачи внутреннего контроля у лизингодателей;раскрытьособенностиформированияриск-ориентированнойсистемывнутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей;определитьнаправлениясовершенствованияучётныхсистем,являющихсяинформационной базой внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя,и выявить роль и значение, присущие системе управленческого учёта;обосновать совокупность этапов, основные способы и приёмы организациисистемы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя;сформировать комплекс процедур внутреннего контроля лизинговых операцийлизингодателя.Объект исследования.

Объектом исследования является организация системывнутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя.Предмет исследования. Предметом исследования являются методы, процедуры иинструменты организации процесса внутреннего контроля лизинговых операций улизингодателя,обеспечивающиеэффективностьуправленияорганизациейиповышающие ценность лизинга в экономических отношениях.основы исследования составляютТеоретическую и методологическуюположения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных учёных в областиотдельных вопросов лизинговых отношений, внутреннего контроля, бухгалтерского иуправленческого учёта, а также материалы научных конференций по тематикеисследования, экономические и статистические данные, локальные нормативноправовыеактылизинговыхорганизаций.ВпроцессеработыиспользовалисьФедеральные законы РФ, положения и инструкции Банка России, указы Президента РФ,постановленияПравительства РФи иныенормативныеакты,определяющиеорганизацию бухгалтерского учета и процедуры контроля лизинговых операций, атакже исследования Международной федерации бухгалтеров, Базельского комитета побанковскому надзору и регулированию и прочих международных организаций,работающих в данном направлении.В ходе работы использовались общенаучные методы познания (исторический,диалектический, индукции и дедукции, наблюдения, группировки, сравнений и пр.) иметодыпроведенияэкономическихисследований(экспертныхоценок,оценкаабсолютных и относительных экономических показателей, моделирование бизнес-6процессов, приёмы системного и ситуационного анализа), что позволило сформироватькомплексный подход к изучению поставленных вопросов.Научная новизна исследования состоит в формировании методическогоинструментария организации и проведения риск-ориентированного внутреннегоконтроля у лизингодателей.Научная новизна проведённого исследования подтверждается полученнымирезультатами, которые выносятся на защиту:введены уточнённые цели и принципы внутреннего контроля лизинговыхопераций у лизингодателей; в системе внутреннего контроля выделены уровни поуправлению рисками, контролю бизнес-процессов и мониторингу контрольныхпроцедур,чтопозволяетвыбиратьоптимальныйварианторганизациивнутреннего контроля лизинговых операций;расширено представление о сущности рисков лизинговой деятельности в контекстеих рассмотрения лизингодателем, разработаны способы управления рисками в ходепроцедур внутреннего контроля у лизингодателя, повышающие их эффективность;предложены и обоснованы рекомендации по сбору аналитических учётныхданных из системы управленческого учёта, обеспечивающие своевременноеполучение информации, достаточной для проведения процедур внутреннегоконтроля;разработанысостав,содержаниеипоследовательностьэтаповпроцессавнутреннего контроля у лизингодателя, выделены специфические методыорганизациисистемыминимизироватьрискивнутреннегоиконтроля,оптимизироватьдающиебизнес-процессывозможностьлизинговойорганизации;разработан алгоритм процедур внутреннего контроля лизинговых операций улизингодателя, применение которого повышает качество его проведения путёмдостижения высокого уровня формализованности контрольных процедур.Теоретическаязначимостьработы.Основныеположенияработыпредставляют собой определенный вклад в развитие методов и форм организациисистемы внутреннего контроля у лизингодателей, способствующий повышениюэффективностиихдеятельности.Основныеположенияирекомендацииориентированы на использование в деятельности организаций-лизингодателей.Практическая значимость результатов исследования заключается в том, чтометодыипроцедурыиспользование ввнутреннегодеятельностиконтроляориентированынаширокоелизингодателей и могут быть использованы в7процессе преподавания экономических дисциплин.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
379,78 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7045
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее