Аналитическое обеспечение планирования стратегического развития предприятия (1142274), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Проанализировавперечень школ [21; 25] приходим к заключению, что школа дизайна полнееопределяет задачи аналитического обеспечения стратегического планированиядля рассматриваемых здесь предприятий. Однако эта школа и другие девять,наряду с известными в литературе схемами стратегического планированияразвития предприятия в приложении Б, рисунки Б.1 и Б.2, не предлагают априориадекватного инструментария аналитического обеспечения и способов оценкивоздействия определенных категорий заинтересованных сторон на процессформирования стратегии.Поэтому так важно определить необходимую длясовременного стратегического планирования макроструктуру информационноаналитического обеспечения.Новая макроструктура информационно-аналитического обеспечениястратегическогопланирования.Вначалерассмотриммакроструктурыинформационно-аналитического обеспечения стратегического планирования,представленные в ряде современных методик.
Из проведенного анализа школ исхем стратегического планирования следует, что информационно-аналитическоеобеспечение востребовано как таковое на первом этапе в качестве инструментованалитикивнутреннейивнешнейсред.Вдобавленииковсему,подчеркнем, что видение и миссия компании в классических схемах представленыбудто бы неявно – приложение Б, рисунки Б.1 и Б.2. То есть вопросыпостроения стратегии в этих схемах, а, соответственно, и информационноаналитическое обеспечение не связываются с ключевыми стейкхолдерами, винтересахкоторыхПоэтомувиходереализуетсяреализациистратегиястратегииразвитияонадолжнапредприятия.подвергатьсямониторингу и адаптации к изменениям контекста и требований стейкхолдеров, аитоги выполнения стратегии должны изучаться и анализироваться с учетомвыполнения актуальных требований заинтересованных сторон.
Таким образом,адекватное аналитическое обеспечение, основанное на изучении требованийзаинтересованных сторон, необходимо для качественного формирования виденияи миссии как на первых этапах формирования стратегии, так и в ходе ее45реализации, а также при оценке ее итогов. Проблемам информационноаналитического обеспечения стратегического управления в последнее времяпосвящен ряд исследований [40–45]. Так, работа [44] посвящена информационноаналитическому обеспечению систем управления предприятий, корпораций.
В[44]уделяетсяосновноеинформационногообеспеченияинформационно-аналитическомувниманиесовершенствованиюпредприятий.обеспечениюРаботалогистикипосвящена[45]управленческогоучетапредприятия. В последних работах по вопросам информационно-аналитическогообеспечения современных предприятий [40; 42; 52; 84] уделяется особоевнимание построению аналитического обеспечения организаций в процессахформирования и реализации стратегии компании.
В исследованиях [40; 52]предложенвариантмодифицированнойметодикиразработкистратегииустойчивого развития частной компании на основе специально разработаннойсхемы информационно-аналитического обеспечения устойчивого развитияпредприятия: приложение В, рисунок В.1. Кроме того, в [40; 52] для этой схемыопределена совокупность индикаторов: приложение В, рисунок В.2. Из анализаэтого материала следует, что предлагаемая методика по сравнению ссуществовавшими до этого подходами к построению процесса стратегическогопланирования, согласно приложению Б, рисунки Б.2 и Б.3, отличается наличиемблока «миссия». Но в этой схеме, по-прежнему, отсутствует обратная связь,показанная в ранее предложенных схемах: приложение Б, рисунок Б.2.То есть сопоставление предлагаемого подхода [40; 52] с классическимотображениемпредставленияпроцессастратегическогопланирования(логическим построением этапов стратегического планирования) свидетельствует,что рекомендуемая схема не содержит обратных связей, включая обратную связьсо стейкхолдерами (в том числе и с «глобальным» стейкхолдером).
Такжеотметим исследование [42; 84], в котором основное внимание уделено вопросампостроения информационно-аналитического обеспечения стратегии развитияуслугтелекоммуникационнойкомпании.Изисследований[42;84],представленных в приложении В, рисунок В.3, что, в отличие от результатов46работ [40; 52] на рисунках В.1 и В.2, автор [42; 84] сопоставляет задачипланирования с требованиями заинтересованных сторон, представленных вобщем-то одной категорией стейкхолдеров – контрактными стейкхолдерами.Проблемы, связанные с необходимостью учета интересов контекстуальных инеотъемлемых стейкхолдеров, не рассмотрены.
При этом изложенные методикине учитывают и вполне возможный на практике факт, что предприятие, особеннокрупное, может быть создано государством и иметь в его лице глобальногостейкхолдера. Также отметим, что в работах [40–45] не изучаются вопросыаналитического обеспечения на этапе выработки видения и миссии предприятия.Очевидна необходимость разработки новой макроструктуры информационноаналитического обеспечения стратегического планирования.В результате проведенных исследований можно сделать вывод о том, чтопредставленный ранее спектр предложений по формированию информационноаналитическогообеспечениястратегическогопланирования[7; 8; 9; 11; 14–16; 20; 21; 30] является в основном фрагментарным и практическине затрагивает вопросы воздействия на этот процесс ключевых заинтересованныхсторон бизнеса.
В то же время, нельзя не отметить решающую роль глобального инеотъемлемых стейкхолдеров организации в формировании каждого этапа всегостратегического процесса. Эти же заинтересованные стороны формируют итребования к аналитическому обеспечению разработки и реализации стратегии.Подчеркнем, что аспектам, связанным с аналитическим обоснованием видения,миссии и стратегических целей как неотъемлемых и первостепенных элементовпроцессастратегическогопланированияпредприятия,уделялосьявнонедостаточно внимания.
Планы стратегического развития предприятия, обычноформируют сроком на 3 – 5 лет. Ввиду того, что такие планы соединяют воединоглавные инициативы стейкхолдеров организации, становится понятно, что уже напервых шагах работы фирмы необходимо учитывать запросы и цели еезаинтересованных сторон. В свою очередь, это требует формирование системывзаимодействияфирмысеезаинтересованнымисторонами.Приэтомчрезвычайно важна оценка значения каждой группы стейкхолдеров, определение47их требований и соответствующие этим требованиям элементы системыаналитического обеспечения стратегического планирования. Проведенный анализисследованийпоаналитическомуиинформационномуобеспечениюстратегического планирования демонстрирует, что представленные в литературеметодикитакогообеспеченияреализуютсяпосхеместратегическогопланирования школы дизайн, представленной на рисунке Б.1 приложения Б –«анализ внутренней и внешней среды ↔ стратегия» или как последовательностьэтапов разработки стратегии организации согласно рисункам Б.2 и Б.3,приложениеБ,иливвидеструктурно-логическойсхемыпроцедуринформационно-аналитического обеспечения стратегии устойчивого развития,представленной на рисунке В.1, а так же в виде структурно-логической схемыключевых групп индикаторов устойчивого развития данной на рисунке В.2приложения В, либо основаны на схеме «контрактная заинтересованная сторона –стратегический план организации» на рисунке В.3 приложения В.Однакоподобные схемы и реализуемые на их основе методики формируются без единойлогической связи между необходимыми аналитическими инструментами, этапамипланирования и конкретными категориями стейкхолдеров.
Они также неполностью отражают современные требования к интегрированной отчетности, какк каналу коммуникации бизнеса и общества, обеспечивающему достоверность иполнотураскрытияинформацииобустойчивомразвитиисовременныхорганизаций, как энергетических компаний, таких, как Газпром, СNPC (Китай),Statoil ASA, а также крупных технологических корпораций России как частных,так корпораций «Ростех», «Росатом», «Роснано» с решающим участиемгосударства. Именно такие корпорации в ряде стран, призваны решить проблемутехнологического прорыв, создав стабильность и устойчивость развития каккомпании,такистраны.Поэтомуформированиенаучно-обоснованногоаналитического обеспечения стратегического развития таких компаний, вероятно,требует переосмысления существующих схем.















