Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140827)

Файл №1140827 Диссертация (Пробиотически-мультивитаминный комплекс корригирует расстройства кишечной микробиоты и клеточного иммунитета у оперированных больных колоректальным раком)Диссертация (1140827)2019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

Федеральное бюджетное учреждение наукиМосковский научно-исследовательский институт эпидемиологии имикробиологии им. Г.Н.ГабричевскогоФедеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей иблагополучия человекаНа правах рукописиАнаньев Дмитрий ПавловичПРОБИОТИЧЕСКИ-МУЛЬТИВИТАМИННЫЙ КОМПЛЕКСКОРРИГИРУЕТ РАССТРОЙСТВА КИШЕЧНОЙ МИКРОБИОТЫ ИКЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХКОЛОРЕКТАЛЬНЫМ РАКОМ03.02.03 – Микробиология14.03.09 – Клиническая иммунология, аллергологияДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степеникандидата медицинских наукНаучные руководители:доктор медицинских наук, профессорМитрохин Сергей Дмитриевич;доктор медицинских наук, профессорКалюжин Олег ВитальевичМосква – 2015ОГЛАВЛЕНИЕСПИСОК СОКРАЩЕНИЙ …………………………………………………..........

4ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….. 5ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………….......... 12Глава 1. Иммуногомеостатическая роль кишечной микробиоты ……….......... 12Глава 2. Микробиологические факторы канцерогенеза и противоопухолевойзащиты ........................................................................................................................21Глава 3. Пробиотики как средство коррекции микробиологических и иммунныхрасстройств и предотвращения послеоперационных инфекционных осложненийу больных колоректальным раком …………………………………………….... 25Глава 4.

Бион 3 – современный пробиотически-мультивитаминный комплекс сдоказанной иммунотропной активностью ……………………………………... 32МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ……………………………….411. Общая характеристика больных …………………………………………….... 412. Характеристика исследуемого пробиотически-мультивитаминногокомплекса ………………………………………………………………………….423. Методы исследования …………………………………………………………433.1. Методы бактериологического исследования ……..………………………...433.2. Методы иммунологического исследования ..……………………………….483.3.

Методы статистической обработки результатов исследования …………...49РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ …………………………50Глава 1. Влияние Биона 3 на состояние кишечной микрофлоры у больныхколоректальным раком в периоперационном периоде ………….........................50Глава 2. Влияние Биона 3 на системные показатели клеточного иммунитета убольных колоректальным раком в периоперационном периоде ….....................62Глава 3.

Действие Биона 3 на частоту послеоперационных инфекционныхосложнений у больных колоректальным раком ………………………………...72ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….... 74ВЫВОДЫ………………………………………………………………………….. 80ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ………………………………………….. 82СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………… 83ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………... 98СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙЖКТ – желудочно-кишечный трактИЛ – интерлейкинИОХВ – инфекция области хирургического вмешательстваИФН – интерферонКРР – колоректальный ракМИК – минимальная ингибирующая концентрацияОСТ – отраслевой стандартПАП – периоперационная антибиотикопрофилактикаПК – пороговая концентрацияПЦР – полимеразная цепная реакцияУПБ – условно-патогенные бактерииФНО – фактор некроза опухолиDC-SIGN – Dendritic Cell-Specific Intercellular adhesion molecule-3-GrabbingNon-integrinGALT – лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми кишечникаISG – интерферон-стимулированные геныNK – естественные киллерыNKT – естественные киллерные Т-клеткиNNIS CDC – Национальная система наблюдения за нозокомиальнымиинфекциями Центров по контролю и профилактике заболеваний СШАNLR – NOD-подобные рецепторыPRR – паттернраспознающие рецепторыTh – Т-хелперыTLR – Toll-подобные рецепторыТ-naïve – посттимические-T-клетки-предшественникиTreg – регуляторные Т-клеткиВВЕДЕНИЕКолоректальныйрак(КРР)являетсявторойизнаиболеечастодиагностируемых форм неопластических заболеваний и второй наиболеераспространенной причиной онкологической смертности в США [99], Европе[56], России и странах СНГ [4, 5].

Несмотря на успехи в лечении и диагностикигастроинтестинальных опухолей, за последние два десятилетия выживаемостьбольных КРР практически не изменилась и имеет лишь незначительныйвосходящий тренд. При этом соотношение регистрируемых показателейсмертности и заболеваемости остается на высоком уровне и колеблется вЕвропе в диапазоне 0,4-0,44 [113]. Вместе с тем КPР потенциально излечим прираннем обнаружении до развития метастазов: после хирургической резекцииопухоли, локализованной в толстой или прямой кишки (стадия A поклассификации G.Duke), 5-летняя выживаемость превышает 90%. Наоборот,больные с КРР стадии D, когда опухоль уже распространилась на другиеорганы, имеют 5-летнюю выживаемость менее 10% [100].Ключевое место в комплексном лечении этой формы рака занимаетхирургический метод.

Несмотря на существенные успехи в совершенствованиитехники резекции злокачественных опухолей толстой и прямой кишки иснижение частоты послеоперационных осложнений, летальность в течение 30дней после хирургических вмешательств по этому поводу даже в наиболееразвитых странах мира (Англия, Канада, Норвегия, США) колеблется от 3 до10% в зависимости от стадии и локализации заболевания, возраста больного,сопутствующихзаболеваний,атакжеотэкстренности,типаипродолжительности операции [53, 82, 88, 101]. Хирургическое лечение КРРимеет особенности, связанные с постоянным присутствием в просвете инепосредственно на слизистых оболочках этого биотопа желудочно-кишечноготракта (ЖКТ) огромного числа микробных, главным образом бактериальных,клеток. Поэтому, несмотря на предоперационную подготовку больных (вслучае плановой операции), соблюдение правил асептики и антисептики, атакже периоперационную антибиотикопрофилактику, область хирургическоговмешательстванеминуемоподвергаетсябактериальномуобсеменению.Отдельную проблему составляет микробная транслокация (проникновениемикроораганизмов и их продуктов из ЖКТ за его пределы), которая не толькоприводит к внекишечным инфекционным осложнениям, но и влияет надолгосрочную выживаемость больных КРР [51].

С другой стороны, многиепредставители индигенной микробиоты обеспечивают важнейшие механизмыпротивоинфекционной защиты всего организма как от эндогенных, так и отэкзогенных патогенов [13].Кроме того, некоторые симбионтные бактерии за счет толерогенныхсигналов могут предотвращать избыточные воспалительные реакции в зонеоперационнойраны.Исходхирургическоговмешательства,бактериальнойатакжеконтаминацииорганов/тканейобластивнеЖКТвзначительной степени зависит от родовых, видовых и штаммовых особенностейкишечной микрофлоры, а также функционального состояния общих илокальныхмеханизмовпротивоинфекционнойзащиты.Иммуногомеостатическая роль микробиоты ЖКТ для пациентов, оперируемыхпо поводу КРР, особенно важна с учетом исходного иммунодефицита убольшинства больных, а также дополнительного иммуносупрессивноговлиянияхирургическоговмешательстваианестезии.Враннемпослеоперационном периоде у этих пациентов выявляются выраженныефункциональные и количественные нарушения иммунной системы [87,108],которые проявляются инфекционными осложнениями.Доказана связь расстройств кишечной микробиоты и прогрессирующегоразвития колоректального рака.

Микробиологические нарушения неминуемоведут к дефектам противоопухолевой и противоинфекционной защиты.Периоперационнаяантибиотикопрофилактика,применяемаяпривсеххирургических вмешательствах на толстой и прямой кишках, и этиотропноелечение гнойных осложнений усугубляют расстройства микробиоценоза ЖКТ,исходно имеющиеся у большинства больных КРР.Уже продемонстрирована способность пробиотиков снижать частоту ивыраженностьпослеоперационныхинфекционныхосложненийуонкологических больных, в частности у пациентов с раком желчных путей [65].Пробиотики и пробиотически-мультивитаминные препараты снижали частотуинфекционных осложнений и у оперированных больных колоректальнымраком [33, 71].

Доказана целесообразность комбинирования пробиотических ииммунотропных средств для предотвращения послеоперационных осложненийу пациентов с колоректальным раком и карциномой мочевого пузыря [29].Бифидобактерии и лактобациллы вполне обосновано являются наиболеепривлекательными объектами поиска штаммов, пригодных для использования всоставе пробиотических препаратов и продуктов для борьбы с активациейэндогенной инфекции. Кроме того, эти два рода бактерий признаны наиболеебезопасными с позиций потенциальной патогенности и рисков привнесения вмикробное сообщество хозяина генов антиботикорезистентности [8].Введение препаратов, оказывающих антагонистическое действие вотношении патобионтов (стафилококков, протея, синегнойной палочки,иерсиний и других микроорганизмов), снижает риск возможных осложнений.Однако культуры пробиотических штаммов в незащищенном виде припероральномприемеповреждаютсясолянойкислотойиферментамижелудочного сока, а также желчными кислотами.

В результате в нижниеотделыЖКТпопадаетсимбионтов/комменсалов,лишьинезначительнаялечениечастьоказываетсявведенныхклиническималоэффективным или занимает длительное время.В этой связи внедрение в клиническую практику новых формпробиотиков и синбиотиков, лишенных недостатков их предшественников, вчастности имеющих сбалансированный состав и обеспечивающих сохранениежизнеспособности содержащихся микрооранизмов при транзите через желудоки двенадцатиперстную кишку, имеет крайне важное значение [2].Пробиотически-мультивитаминныйпрепаратБион3(MerkSelbstmedikation, Германия), включающий в себя комбинацию трех тщательноподобранных штаммов симбионтных бактерий (Lactobacillus gasseri PA 16/8,Bifidobacterium bifidum MF 20/5, Bifidobacterium longum SP 07/3), 12 витаминов,12 микро- и макроэлементов, а также пребиотик инулин, уже хорошозарекомендовал себянетолькокаксредствокоррекциирасстройствмикробиоты ЖКТ, но и как иммуномодулятор с клинически и лабораторнодоказанной эффективностью [108, 110].

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Пробиотически-мультивитаминный комплекс корригирует расстройства кишечной микробиоты и клеточного иммунитета у оперированных больных колоректальным раком
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее