Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1140797)

Файл №1140797 Автореферат (Персонализация диагностического процесса при подозрении на рак простаты)Автореферат (1140797)2019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописиШатылко Тарас ВалерьевичПерсонализация диагностического процесса при подозрении на рак простаты14.01.23 – УрологияАвторефератдиссертации на соискание учёной степеникандидата медицинских наукМосква – 20181РаботавыполненавобразовательномучреждениигосударственныймедицинскийФедеральномгосударственномвысшегообразованияуниверситетимениВ.И.бюджетном«СаратовскийРазумовского»Министерства здравоохранения Российской Федерации.Научный руководитель:доктор медицинских наук, профессорПопков Владимир МихайловичОфициальные оппоненты:Зырянов Александр Владимирович – доктор медицинских наук, доцент,ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» МинздраваРоссии, проректор по учебной работеРаснер Павел Ильич – доктор медицинских наук, доцент, ФГБОУ ВО«Московский государственный медико-стоматологический университет имениА.И.

Евдокимова» Минздрава России, кафедра урологии, профессор кафедрыВедущая организация:ФГБОУ ВО "Российский национальный исследовательский медицинскийуниверситет имени Н.И. Пирогова" Минздрава РоссииЗащита состоится «___» _________ 2018 года в ____ часов на заседаниидиссертационного совета Д 208.040.11 при ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) по адресу: 119991,Москва, ул. Трубецкая, д.

8, стр. 2С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ ФГАОУ ВО Первый МГМУим. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) по адресу:119034, Москва, Зубовский бульвар, д. 37/1 и на сайте организацииwww.sechenov.ruАвтореферат разослан «____» _______________ 2018 г.Ученый секретарь диссертационного советад.м.н., профессор2Тельпухов Владимир ИвановичОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы диссертации Первичная диагностика рака предстательнойжелезы(РПЖ)являетсяоднимизнаиболееострыхвопросовсовременнойонкоурологии. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, раннее выявление ракапростаты является главным условием его успешного радикального лечения, а с другойстороны, многие учёные и клиницисты подчёркивают опасность гипердиагностики иприменения чрезмерно агрессивной тактики в отношении случаев этого заболевания снизким онкологическим риском (Loeb S. et al., 2014). Такое противоречие делаетнеобходимым внедрение персонализированного подхода к проведению диагностическихманипуляций пациентам с подозрением на РПЖ.Первым этапом в диагностике РПЖ является отбор пациентов для выполнениябиопсии.

Такой отбор проводится, как правило, на основании данных о содержаниипростат-специфического антигена (PSA) в сыворотке крови, традиционным пороговымзначением для которого считается уровень 4 нг/мл. Выполнение биопсии простаты всемлицам мужского пола с уровнем PSA выше 4 нг/мл представляется нерациональным, таккак положительная предиктивная ценность этого серологического маркера в даннойситуации не превышает 60% (Аляев Ю.Г. и соавт., 2007; Early detection of prostate cancer:AUA guideline, 2016).

Исходя из этого, необходимо формирование индивидуальныхпоказаний к биопсии простаты для каждого отдельного пациента на основе суммарнойоценки риска наличия клинически значимого РПЖ и других факторов, влияющих нацелесообразность его выявления, таких как индекс коморбидности и ожидаемаяпродолжительность жизни. Не решён вопрос о преимуществах предиктивныхинструментов на основе моделей логистической регрессии и искусственных нейронныхсетей (ИНС) (Lawrentschuk N.

et al., 2011; Ecke T.H. et al., 2012). Кроме того,большинство подобных инструментов разработано на основе данных популяций изЗападной Европы, США и Канады, что вызывает сомнения относительно возможностиих экстраполирования на пациентов из других стран (Liang Y. et al., 2013; Ankerst D.P.

etal., 2014).Для повышения эффективности выявления РПЖ необходимо не толькоопределение показаний к биопсии, но и планирование технических аспектов еёвыполнения с учётом индивидуальных факторов. Не до конца изучен вопрос о том, каккачество анестезии влияет на выявляемость РПЖ и комплаентность пациентов, которыммогут потребоваться лечебные и диагностические вмешательства в дальнейшем (Wade J.3et al., 2013). Другим техническим аспектом, требующим углубленного изучения,является выбор точек, из которых выполняется пункционная биопсия простаты. Вбольшинствеслучаевпроводятсхематическуюбиопсиюподультразвуковымнаведением, но прицельная биопсия с использованием альтернативных модальностейможет снизить частоту осложнений и повысить выявляемость РПЖ. С этой цельюможно использовать различные варианты допплерографии в реальном времени иметодику МРТ-fusion (Novis M.I.

et al., 2011;Oberlin D.T. et al., 2016).Цель исследования: улучшить первичную диагностику рака простаты спомощью персонализированного подхода к выполнению диагностических мероприятийу пациентов с подозрением на рак простаты.Задачи исследования:1. Провести сравнительный анализ прогностической ценности различных методоввыявления пациентов с высоким риском наличия агрессивного рака простаты.2. Установить предикторы обнаружения рака простаты и их иерархию с помощьюискусственной нейронной сети на основе данных локальной популяции.3.

Создать алгоритм отбора пациентов для выполнения биопсии простаты на основевыявленных предикторов обнаружения рака простаты.4. Сравнить эффективность различных методов анестезии при выполнении биопсиипростаты и оценить их влияние на результаты данной процедуры.5. Сравнить частоту выявления рака простаты и развития осложнений привыполнении схематической биопсии простаты и при прицельной биопсии сиспользованием дополнительных визуализационных методик (энергетическаядопплерография, fusion-техника с когнитивной регистрацией данных магнитнорезонансной томографии).Научнаяновизна.Впервыеобоснованопревосходствопредиктивногоинструмента на основе ИНС, построенной на данных локальной популяции, переданалогами, построенными на внешних данных, с помощью анализа кривых принятиярешений (“decision curve analysis”; Vickers A.J., Elkin E.B., 2006).

Разработан алгоритмалгоритм отбора пациентов для выполнения биопсии простаты. Доказано влияниеприменяемого метода анестезии на результативность и частоту развития осложненийбиопсии простаты. Разработан и внедрён в практику оригинальный метод местногообезболивания при трансректальной биопсии простаты. Впервые продемонстрировано4кумулятивное увеличение выявляемости клинически значимого РПЖ при сочетаниикогнитивной МРТ-fusion биопсии и энергетической допплерографии.Практическая значимость.

Предложенная схема отбора пациентов для биопсиипредстательной железы позволяет снизить риск гипердиагностики малоагрессивныхформ РПЖ, сохраняя адекватную выявляемость клинически значимых случаев данногозаболевания.Наоснованиисравненияразныхметодованестезииудалосьсформулировать и обосновать прямые клинические рекомендации по выборуоптимального метода обезболивания для биопсии простаты.

Результаты, полученныепри оценке дополнительных методов визуализации при биопсии простаты, позволяютоптимизировать схему обследования пациентов с подозрением на РПЖ.Основные положения, выносимые на защиту:1. ИНС обладают наибольшей прогностической ценностью в отношении РПЖ ипозволяют на догоспитальном этапе выявлять пациентов с высоким рискомналичия клинически значимого РПЖ.2. К важнейшим предикторам обнаружения РПЖ у пациентов с повышеннымуровнем PSA относится не только номинальная концентрация PSA, но и другиеклинико-лабораторные и демографические параметры (объём простаты, возрастпациента, концентрация тестостерона в сыворотке крови, результаты пальцевогоректального исследования и табакокурение в анамнезе).3. Применениепроводниковойанестезиинаиболееэффективноснижаетинтенсивность болевых ощущений при выполнении биопсии простаты и снижаетчастоту осложнений.4.

Использование МРТ-fusion и энергетической допплерографии для наведения прибиопсии простаты позволяет увеличить выявляемость клинически значимогоРПЖ и снизить частоту осложнений этой процедуры.Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследованиявнедрены в практическую работу клинико-диагностического и онкоурологическогоотделения Клиники урологии Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ,урологического отделения ГАУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Энгельса»,хирургического отделения ООО «Медицинский Di-Стационар Плюс», а также вучебную и научно-исследовательскую работу кафедры урологии СГМУ.Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направленияисследования, определении его цели и задач, сборе и обработке клинического5материала, интерпретации полученных результатов. Автор лично участвовал ввыполнении операций пациентам изучаемых групп, а также осуществлял наблюдение заними в послеоперационном и реабилитационном периодах.Апробация работы.Материалыиосновныеположениядиссертациидоложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: IX конгрессРоссийского общества онкоурологов (Москва, 2014); IV Всероссийская Неделя науки,пленарное заседание (Саратов, 2015); IV Всероссийская Неделя науки, аспирантскиечтения(Саратов,2015);VIIВсероссийскаянаучно-практическаяконференция«Актуальные вопросы онкоурологии.

Характеристики

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Персонализация диагностического процесса при подозрении на рак простаты
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее