Автореферат (1140794), страница 4
Текст из файла (страница 4)
В частности,кривая 3 — внутриклеточная продукция АФК — выражена даже слабее, чем у здоровогодонора.Оценка антиоксидантной активности плазмы крови методом кинетическойхемилюминесценции: у пациентов после самопроизвольного аборта отмечалосьдостоверное снижение АОА по сравнению с группой К2 (p = 0,004) и УПБ (p = 0,04). Этоможет свидетельствовать об истощении антиоксидантной емкости плазмы крови передвыкидышем, либо вследствие него (рис. 9). Напротив, более высокий уровень АОАотмечался у группы пациентов с неразвивающейся беременностью, а также у двухпациентов из группы УПБ с последующим замиранием плода.18Рисунок 9. Диаграмма типа «ящик с усами». Сравнительная характеристикапараметра S (АОА) по группам. Значения представлены в виде медиана ±межквартильный размах. Для оценки различений между группами использовалитест Манна-Уитни.
*относительно К3 критерий Манна-Уитни, p < 0,04.В обследованной группе здоровых женщин (n = 22) определены границыреференсного интервала, куда попали 95% показателей — границы нормы, которыесоставили от 195 до 405 усл.ед, медиана 320. Из сопоставления данных следует, что вгруппе здоровых беременных есть случаи, выходящие за пределы нормальных значений,как в меньшую, так и в большую сторону.На основании анализа ХЛ кривых можно предположить, что во времясамопроизвольного аборта происходит снижение антиоксидантной емкости плазмы. Этиданные косвенно свидетельствуют о развитии окислительного стресса в моментвыкидыша в тканях фето-плацентарной системы и резком спаде уровня прогестерона.Повышение АОА в группе с неразвивающейся беременностью возможно связано снакоплениемразличныхтоксическихвеществсантиоксидантнымисвойствами,являющихся продуктом лизиса погибшего эмбриона, а также с гормональнойподдерживающейтерапиейпрепаратамипрогестерона,обладающимииммуносупрессивными эффектами.
У двух пациентов из группы УПБ с последующимзамиранием плода отмечался более высокий уровень АОА, что может являтьсяпрогностическим фактором. Эти данные указывают на необходимость определенияэндогенного уровня прогестерона и индивидуального подхода к подбору дозировки идлительности терапии. Из сопоставления данных следует, что в группе здоровыхбеременных есть случаи, выходящие за пределы нормальных значений, как в меньшую,19так и в большую сторону.
Возможно, для женщин со сниженной АОА требуется терапияантиоксидантами. Повышенные значения могут свидетельствовать или о компенсацииоксидативного стресса, или быть следствием несбалансированной гормональной терапии.Оценка триптофановой флуоресценции альбумина: для оценки окислительногостатуса при различных патологических состояниях и заболеваниях в последнее времяпроводят измерение доли окисленного альбумина, как маркера системного оксидативногостресса. Сывороточный альбумин может выступать в качестве, как источника, так имишенисвободныхрадикалов.Перехватываясвободныерадикалы,альбуминподвергается окислительной модификацией и теряет свои транспортные свойства.Окисленная модификация белка вызывает образование в организме продуктов окислениятирозина и триптофана.
Степень окисленности альбумина в эксперименте оценивали поизменению его флюоресценции при 353 нм (флюоресценция триптофана). Присравнительной характеристике ДОА (рис 10) в группе женщин после самопроизвольноговыкидыша достоверно ниже по отношению к К2 (р = 0,02), по отношению к К1 (р = 0,06)**Рисунок 10. Сравнительная характеристика параметра ДОА по группам.Значения представлены в виде медиана ± межквартильный размах. Для оценкиразличений между группами использовали тест Манна-Уитни. * относительно К3критерий Манна-Уитни, p < 0,01.В некоторых случаях показатель ДОА принимал отрицательные значения, чтосвидетельствовало о наличии белковых компонентов, вносящих вклад в триптофановуюфлуоресценцию.
При сравнении групп К1 и К2 не было выявлено статистически значимыхразличий, однако в группе К2 отмечался больший разброс в значениях: размах20варьирования для К1 (-24–88), медиана 31, для К2 (12-43), медиана 37. У трех пациентовбыли отрицательные значения, а в пяти случаях значения были выше нормы (> 60г/л).Наибольшие отрицательные значения ДОА были в группе после самопроизвольноговыкидыша, что подтверждает роль провоспалительных цитокинов в инициации родовойдеятельности.ВЫВОДЫ1.Состояниефизиологическойбеременностихарактеризуетсяактивациейнейтрофильного звена иммунитета по сравнению с небеременными женщинами,оцененнойполюминол-активированнойхемилюминесценциисстимуляцией: коэффициент праймирования нейтрофилов Кпраймдвухстадийноймедиана нормынебеременных женщин 2,8, межквартильный размах 2–4,4, медиана здоровых беременных4,9, межквартильный размах 26–11,3, по критерию Манна-Уитни p = 0,012.При неразвивающейся беременности уровень базальной и стимулированной ФМАи ФМЛФ продукции радикалов нейтрофилами крови был достоверно ниже, чем уздоровых беременных и беременных с угрозой прерывания, что указывает на сниженнуюактивность нейтрофильного звена иммунитета.
По критерию Манна-Уитни p < 0,02.3.Непосредственно сразу после выкидыша базальная и ФМА-стимулированнаяпродукция радикалов нейтрофилами достоверно выше более чем в 7 раз по сравнению создоровыми беременными и более чем в 4 раза по сравнению с пациентами с угрозойпрерывания. Отсутствие дальнейшего роста кривой в результате стимулирования ФМЛФуказывает на истощение радикал-продуцирующей способности нейтрофилов в результатесократительной активности матки и свидетельствует об участии свободнорадикальныхпроцессов в инициации родовой деятельности.4.У женщин с выраженными признаками угрозы прерывания и последующимвыкидышемилипреждевременнымиродамиотмечаласьповышеннаяФМЛФстимулированная продукция активных форм кислорода относительно беременных сфизиологическим течением беременности: медиана беременных с угрозой прерывания21,8, межквартильный размах 10,64–40,93, медиана здоровых беременных 10,8,межквартильный размах: 7,1–17,9.
Также, беременность, протекающая на фоне угрозыпрерывания, характеризуется повышением коэффициента затухания респираторноговзрыва в 1,8 раз относительно здоровых беременных. По критерию Манна-Уитни p = 0,01.Повышенная радикал-продуцирующая способность нейтрофилов у беременных спривычным невынашиванием и угрозой прерывания может являться возможнымпредиктором преждевременной родовой деятельности.215.При оценке триптофановой флуоресценции альбумина было установлено, что прифизиологической беременности и беременности с угрозой прерывания не развиваетсясистемного оксидативного стресса, затрагивающего белковое звено.6.В группах здоровых женщин, здоровых беременных женщин и с угрозойпрерывания антиоксидантная емкость плазмы различается незначимо, однако привыкидышеэтотпоказательснижается,чтосвидетельствуеторасходованииантиоксидантов крови из-за развивающегося оксидативного стресса в момент прерываниябеременности, а при замершей беременности, наоборот, повышен.
Повышение убеременных с привычным невынашивание антиоксидантной активности плазмы кровивыше 320 ед и отсутствие ответа на стимулы является прогностически неблагоприятнымфактором, указывающим на высокую вероятность замирания беременности.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ1.Вкомплексноебеременностипомимообследованиеженщинобщепринятыхсметодовпривычнымневынашиваниемрекомендовановключениехемилюминисцентных методик оценки функционального состояния нейтрофилов,антиоксидантной активности плазмы крови и определение доли окисленного альбумина.Эти методики являются простыми, экспрессными и недорогими, и могут бытьиспользованы в рутинной клинической практике.2.Величина активности радикал-продуцирующей способности нейтрофилов иантиоксидантной активности плазмы имеют важное значение для прогноза течениябеременности.Снижениебазальнойистимулированнойрадикал-продуцирующейспособности нейтрофилов и повышение антиоксидантной активности плазмы крови выше320 ед на ранних сроках беременности позволит спрогнозировать возможное замираниебеременности, напротив высокая активность нейтрофилов указывает на большуювероятность прерывания беременности.3.При высокой способности нейтрофилов к генерации АФК рекомендовановключение в комплексную консервативную терапию антиоксидантов и проведениерациональной иммуннокоррекции.
Учитывая возможные антиоксидантные эффектыпрепаратовпрогестероновогоряда,необходимназначению и дозированию гормональной терапии.22персонализированныйподходкСПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ1.ПокаленьевапривычномМ.Ш.Радикал-продуцирующаяневынашиваниихемилюминесценциисбеременности:двойнойфункцияприменениенейтрофиловприметодаактивированнойстимуляцией/М.Ш.Покаленьева,А.М.Нестерова,Е.А.Соснова, С.Б.Болевич, Е.В.Проскурнина//Вопросы гинекологии, акушерства иперинатологии, 2017.- Т.
16, №5.- С. 82–88.2.Покаленьева М.Ш. Патофизиологическая роль свободнорадикальных процессовпри невынашивании беременности/ Е.А.Соснова, С.Б. Болевич, М.Ш. Покаленьева//Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева. 2016.-№ 3 (3).-С. 136-140.3.Покаленьева М.Ш. Оксидативный статус плазмы крови при привычномневынашиваниибеременности/М.Ш.Покаленьева,А.М.Нестерова,Е.А.Соснова,С.Б.Болевич, Е.В.Проскурнина// Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева.2017.- Т.4, С. 214-219.4.Покаленьева М.Ш. Радикал - продуцирующая функция нейтрофилов припривычномневынашиваниибеременности:приминениеметодаактивированнойхемилюминисценции с двойной стимуляцией./ М.Ш.














