Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1140746), страница 4

Файл №1140746 Автореферат (Особенности личностно-психологических аспектов профилактики суицидального поведения студентов медицинских вузов) 4 страницаАвтореферат (1140746) страница 42019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Психообразование может проводиться вразличных форматах, в том числе в виде лекций, семинарских занятий,тематических конференций и мероприятий с использованием сети Интернет.2)Рекомендуется включение в систему подготовки врачей базы знаний окомплексе про- и антисуицидальных факторов и методах их выявления.3)Для диагностики и определения риска СП может использоватьсяКолумбийская шкала оценки тяжести суицида (C-SSRS).4)Проведение мероприятий направленных на формирование мотивации иустановок на ведение здорового образа жизни.Селективная профилактика носит избирательный характер и ориентирована наактивное выявление лиц, входящих в группы суицидального риска, оказание имадекватной профилактической помощи с целью предупреждения возникновения илидальнейшего развития суицидального процесса (Положий Б.С., 2016).

По нашемумнению, во время плановых медицинских осмотров целесообразно проводитьвыявление лиц, склонных к суицидальному поведению и студентов с уже возникшимсуицидальным поведением.Для оптимизации оказания суицидологической помощи и преодоления страхастудентов перед стигматизацией рекомендуется создать кабинеты социальнопсихологической помощи, в которых на условиях анонимности студенты смогутполучить психиатрическую и психотерапевтическую помощь. Выявление СП должнопроизводиться до совершения действий, направленных на лишение жизни.

Таких лицследуетнаблюдатьипроводитьпсихотерапевтических стратегий.18комплексперсонифицированныхИндикативная профилактика направлена на контроль и поддержание медикосоциальной адаптации суицидента после совершения суицидальных действий. Дляиндикативнойпрофилактикирекомендуетсясозданиеанонимногокабинетасоциально-психологической помощи, в который студенты смогут обращаться дляполучения психолого-психиатрической помощи. Если у врачей, оказывающихпомощь студентам, есть информация или подозрение о совершении обследуемымсуицидальной попытки, то для профилактики повторения подобных действийстудента следует направить в кабинет психолого-психиатрической помощи.Выводы1.Ведущими факторами формированияпсихическогоподходаявляютсяСП с точки зрения социо-био-личностнаяорганизацияиситуационныеособенности среды.Среди биологических факторов, влияющих на повышение рискаa)развитияСП,выделяетсянаследственнаяотягощенностьпсихическимирасстройствами.b)Личностный фактор является ведущим среди как просуицидальных, таки антисуицидальных факторов.c)У лиц с тревожными расстройствами, аутохтонными эпизодамидепрессии в анамнезе, астеническими расстройствами, нарушениями сна, уупотребляющих ПАВ и склонных к самоповреждениям достоверно чаще встречалосьСП.d)Существенным средовыми факторами, влияющими на развитие СП,являются проблемы в обучении в ВУЗе, смена места жительства и наличиесобственной семьи.2.Формированию СП у студентов способствовали выявленные акцентуации ипризнаки дисгармонии психического склада.

Более чем у половины студентов с СПвстречались акцентуации личности, среди них наиболее часто – педантичная,эксплозивная и застревающая черты. Почти в половине случаев у студентов с СПвыявлены аномальные характерологические свойства. В большинстве случаев –черты психастенического, параноидного, возбудимого расстройства личности, атакже смешанные варианты.193.Можно предположить, что основным в реализации суицидального поведенияявляется изменение психического состояния в период непосредственно передсовершением суицидальной попытки. По нашему мнению, ключевым фактором,влияющим на развитие этого периода, является личностно-психологический аспект,вступающий во взаимодействие с триггерным событием.

В четверти случаевсуицидальные попытки совершались студентами после конфликта в отношениях спартнером, реже после ссоры с родителями, ссоры в собственной семье и другихвидов стресса.4.Констелляцию(взаимодействие)вышеназванныхведущихфакторов,приводящих к суициду у студентов, следует рассматривать как базис для разработкии совершенствования профилактических мероприятий, специфичных для студентовмедицинского ВУЗа. Пути комплексной профилактики СП модифицированы сучетом особенностей исследуемого контингента и подразделены на 3 основныхнаправления: универсальная, селективная и индикативнаяУниверсальнаяa)профилактикавключаетдифференциальныеобразовательные программы для студентов, их родителей, а также профессорскопреподавательского состава и других сотрудников ВУЗа.

Эти программы должныосновыватьсянасовременныхтехнологиях(Интернет).Дляэффективногопредупреждения формирования и развития СП у студентов необходимо включение всистему подготовки врачей базы данных о комплексе просуицидальных иантисуицидальныхфакторов.Мероприятия,направленныенаформированиемотивации и установок ведения ЗОЖ позволят снизить суицидальный риск устудентов.b)В рамках селективной профилактики рекомендуется создание кабинетовпсихопрофилактики, в которых диагностические и лечебные мероприятия будутпроводиться на условиях анонимности. При осуществлении медицинских осмотровврачам следует обращать внимание на просуицидальные факторы и признаки СП и,при необходимости, направлять таких студентов в кабинет психопрофилактики. Втакихкабинетахдолженпроводитьсякомплексперсонализированныхпсихотерапевтических стратегий, направленный на личностные особенности,повышающие суицидальный риск.20c)Индикативная профилактика направлена на контроль и поддержаниемедико-социальной адаптации суицидента после совершения суицидальных действийи должна поводиться в кабинете психопрофилактики.d)Для повышения эффективности мероприятий рекомендуется созданиеанонимного кабинета психопрофилактики, в задачи которого будут входить активноевыявление студентов с суицидальным поведением (участие специалистов вмедицинских осмотрах), просветительская работа, оказание психотерапевтическойпомощи, работа с родственниками лица с выявленным суицидальным поведением,диагностика психических расстройств и оказание помощи.Список работ, опубликованных по теме диссертации1.Хритинин Д.Ф., Сумарокова М.А., Есин А.В.

Суицидальное поведениебольных с шизоаффективными расстройствами // Сборник материалов Третьегороссийско-хорватского международного конгресса духовной психиатрии 2015. С. 38402.Хритинин Д.Ф., Сумарокова М.А., Есин А.В. Особенности суицидальногоповедения у больных с шизоаффективными расстройствами в межприступномпериоде // Материалы ХХII национального конгресса «Человек и лекарство», Москва,6-10 апреля 2015.

С. 2023.Самохин Д.В., Хритинин Д.Ф., Есин А.В. Особенности формированиясуицидального поведения студентов. // Журнал «Вестник неврологии, психиатриии нейрохирургии». 2015 - №1. С. 3-11.4.Хритинин Д.Ф., Сумарокова М.А., Есин А.В. Особенности суицидальногоповедения у студентов медицинских ВУЗов. // Тезисы докладов XVI Съездпсихиатров России. 2015. С. 918-919.5.Хритинин Д.Ф., Есин А.В., Сумарокова М.А. Особенности формированиясуицидальных мыслей у студентов медицинских ВУЗов. // Тезисы Конференции«Актуальные вопросы подростковой и юношеской психиатрии». 2015. С.

11-12.6.Хритинин Д.Ф., Есин А.В., Сумарокова М.А. Личностно-психологическиеособенности суицидального поведения у студентов медицинских ВУЗов. // Сборникстатей и тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальныепроблемы современной неврологии и психиатрии». Санкт-Петербург. 2015. С. 408.217.Хритинин Д.Ф., Есин А.В., Сумарокова М.А., Самохин Д.В., Щукина Е.П.Условия формирования суицидального поведения у студентов медицинского ВУЗа.

//Журнал «Суицидология». 2016 - №2(23). С. 49-53.8.Хритинин Д.Ф., Есин А.В., Самохин Д.В. Клиника и профилактикасуицидальногоповеденияустудентов//Журнал«Вестникневрологии,психиатрии и нейрохирургии». 2016 -№4. С. 51-59.9.ХритининД.Ф.,ЕсинА.В.,СумароковаМ.А.,ЩукинаЕ.П.Предиспозиционные суицидогенные факторы у студентов медицинского ВУЗа.

//XXIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». 2016. С. 94.10.Хритинин Д.Ф., Есин А.В., Сумарокова М.А. Личностно-психологическиеособенностисуицидальногоповедениястудентовмедицинскогоВУЗа//Психическое Здоровье. 2017 - №11. С. 17-23.11.Хритинин Д.Ф., Есин А.В., Сумарокова М.А., Щукина Е.П. Основные моделисуицидального поведения // Сибирский Вестник Психиатрии и Наркологии. 2017 №3(96). С.

71-77.12.Хритинин Д.Ф., Есин А.В., Сумарокова М.А. Особенности суицидальногоповедения у студентов медицинского ВУЗа // Журнал «Вестник неврологии,психиатрии и нейрохирургии». 2017 - №10. С. 3-9.13.Хритинин Д.Ф., ЕсинА.В., Сумарокова М.А. Особенности влиянияклинических факторов на суицидальное поведение студентов медицинского ВУЗа //Журнал «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии». 2017 - №10.С. 10-18.22.

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности личностно-психологических аспектов профилактики суицидального поведения студентов медицинских вузов
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее