Диссертация (1140718), страница 39
Текст из файла (страница 39)
работников».необходимымэтимданнымв72.СчитаетеповышениелиВынеобходимымквалификациипределах своей компетенции: да, нет,медицинскихтолько в некоторых ситуациях.вопросам оказания медицинской помощи:66.Естьлиуродителейправоработниковпосреднихправовымда; нет; не задумывался.непосредственно знакомиться с историей73.болезни (амбулаторной картой): да, нет, неразработать и внедрить в медицинскихзнаю.организациях67.Как часто родители просят Вас датьознакомитьсясмедицинскойдокументацией: часто, редко, никогда.68.ВэтойситуацииВыобычно:удовлетворяете просьбу, отказываете.СчитаетесреднихлиВычеткиемедицинскихнеобходимыминструкцииработниковдляпоправам пациентов: да; нет; не задумывался.Спасибо за участие!231Приложение 4Анкета для врачейпедиатрии:Глубокоуважаемые коллеги! Мы просимдоброжелательное отношение к ребенку;принятьформальное, равнодушное.участиевисследовании,внимательное,посвященном вопросам реализации прав11.
Встречались ли в Вашей практикепациентов-детей медицинскими сестрами.случаиУчастиеотношенияанонимно.ОбращаемВашенедоброжелательного,кребенкусогрубогосторонывнимание, что все вопросы и Ваши ответымедицинской сестры: часто, редко, некасаютсявстречались.толькоработымедицинскихсестер (не врачей!).
Спасибо!12. Где чаще возникали такие ситуации: в1. Место работы: стационар, поликлиника.поликлинике2. Вы работаете: в областном городе; вмедсестры на дом; в больнице на приемномрайонном центре; на селе.отделении, в другом отделении больницы; в3. Возраст:школе; в детском саду.4. Стаж работы:13. Что, по Вашему мнению, является5. Квалификационная категория: высшая,причиной такого отношения: поведениепервая, вторая, нет.ребенка (капризы, страх перед процедурой6.
Считаете ли Вы достаточным уровеньи т.д.), неумение медсестры налаживатьзнаний медицинских сестер по правамотношенияпациентов: да, нет, не задумывалсякачества7. Как Вы считаете, соблюдаются ли вмедсестры;лечебных учреждениях права пациента: да,заинтересованность; другое________.нет, не всегда.14. Наблюдали ли Вы случаи, случаи, когда8. Кто наиболее часто нарушает правамедсестре не удавалось сохранить хорошиеребенка:отношенияврачи,работникимедицинскиерегистратуры,сестры,санитарки;администрация больницы.9. Соблюдаютправонаотношениелиуважительноекисестрыгуманноепациенту-ребенку:все,сприеме;приребенком;личностныемедсестры;еесвыходезагруженностьнизкаяматериальнаяродителями(инымипредставителям) ребенка: часто; редко; нет.15. Еслимедицинскиенатакиепричина:случаибыли,недостаточнаямедсестры;еенеумениекаковаквалификацияналаживатьотношения с людьми; низкая культура;большинство, меньшая часть, никто.тяжелое состояние ребенка; отсутствие10.
Как Вы считаете, что более характерноматериальнойдля современных медсестер, работающих взаинтересованности232медсестры;другоемедсестра не считала нужным проводить______________________.обезболивание; другое____________.16. Встречались ли случаи, когда родители24. По Вашему мнению, обезболивающиенастаивали на замене медсестры: да, нет.средства медсестры чаще применяют: по17. Каковыповеденияназначению врача; по просьбе родителей;родителей: они считали, что медсестрапо просьбе ребенка; из желания помочьнедостаточноребенку (болит голова; «критические дни»причинытакогопрофессиональнокомпетентна;медсестреналадитьродителямиснеудалосьнормальныху девочек и др).25. ИзвестнылиВамслучаи,когдавзаимоотношений; завышенные претензиимедсестры давали ребенку обезболивающиеродителей;средства без назначения врача: да; нет.недовериеродителейкмедсестре; другое _______________.26.
Какие это были ситуации: ; по просьбе18. Если случаи были, удовлетворялась ли вродителей; по просьбе ребенка; из желаниямедицинскойпомочьорганизациипросьбаребенку(болитголова;родителей о замене медсестры: да; нет.«критические дни» у девочек и др).19. Право на облегчение боли пациенту-другое________________________________ребенку медсестры соблюдают: всегда; не___всегда.27. Как Вы считаете, характерно ли для20. Считаете ли Вы, что медицинскаямедицинских сестер разглашение сведений,сестра должна психологически готовитьсоставляющих врачебную тайну пациента-ребенка к болезненной процедуре: да, нет,ребенка: да, нет, не задумывался.не задумывался.28.
Какие сведения, по Вашему мнению,21. Считаете ли Вы, что родители должнынаиболеепомогатьпроведениизаболевании (лечении, прогнозе и т.д.); оболезненной процедуры у ребенка: да, нет,личной жизни пациента и его семьи;не задумывался.материальном положении семьи пациента;22. Встречались ли в Вашей практикедругое ________________.конфликты29. Причинамимедсестремеждуприродителямиичасторазглашенияврачебнойтайныним) по поводу недостаточного облегченияуровеньболи у ребенка: часто, редко, не было.пример врача; неправильное понимание23.
Сконфликты:врачебной тайны; просьбы родственниковдостаточных(не родителей); требования предоставитьмедсестрабылинесвязаныприлагалавсегоомедицинскими сестрами (или претензии кчемчащеразглашаются:общейкультурымедсестры;информациюссылалась на невозможность облегченияпедагоговболи; медсестра ссылалась на то, что врачработников, другое ___________________.садаребенкенизкийусилий по облегчению боли; медсестране давал указаний по обезболиванию;оявляются:(школы),состоронысоциальных23330.
ИзвестнылиВамслучаи,когда36. СчитаетелиВынеобходимыммедицинские сестры вели разговоры оразработать в медицинских организацияхсвоихсспециальный бланк оформления согласияпосторонними людьми, называя фамилиисредним медицинским работником: да; нет,пациентов, их диагнозы и другие сведения:не задумывался.да; нет; крайне редко.37.
Длябольных31. ИзвестновличастныхВамбеседахоконфликтахкакихработниковонсреднихмедицинскихнаиболеенеобходим:родителей с медсестрами, связанные сфельдшер ФАП; медсестра детского садаразглашением(медсестрами)(школы); медсестра участковая (для выходаврачебной тайны в отношении пациента-на дом); медсестра приемного отделения;ребенка: да, нет.медсестра32. Допускается ли получение согласия намедсестра кабинета здорового ребенка;медицинское вмешательство у ребенкадругое ____________________________.средним медицинским работником: да;38. Используются ли в Вашем учреждениитолько в исключительных случаях; нет (этоспециальные бланки получения согласиязадача только врача); не знаю.средним медицинским работником: да, нет,33.
ВимикакихслучаяхВысчитаетенапроцедурногоотдельныевидымедицинскогодопустимым оформление согласия среднимвмешательствамедработником:(какие___________________).фельдшернаФАПе;кабинета;медсестра на участке (при выходе на дом);39. Встречались ли в Вашей практикемедсестра в школе (детском саду); постоваяконфликты родителей с медицинскимимедсестра;медсестра;сестрами в случаях, когда медицинскоемедсестра приемного отделения; медсестравмешательство проводилось ребенку без ихкабинетасогласия: да; нет.процедурнаяздоровогоребенка;другое____________________.40.
Какое вмешательство проводилось в34. Были ли у Вас случаи, когда медсестраэтом случае: прививка; госпитализация;безлечениеучастияврачаполучаласогласиеконсервативное;лечениеродителей на медицинское вмешательствооперативное; диагностические процедуры;у ребенка: часто; редко; нет.физиопроцедуры;35.
С чем были связаны эти случаи:мероприятия; осмотры детей в детскомсогласиесаду (школе); другое ______________.нагоспитализациюребенка;реанимационныепроведение процедур на дому; прививки в41. Часто ли в Вашей практике родителишколеотказываются(детскомпроцедурымедицинскиевсаду);школемедицинские(детскомсаду);процедуры в стационаре;другое __________.отмедицинскоговмешательства у ребенка: да, нет, незадумывался.42. Считаете ли Вы допустимым, чтобыотказ от медицинского вмешательства у234ребенка оформляла медсестра: да; только вслучаях; нет (об этом может говоритьисключительных случаях; нет (это задачатолько врач); не задумывался.врача); не задумывался.49.
О чем, по Вашему мнению не должна43. В каких случаях Вы считаете эторазговаривать с родителями медсестра: одопустимым:диагнозефельдшернаФАПе;заболевания;опрогноземедсестра на участке (при выходе на дом);заболевания; о рекомендованных методахмедсестра в школе (детском саду); постоваялечения; о необходимости прививок; омедсестра;необходимостипроцедурнаямедсестра;госпитализации;омедсестра приемного отделения; медсестрапрофессиональных и личных качествахкабинетаврача; другое _________.здоровогоребенка;другое___________________.50.
Какую44. Как часто медицинские сестры Вашегопредоставлять родителям медсестра: праваЛПУ без участия врача оформляли отказ:и обязанности пациентов; информация очасто; редко; не было.характере и причинах заболевания ребенка;45. СчитаетелиВынеобходимымпрогнозинформациюзаболевания;должнанеобходимостьразработать в медицинских организацияхпрививок; необходимость госпитализации;специальный бланк оформления отказарекомендованныесредним медицинским работником: да; нет;рекомендованные методы профилактикине задумывался.заболеваний; правила поведения ребенка в46.
Длякакихработниковонсреднихнаиболеемедицинскихмедицинскойметодыорганизации;лечения;режимныенеобходим:моменты; питание (диета) ребенка; правилафельдшер ФАП; медсестра детского садаухода за ребенком; другое ______________.(школы); медсестра участковая (для выхода51. Обязаны ли медсестры предоставлятьна дом); медсестра приемного отделения;информациюмедсестракабинета;правилам ухода за здоровым и больныммедсестра кабинета здорового ребенка;ребенком: да; нет, это исключительнодругое ___________.задача врача; не задумывался.47. Используются ли в Вашем учреждении52.
Как часто в Вашей практике родителиспециальные бланки оформления отказапросят медицинских сестер предоставитьсредним медицинским работником: да, нет,им информацию о состоянии здоровьянаребенка: постоянно, часто, редко.процедурногоотдельныевидымедицинскогодляВамродителейвмешательства53. Известны(какие___________________).медицинская48. Считаете ли Вы допустимым, когдародителями диагноз заболевания у ребенка,информацию родителям о здоровье ипрогноз, назначенное врачом лечение: да;лечении ребенка предоставляет среднийнет.медработник: да; только в исключительныхлиобучениясестраслучаи,когдаобсуждалас23554. ИзвестнылиВамслучаи,когдасестер по правам пациентов: да, нет, немедицинская сестра критиковала действиязадумывался.врача63.
Считаетеподиагностикеилечениюзаболевания ребенка: да; нет.55. ИзвестнылиВамлиВынеобходимымразработать и внедрить в медицинскихслучаи,когдаорганизацияхчеткиесреднихпо обследованию и лечению ребенка,правам пациентов: да; нет; не задумывался.существенно отличающиеся от того, чтоСпасибо за участие в исследовании!56. Знакомятлимедицинскиесестрыродителей с результатами диагностическихпроцедур(анализами,функциональныхданнымиисследованийит.д.):всегда; иногда, нет.57.















