Диссертация (1140667), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Много профильность определяется наличием врачей различных специальностей, включая «узких» (как общей лечебной практики, так и стоматологов). Таким образом база исследования ГБУЗ ГП №3 ДЗМ по характеру и особенностям прикрепленного контингента является специализированной по оказанию лечебно-профилактической медицинской помощи лицам старше 60-ти лет, относящимся к рангу декретированных контингентов. А учитывая штат специалистов, укомплектованный с учетом прикрепленного контингента (ЛОР, терапевт-геронтолог, участковые терапевты, эндокринологи, хирурги, гастроэнтерологи, кардиологи, урологи, гинекологи, дерматолог, стоматолог и другие, специалисты диагностических отделений, отделений профилактики и реабилитации) поликлинику относят к многопрофильной (т.е. многопрофильность — это возможность предоставить диагностические исследования, лечебную медицинскую помощь и реабилитацию специалистами различных профилей).
Основными лечебно-диагностическими структурными подразделениями поликлиники являются 13 отделений ~схема 3). Анализу подверглись клинико-организационные особенности оказания разных видов стоматологической помощи в современных условиях ~по материалам стоматологической поликлиники №5 Северо-Западного управления здравоохранения г. Москвы, городской поликлиники №3 Департамента здравоохранения г.
Москвы), Стоматологическая поликлиника №5 и городская поликлиника №3 Департамента здравоохранения г. Москвы являются типичными муниципальными учреждениями здравоохранения г.Москвы, о~взывающими сгоматологическую ~овощ~ населению Северо-Западного и Центрального административных округов, и по своим основным показателям «количество обслуживаемого населения, территория прикрепления населения, объемы оказываемой стоматологической помощи, ее количественные и качественные показатели) находятся на среднем общегородском уровне, что позволяет результаты и основные показатели их работы экстраполировать на другие медицинские организации г. Москвы и ближайшего Подмосковья, При этом есть особенности организации стоматологической помощи, принятые в данных поликлиниках и в других медицинских организациях г.
Москвы. Поликлиники работают в режиме оказания стоматологической помощи по ОМС и ДМС. По ОМС специализированная медицинская помощь оказывается лицам, постоянно проживающим в Москве или ближайшем Подмосковье и имеющим полис ОМС, а также лицам, проживающим в этих регионах по временной регистрации и имеющих соответственно временное разрешение ~временный полис на оказание медицинских услуг) от страховых медицинских компаний. Кроме того, по отдельным пунктам медицинского обслу~~~а~~~ (например, по диспансерному обслуживанию, по о~аза~~ю стоматологической помощи на даму) обслуживается население, проживающее в районе ближайшего прикрепления к поликлинике (территория муниципального округа «Тверской» Центрального административного округа г.Москвы, муниципального района «Крылатское» Северо-Западного административного округа г.Москвы).
Это же касается и профилактической работы с населением, работающим на ряде предприятий, находящихся в зоне обслуживания поликлиники (территория МО «Тверской» ЦАО г,Москвы, МР «Крылатское»). По ДМС обслуживается население, обладающее полисом, независимо от территориалыюго прикрепления. Однако, доля ДМС занимает пока е1це незначительное место в общем объеме оказания стоматологической помощи в данных поликлиниках и на территории г.Москвы в целом. Кроме того, у городской поликлиники №3 Департамента здравоохранения г.Москвы (прежнее название — «Поликлиника по обслуживанию старых большевиков») есть своя особенность — это учреждение„ специально предназначенное для обслуживания в г.Москве особых контингентов населения, отличающихся заслуженным статусом (заслуженные пенсионеры союзного и республиканского значения, обладатели народных и заслуженных профессиональных званий и наград, лауреаты, ветераны боевых действий и локальных конфликтов, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, кавалеры ордено~, блокад~~~~ Ленинграда, участники ооороны Мое~~~ и тд.).
Эти категории населения пользуются установленными законом возможностями получения стоматологической помощи независимо от территории их проживания (то есть по экс-территориальному принципу), в св~зи с ~али~ие~ ~а~о~о рода специализиро~ан~о~о учреждения, Медицинская помощь им оказывается не только в рамках ОМС, но также из федерального бюджета, поскольку они находятся под определенными обязательствами и гарантиями органов государственной власти, При этом они получают все виды стоматологической терапевтической и хирургической помощи, установленные законодательством, бесплатно. Кроме того, стоматологическая помощь в своем бесплатном компоненте оказывается им более расширенно по сравнению с обычными пенсионерами„получающими помощь только в рамках ОМС.
Учитывая, что все лица данного контингента являются в настоящее время в достаточно пожилом н старческом возрасте, особенности оказания стоматологической помощи для них типичны для людей данного возраста «клинические особенности патологии зубов, пародонта, слизистой оболочки рта Единицей наблюдения послужил пациент старше 60-ти лет, имеющий льготный и декретированный статус, обратившийся за стоматологической терапевтической помощью в исследуемый КДЦ. Сбор информации осуществлялся посредством клинического обследования респондентов, социологического анализа интересующих параметров у пациентов и лечащих врачей, оценки объема н эффективности оказываемой стоматологической помощи, выкопировки данных из амбулаторно-поликлинических карт оольных ~Форма №025/у"04), медицинских карт стоматологическоГО больного (Форма №043/у), контрольных карт диспансерного наблюдения (Учетная форма №ОЗОУ), официальной учетно-отчетной документации работы врачей КДЦ по данным статистическоГо отдела.
Репрезентативное число наблюдений рассчитывалось по формуле М = а'а'~ = 50'50'2 = 124 Л ~2~4,5) Формирование статистической совокупности осуществлялось посредством выборочного наблюдения. В исследование включено 850 пациентов пожилого и старческого возраста, из общего числа которых для дальнейших этапов исследования бьши выбраны 150 пациентов пожилого и старческого возраста недекретированной категории, 151 лица декретированного контингента (преимущественно инвалиды и участники Великой Отечественной войны, другие награжденные лица) в возрасте от 65 до 99 лет.
Исследование проводилось на основании результатов лечебного приема 17 врачей- стоматологов ~терапевтов, хирургов, пародонтологов), 8 врачей-стоматологов ортопедов, 40 врачей-интернистов различных специальностей. При этом лица декретированного контингента составили основную группу, лица недекретированного контингента — группу сравнения. Изучая структуру заболеваемости по данным обращаемости стоматологических больных, мы понимали, что она не дает ее полной характеристики, однако позволяет решить ряд вопросов: оценить состояние стоматологической помощи населению, частоту обращений отдельных социальных групп в специализированные медицинские организации, отделения и кабинеты, объем лечебной помощи различным группам населения, а также использовать полученные данные для рационального планирования лечебно- профилактических мероприятий.
С целью стандартизации стоматологической заболеваемости кариесом зубов, кариозные поражения выявляли визуально. Интенсивность кариеса зубов оценивали по величине индекса КПУ, а распространенность выражали в процентах по методике, рекомендованной ВОЗ. Изучали структуру индекса КПУ («кариозные, пломбированные, удаленные зубы»), в том числе у мужчин и женщин и по возрастным группам. Состояние гигиены рта изучали с применением индикаторов зубного налета 15% раствор эритрозина розового, 2% раствор метиленового синего) путем подсчета универсального индекса гигиены рта по Грину-Вермиллиону ~УИГР). Состояние тканей пародонта изучали при помощи стандартных клинических методов обследования; внешний осмотр пациента, осмотр органов и тканей рта, зондирование и определение глубины зубодесневых карманов градуированным пародонтальным зондом.
Пародонтальную заболеваемость оценивали по стандартной методике с использованием общепринятых индексов КПУ, Огееп-Уептп1 1юп, СРГПЧ, Й.пззе1, ортопантомографии. В соответствии с задачами исследования анализировались структура заоолеваемостн по да~~~~ обращаемости, трудозатраты врачей, эффе~~~~~ос~~ лечебного процесса. В процессе работы было проведено определение актуальных групп нозологических форм. Целью работы на данном этапе явилось сравнительное изучение распространенности и интенсивности кариеса зубов, пульпита„периодонтита, патологии пародонта, а также структуры стоматологической заболеваемости на амбулаторно-поликлиническом приеме по данным обращаемости в медицинскую организацию в зависимости от возраста и пола пациентов; определение потребности в видах стоматологической помощи, прогнозирование заболеваемости, организации и планирования стоматологической помощи населению, установление эффективности организации лечебного процесса.
Анкетирование обратившихся за стоматологической помощью проводилось непосредственно в помещении поликлиники. Анкета вручалась пациенту до врачебного приема, но заполнялась им в основном после посещения врача. Таким образом была сформирована совокупность лиц, которые в течение 2 лет исследования обращались в изучаемые поликлиники. При этом из общей совокупности мы отбирали лишь тех лиц, которые нуждались в оказании терапевтической стоматологической помощи. Данная группа больных и явилась объектом нашего наблюдения. Для оценки качества и эффективности оказываемой терапевтической стоматологической помощи данному контингенту больных был изучен каждый случай обращения и посещения врача-стоматолога данной медицинской организации по поводу кариозной патологии. Для этой цели проводились собственные клинические наблюдения, а также анализ записей врачей стоматологов-терапевтов в амбулаторно-поли клинических картах больных (Форма №025/у-04), медицинских картах стоматологических больных (Форма №043/у), касающихся оценки стоматологического статуса, методов обследования, проведенного лечения, его результатов (эффективности).
Обращалось внимание на частоту и причины ооращаемости по поводу кариеса, пульпитов, периодонтитов, число посещений на 1 обращение, полноту санации рта, факторов, ~л~~ющ~~ на это, устойчивость пломоировочных материалов и другие их характеристики в отношении данного контингента больных за весь период наблюдения. Клинические наблюдения за пациентами включали не только осмотр их в процессе диагностики и лечения, но и наблюдение за всеми этапами лечения, что дало возможность выявить встречаем ость различных ошибок и погрешностей при диагностике заболеваний н составлении плана лечения, а также своевременно обратить на это внимание лечащих врачей.
В процессе выполнения настоящего исследования применялись следующие методы: кли нико-ОрганизациОнеюе моделирование, аналитический, графоаналитический, социологический, инструментальные и физикальные исследования, клинико-лечебееые манипуляции, клиническое наолюдение, статистический анализ. Методика клиннко-организационного моделирования предусматривала обобщенную критическую оценку ранее существовавших принципов организации сто матологнческого приема, изучение и анализ имеющихся данных по предлагаемым новым принципам организации деятельности стоматологического КДЦ и моделирование на их основе новых форм организации деятельности.















