Диссертация (1140667), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Подобное исследование, но в зависимости от психотипа пациента, провела Истомина Е.В. ~бб1. Автор установила, что пациенты с тревожно- сомневающимся, застенчиво-раздражительным, замкнуто-углубленным характерологическими параметрами имели более длительный временной интервал адаптации на лечебном приеме. Автор указывает на необходимость дифференцированного деонтологического подхода в зависимости от характерологических особенностей пациентов, за исключением пациентов с авторитарным типом характера, который предотвращает формирование негативных реакций на стоматологическую помощь. Характерологические особенности пациентов пожилого возраста усложняют установление доверительного контакта с врачом, затрудняют получение качественных результатов ~851. К такому же выводу пришел Саввиди К,Г.
11141: подчеркивая сложность и объемность стоматологической помощи пожилым лицам с полной потерей зубов, автор тем не менее рекомендует перед началом лечебных действий обращать внимание врачей на психологическую настроенность пациентов, на их тщательное информирование, в том числе и о трудностях привыкания к зубным протезам. Контингент пациентов пожилого и старческого возраста отличают различные соматические заболевания, личностные расстройства 183~. Силина Ю.В. [1171 проанализировала состояние здоровья врачей-стоматологов, в том числе работающих с пациентами пожилого и старческого возраста.
Автор указывает, что существенно ухудшают эффективность оказываемой стоматологической помощи, затрудняют контакт с врачом, снижают показатели выздоровления больных наличие таких сопугствующих заболеваний, как артериальная гипертония, сахарный диабет, язвенная болезнь желудочнокишечно~ о тракта, С возрастом увеличивается частота манифестации психосомагической патологии ~ишемическая болезнь, артериальная гипертония, сахарный диабет). Автором показано, что у страдающих этими заболеваниями с возрастом снижаются показатели самооценки личности ~особенно в сфере здоровья), когнитивных способностей, имеется высокая степень вырйягенности покйзйтеля сймообви пения, низкйя — покйзйтеля самопонимания. Все это свидетельствует об амбивалентности, фрустрации, накоплении неудовлетворенности и говорит о преморбидном напряжении адаптационных ресурсов личности с большой вероятностью возникновения психосомйтической пйтологии.
В ~о~~лом возрйсте у врачей-стомйтологов и их пациентов усиливается стеничность, в то время как в среднем возрасте преобладают невротические переживания. Проведя психологические исследования врачей-стоматологов, автор с помощью интегральной оценки межличностных отношений свидетельствует о депривации аффилиативной потребности у врачей-стоматологов в среднем возрасте, что вызывает субъективные негативные переживания разной модальности у врачей данной группы, при нормативном развитии межличностных взаимоотношений у врачей в пожилом возрасте, Иа основании дисперсионного анализа установлено достоверное влияние возраста на увеличение тревожности, перемен настроения, вегетативных расстройств.
Согласно полученным данным автора, врачи-стоматологи средней возрастной группы имели достоверно более высокие показатели тревожности, преимущественно низкие показатели настроения и дисрегуляторные проявления по сравнению с врачами пожилого возраста. С возрастом усиливается склонность к ап равации, тревожности, напряженности, затруднения в установлении межличностных взаимоотношений, озабоченность своим социальным статусом, скованность и зажатость в поведении, отсутствие непринужденности в общении, консерватизм мьппления.
По мнению автора, для них характерны также неуверенность в себе и собственных возможностях, заниженная самооценка, пессимистический взгляд на жизнь, нерешительность, Оыстрая утомляемость, чувствительность и рооость, низкая активность, склонность полагаться на волю случая. В этой связи автор рекомендует в медицинской организации, работающей с людьми пожилого и старческого возраста, обязательно включить систему медико-психологического сопровождения (начиная с пожилого возраста), формирование у них адекватности самооценки, самоотношения на уровне притязаний, а также обязательно учитывать направленность личности и уровень социального функционирования, Об этом же, о необходимости устанавливать тщательный контакт с пациентами [особенно пожилого и старческого возраста), развивать коммуникативную компетентность врача-стоматолога, для достижения им профессиональной успешности говорит Кипиани А.И.
[69). Богдашевой И.И. [231 подробно изучен медико-социальный портрет пожилого человека, что позволило дать долгосрочное прогнозирование потребности в стоматологической помощи пожилому и старческому населению (на примере Иовгородской области). По ее мнению, эффективное оказание стоматологической помощи возможно только с учетом медико-социального и психологического статуса пожилых лиц. Автор также указывает на необходимость реструктуризации объема оказываемой стоматологической помощи на основе программы госгарантий — резкое увеличение ~не менее 3-4 раз) объема пародонтологичес кой и ортопедической стоматологической помощи в общей структуре бесплатной стоматологической помощи.
Отдельно автор предлагает выделять курс геронтостоматологнческой помощи для подготовки врачей. Оголихин А.Ю. [961 рассматривает социально-гигиенические аспекты здоровья и качества жизни пожилых лиц на примере бывших узников фашистских концлагерей. Автор отмечает их высокую заболеваемость самыми различными заболеваниями на фоне ярко выраженной полиморбидности. Автор считает необходимым проведение КВОТ-анализа медико-социального обслуживания по оптимизации помощи на муниципальном уровне, по повышению объема и качества медико-социальных услуг. Курбанов СД.
~81~ изучил особенности оказания стоматологической помощи для обычных категорий пациентов в многопрофильной поликлинике по месту жительства. Он установил, что по показателям обращаемости, нагрузки врачей и эффективности помощи такое отделение не отличается от специализированной поликлиники, однако он отмечает, что в лечебной тактике врачей преобладают тенденции радикализации оказываемой помощи, низкие доли профилактической работы. Л втор настаивает на комплексном взаимодействии врачей разных специальностей из-за частой полиморбидности у пациентов, а также на оказании помощи в специализированных геронтостоматологических отделениях.
Об этом же говорит Величко Э.В. ~ЗЦ на примере пожилых больных кардиохирурги ческого профиля, которым оказывалась стоматологическая помощь; автор считает, что необходимо диспансерное наблюдение врача- стоматолога с подключением при необходимости комплексного обследования врачами других специальностей. Эту мысль в сводм исследовании продолжил Куликов П.В. ~801, предложивший для таких случаев трехуровневую организационную модель Окйзйния стомйтологической ~обмоши.
Особенно дейс~~ен~ой, по его мнении>, этй системй будет для <(Отягощенного» состава пациентов, с мнОГими декомпенсированными состояниями. Медицинские организации более высоких уровней имеют высококвалифицированных узкоспециализированных врачей, для чего на каждом уровне отсортировываются пациенты ~39~. Важнейшую роль в обеспечении качественной и своевременной стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста занимает диспансеризация ~это связано не только с прогрессирующим ухудшением их стоматологического здоровья, рядом психологических и коммуникативных факторов, но и с подробно описанной выше поли м орби дно стью) [38). Диспансеризация — система профилактических и лечебных мероприятий, осуществляемых медицинскими организациями.
Закон РФ «06 охране здоровья» >ч.5, ст.46) определяет диспансеризацию как динамическое наблюдение ~в том числе — необходимое обследование) лиц, страдающих заболеваниями, функциональными расстройствами, состояниями в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных патологических состояний, нх профилактики и медицинской реабилитации.
Диспансерное наблюдение проводится в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Диспансеризация в стоматологии призвана обеспечить первичную, вторичную и третичную профилактику болезней рта ~21. Каждый медицинский работник должен участвовать В диспансерной раООте.
В части стоматологических заболеваний ВОЗ рекомендует уделять первостепенное внимание следующим положениям: - болезни зубов, пародонта можно предупреждать и контролировать, сохраняя зубы в течение всей жизни, - зубы важны для внешнего вида, речи, жевательной функции, - существует взаимосвязь между чистотой рта и болезнями пародонта, - необходимо сбалансированное питание «снижение содержания в рационе сахарозы, углеводов, насыщенных жирных кислот), употребление твердой, требуюшей дл~~ел~но~о пережевывания пиши ~а~но для предупреждения функциональной недостаточности челюстей и улучшения естественного очищения зубов, - следует уделять внимание навыкам эффективного использования средств ухода за ртом, - обязательно посещение врача-стоматолога не реже 2 раз в год.
Диспансеризация стоматологических больных складывается из 5 основных элементов: отбор, наблюдение, оздоровление, планирование и управление диспансеризацией. Основные направления в диспансеризации: определение динамики нуждаемости в стоматологической помощи и оценка клинической эффективности стоматологической диспансеризации с разным объемом лечебно-профилактических мероприятий для санации рта ~4, 1621, Выделяются следующие группы диспансерного наблюдения: Д1 ~здоровые, в том числе лица с так называемыми пограничными состояниями, у которых выявлены незначительные отклонения от установленных норм), Д2 (практически здоровые лица, имеющие в анамнезе заболевание в стадии стойкой компенсации, не сказывающееся на функциях жизненно важных органов и не влияющее на трудоспособность, Д3 (больные с легким течением заболеваний в стадии компенсации с редкими обострениями, нуждающиеся в лечении), Д4 1больные с субкомпенсированным течением болезни, частыми обострениями 3-4 раза в год, нуждающиеся в лечении и реабилитации), Д5 1больные с декомпенсированным течением болезни, нарушением функций других органов).















