Диссертация (1140639), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Их связывание приводит кактивации сигнального каскада, в результате которого происходит фиксациялейкоцитовкэндотелиюсосудов,чтоявляетсясигнальнымтриггероммодификации тела матки с целью установления стойкой адгезии. Дальнейшиевзаимодействия остальных молекул адгезии с соответствующими лигандамиприводят к более крепкой связи эмбриона со слизистой матки [197]. Этихарактеристики сопряжены с концепцией о том, что первым с эмбрионом23контактирует люминальный эпителиальный слой, железистый же эпителийпринимает участие в более поздних процессах.Таким образом, система CD62L влияет на связь бластоцисты с эндометрием,что приводит к закреплению и имплантации эмбриона.
Соответственно,нарушения в системе селектинов ведут к имплантационным потерям и, какследствие, прерыванию беременности на раннем сроке [148].Кадгерины – семейство гликопротеинов, отвечающих за кальций-зависимыемежклеточные адгезивные реакции. Среди них выделяют следующие подклассы:Е-, П- и Н-кадгерины, отличающиеся по специфике иммунологических реакции илокализации в тканевых структурах [99]. Подкласс E-кадгеринов причисляют ктрансмембраннымповерхностымбелкам,способствующихмежклеточнымвзаимодействиям и играющих значимую роль на всех этапах эмбриогенеза(гаструляция, нейруляция и органогенез). При этом супрессия синтеза Eкадгерина может стать причиной нарушения клеточно-клеточной адгезии, чтоприводит к дефектам процессов имплантации.
Экспериментальные работы наэмбрионах мышей показали, что генетические мутации E-кадгерина становятсяпричиной нарушений имплантации. Известно, что экспрессия Е-кадгеринавозрастает на протяжении всей лютеиновой фазы. Прогестерон совместно скальцитониномэндометрия,регулирующимвклеткахуровенькальция,индуцирует экспрессию Е-кадгеринов [224]. Однако, роль данного кадгерина впроцессах имплантации находится на стадии изучения.Муциныотносятквысокогликозилированнымбелкамсвысокоймолекулярной массой - до 500 кД, локализующимся на мембране эпителиальныхклеток. Более полноценно изучен муцин MUC-1, определяющийся в эндометрии взависимости от фазы менструального цикла [175].
В организме женщиныэкспрессия мРНК муцина-1 возрастает в фазу пролиферации и убывает впозднюю фазу секреции [144]. Это может свидетельствовать о предупрежденииадгезии в эндометрии за исключением участка инвазии бластоцисты. В результатеэкспериментальных работ in vitro показано, что MUC-1 пропадает с адгезивногоучастка, т.е.
эмбрион способствует снижению его концентрации. Таким образом,24в фазу аппозиции присутствие бластоцисты обуславливает усиление экспрессииMUC-1, а в процессе адгезии она становится инициатором расщепления данногокомпонента [147].Компоненты экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ).После успешной адгезии эмбриона в полости матки он преодолевает эпителийи базальную мембрану с целью интеграции для дальнейшего развития вдецидуальной ткани. Инвазивный процесс напрямую связан с тканевымремоделированием экстрацеллюлярного матрикса, а также находится подконтролем матриксных металлопротеиназ (ММР).
Экспрессия ММР в эндометрииосуществляется в фазу пролиферации и позднюю фазу секреции, синтез ихугнетается овуляцией в раннюю и среднюю секреторные фазы.К компонентам матриксных металлопротеиназ относят следующие группы:желатиназы (ММР-2, ММР-9, желатиназы A и В), коллагеназы (ММР-1, 8, 13, 18,интерстициальныеинейтрофильныеколлагеназы,коллагеназы-3,4),стромелизины (ММР-3, 7, 10, 11, стромелизин-1, 2, 3, матрилизин) и прочие [158].ММР-1 вырабатывается в фазу пролиферации в клетках стромы эндометрия ииндуцируется IL- lα, продуцируемого эпителиальными клетками слизистой маткив позднюю стадию секреции.
ММР-2 идентифицируется на протяжении всегоцикла с усилением экспресии в предменструальном периоде. Стромелизинысинтезируются клетками эндометрия. Экспрессия стромелизина-2 регистрируетсяна протяжении поздней фазы секреции.Желатиназы и коллагеназы считаются основными компонентами базальноймембраны и являются ключевым звеном в процессе имплантации, обеспечиваяинвазию трофобласта в децидуальную ткань и связь с кровеносной системойматери.Присутствие компонентов ЭЦМ в наибольшем колличестве в эндометрии вфазы пролиферации и поздней секреторной доказывают их значение в подготовкеслизистой матки к имплантации.
В регуляции уровня их секреции учасвтуютцитокины, ростовые и ангиогенные факторы [98].25Wu R.J. и Zhou F.Z. пришли к выводу, что при женском бесплодиинеизвестной этиологии часто в эндометрии отмечаются дефекты распределениягликопротеидовнарушениямЭЦМ,[219].чтоБолеезакономернотого,ониприводитустановили,кчтоимплантационнымупациентоксинфертильностью уровень мРНК ММР-9 в среднюю фазу секреции былзначительно ниже, чем у здоровых женщин [219]. Таким образом, можно сделатьвывод, что недостаток этого компонента в эндометрии может стать причинойбесплодия, а также причиной прерывания беременности на ранних сроках [150].Известно, что способность маточной слизистой к взаимодействию сэмбрионом зависит не только от готовности рецепторного аппарата, но и отспецифических изменений на морфологическом уровне, таких как пролиферацияи апоптоз клеток эндометрия [147].Апоптоз представляет собой запрограммированный процесс гибели клеток,находящийся под генетическим контролем и характеризующийся дисфунциеймитохондрий, активацией протеолитических ферментов, ДНК-фрагментацией,клеточным распадом на специфические тельца [134].
Такие противоположныемеханизмы, как гибель и пролиферация клеток, необходимы для нормальнойадгезии бластоцисты и трофобластной инвазии в эндометрии. В течениименструального цикла в фазу пролиферации отмечается низкая активностьапоптоза, а в секреторную фазу апоптотическая активность резко возрастает,достигая максимального уровня в предменструальном периоде.
Большая частьапоптотических клеток локализуется в эпителии эндометрия, в стромальном слоеони практически отсутствуют. Апоптоз регулирутся несколькими факторами:уровнем стероидных и глюкокортикоидных гормонов, факторов роста, половыхгормонов, IL-1.Доподлинно известно, что в фазу аппозиции апоптотическая активность вэпителии эндометрия снижается, а в адгезию и инвазию возрастает.
Индукцияапоптоза достигает максимума в эпителиальном слое маточной слизистой привзаимодействии её с бластоцистой. Гибель клеток эпителиального слояэндометрия является необходимым звеном в его преодолении эмбрионом, что26приводит к прямому контакту трофоэктодермы с базальной мембраной, и какследствие, к осуществлению процесса инвазии в строму [206].Процесс апоптоза находится под регуляцией цитокинов, воздействие которыхна клетки выглядит следующим образом: для части клеток они выступают в ролииндукторов, а для других наоборот служат ингибиторами апоптоза. Принятосчитать, что гены ced-3 и ced-4 (проапоптотические - гомологи проонкогена Вс12), p-53, Bcl-2, Вах, bcl-x, Fasligand (FasL) также отвечают за регуляцию гибеликлеток [119].К рецепторному аппарату апоптоза относят рецепторы к Fas, TNFa, TRAIL,проводящиепроапоптотическийиантиапоптотическийсигналы.Врепродуктивной сфере у женщин апоптоз принимает участие в измененияхэндометриянафизиологическомуровне,вразвитииэмбрионавпреимплантационном периоде, в имплантации и формировании плаценты [134].Согласноприведеннымданным,сложнейшейрегуляции,основаннойэффектовсигналов,запускаемыхипроцесснаимплантациивзаимодействиеэндометрием,подвергаетсямногочисленныхиммунокомпетентнымиклетками материнского организма и собственно эмбрионом [75].
Поэтомууникальность матки обусловлена ее особенным строением и функциональнымивозможностями, а именно реализацией «имплантационного окна» и развитиемтрофобласта, что приводит к наступлению беременности и ее прогрессированию.Если принимать во внимание тот факт, что неудачные попытки ЭКО снижаютвероятность зачатия, то становится очевидным необходимость дальнейшихисследований в области процессов имплантации, как одного из самых важныхпроцессов в женском организме для обеспечения зачатия и сохранениябеременности, в том числе в циклах ВРТ [187].271.3. Роль хронических воспалительных заболеваний органов малого таза внеудачных попытках эктракопрорального оплодотворенияВоспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) лидируют вструктуре гинекологической заболеваемости и считаются ведущими причиннымифакторами бесплодия, так как наибольшая распространенность прослеживаетсяименно среди женщин в репродуктивном возрасте [42].В нашей стране воспалительные заболевания по отношению к общейгинекологической заболеваемости составляют 28-34%.















