Автореферат (1140627)
Текст из файла
На правах рукописиМельник Софья МихайловнаОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХМЕРОПРИЯТИЙ ПРИ СИНДРОМЕ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭСНА, СОЧЕТАЮЩЕГОСЯ С ФАРИНГОЛАРИНГЕАЛЬНОЙРЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ14.01.03. - болезни уха, горла и носаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата медицинских наукМОСКВА 20162Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинскийуниверситет имени И.М.
Сеченова Минздрава России.Научный руководитель:Доктор медицинских наук, профессор Лопатин Андрей Станиславович.Официальные оппоненты:1.Козлов Владимир Сергеевич - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ ДПОЦентральная государственная медицинская академия УД Президента РФ, кафедраоториноларингологии, заведующий кафедрой.2.Вишняков Виктор Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПОМосковский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова Минздрава России, кафедра оториноларингологии, профессор кафедры.Ведущая научная организация:Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «НаучноисследовательскийклиническийинститутоториноларингологииимениЛ.И.Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы.Защита диссертации состоится «___»_____________ 2016 г. в 14.00 часов на заседанииДиссертационного совета Д 208.040.14.
при ГБОУ ВПО «Первый Московскийгосударственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России поадресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России по адресу: 119034, г. Москва, Зубовский бульвар 37/1 и насайте http://mma.ru.Автореферат разослан «___»___________ 2016 г.Ученый секретарьДиссертационного советакандидат медицинских наукБасин Евгений Михайлович3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальностьВажность своевременной диагностики синдрома обструктивного апноэсна (СОАС) в настоящий момент не вызывает сомнений.
РаспространенностьСОАС составляет 5-7% в популяции старше 30 лет. Тяжелыми формамизаболевания страдают около 1-2% из указанной группы лиц (J.R. Stradling,1991; T. Young, 1993). Другой актуальной проблемой в наше время становятсягастроэзофагельная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и фаринголарингеальныйрефлюкс (ФЛР), значительно снижающие качество жизни пациентов иприводящие подчас к тяжелым осложнениям. Все больше исследованийнаправлено на оптимизацию их диагностики и выработку эффективных схемлечения (Y.L. Xiao, 2012; C.A.
Morse, 2004).Симптомы и признаки ФЛР выявляются у 4–10% пациентов,обращающихся к оториноларингологам, частота признаков ФЛР у взрослых вразличных группах колеблется от 4 до 64% (Ю.Л. Солдатский, 2010;J.A. Koufman, 2002). В среднем 40–45% жителей индустриально развитыхстран отмечают ведущий симптом ГЭРБ – периодически возникающуюизжогу (И.В. Маев, 2006).Учитывая схожесть предрасполагающих факторов и патогенетическихмеханизмов, многие ученые приходят к мысли, что СОАС и рефлюксныеболезни могут быть связаны между собой, могут утяжелять друг друга, а ихсочетание может иметь значительные особенности в лечении.
Однако нанастоящий момент частота встречаемости этой сочетанной патологии изученанедостаточно, а те исследования, которые были проведены, не даютоднозначных ответов на механизмы влияния заболеваний друг на друга.Большинство исследователей, сходятся во мнении, что для получениядостоверных результатов необходимы дальнейшие разработки. НахождениеСОАС, ГЭРБ и ФЛР в компетенции как оториноларингологов и сомнологов,так и гастроэнтерологов, и живая заинтересованность практикующих врачейделает подобные исследования весьма актуальными.
В своей работе мы4сделали попытку обобщить уже имеющиеся данные о сочетании этихнозологий, получить новые объективные данные об их распространенности,особенностях патогенеза, а также оптимизировать методы диагностики иоценить эффективность существующих методов лечения больных.Цель исследования: совершенствование методов диагностики и лечениясиндрома обструктивного апноэ сна путем изучения его взаимосвязи сфаринголарингеальной и гастроэзофагеальной рефлюксными болезнями.Задачи исследования1. Изучитьраспространенностьфаринголарингеальнойрефлюкснойболезни (ФЛРБ) и ГЭРБ у пациентов с различными степенями тяжестиСОАС.2. Детально исследовать состояние полости носа, глотки и гортани убольных с сочетанием СОАС, ФЛРБ и ГЭРБ.3.
При помощи валидных анкет и кардиореспираторного мониторингаизучить особенности клинических проявлений СОАС у пациентов ссопутствующей рефлюксной патологией.4. Посредством суточного мониторирования рН пищевода и глоткиисследовать количественные параметры и степени тяжести ФЛРБ и ГЭРБу пациентов с СОАС.5. Изучить динамику клинических проявлений и объективных параметровСОАС на фоне стандартного курса противорефлюксной терапии присочетании с ФЛРБ и ГЭРБ.6. Оценить влияние хирургических вмешательств на верхних дыхательныхпутяхнаклиническиепроявлениясопутствующейрефлюкснойпатологии у пациентов с СОАС.Научная новизна работыВпервые изучена распространенность ФЛРБ и ГЭРБ у взрослых больных сСОАС.Данаоценкавыраженностидневнойсонливостиидругихсубъективных проявлений СОАС у пациентов с сопутствующей рефлюксной5болезнью, а также детально проанализированы объективные показателикардиореспираторного мониторинга.
Изучены анатомические особенностистроения полости носа, глотки и гортани у пациентов с сочетаннойрефлюксной патологией и СОАС, выявлены взаимные предпосылки кразвитию этих заболеваний. Впервые в нашей стране изучено влияниестандартноготрехмесячногокурсапротиворефлюкснойтерапиинаклинические симптомы и объективные параметры СОАС.
Проведена оценкасубъективных изменений в течении ФЛРБ после хирургического лечения поповоду СОАС – увулопатопластики и многоуровневых вмешательств наверхних дыхательных путях.Практическая значимостьДоказано, что ФЛРБ чаще встречается у пациентов, страдающих СОАС, посравнению с общей популяцией. Выявлено, что у больных с сочетаниемСОАС, ФЛРБ или ГЭРБ, жалобы на остановки дыхания, храп и дневнуюсонливость выражены в целом значительно сильнее, чем у больных СОАС безсопутствующей рефлюксной патологии при одинаковой степени тяжестиСОАС.
Определены характерные изменения в рото- и гортаноглотке, накоторые следует обращать внимание специалистам при обследованиипациентов с СОАС и рефлюксными болезнями. Подобраны валидные анкетыи шкалы, позволяющие выявить сочетанную рефлюксную патологию приобследовании больных СОАС по результатам обычного осмотра ивидеоларингоскопии.Доказаноотсутствиекакого-либовлиянияпротиворефлюксной терапии на субъективные и объективные проявлениясопутствующего СОАС. Установлено, что хирургические вмешательства наверхних дыхательных путях не только уменьшают степень тяжести СОАС, нои положительно влияют на субъективные проявления сопутствующей ФЛРБ.Основные положения, выносимые на защиту1.РаспространенностьФЛРБсредивзрослыхбольныхсСОАС,обращающихся к оториноларингологам составила 26%, ГЭРБ 12,5%,сочетания ФЛРБ и ГЭРБ - также 12,5%. Отоларингологический этап6обследования больных с СОАС и подозрением на рефлюксную патологиюдолжен включать применение валидных анкет и шкал, а также объективныедиагностические методы: эндоскопию полости носа, видеоларингоскопию,кардиореспираторный мониторинг, трансназальную суточную рН-метриюпищевода и глотки и слипвидеоэндоскопию.2.
Сочетание СОАС с ФЛРБ и/или ГЭРБ характеризуется более тяжелымтечением. Жалобы на храп, остановки дыхания, дневную сонливость,повышение артериального давления и головную боль в целом выраженызначительно больше, чем у пациентов с СОАС без сопутствующейрефлюксной патологии при одинаковых степенях тяжести СОАС.Поусредненным данным суточной рН-метрии пищевода и глотки, при сочетаниис СОАС, ФЛРБ и ГЭРБ характеризуются более тяжелым течением.3.
При сочетании нарушений дыхания во сне и рефлюксной патологиивыполнениеувулопатопластикиимногоуровневыххирургическихвмешательств на ВДП, направленных на лечение больных с СОАС,способствует уменьшению у них изжоги, охриплости, кашля, мокроты,ощущения «комка» в горле и других проявлений ФЛРБ.Внедрение в практикуСовременныеметодыобследованияпациентовсСОАСисопутствующей рефлюксной патологией, включая методику трансназальнойсуточной рН-метрии пищевода внедрены в практику в Поликлинике №1 УДПрезидента РФ. Научно-практические положения диссертации используютсяв лекционном курсе, практических и семинарских занятиях со студентами,врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре болезней уха,горла и носа Первого МГМУ им. И.М.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.














