Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1140464), страница 4

Файл №1140464 Автореферат (Морфофункциональная характеристика печени при действии веществ с цитопротекторной активностью ЛБК-527 и ЛХТ-8-16 на фоне острого алкогольного повреждения (экспериментальное исследование)) 4 страницаАвтореферат (1140464) страница 42019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Для выявления первичных антител, связавшихся с соответствующими антигенами, использовали универсальную полимерную систему Histofine® Simple Stain MAX PO (MULTI) (Nichirei, Япония).Анализ ИГХ реакции производили в 6 полях зрения (по 3 поля из центролобулярных и по 3 – изпериферических отделов печеночной дольки) при увеличении х400. Для расчета доли каспаза-3позитивных и Bcl-2-позитивных клеток подсчитывали количество гепатоцитов с окрашенной11цитоплазмой к общему числу клеток в исследуемых полях зрения и полученное отношение выражали в процентах. Для оценки ИГХ реакции на Ki-67, PCNA определяли индекс пролиферации, для чего подсчитывали количество позитивно окрашенных ядер гепатоцитов и клеток синусоид в полях зрения, определяли их отношение к общему числу ядер в исследуемых областях, и полученное отношение выражали в процентах.Биохимические методы исследования.

На 8-е сутки эксперимента в плазме крови животных, полученной из полости левого желудочка, всех контрольных и опытных групп изучаликонцентрацию АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общего белка, общего билирубина сухим способом наавтоматическом ветеринарном биохимическом экспресс-анализаторе FUJI-DRI-CHEM 4000ieпроизводства компании FUJI-FILM (Япония).Количественный ИФА. Методом количественного ИФА изучили концентрации ФНОальфа, цитокина с противовоспалительной активностью – ИЛ-10, а также фактора роста гепатоцитов в гомогентах печени крыс с применением ридера StatFax 4200 (США).Исследование ПОЛ и антирадикальной активности в ткани печени проводили хемилюминесцентным методом на электрофотометре Emilit EL, а в плазме крови – путем определения активности каталазы и ТБК-зависимых продуктов ПОЛ.Статистическая обработка данных.

При сравнении количественных признаков проводили дисперсионный анализ для оценки нормальности распределения (ANOVA) с последующим использованием критериев оценки множественных сравнений Ньюмена-Кейлса или Даннета. Достоверность результатов сравнения качественных признаков оценивали с помощью непараметрического точного критерия Фишера. При изучении различий признаков до и послевоздействия применяли критерий Уилкоксона при 5% уровне значимости.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕЖивотные контрольной группы, получавшие токсические дозы алкоголя имели увеличенную, плотную, ярко-желтую как на поверхности, так и на разрезе, с красноватыми илиокрашенными желчью участками печень, края органы были закруглены.

При этом, как у самцов, так и у самок регистрировали рост веса печени, причем в группе самцов орган увеличивался в весе в среднем на 83%, а в группе самок – на 74% по сравнению с интактными животнымисоответствующего пола. Происходили и пропорциональные изменения показателя относительной массы органа (табл.1).Микроскопическая картина алкогольного повреждения печени соответствовала явлениям гибели паренхиматозных клеток с формирующейся умеренной активностью воспалительного процесса по шкале Кноделя (табл. 2): отмечали полнокровие ткани с расширением сосудов исинусоид, явлением агрегации, сладжа эритроцитов и частичным внутрисосудистым гемолизом12эритроцитов.

Дольчатое строение печеночной ткани размыто, печеночные балки дискомплексированы. Наблюдались центролобулярные некрозы гепатоцитов.Таблица 1Значения абсолютной и относительной масс печени крыс (MSD) с острым алкогольнымпоражением печени под действием исследуемых соединенийИсследуемая группаМасса животного, г,Абсолютная масса,Относительная масса,самец/самкапечени, г самец/самкапечени, самец/самкаИнтактные195,2±10,65,9±0,70,026±0,002животные245,0±13,28,3±0,20,030±0,001Контроль с ОАП282,3±10,2*10,8±0,3*0,039±0,001*312,9±11,214,8±0,6*0,047±0,001*АОАП, АМ в дозе 60260,3±12,67,8±0,50,031±0,002Амг/кг314,4±11,38,9±0,6А0,029±0,001ААОАП, АМ в дозе 30273,7±10,4*9,5±0,7*0,034±0,002*Амг/кг322,8±9,811,3±0,5А0,035±0,002ААОАП, ЛХТ-8-16 в дозе276,4±10,3*8,3±0,5*0,030±0,001А120 мг/кг337,2±11,1*10,7±0,5*А0,031±0,001ААОАП, ЛХТ-8-16 в дозе284,7±8,6*8,9±0,4*0,031±0,001А60 мг/кг315,4±10,511,3±0,3*А0,035±0,001*АОАП, ЛБК-527 в дозе267,4±10,27,4±0,3А0,028±0,001АА100 мг/кг302,6±10,48,8±0,40,027±0,002АОАП, ЛБК-527 в дозе278,2±11,6*8,1±0,4*А0,029±0,001АА50 мг/кг314,5±9,7*9,7±0,40,031±0,002АПримечание: АМ – S-аденозил-L-метионин; * - различия при сравнении с интактными крысамистатистически достоверны при р<0,05;А– различия при сравнении с группой контроля стати-стически достоверны при р<0,05 (ANOVA, критерий Даннета)Гепатоциты центра дольки с явлениями кариопикноза, кариолизиса, вакуолизации и лизиса цитоплазмы, свидетельствующие о формировании явлений дистрофии и цитолиза.

Припроведении гистохимического исследования у крыс контрольной группы регистрировали формирование смешанного (крупно- и мелкокапельного) стеатоза, преимущественно затрагивающие портальные тракты и перипортальные зоны (рис. 1).Магниевая соль 2-аминоэтансульфоновой кислоты в обеих изученных дозах сдерживалоувеличение массы органа, наблюдаемое в контроле (табл.

1). А также уменьшало развитие дистрофических и воспалительных явлений в органе (минимальное воспаление или отсутствие такового по Кноделю) (табл. 2).Гепатопротекторное действие соединения ЛБК-527 заметно снижало выраженность явлений жировой дистрофии, что проявлялось как в уменьшении доли подверженных патологическим изменениям гепатоцитов, так и площади цитоплазмы паренхиматозных клеток, занятыхкаплями жира (рис.

1). В совокупности с описываемыми феноменами статистически значимое13при сравнении с контролем увеличение доли двухъядерных гепатоцитов свидетельствовало обактивации регенераторных механизмов в ткани органа.Таблица 2Значение индекса гистологической активности гепатита по Кноделю в группах крыс сострым алкогольным поражением под действием исследуемых соединенийИсследуемаягруппаАктивность воспаленияМинимальнаяНебольшая(1-4)(5-8)232А611-Отсутствует0108А7А8А4*10А9АИнтактные животныеКонтроль с ОАПОАП, АМ, 60 мг/кгОАП, АМ, 30 мг/кгОАП, ЛХТ-8-16, 120 мг/кгОАП, ЛХТ-8-16, 60 мг/кгОАП, ЛБК-527, 100 мг/кгОАП, ЛБК-527, 50 мг/кгУмеренная(9-12)10*-Примечание: * - различия при сравнении с интактными крысами статистически достоверны при р<0,05;А– разли-чия при сравнении с группой контроля статистически достоверны при р<0,05 (точный критерий ФишераКонтроль с ОАГГептрал 60 мг/кг9080ЛБК-527 100 мг/кгЛХТ-8-16 120 мг/кгв%787056604950303834*4029*2827*20100Доля гепатоцитов с явлениями жировой дистрофииДоля цитоплазмы, занятая жировыми каплямиПримечание: * - различия при сравнении с контролем с ОАП статистически значимы при р<0,05 (критерий Даннета)Рисунок 1 – Морфометрическая характеристика явлений жировой дистрофии печеникрыс при остром алкогольном поражении и действии ЛБК-527 и ЛХТ-8-16Для наиболее объективного суждения об активности процессов программируемой гибели гепатоцитов и регенераторно-пролиферативного потенциала паренхимы печени с использованием иммуногистохимического метода изучили уровень экспрессии активатора апоптоза кас14пазы-3, антиапоптотического фактора Bcl-2, ядерных маркеров пролиферации Ki-67 и PCNA впрепаратах печени крыс.

На фоне формирования острого алкогольного повреждения происходило усиление экспрессии каспазы-3, свидетельствующее об активации апоптоза (рис. 2).абвгРисунок 2 – Каспаза-3 в клетках печени (ув. 400): а) печень крысы с ОАГ (контроль); печень крысы с алкогольным процессом на фоне: б) АМ в дозе 60 мг/кг/сут; в) ЛХТ-8-16 вдозе 120 мг/кг/сут; г) ЛБК-527 в дозе 100 мг/кг/сут; иммунопероксидазная реакцияЭффект ЛБК-527 проявлялся почти полным отсутствием окрашивания мембран и цитоплазмы гепатоцитов как в центральном отделе дольки печени, так и на периферии.

При курсовом внутрижелудочном введение ЛБК-527 наблюдалась гиперэкспрессией антиапоптотическогорегуляторного маркера Bcl-2 в цитоплазме гепатоцитов (рис.3).Алкогольная интоксикация приводила к умеренной экспрессия Ki-67, что может говорить о компенса -торной активации защитных механизмов ткани на фоне формирующихсянекрозов и воспалительной реакции (рис.4). Экспрессию PCNA ни в центролобулярных, ни впериферических отделах дольки печени мы не регистрировали.15абвгРисунок 3 – Bcl-2 в клетках печени (ув.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее