Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140214), страница 15

Файл №1140214 Диссертация (Клинические особенности, электрическая активность ЖКТ, дифференцированный подход к лечению запоров у детей) 15 страницаДиссертация (1140214) страница 152019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

Ответ на пищу отмечался на 10-14 минуте, то естьсвоевременно. II фазы гастроколического рефлекса не наблюдалось (рисунок4.14). Наоборот, после приема пищи с 15-20 минуты отмечались недостаточныевсплески электрической активности Pi/PS толстой кишки, сравнимые стощаковыми, но не достаточные для создания перистальтики. Отсутствие II фазыгастроколического рефлекса указывало на нарушение эвакуаторной функциитолстой кишки.106Рисунок 4.14 – Результаты вейвлет-анализа суточнойэлектрогастроэнтерограммы пациентки В. до лечения.Учитывая жалобы на задержку стула до 3 дней, изменение консистенции стула иболи в животе перед дефекацией, девочке был назначен месячный курсполиэтиленгликоля 20,0 г/сутки в 2 приѐма.

На этом фоне были купированы болив животе, со второго дня приѐма стул стал наблюдаться каждые два дня, к концунедели – ежедневно, нормальной консистенции, дефекация стала безболезненной.Положительный клинический эффект наблюдался в течение всего месяцалечения.Через месяц после завершения лечения пациентке В. была повторно проведенасуточная ПЭГЭГ. По данным исследования отмечалась положительная динамика.На рисунках 4.15 и 4.16 представлены графики относительной электрическойактивности Pi/PS и коэффициента ритмичности Kritm различных отделов ЖКТ до(зелѐный график) и после (красный график) лечения ПЭГ. Коричневаягоризонтальная линия соответствует нормальному значению Pi/PS и Kritm длякаждого отдела.

Как видно из графиков, Pi/PS и Kritm толстой кишки послелечения возросли.желудокДПКтощаяподвздошнаятолстаяРисунок 4.15 – Динамика показателя Pi/PS в результате леченияполиэтиленгликолем у пациентки В. с запором107желудокДПКтощаяподвздошнаятолстаяРисунок 4.16 - Динамика показателя Kritm в результате леченияполиэтиленгликолем у пациентки В. с запоромПри динамическом поминутном анализе электрогастроэнтерограммы на частотетолстой кишки отмечались своевременные всплески электрической активностипосле каждого приѐма пищи. Обе фазы гастроколического рефлекса наблюдалисьпосле каждого приѐма, были своевременны и адекватны по амплитуде.На рисунке 4.17 представлена таблица средних значений всех показателей ПЭГЭГдо и после лечения. Из таблицы видно, что суммарная мощность PS и абсолютнаямощность толстой кишки Pi возросли в результате лечения.

Относительнаяэлектрическая активность Pi/PS толстой кишки увеличилась в результате лечения,а показатель коэффициент ритмичности Kritm стал равен норме.Рисунок 4.17 – Таблица средних показателей ПЭГЭГ пациентки В. с запором108Таким образом, отмечается положительная динамика суточной ПЭГЭГ ввиде повышения PS ЖКТ, Pi толстой кишки, Pi/PS толстой кишки инормализацияKritmврезультателечения,чтосвидетельствуетобэффективности проведенной терапии у данной пациентки.Другой клинический пример демонстрирует клиническую эффективностьпроведенной терапии и отсутствие динамики показателей на ПЭГЭГ.Клинический пример 2.Пациентка Л., 10 лет.

Клинический диагноз: Хронический гастрит,обострение. Терминальный эзофагит. Хронический дуоденит, обострение.Функциональные нарушения желчевыводящих путей, билиарный сладж.Вторичные изменения поджелудочной железы. Проктосигмоидит.Жалобы при поступлении: задержку стула до 3-4 дней, затруднение придефекации, плотный, жѐсткий стул, спастические боли в животе при длительнойзадержке стула.Анамнез заболевания: С 3-х лет склонность к запорам, стул раз в 3-4 дня.С 3,5 лет периодические боли в животе. С 5 лет наблюдалась гастроэнтерологомпо месту жительства, получала курсами дюфалак, мезим, донат Магне, холосас снепродолжительным эффектом. Впервые госпитализирована в стационар по местужительства в 7 лет по поводу выраженных спастических болей в животе.

ПриЭГДС: поверхностный гастрит, бульбодуоденит. Получала фосфалюгель, креон сположительной динамикой. Склонность к запорам сохранялась. Выраженноеобострение с марта 2010 г., вновь госпитализирована, при ЭГДС: поверхностныйгастрит, эрозивный бульбит, ДГР. Получала омез, амоксициллин, фуразолидон сэффектом. Стул оставался твѐрдым, редким (раз в 3-4 дня). В январе 2011 годадевочка находилась на стационарном обследовании в УДКБ Первого МГМУ им.И.М.

Сеченова. По данным ЭГДС: терминальный эзофагит, антральный гастрит,бульбит, хелпил-тест отрицательный. По данным фиброректороманоскопии:поверхностный проктосигмоидит. По данным УЗИ органов брюшной полости:признаки дискинезии желчевыводящих путей, дисхолии, реактивных измененийподжелудочной железы, выраженный метеоризм, косвенные признаки гастрита.По данным суточной ПЭГЭГ отмечалось снижение общей абсолютнойэлектрической активности ЖКТ PS (32,639 мВт) и абсолютной электрическойактивности толстой кишки (11,511 мВт). Также наблюдалось снижениеотносительной электрической активности Pi/PS в 2 раза по сравнению с нормой(37,43 % при норме 64,04 %) и снижение коэффициента ритмичности толстойкишки Kritm по сравнению с нормой (12,3 при норме 22,85).

Данные изменениясвидетельствуют о сниженной моторики толстой кишки. При динамическомпоминутном анализе электрогастроэнтерограммы на частоте толстой кишкиотмечалось повышение относительной электрической активности Pi/PS послекаждого приема пищи в 1,5 раза (норма), что соответствовало I фазе109гастроколического рефлекса. Ответ на пищу отмечался на 10-14 минуте, то естьсвоевременно. II фаза гастроколического рефлекса наблюдалась через 60-80минут после приема пищи (то есть с запозданием) в виде всплесковэлектрической активности Pi/PS толстой кишки (увеличение в 2 раза).

ЗапоздалаяII фаза гастроколического рефлекса указывала на нарушение эвакуаторнойфункции толстой кишки.Учитывая жалобы на задержку стула до 3-4 дней, изменение консистенциистула, боли в животе, девочке был назначен месячный курс полиэтиленгликоля20,0 г/сутки в 2 приѐма. На этом фоне были купированы боли в животе, к концунедели стул стал ежедневным, нормальной консистенции. Положительныйклинический эффект наблюдался в течение всего месяца приемаполиэтиленгликоля.Через месяц после лечения пациентке Л. была повторно проведена суточнаяПЭГЭГ.

На рисунках 4.18 и 4.19 представлены графики относительнойэлектрической активности Pi/PS и коэффициента ритмичности Kritm различныхотделов ЖКТ до (зелѐный график) и после (красный график) лечения ПЭГ.Коричневая горизонтальная линия соответствует норме Pi/PS и для каждогоотдела. Как видно из графиков, значения Pi/PS и Kritm толстой кишки неизменились после лечения: оба показателя оставались ниже нормы, как до, так ипосле лечения.желудокДПКтощаяподвздошнаятолстаяРисунок 4.18 – Динамика показателя Pi/PS в результате леченияполиэтиленгликолем у пациентки Л.

с запором110желудокДПКтощаяподвздошнаятолстаяРисунок 4.19 – Динамика показателя Kritm в результате леченияполиэтиленгликолем у пациентки Л. с запоромПри динамическом поминутном анализе электрогастроэнтерограммы,проведенной после лечения, на частоте толстой кишки отмечались своевременныевсплески электрической активности после каждого приѐма пищи. Обе фазыгастроколического рефлекса наблюдались после каждого приѐма пищи, былисвоевременны и адекватны по амплитуде.На рисунке 4.20 представлена таблица средних значений всех показателейПЭГЭГ до и после лечения. Из таблицы видно, что суммарная мощность PS иабсолютная мощность толстой кишки Pi возросли в результате лечения. Однакоотносительная электрическая активность Pi/PS толстой кишки уменьшилась, акоэффициент ритмичности Kritm толстой кишки возрос незначительно.Рисунок 4.20 – Таблица средних показателей ПЭГЭГ пациентки Л.

с запором111Таким образом, рассмотренный выше клинический пример подтверждаетположительную динамику симптомов запора в результате месячного курсалечения полиэтиленгликолем. Однако, при анализе повторной ПЭГЭГ ненаблюдается улучшение основных показателей. Снижение Pi/PS и Kritm толстойкишки до и после лечения указывает на сохраняющееся нарушение моторикиэтого отдела ЖКТ у пациентки.112При оценке основных показателей ПЭГЭГ были выявлены следующиеизменения.

До лечения наблюдалось повышение относительной электрическойактивности Pi/Рs желудка, тощей и подвздошной кишок, что указывает на ихпатологию, а также понижение Pi/Рs толстой кишки, что, в свою очередь,говорит о снижении ее моторики. В результате лечения Pi/Рs этих отделовЖКТ существенно не изменилась. Только Pi/Рs ДПК была близка к норме как до,так и после лечения.Для оценки скоординированности сокращений разных отделов ЖКТ былизучен коэффициент соотношения Pi/Pi+1 вышележащего отдела ЖКТ книжележащему.

Pi/Pi+1 желудок/ДПК и подвздошная/толстая кишки уобследованных детей были выше нормы и в результате лечения не изменились.Pi/Pi+1 ДПК/тощая кишка и тощая/подвздошная кишка соответствовалинормальным показателям как до, так и после лечения. Выявленные изменениякоэффициентов соотношения Pi/Pi+1 свидетельствуют о дискоординациисокращений и нарушении моторной функции у детей с запорами на уровнежелудка и ДПК, а также подвздошной и толстой кишок как до, так и послелечения.Повышение коэффициента ритмичности свидетельствует о достаточносильных патологических сокращениях в соответствующих отделах ЖКТ.

Характеристики

Список файлов диссертации

Клинические особенности, электрическая активность ЖКТ, дифференцированный подход к лечению запоров у детей
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее