Диссертация (1140214), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Ответ на пищу отмечался на 10-14 минуте, то естьсвоевременно. II фазы гастроколического рефлекса не наблюдалось (рисунок4.14). Наоборот, после приема пищи с 15-20 минуты отмечались недостаточныевсплески электрической активности Pi/PS толстой кишки, сравнимые стощаковыми, но не достаточные для создания перистальтики. Отсутствие II фазыгастроколического рефлекса указывало на нарушение эвакуаторной функциитолстой кишки.106Рисунок 4.14 – Результаты вейвлет-анализа суточнойэлектрогастроэнтерограммы пациентки В. до лечения.Учитывая жалобы на задержку стула до 3 дней, изменение консистенции стула иболи в животе перед дефекацией, девочке был назначен месячный курсполиэтиленгликоля 20,0 г/сутки в 2 приѐма.
На этом фоне были купированы болив животе, со второго дня приѐма стул стал наблюдаться каждые два дня, к концунедели – ежедневно, нормальной консистенции, дефекация стала безболезненной.Положительный клинический эффект наблюдался в течение всего месяцалечения.Через месяц после завершения лечения пациентке В. была повторно проведенасуточная ПЭГЭГ. По данным исследования отмечалась положительная динамика.На рисунках 4.15 и 4.16 представлены графики относительной электрическойактивности Pi/PS и коэффициента ритмичности Kritm различных отделов ЖКТ до(зелѐный график) и после (красный график) лечения ПЭГ. Коричневаягоризонтальная линия соответствует нормальному значению Pi/PS и Kritm длякаждого отдела.
Как видно из графиков, Pi/PS и Kritm толстой кишки послелечения возросли.желудокДПКтощаяподвздошнаятолстаяРисунок 4.15 – Динамика показателя Pi/PS в результате леченияполиэтиленгликолем у пациентки В. с запором107желудокДПКтощаяподвздошнаятолстаяРисунок 4.16 - Динамика показателя Kritm в результате леченияполиэтиленгликолем у пациентки В. с запоромПри динамическом поминутном анализе электрогастроэнтерограммы на частотетолстой кишки отмечались своевременные всплески электрической активностипосле каждого приѐма пищи. Обе фазы гастроколического рефлекса наблюдалисьпосле каждого приѐма, были своевременны и адекватны по амплитуде.На рисунке 4.17 представлена таблица средних значений всех показателей ПЭГЭГдо и после лечения. Из таблицы видно, что суммарная мощность PS и абсолютнаямощность толстой кишки Pi возросли в результате лечения.
Относительнаяэлектрическая активность Pi/PS толстой кишки увеличилась в результате лечения,а показатель коэффициент ритмичности Kritm стал равен норме.Рисунок 4.17 – Таблица средних показателей ПЭГЭГ пациентки В. с запором108Таким образом, отмечается положительная динамика суточной ПЭГЭГ ввиде повышения PS ЖКТ, Pi толстой кишки, Pi/PS толстой кишки инормализацияKritmврезультателечения,чтосвидетельствуетобэффективности проведенной терапии у данной пациентки.Другой клинический пример демонстрирует клиническую эффективностьпроведенной терапии и отсутствие динамики показателей на ПЭГЭГ.Клинический пример 2.Пациентка Л., 10 лет.
Клинический диагноз: Хронический гастрит,обострение. Терминальный эзофагит. Хронический дуоденит, обострение.Функциональные нарушения желчевыводящих путей, билиарный сладж.Вторичные изменения поджелудочной железы. Проктосигмоидит.Жалобы при поступлении: задержку стула до 3-4 дней, затруднение придефекации, плотный, жѐсткий стул, спастические боли в животе при длительнойзадержке стула.Анамнез заболевания: С 3-х лет склонность к запорам, стул раз в 3-4 дня.С 3,5 лет периодические боли в животе. С 5 лет наблюдалась гастроэнтерологомпо месту жительства, получала курсами дюфалак, мезим, донат Магне, холосас снепродолжительным эффектом. Впервые госпитализирована в стационар по местужительства в 7 лет по поводу выраженных спастических болей в животе.
ПриЭГДС: поверхностный гастрит, бульбодуоденит. Получала фосфалюгель, креон сположительной динамикой. Склонность к запорам сохранялась. Выраженноеобострение с марта 2010 г., вновь госпитализирована, при ЭГДС: поверхностныйгастрит, эрозивный бульбит, ДГР. Получала омез, амоксициллин, фуразолидон сэффектом. Стул оставался твѐрдым, редким (раз в 3-4 дня). В январе 2011 годадевочка находилась на стационарном обследовании в УДКБ Первого МГМУ им.И.М.
Сеченова. По данным ЭГДС: терминальный эзофагит, антральный гастрит,бульбит, хелпил-тест отрицательный. По данным фиброректороманоскопии:поверхностный проктосигмоидит. По данным УЗИ органов брюшной полости:признаки дискинезии желчевыводящих путей, дисхолии, реактивных измененийподжелудочной железы, выраженный метеоризм, косвенные признаки гастрита.По данным суточной ПЭГЭГ отмечалось снижение общей абсолютнойэлектрической активности ЖКТ PS (32,639 мВт) и абсолютной электрическойактивности толстой кишки (11,511 мВт). Также наблюдалось снижениеотносительной электрической активности Pi/PS в 2 раза по сравнению с нормой(37,43 % при норме 64,04 %) и снижение коэффициента ритмичности толстойкишки Kritm по сравнению с нормой (12,3 при норме 22,85).
Данные изменениясвидетельствуют о сниженной моторики толстой кишки. При динамическомпоминутном анализе электрогастроэнтерограммы на частоте толстой кишкиотмечалось повышение относительной электрической активности Pi/PS послекаждого приема пищи в 1,5 раза (норма), что соответствовало I фазе109гастроколического рефлекса. Ответ на пищу отмечался на 10-14 минуте, то естьсвоевременно. II фаза гастроколического рефлекса наблюдалась через 60-80минут после приема пищи (то есть с запозданием) в виде всплесковэлектрической активности Pi/PS толстой кишки (увеличение в 2 раза).
ЗапоздалаяII фаза гастроколического рефлекса указывала на нарушение эвакуаторнойфункции толстой кишки.Учитывая жалобы на задержку стула до 3-4 дней, изменение консистенциистула, боли в животе, девочке был назначен месячный курс полиэтиленгликоля20,0 г/сутки в 2 приѐма. На этом фоне были купированы боли в животе, к концунедели стул стал ежедневным, нормальной консистенции. Положительныйклинический эффект наблюдался в течение всего месяца приемаполиэтиленгликоля.Через месяц после лечения пациентке Л. была повторно проведена суточнаяПЭГЭГ.
На рисунках 4.18 и 4.19 представлены графики относительнойэлектрической активности Pi/PS и коэффициента ритмичности Kritm различныхотделов ЖКТ до (зелѐный график) и после (красный график) лечения ПЭГ.Коричневая горизонтальная линия соответствует норме Pi/PS и для каждогоотдела. Как видно из графиков, значения Pi/PS и Kritm толстой кишки неизменились после лечения: оба показателя оставались ниже нормы, как до, так ипосле лечения.желудокДПКтощаяподвздошнаятолстаяРисунок 4.18 – Динамика показателя Pi/PS в результате леченияполиэтиленгликолем у пациентки Л.
с запором110желудокДПКтощаяподвздошнаятолстаяРисунок 4.19 – Динамика показателя Kritm в результате леченияполиэтиленгликолем у пациентки Л. с запоромПри динамическом поминутном анализе электрогастроэнтерограммы,проведенной после лечения, на частоте толстой кишки отмечались своевременныевсплески электрической активности после каждого приѐма пищи. Обе фазыгастроколического рефлекса наблюдались после каждого приѐма пищи, былисвоевременны и адекватны по амплитуде.На рисунке 4.20 представлена таблица средних значений всех показателейПЭГЭГ до и после лечения. Из таблицы видно, что суммарная мощность PS иабсолютная мощность толстой кишки Pi возросли в результате лечения. Однакоотносительная электрическая активность Pi/PS толстой кишки уменьшилась, акоэффициент ритмичности Kritm толстой кишки возрос незначительно.Рисунок 4.20 – Таблица средних показателей ПЭГЭГ пациентки Л.
с запором111Таким образом, рассмотренный выше клинический пример подтверждаетположительную динамику симптомов запора в результате месячного курсалечения полиэтиленгликолем. Однако, при анализе повторной ПЭГЭГ ненаблюдается улучшение основных показателей. Снижение Pi/PS и Kritm толстойкишки до и после лечения указывает на сохраняющееся нарушение моторикиэтого отдела ЖКТ у пациентки.112При оценке основных показателей ПЭГЭГ были выявлены следующиеизменения.
До лечения наблюдалось повышение относительной электрическойактивности Pi/Рs желудка, тощей и подвздошной кишок, что указывает на ихпатологию, а также понижение Pi/Рs толстой кишки, что, в свою очередь,говорит о снижении ее моторики. В результате лечения Pi/Рs этих отделовЖКТ существенно не изменилась. Только Pi/Рs ДПК была близка к норме как до,так и после лечения.Для оценки скоординированности сокращений разных отделов ЖКТ былизучен коэффициент соотношения Pi/Pi+1 вышележащего отдела ЖКТ книжележащему.
Pi/Pi+1 желудок/ДПК и подвздошная/толстая кишки уобследованных детей были выше нормы и в результате лечения не изменились.Pi/Pi+1 ДПК/тощая кишка и тощая/подвздошная кишка соответствовалинормальным показателям как до, так и после лечения. Выявленные изменениякоэффициентов соотношения Pi/Pi+1 свидетельствуют о дискоординациисокращений и нарушении моторной функции у детей с запорами на уровнежелудка и ДПК, а также подвздошной и толстой кишок как до, так и послелечения.Повышение коэффициента ритмичности свидетельствует о достаточносильных патологических сокращениях в соответствующих отделах ЖКТ.















