Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1140207), страница 2

Файл №1140207 Автореферат (Клинические и параклинические характеристики детей с синдромом Жильбера) 2 страницаАвтореферат (1140207) страница 22019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Ее длительность составила более 5 лет, что позволило исследоватьдостаточное количество пациентов.Восновуполученныхвыводовлеглирезультатыстатистическогоисследования, выполненные на программе SPSS 17.0 для Windows. Примененыописательные методы для нормального распределения и метод центильных таблиц,метод χ2, регрессионный анализ, тест Колмогорова-Смирнова, дисперсионный анализ(ANOVA) с критерием Даннета, точный двусторонний критерий Фишера.Апробация результатовМатериалы диссертации представлены на 7 Конгрессе педиатров России смеждународным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2014г.), VIIIРоссийском форуме с международным участием «Здоровье детей: профилактика итерапия социально-значимых заболеваний.

Санкт-Петербург – 2014», VI Российскомфорумесмеждународнымучастием«ПедиатрияСанкт-Петербурга:опыт,инновации, достижения» (2014 г.), IX Российском форуме «Здоровое питание срождения: медицина, образование, пищевые технологии. Санкт-Петербург – 2014»,IX Российском форуме с международным участием «Здоровье детей: профилактика итерапия социально-значимых заболеваний.

Санкт-Петербург – 2015».Диссертация апробирована на заседании научно-практической конференциикафедры педиатрии и детских инфекционных болезней педиатрического факультета7ФГАОУ ВО Первый МГМУ им.И.М.Сеченова Минздрава России (СеченовскийУниверситет) 3.10.2017.Соответствие диссертации паспорту научной специальностиДиссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.08 –Педиатрия, а также область исследований согласно пункту 5 –Клиника, диагностикаи лечение врожденных и наследственных болезней.

СЖ – наследственноезаболевание; в настоящей работе будут рассмотрены особенности детей при данномсиндроме.ПубликацииПо теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 6 (1 обзорная) изкоторых опубликованы в научных журналах, рецензируемых ВАК.Объем и структура диссертацииДиссертацияпредставленана135страницахмашинописноготекста,содержит 31 таблицу, 10 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, двухглавсобственныхисследований,заключения,выводовипрактическихрекомендаций, приложения.

В список литературы включены 34 отечественных и 98зарубежных источника.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫОбследованные пациенты и методы исследованияВотделенияхгастроэнтерологииинефрологииДетскойгородскойклинической больницы № 9 им. Г.Н.Сперанского (г. Москва) обследовано 466детей. Дети поступали в стационар по поводу различных гастроэнтерологическихжалоб, патологии мочевой системы.В основную группу вошли 226 детей от 3 до 17 лет с диагнозом СЖ идоброкачественная гипербилирубинемия. Дети были подразделены на группывзависимости от степени повышения общего билирубина крови: 1-я группа детей сСЖ и «высоким» билирубином (более 35 мкмоль/л) – 114 детей; 2-я группадетей с СЖ и «низким» билирубином (менее 35 мкмоль/л) – 112 детей.В группу сравнения вошло 240 детей от 3 до 17 лет из тех же отделенийклиники, но без нарушений билирубинового обмена.8Показатели роста и веса при рождении детей с СЖ были сопоставлены споказателями доношенных новорожденных (n=396) без грубой соматической игенетической патологии.Всем детям с СЖ и в группе сравнения было проведено комплексноестандартное клинико-лабораторно-инструментальное обследование.Был собран анамнез жизни, проведен сбор жалоб, изучен анамнез заболеваниясо слов детей и их родителей (законных представителей), а также по данныммедицинской документации.

При непосредственном исследовании пациентов(осмотре) проведена оценка работы основных систем органов: опорно-двигательной,дыхательной,пищеварительной,сердечно-сосудистой,мочевыделительной,половой, эндокринной.Лабораторное обследование включало общий и биохимический анализ крови.У всех детей с СЖ были определены показатели фракций билирубина. Такжерассмотрены следующие биохимические показатели: АЛТ, АСТ, ЛДГ, ГГТ, общийбелок, амилаза общая и панкреатическая, липаза, холестерин, триглицериды,глюкоза, мочевина, креатинин. Рассмотрены основные показатели коагулограммы.Проведен анализ крови для исключения вирусных гепатитов В (HBs антиген), С(поиск анти – HCV), в отдельных случаях А (анти-HAV IgM). Для оценкиинфицированности Н.рylori проведен поиск антигена возбудителя в кале при помощилатекс теста на Н.рylori. Всем детям проведен общий анализ мочи.

234 детям (50,2%)выполнен биохимический анализ суточной мочи на содержание оксалатов, уратов,кальция. Исследован уровень амилазы мочи.Проведено генетическое обследование на базе Медико-генетического научногоцентра 29 детям для поиска мутации в промоутерном участке гена УГТ1А1.Инструментальныеметоды.Проведеноультразвуковоеисследованиеорганов брюшной полости, мочевыделительной системы. 68,2% детей проведенаФЭГДС.Состояниетолстогокишечникаоценивалосьприпомощи:ректороманоскопии (проведена 16,5% детей), рентгенографии кишечника с барием(38,8%), ирригографии (0,9%), колоноскопии (проведена одному ребенку). 2,8%детей выполнена рентгеноскопия желудка с барием.9Полученные данные были обработаны с использованием статистическойпрограммы SPSS 17.0 для Windows. Различия значимы при р<0,05.Результаты и их обсуждениеДети с СЖ составили гетерогенную группу по возрасту, полу, степениповышения общего и непрямого билирубина сыворотки крови, заболеваниямжелудочно-кишечного тракта, мочевой системы и других систем органов.Характеристика генотипа.

У всех детей в нашем исследовании склиническим диагнозом СЖ, обследованных генетически (29 детей), обнаруженамутация (ТА)7 в гене УГТ1А1(наиболее частая мутация, характерная для СЖ). Невстретили более редкие варианты (ТА)8 и (ТА)5. 90% детей были гомозиготами,только трое - гетерозиготами. Медиана общего билирубина у детей обследованныхгенетически - 47,5 мкмоль/л. Значения билирубина у детей – гетерозигот были нижесреднего для обследованных генетически больных.

Ранняя манифестация и «высокиецифры» общего и непрямого билирубина характерны для «классического»генетического варианта СЖ - (ТА)7 повторов в гомозиготном состоянии.Возраст детей с СЖ. В нашем исследовании большинство детей с СЖ былиподростки (78,8%), что согласуется с данными литературы о преимущественномдебюте СЖ во 2-3 декаду жизни [Шерлок Ш. с соавт 1999; Подымова С.Д., 2005].Однако 13,7% детей были в возрасте 7-10 лет, 7,5% детей, вошедших в исследование,- в возрасте от 3 до 6 лет.Особенности обмена билирубина у детей с СЖ в зависимости от возраста.Уровень общего и непрямого билирубина увеличивается с возрастом. Значительныйрост общего и непрямого билирубина наблюдается у части детей с СЖ старше 10 лет,особенно старше 13 лет. Величина общего билирубина находится в прямойзависимости от непрямого.Половой диморфизм у детей с СЖ.

Согласно ряду авторов, половойдиморфизм при СЖ составляет мужчины:женщины 3-7:1 [Подымова С.Д., 2005;Strassburg C.P., 2010].Однако по другим данным, частота встречаемости СЖ умужчин и женщин одинаковая [Owens D. et al., 1975].В нашем исследованиисоотношение детей с СЖ по полу мальчики: девочки составило 1,5:1. Количество10мальчиков и девочек до полового созревания практически не отличается, тогда как вподростковом возрасте, относительное количество мальчиков увеличивается идостигаетк 14 годам 2,6:1 (p<0,05).

Возможно, это связано с более сильнымвлиянием мужских половых гормонов, чем женских, на глюкуронилтрансферазнуюсистему в печени.Уровень билирубина у детей с СЖ в зависимости от пола. Нами такжеотмечен половой диморфизм не только по количеству мальчиков и девочек, но и постепени выраженности желтухи(гипербилирубинемии)(рис1). У мальчиков -подростков фиксируются большие величины общего и непрямого билирубина, чем удевочек-подростков p<0,05. Увеличение уровня данных показателей у девочекпроисходит в возрасте 11-13 лет, тогда как у мальчиков позже – 14-17 лет. Затем удевочек 14-17 лет средний уровень общего и непрямого билирубина не нарастает посравнению с 11-13 годами.

Это, вероятно, связано с тем, что половое созревание искачок роста у девочек начинается раньше и заканчивается раньше, чем у мальчиков[Дедов И.И. с соавт., 2016].общий билирубин, мкмоль/л140140R² = 0,059512012010010080806060404020200005101520R² = 0,069505101520возраст, летвозраст, летРисунок 1 - Уровень общего билирубина у детей с СЖ в зависимости от пола ивозрастаУровень же прямого билирубина не зависел от возраста и пола детей и неотклонялся от нормы столь значительно, в отличие от непрямого билирубина.11Как было показано, при СЖ имеется различная степень снижения активностифермента УГТ1А1 в зависимости от пола, возраста, особенности генотипа, а также идругих эндогенных и экзогенных факторов. Снижение активности фермента можетпривести к нарушению различных метаболических процессов в организме в целом.

Характеристики

Список файлов диссертации

Клинические и параклинические характеристики детей с синдромом Жильбера
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее