Диссертация (1140198), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Использована формула определениянеобходимого объема наблюдений, с учетом заданного доверительного интервала:nt2 P q245ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ3.1 Клиническая характеристика пациентов с синдромом беспокойныхногБыло исследовано 139 пациентов с СБН. При тщательном сборе анамнеза мыопределили средний возраст пациентов, когда впервые появился СБН (таблица 3).Таблица 3 – Возраст пациентов с дебютом СБНКоличество пациентовСредний возрастВозраст minВозраст max13934,132182Из 139 обследованных пациентов, 10 (7,2 %) никогда не испытывалисимптомов СБН в дневное время, а 19 (12,96 %) – в ночное время.
Также былиопределены средний возраст пациентов с появлением симптомов СБН в дневноевремя и средний возраст пациентов с возникновением проявлений СБН каждуюночь (таблицы 4 и 5).Таблица 4. – Возраст пациентов с появлением дневных симптомов СБНКоличество пациентовСредний возрастВозрастminВозраст max12946,923382Таблица 5 – Возраст пациентов с появлением симптомов каждую ночьКоличество пациентовСредний возрастВозрастminВозраст max12046,363378Средний возраст пациентов с дебютом СБН 34,13 лет достоверно нижесреднего возраста пациентов с появлением симптомов СБН в дневное время46,92 лет и среднего возраста пациентов с появлением симптомов СБН каждуюночь 46,36 лет (p < 0,001) (см.
таблицы 3, 4 и 5). Средний возраст пациентов с46дневными симптомами и пациентов с ночными симптомами не имеет достоверныхразличий.Положительный семейный анамнез наблюдался у 67 пациентов из 139, чтосоставляет 48,2 %.У 26 пациентов была выявлена нейропатия, при этом у 10 из них имелись ееклинические проявления (таблица 6).Таблица 6 – Клинические симптомы и признаки нейропатии 10 пациентов изобщего количества 26 пациентов с нейропатической формойВид нарушения чувствительностиКоличество пациентов (%)Снижение вибрационной чувствительности10 (38,5 %)Снижение проприоцептивной чувствительности6 (23,1 %)Снижение поверхностной чувствительности4 (15,4 %)Снижение болевой чувствительности4 (15,4 %)Сухожильные рефлексыАхилловы рефлексы отсутствуют10 (38,5%)Темп развития СБН от момента возникновения симптомов в вечернее времядо момента появления их в дневные часы было различным в определенных намигруппах пациентов.
При этом никогда не испытывали СБН в дневное время10 пациентов (7,4 %), а именно: 6 пациентов (8,9 %) из 67 с семейной формой,3 пациента (6,5 %) из 46 со спорадической формой и 1 пациент (3,8 %) из 26с нейропатической формой СБН.Изучая данные анамнеза пациентов, мы обнаружили, что у пациентов снейропатической формой СБН появление симптомов в дневное время происходитдостоверно быстрее на 9,43 лет (р < 0,001), чем у пациентов со спорадическойформой СБН (таблица 7).47Таблица 7 – Темп развития симптомов СБН от момента возникновения в вечернеевремя до появления дневные часыНейропатическая формаСпорадическая формаn = 25n = 43Пациенты с СБНВремя в годахMВремя minВремя maxMVminV max71,51216,434,528Примечание: М – среднее время от начала заболевания до появления симптомов в дневноевремя; Vmin – минимальное время от начала заболевания до появления симптомов в дневноевремя, Vmax- максимальное время от начала заболевания до появления симптомов в дневноевремя.Сравнительный анализ темпа развития симптомов от их первичноговозникновения в вечернее время до появления в дневное время у пациентов соспорадической и семейной формами СБН показал отсутствие достоверныхразличий (таблица 8).Таблица 8 – Темп развития симптомов СБН от момента возникновения в вечернеевремя до появления дневные часыСпорадическая формаСемейная формаn = 43n = 61Пациенты с СБНВремя в годахMVminVmaxMVminVmax71,51216,434,528Примечание: М – среднее время от начала заболевания до появления симптомов в дневноевремя; Vmin – минимальное время от начала заболевания до появления симптомов в дневноевремя, Vmax – максимальное время от начала заболевания до появления симптомов в дневноевремя.Проводилась оценка темпа развития симптомов СБН от моментавозникновения симптомов в вечернее время до момента появления их в ночноевремя.
Никогда не испытывали СБН в ночное время 19 пациентов, а именно:13 (19,4 %) из 67 пациентов с семейной формой СБН, 5 (10,9 %) пациентов из 46 соспорадической формой СБН и 1 (3,8 %) из 26 с нейропатической формой СБН.48Среди пациентов со спорадической формой СБН темп развития симптомовна 7,19 лет достоверно быстрее, чем у пациентов с семейной формой СБН (p < 0,01)(таблица 9).Таблица 9 – Темп развития симптомов СБН от момента возникновения в вечернеевремя до появления в ночное времяСпорадическая формаСемейная формаn = 41n = 54Пациенты с СБНВремя в годахMVminVmaxMVminVmax8,2921415,48327Примечание: М – среднее время от начала заболевания до появления симптомов в ночныечасы (ночью); Vmin – минимальное время от начала заболевания до появления симптомов ночью,Vmax – максимальное время от начала заболевания до появления симптомов ночью.У пациентов со спорадической формой СБН темп развития симптомов на 2,97лет быстрее, чем у пациентов с нейропатической формой СБН, выявленыдостоверные различия между сравниваемыми признаками (p < 0,05) (таблица 10).Таблица 10 – Темп развития симптомов СБН от момента возникновения в вечернеевремя до появления в ночное времяСпорадическая формаНейропатическая формаn = 41n = 25Пациенты с СБНВремя в годахMVminVmaxMVminVmax8,292145,3219Примечание: М – среднее время от начала заболевания до появления симптомов в ночныечасы (ночью); Vmin – минимальное время от начала заболевания до появления симптомов ночью,Vmax – максимальное время от начала заболевания до появления симптомов ночью.Кроме того, мы определили и проанализировали прогрессированиесимптомов СБН до появления их в ночное время в течение одного года.
Этонаблюдалось у 10 из 26 пациентов с нейропатической формой СБН (38,5 %), посравнению с 3 из 46 пациентов со спорадической формой СБН (7,7 %). При49сопоставлении полученных данных, угловой критерий Фишера равен 3,34, чтоговорит о достоверных различиях (р < 0,01). Далее, у 3 из 46 пациентов соспорадической формой СБН (7,7 %), по сравнению с 8 из 67 пациентов с семейнойформой СБН (11,9 %), достоверных различий прогрессирования симптомов допоявления их в ночное время в течение одного года нет, соответственно, критерийФишера равен 0,99 (р > 0,05).Латентный период, длящийся от начала периода покоя до возникновениясенсорных симптомов, составил от 0 минут до двух часов. Среднее времялатентного периода – 25,53 минут, и оно не различалось у пациентов в разныхгруппах.Пациенты по-разному описывали свои сенсорные ощущения при СБН,использовались следующие слова: «необходимость подвигать ногами» –47 человек, «выраженные мурашки» – 42, покалывание – 19, ощущениебеспокойства в ногах – 21, боль – 16, тянущие ощущения – 11, дискомфорт – 7, зуд– 7, жжение – 5, «чувство, как будто меня жалят» – 5, чувство щекотки – 4.Все эти ощущения описывались, как возникающие в глубине ног –у 123 пациентов (88,5 %) и как поверхностные – у 16 (11,5 %).Спорадический СБН, в отличие от нейропатического, чаще начинался викроножных или коленных областях.
У 35 (76,9 %) пациентов из 46 приспорадической форме и у 10 (40 %) пациентов из 26 при нейропатической формеСБН достоверность различий по угловому критерию Фишера достигластатистической значимости (p < 0,01).При наличии семейной формы СБН у 55 (82 %) пациентов из 67дебютировала симптоматика в икроножных или коленных областях, против35 (76,9 %) пациентов из 46 при спорадической форме. Достоверность различий поугловому критерию Фишера не достигла статистической значимости (p > 0,05).У 67 пациентов из 139 (48,2 %) симптомы СБН проявлялись, помимо ног, и вдругих частях тела. Руки вовлекались в 31 (22,3 %) случае из 139.
Пациенты с болеепродолжительным течением СБН склонны к проявлениям его симптомов в рукахдлительностью течения 37,5 лет ± 19,42 лет, по сравнению с 26,29 годами ± 20,2950лет, определена статистическая значимость различий на уровне p < 0,01.У 35,2 % пациентов СБН проявлялся с доминированием то в одной, то вовторой ноге.Часть пациентов (41,7 %) сообщили о равном, симметричном вовлеченииног, другие (22,8 %) заметили двустороннее вовлечение с доминированием однойноги. О наличии «непроизвольных» движений в ногах в период бодрствования, втечение дня и/или вечером, сообщили 77 из 139 пациентов (55,6 %). Среднийвозраст пациентов, которые говорили о наличии «непроизвольных» движений втечение дня и/или вечером, достоверно на 9,46 лет больше, чем возраст пациентовбез «непроизвольных» движений (p < 0,01) (таблица 11).Таблица 11 – Возраст пациентов с наличием «непроизвольных» движений в периодбодрствования и без нихС непроизвольными движениямиБез произвольных движенийn = 77n = 62Пациенты с СБНВозраст в годахMVminVmaxMVminV max66,17517956,693970Примечание: М – средний возраст пациентов, Vmin – минимальный возраст пациентов,Vmax – максимальный возраст пациентов.Ходьба или иные произвольные движения облегчали симптомы СБН во всехслучаях.
Другие факторы, приносящие физическое облегчение, включали в себяприменение внешнего надавливания – 62 пациента (44,6 %), растягивание –26 (18,7 %) и применение грелки – 23 (16,5 %) от общего количества пациентов.Один пациент сообщил об улучшении состояния при применении холодной водыи разминающих массажных приемов.Сон субъективно был нарушен у 136 пациентов (97,8 %). Характеристики снапациентов при разных формах СБН представлены в таблицах 12, 13, 14 и 15.51Таблица 12 – Субъективные характеристикисна при нейропатической испорадической формах СБНФорманейропатическаяспорадическаяn = 26n = 46M ± mMM ± mMЛатентность сна (h)0,80 ± 0,130,96 ± 0,11Количество пробуждений ночью2,27 ± 0,212,35 ± 0,28ПараметрыТаблица 13 – Субъективные характеристикиснапри нейропатической испорадической формах СБНФормаПараметрыЭффективность сна (%)Пациенты с засвидетельствованными движениями ног (%)нейропатическаяспорадическаяn = 26n = 46P ± mpP ± mp61,67 ± 9,570,0 ± 6,823 (86,7 ± 6,7)33 (73,1 ± 6,5)Таблица 14 – Субъективные характеристики сна при семейной и спорадическойформахФормаСемейнаяспорадическаяn = 67n = 46M ± mMM ± mMЛатентность сна (h)0,97 ± 0,090,96 ± 0,11Количество пробуждений ночью2,31 ± 0,192,35 ± 0,28Параметры52Таблица 15 – Субъективные характеристики сна при семейной и спорадическойформахФормаПараметрыСемейнаяспорадическаяn = 46n = 67P ± mpP ± mpЭффективность сна (%)Пациенты с засвидетельствованными движениями67,2 ± 5,770,0 ± 6,852 (77,1 ± 5,1)33 (73,1 ± 6,5)ног (%)При анализе субъективных характеристик сна не определено достоверныхразличий среди пациентов в зависимости от формы СБН в выделенных группах.Часть пациентов сообщила, что усиление симптомов СБН, кроменеподвижности, вызывали следующие факторы: холод (8), жара (6), усталость (8),стресс (9), молоко (2) и мороженое (2).У 36 пациентов мы определили наличие синдрома паркинсонизма, из ниху 31 была диагностирована болезнь Паркинсона, у 2 – мультисистемная атрофия, ау 3 – прогрессирующий надъядерный паралич.















