Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1140116), страница 10

Файл №1140116 Диссертация (Клиника и диагностика начальных проявлений поражения головного мозга при гипертонической болезни) 10 страницаДиссертация (1140116) страница 102019-05-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Janeway[172]. В начале 20-ого века, когда головная боль была впервые описана в качестве симптомаАГ, она была первоначально взаимосвязана со злокачественными формами АГ, поскольку в тудалекую эпоху АГП отсутствовали. В настоящее время прогностическое значение наличияголовной боли у больных с АГ, ее взаимосвязь с уровнем АД (степенью АГ) и/или приемомАГП остается в значительной степени дискутабельным вопросом. Эта проблема по-прежнемуимеет важное значение с практической точки зрения, поскольку головная боль, имеющаяся убольного с АГ, часто представляет собой проблему, как для пациента, так и для врача.Своевременная диагностика и эффективное лечение первичных головных болей у больных с АГспособствуют улучшению самочувствия пациентов и, в связи с этим, повышает ихприверженность к антигипертензивной терапии, которая снижает риск развития инсульта,деменции и сердечно-сосудистых осложнений [2, 22].

Более чем за 100 лет изучения данноговопроса проведено большое количество исследований, однако их результаты, особенно напервый взгляд, достаточно противоречивы.Взаимосвязь головной боли с наличиеми степенью АГ. В подавляющембольшинстве работ не обнаружено взаимосвязи наличия и степени АГ (уровня АД) с наличиеми тяжестью головной боли, хотя в единичных исследованиях подобную связь все-такиобнаружили.Так, в популяционном исследовании (Vobarno study) [18] изучалисвязьголовной боли с АГ у лиц среднего возраста и выявили, что уровни офисного САД, ДАД, ПДне отличались у пациентами с наличием/отсутствием головной боли.

Между пациентами с АГ(95% с впервые выявленной ) и ее отсутствием не выявлено различий по распространенностиголовных болей (58 и 55%, соответственно). Китайские исследователи обследоваличеловек (среднийвозраст 43,6 ± 12,8 лет)4,987и также не обнаружили взаимосвязи наличияголовной боли с уровнем АД [173]. Отсутствие связи между головной болью и повышениемАД подтверждают и результаты СМАД, в том числе при анализе дневника, в котором пациентотмечает появление головной боли [17, 174]. У пациентов с 1-2 степенью АГ (АД 140-179/90109 мм рт.ст.), вероятно, отсутствует взаимосвязь уровня АД с наличием головных болей [20,174].

Даже у пациентов с АГ 3 степени (АД 180/110 мм рт.ст.и выше) F.D.Fuchs и соавт. [175]не отметили увеличения частоты головных болей. Многих пациентов с АГ головная боль небеспокоит даже при длительном течении заболевания [17, 176]. Однако, в небольшомколичестве исследований все-таки обнаруживалась взаимосвязь между АГ и головнымиболями. Из этих исследований особого внимания заслуживает работа P-Y Courand и соавт. [16],которые наблюдали 1 914 пациентов с АГ (The Lyon OLD-HTA cohort, средний возраст 45,1 ±3613,4 лет, 81,6% имели АГ, остальные - различные формы вторичных АГ, 47% получали АГП,средний уровен АД - 175/ 104 мм рт.ст.).

Головные боли выявлены всего у 44 пациентов,уровни САД и ДАД у них были статистически значимо (p<0,001) выше, по сравнению сбольными АГ без головных болей.Изменение частоты головной боли на фоне антигипертензивной терапии. Ещеодним аргументом в пользу наличия взаимосвязи между повышенным АД и головной больюряд врачей и больные считают факт исчезновения головной боли на фоне приема АГП инормализации уровня АД. Действительно, результаты рандомизированных контролируемыхдвойных-слепых исследований АГП подтверждают этот факт.

В этой связи особого вниманиязаслуживают результаты систематического обзора и метаанализа [21], в котором ыконстатировано, что АГП снижают частоту головных болей по сравнению с плацебо (ОР 0,75,95% ДИ 0,69–0,82, p <0,0001, 198 исследований, 43,672 пациентов). Однако была выявленастатистически значимая гетерогенность между различными классами АГП (p = 0,0007).В данном метанализе [21] отмечено статистически значимое снижение частоты головных болейпо сравнению с плацебо на фоне лечения бета-блокаторами(ОР 0,49, 95% ДИ 0,60–0,89,p<0,0001), БРА (ОР 0,70, 95% ДИ 0,33–0,68, p<0,0001), иАПФ (ОР 0,71, 95% ДИ 0,60–0,84, p<0,0001), диуретиками (ОР 0,75, 95% ДИ 0,64–0,89, p=0,001) , тогда как АК не ее не уменьшали(ОР 0,95, 95% ДИ 0,79–1,15).При сравнении 5 основных классов АГПмежду собойобнаружено, что бета-блокаторы снижают частоту головных болей статистически значимолучше, чем 4 других класса (OР0,73, 95% ДИ 0,62–0,85, p = 0,0002), а АК, напротив,статистически значимо хуже (OР 1,21, 95% ДИ 1,07–1,37, p = 0,005).

Хотелось бы обратитьособое внимание на тот факт, что при этом все классы АГП показали сопоставимое снижениеСАД и ДАД. Хорошо известно, что головная боль - это нежелательный побочный эффектдигидропиридиновых АК, обусловленный их главных механизмом действия - вазодилятацией,он является дозозависимым, однако класс АК неоднороден [21, 177]. Выявлена несколькобольшая частота головных болей при лечении недигидропиридиновыми АК (верапамил илидилтиазем) в сравнении с другими АГП, тогда как у дигидропиридиновых АК (амлодипин идр.) эта разница была менее выраженной [21]. Обнаружены различия даже между отдельнымипредставителями дигидропиридиновых АК. Например, на фоне лечения амлодипином выявленоснижение частоты головных болей по сравнению как с другими классами АГП (OР 0,82, 95%ДИ 0,75–0,89, p<0,0001), так и с плацебо (OР 0,61, 95% ДИ 0,48–0,78, p = 0,0001), тогда как нафоне лечения другими дигидропиридиновыми АК зафиксировано сходное повышение частотыголовных болей.

Что касается бета-блокаторов, то селективные бета-блокаторы статистическизначимо снижали частоту головных болей по сравнению с другими классами АГП (OР 0,74,370,61–0,88, p = 0,001), тогда как на фоне лечения неселективными бета-блокаторами отмеченалишь сходная тенденция (OР = 0,68, 0,46–1,00, p = 0,06) [21].Первичные головные боли у пациентов с АГ. В настоящее время очевидно, чтобольшинство жалоб на головную боль у пациентов с АГ обусловлено не головными болямивследствие повышения АД, а мультиморбидностью - наличием сосуществующих первичныхголовных болей, чаще всего, как и в популяции в целом,хронической головной болинапряжения и мигрени [22, 178].

Так, у пациентов с АГ головную боль напряжения выявляют в57%-85% случаев, а мигрень - в 15%-30% [22, 178, 179]. При этом одним из факторов рискахронизации головной боли при АГ, как и в популяции в целом, являются эмоциональныерасстройства: у всех больных с АГ и головной болью выявлены тревожные и/или депрессивныенарушения,тяжестькоторыхбыластатистическизначимосвязанасналичиемивыраженностью головной боли [178, 179].

Данные о взаимосвязи головной боли напряжения иуровня АД противоречивы. Статистически значимо более высокие уровни ДАД у пациентов сАГ и головной болью напряжения по сравнению с больными АГ без головных болейобнаружили P-Y Courand и соавт. [16]. В других исследованиях не было выявлено взаимосвязимежду уровнем АД и хронической головной болью напряжения [19, 180, 181].Мигрень также часто сочетается с наличием АГ у одного и того же больного, особенноу молодых женщин [182, 183]. Так, в итальянское мультицентровое кросс-секционноеисследование было включено 2973 пациентов с установленным ранее диагнозами АГ илимигрени: из них 17% имели сочетание АГ и мигрени,43% - только АГ, 40% - только мигрень. Вгруппе сочетанной патологии (АГ+мигрень) АГ возникла статистически значимо раньше, чем убольных с АГ без мигрени, а мигрень, напротив, статистически значимо позже, чем у пациентовс мигренью и нормальным АД [183].

С другой стороны, частота АГ у пациентов с мигреньюсоставляет от 32% до 44% [18, 24, 183]. Так, M.E. Bigal и соавт. [24] обследовали 6 102 больныхс мигренью и 5,243 человек без мигрени и обнаружили, что частота АГ у больных с мигреньювыше, чем без мигрени (33,1% и 27,5%, соответственно).Вмногоцентровомпопуляционном сследование NOMAS (the Northern Manhattan Study) [184] обнаруженастатистически значимую взаимосвязь АГи с мигренью с аурой и с мигренью без ауры,наличие мигрени было ассоциировано с большей длительностью АГ (9 и более лет) и/или сналичием неконтролируемой АГ. Однако, в исследовании ML Muiesan и соавт. [18] частотамигрени не различалась у пациентов с наличием и отсутствием АГ (32% vs 28%,соответственно). А по данным М.Wiehe и соавт. [181], наоборот, мигрень чаще встречалась улиц с нормальным АД по сравнению с пациентами с АГ.38Взаимосвязь между мигренью и АГ может быть обусловлена общими экзогенными(внешними)иэндогенными(генетическими)факторами,атакжеобщимипатофизиологическими механизмами.

Внешние факторы, с которыми могут быть связаны имигрень,и АГ,включают избыточное потребление повареной соли, низкую физическуюактивность, хронический стресс; оба заболевания также ассоциированы с наличиемметаболического синдрома [24]. Кроме того, регионы ствола головного мозга, контролирующиедеятельность сердечно-сосудистой системы, участвуют в модуляции боли. Все чаще признаетсяроль гипоталамуса и островка в патофизиологии мигрени и контроле автономных путей,необходимых для поддержания необходимого уровня АД [185].

Взаимосвязь между мигренью иАГ также можно объяснить общими патофизиологическими механизмами, хотя не существуетединой точки зрения на то, какие именно патологические процессы лежат в основе ассоциацииэтих 2 заболеваний [24, 182]. Активно обсуждается роль гиперактивации ренин-ангиотензинальдостероновой системы, гиперсимпатикотонии и дисфункции эндотелия [182]. Так,ангиотензин-превращающий фермент принимает активное участие в контроле АД исосудистого тонуса; как известно, некоторые иАПФ (лизиноприл) и БРА (кандесартан,телмисартан, олмесартан) эффективны в профилактике приступов мигрени [186-189].

Вовзаимосвязи между мигренью с аурой и АГ, возможно, лежат генетические факторы, вчастности, наличие аллеля D в гене ангиотензин-превращающего фермента [24, 182].Кобщимпатогенетическимгиперсимпатикотонию[184].механизмамКосвенныммигрениподтверждениемиэтойАГотносятгипотезыиявляетсяэффективность бета-блокаторов (пропранолола, метопролола) в профилактике приступовмигрени [190].Общим патогенетическим звеном в развитии мигрени и АГ считают дисфункциюэндотелия[182].Принарушениифункцииэндотелиянарушаетсябалансмеждуэндотелийзависимыми сосудосуживающими и сосудорасширяющими факторами, что иобуславливает развитие вазоспазма и, следовательно, повышение АД.В настоящее времяимеется обширная доказательная база наличия эндотелиальной дисфункции у пациентов смигренью, особенно с мигренью с аурой [182, 191].

Нормализация активности эндотелия нафоне лечения иАПФ и БРА также является одним из объяснений эффективности этихпрепаратов у пациентов с мигренью [182, 190].ЭффективноелечениеАГАГП(достижение целевых уровней АД адекватными темпами) может оказать положительноевлияние на течение первичных головных болей [178, 192, 193]. При этом важно еще разотметить, что многие лекарственные средства, используемые для снижения АД (бетаадреноблокаторы, иАПФ, БРА), применяются для профилактики приступов мигрени [193].39Таким образом, данные литературы свидетельствует о том, у пациентов с АГ частоимеется головная боль. При этом в абсолютном большинстве случаев она не связана сповышением АД, а обусловлена наличием сопутствующих первичных головных болей, чащевсего мигрени и головной боли напряжения.

Характеристики

Список файлов диссертации

Клиника и диагностика начальных проявлений поражения головного мозга при гипертонической болезни
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее