Автореферат (1140053), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Кроме того, испытуемые пожилоговозраста лучше соблюдали правила гигиены сна по сравнению с испытуемымимолодого и среднего возраста: 24,6±1,3 против 29,1±6,1 баллов, p=0,04.Анализ отношения пациентов к компонентам методикиПо мнению пациентов наиболее эффективными компонентами СМТ-Иоказались гигиена сна и беседа с врачом – методы, набравшие наибольшийсредний балл (3,5±1,5 и 3,4±1,6 баллов соответственно). Это подтверждается инаибольшим среди всех методов количеством оценок эффективности «4» и «5» попятибалльной шкале.МенееэффективнымипоказалисьбольнымсХИпрослушиваниерелаксирующей аудиозаписи перед сном (3,3±1,5 баллов), прием снотворного(2,9±1,6 баллов) и ограничение времени сна (2,9±1,8 баллов)ЗАКЛЮЧЕНИЕЛечение группы больных хронической инсомнией с использованием СМТИ продемонстрировало эффективность этой методики как в краткосрочном плане,сразу после окончания курса, так и в течение 2-х последующих недель.Эффективность в отношении улучшения качества сна проявилась в снижениипоказателя ИТИ на 21%, а ПИКС на 27%.
В зарубежных исследованияхэффективности короткого курса КПТ-И (аналог методики, применявшейся внашем исследовании) улучшение ПИКС оказалось более выраженным (35,5%).Другие исследования применения КПТ-И продемонстрировали улучшениепоказателя ИТИ на 46%. В нашем исследовании количество пациентов,ответивших на лечение СМТ-И также оказалось меньшим, чем в зарубежныхисследованиях:31%против41-71%.Относительнонизкиепоказателиэффективности, продемонстрированные в проведенном нами исследовании, могутбыть обусловлены тем, что курс лечения был очень коротким, отсутствовал20когнитивный компонент (не проводилось целевое воздействие на автоматическиемысли и глубинные убеждения), а также низким уровнем доверия кнелекарственным методикам в отечественной популяции.По сравнению с СМТ-И, на фоне применения зопиклона эффект был менеевыраженным как в количественном (снижение показателя ИТИ), так и вкачественном (количество «респондеров») отношении.На фоне СМТ-И, кроме улучшения показателей сна, наблюдалосьдостоверноеуменьшениедепрессивныхпроявленийпошкалеБекаивыраженности поддерживающих факторов по ШДУС и ИГС.
Эти результатысоответствуют данным, полученным в исследовании A.G.Harvey и соавт. (2007).Объяснениемтакогоположительноговлиянияможетслужитьвысокаякоморбидность инсомнии и расстройств тревожно-депрессивного ряда.В зарубежной литературе высказывается предположение, что сон являетсяпротективным состоянием в отношении действия психогенных стрессовыхфакторов (S.Yoo и соавт., 2012).
Эта точка зрения не подтверждаетсярезультатами лечения ХИ зопиклоном – несмотря на улучшение показателей снау больных не наблюдалось изменения результатов психологических тестов.В проведенном исследовании мы не получили изменения показателей βАРМ ни на одном из видов лечения. По-видимому, высокий уровеньсимпатической активации отражает предрасположенность пациентов к развитиюХИ, существующую на соматическом уровне и резистентную к терапевтическимвмешательствам. В другом исследовании было показано, что церебральнаягиперактивация, проявляющаяся гиперактивностью симпатической нервнойсистемы, является одним из предрасполагающих факторов ХИ (M.H.Bonnet исоавт., 1998).Анализ фоновых характеристик испытуемых в зависимости от их ответа налечениепозволилвыявитьдостоверныеразличия«респондеров»и«нонреспондеров».
Оказалось, что пациенты, лучше отвечающие на терапиюметодом СМТ-И, были более молодого возраста и имели более выраженныенарушения сна по ИТИ. Эти характеристики легко оцениваются в клинической21практике и рассматриваются как предикторы эффективности СМТ-И. Еще однимпредиктором эффективности СМТ-И, обнаруженным в ходе исследования,является повышение представленности 1 стадии сна. Однако для определенияперспективлечениядорогостоящегоиврядлитехническиобоснованорутинноесложногометодаприменениедиагностикитакогокакполисомнография.
Наше исследование не подтвердило точку зрения A. Vgontzas(2009) о том, что уменьшение времени сна по данным ПСГ ассоциировано срезистентностью ХИ к нелекарственной терапии.Обнаруженныевходеисследованияличностныеособенности«респондеров» на СМТ-И включали более низкий уровень эмпатии, контроляэмоций и контроля импульсов, чем у «нонреспондеров». Если последняя изличностных особенностей может быть связана с более молодым возрастом«респондеров», то первые две коррелируют с низкой устойчивостью личности кстрессам, и, следовательно, могут служить в качестве предрасполагающихфакторов развития инсомнии.
Использованные в исследовании нелекарственныеметоды лечения, такие как информационно-образовательная беседа направленына формирование более адаптивных стратегий ответа на стресс, вызванныйнарушениями сна, что могло обусловить их более высокую эффективность уданной группы испытуемых.Вопросы гигиены сна и информационно-образовательная часть СМТ-И,оказавшиеся наиболее востребованными пациентами, являются в то же времянаиболее понятными и простыми. Этот результат соответствует данным N.Vincentи соавт., 2001.В процессе лечения пациентов с ХИ врач неизбежно сталкивается спроблемой резистентности к терапии. Поэтому проведение исследованийпредикторов эффективности терапии, целесообразности назначения комбинацийразличных методов, а также эффективности их последовательного назначенияприобретают большое значение.
Предложенная нами методика диагностики илечения ХИ, учитывающая психологические и сомнологические особенности22пациента,позволитещенаодиншагприблизитьсякреализацииперсонализированного подхода к лечению.ВЫВОДЫ1)Применениекомплекснойструктурированнойметодикитерапииинсомнии (СМТ-И) приводит к уменьшению выраженности проявленийхронической инсомнии.2)ЭффективностьлечениясиспользованиемСМТ-Ипревышаетэффективность зопиклона (уменьшение на 27% против 19% по шкале тяжестиинсомнии).3)Через 2 недели после окончания СМТ-И полученный эффект улучшениясна остается прежним, в то время как эффект лечения зопиклоном уменьшается.4)ПрименениеСМТ-Исопровождаетсяуменьшениемвыраженностидепрессивных проявлений и дисфункциональных убеждений, мешающих сну; в товремя как лечение зопиклоном не сопровождается такими изменениями.5)У больных с хронической инсомнией повышен уровень симпатическойактивации.Лечениелекарственнымиинелекарственнымиметодаминесопровождается его изменением.6)Предикторами эффективности лечения методом СМТ-И являются: поданным клинического обследования – более молодой возраст и большая тяжестьинсомнии; по данным психометрии – более низкий уровень эмпатии, контроляэмоцийиимпульсов;порезультатамполисомнографии–увеличениепредставленности 1 стадии сна.7)Элементами СМТ-И, наиболее востребованными больными с инсомнией,являются образовательная программа и соблюдение правил гигиены сна.23ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ1.В качестве метода выбора при лечении хронической инсомнии следуетиспользоватьСМТ-И,включающуюинформационно-образовательнуюпрограмму, методы поведенческой терапии и релаксационные методы.
Припроведении методики СМТ-И следует использовать памятку по улучшению сна ирелаксационную аудиозапись, разработанные в рамках исследования.2.Начинать использовать СМТ-И следует с ознакомления пациентов смеханизмами развития нарушений сна и с правилами гигиены сна, как с наиболеевостребованными компонентами методики.3.СМТ-И более эффективна у больных молодого и среднего возраста и призначительной выраженности инсомнии, поэтому целесообразно учитывать этифакторы при назначении терапии.
В качестве дополнительных предикторовэффективности СМТ-И можно использовать повышение представленности первойстадии сна по данным полисомнографии, низкий уровень эмпатии и контроляэмоций по данным личностных опросниковСписок публикаций1.Полуэктов М.Г., Пчелина П.В. Возможности коррекции инсомнии(бессонницы) без применения снотворных препаратов // Лечащий врач.
- 2014. № 5. – С.14-182.Полуэктов М.Г., Пчелина П.В. Вторична ли вторичная инсомния //Медицинский совет. – 2014. - №18. – С.51-573.Полуэктов М.Г., Пчелина П.В. Возможности диагностики расстройствсна в амбулаторной практике врача-невролога // Эффективная фармакотерапия. –2014. - № 49. – С. 14-22.4.Пчелина П.В., Полуэктов М.Г. Эффективность методов поведенческой илекарственной терапии хронической инсомнии: обзор литературы // Медицинскийалфавит. – 2016 – Т.1, № 1.
– С. 6-10.245.ПолуэктовМ.Г.,ПчелинаП.В.Современныепредставленияомеханизмах развития и методах лечения хронической инсомнии // РМЖ. – 2016. № 7. – С. 448–452.6.ПчелинаП.В.,ПолуэктовМ.Г.Сравнительноеисследованиеэффективности Зопиклона и методов когнитивно-поведенческой терапии прихроническойинсомнии//Журналневрологииипсихиатрииим.С.С.Корсакова. – 2017. – Т.117, № 2. – С. 48-557.С.Л.Центерадзе, Полуэктов М.Г., Пчелина П.В. Случай сочетанногопримемнения когнитивно-поведенческой терапии и зопиклона при хроническойинсомнии // Фарматека.
– 2017. - № 18. – С. 8-12.Список сокращенийβ-АРМ – бета-адренореактивность мембран эритроцитовИГС – индекс гигиены снаИТИ – индекс тяжести инсомнииКПТ-И когнитивно-поведенческая терапия инсомнииПИКС – Питтсбургский индекс качества снаПСГ – полисомнографическое исследованиеСБН – синдром беспокойных ногСМТ-И – структурированная методика терапии инсомнииСОАС – синдром обструктивного апноэ снаСПДК – синдром периодических движений конечностейХИ – хроническая инсомнияШДУС – шкала дисфункциональных убеждений в отношении снаЭМГ – электромиограммаЭОГ – электроокулограммаЭЭГ – электроэнцефалограмма.















