Диссертация (1140020)
Текст из файла
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФедеральное государственное автономное образовательное учреждение высшегообразованияПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТимени И.М. СЕЧЕНОВА (Сеченовский Университет)На правах рукописиБатукаеваЗаира МакановнаКОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИТУБЕРКУЛЕЗОМ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕГО ПРОФИЛАКТИКЕДиссертация на соискание ученой степеникандидата медицинских наук14.02.03 – Общественное здоровье и здравоохранениеНаучный руководитель:доктор медицинских наук, профессорАлексеева Вера МихайловнаМосква – 2017ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4ГЛАВА 1.
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА И ОРГАНИЗАЦИЯПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙПОМОЩИВСОВРЕМЕННЫХСОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).1.1.Туберкулезкакмедико-социальнаяпроблема(история12исовременность)…………………………………………………………….12Медико-социальные аспекты и профилактика туберкулеза…………...26ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………..452.1 Характеристика базы исследования…………………………………………452.2. Методика исследования…………………………………………………….511.2.ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ ВЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ …………………………………………………..ГЛАВА 4.57ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ…………………………………………………... 1034.1. Роль общей лечебной сети в организации и проведении медосмотров натуберкулез………………………………………………………………………… 1034.2. Роль специализированной противотуберкулезной помощи……………… 1184.3.Результатысоциологическогоопросаруководителейпротивотуберкулезных медицинских организаций и врачей общей лечебнойсети ……………………………………………………………………………….. 131ГЛАВА5.ФАКТОРЫОБРАЗАЖИЗНИ,ВЛИЯЮЩИЕНАЗАБОЛЕВАНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗОМ………….………………………………..1425.1.
Результаты анкетирования лиц с впервые в жизни диагностированнымтуберкулезом (анкета 2)…………………………………………………………. 1425.2. Результаты анкетирования лиц, состоящих по поводу заболеваниятуберкулѐз на диспансерном учете более 1 года (анкета 3)…………………1465.3. Результаты анкетирования лиц, не имеющих диагноза «туберкулез»(анкета 1)………………………………………………………………………….. 15025.4. Сравнительная характеристика пациентов с впервые выявленнымзаболеванием «туберкулез», пациентов, состоящих на диспансерном учетеболее года, и лиц контрольной группы ……………………………………….152ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХПРОГРАММ ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ НА ТЕРРИТОРИИЧЕЧЕНСКОЙРЕСПУБЛИКИВСЛОЖИВШИХСЯСОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ …………………………………………….161ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….178ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………. 182РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ………………… 185СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ………………………………………………………187СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………………189ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………...
209Приложение 1……………………………………………………………………… 209Приложение 2……………………………………………………………………… 213Приложение 3……………………………………………………………………… 219Приложение 4……………………………………………………………………… 226Приложение 5……………………………………………………………………230Приложение 6……………………………………………………………………231Приложение 7……………………………………………………………………2343ВВЕДЕНИЕАктуальность исследованияТуберкулез является одной из десяти ведущих причин смерти в мире. Поданным ВОЗ, туберкулезом болеет около 1/3 населения планеты. В 2015 г.туберкулез унес жизни 1,8 млн.
человек, в том числе 0,4 млн. человек с ВИЧинфекцией.В проекте концептуальной основы стратегии борьбы с туберкулезом напериод после 2015 г. поставлена цель – остановить глобальную эпидемиютуберкулеза; в перспективе к 2035 г. достичь нулевого уровня смертности,заболеваемости – менее 10,0 на 100 000 населения.ВсоответствиисПостановлениемПравительстваРоссийскойФедерации от 15 апреля 2014 г.
№ 294 «Об утверждении государственнойпрограммы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», в 2014 г.быливыполненыследующиецелевыеиндикаторыпрограммыпотуберкулезу: смертность – 10,1 на 100 000 населения, заболеваемость – 59,55на 100 000 населения; охват населения профилактическими осмотрами натуберкулез – 66,6% (Нечаева О.Б., 2014, 2015). Целью стратегии борьбы стуберкулезом в РФ на период до 2020 г.
является прекращениераспространения туберкулеза, в том числе с лекарственной устойчивостьювозбудителя, и туберкулеза/ВИЧ ко-инфекции на основе современныхнаучно-обоснованных подходов к профилактике, выявлению, диагностике илечению туберкулеза (Васильева И.А., 2015, 2016, 2017).ВМосквебылапроведенаперваяглобальнаяминистерскаяконференция ВОЗ «Ликвидировать туберкулез в эпоху устойчивого развития:многосекторальный подход» (16-17 ноября 2017 г.). 14-15 ноября в Москвепроведенанаучно-практическаяздравоохраненияРФиконференцияРоссийскогообществаМинистерствафтизиатров«Междисциплинарный поход в решении проблемы туберкулеза».
Наконференции подписана министерская декларация по туберкулезу с четким иобязательствами стран ускорить действие по ликвидации туберкулеза и4достижению целевых индикаторов к 2030 г. Эта декларация будет принята ксведению Совещанием высокого уровня по туберкулезу ГенеральнойАссамблеей ООН в 2018 г.В перспективе на эпидемический процесс будет отрицательно влиятьразвивающаяся эпидемия ВИЧ-инфекции, а также рост доли пациентов смножественнойлекарственнойустойчивостью(МЛУ)микобактерийтуберкулеза к противотуберкулезным препаратам (Васильева Е.В., 2013;Цыбикова Э.Б., 2013; Эйсмонт Н.В., 2013; Васильева И.А., 2015, 2017).Чеченская Республика (ЧР) входит в состав Северо-Кавказскогофедерального округа (СКФО).
Несмотря на снижение основных показателейпо туберкулезу за последние годы (2010-2015 гг.) распространениетуберкулеза в ЧР остается сложной и напряженной проблемой в связи споследствиями контртеррористических операций (КТО) 1994-1996 гг. и 19992009 гг.Степень разработанности темыВопросамтуберкулезапосвященымногочисленныенаучныеисследования: Перельман М.И., 2002; Шилова М.В., 2001, 2013, 2014;Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., Сон И.М., Литвинов В.И, СельцовскийП.П., 2000, 2001, 2002, 2007, Нечаева О.Б., 2002, 2014; Саенко Г.Н., 2006;Скачкова Е.И., 2008; Богородская Е.М., 2007, 2011; Трифонова Н.Ю., 2010;Кочеткова Е.Я., 2012; Амараева Л.В., 2013; Стерликов С.А., 2015 г.
2016 г.,Васильева И.А., 2015. Однако работы по анализу эпидемической ситуации потуберкулезунатерриториях,гдепроводилисьКТО,практическиотсутствуют.Динамика эпидемической ситуации по туберкулезу в ЧР после КТО с2010 по 2015 гг., становление противотуберкулезной помощи населению,достижение целевых индикаторов государственной политики по туберкулезу,основные проблемы и пути их решения на территории ЧР в современныхусловиях определили цель и задачи диссертационной работы, выполненной врамках плановой темы НИР ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.
М. Сеченова5«Совершенствованиеобразовательныхтехнологийдодипломногоипоследипломного медицинского и фармацевтического образования» (номергосударственной регистрации №01201168237).Цель исследования: на основе комплексной оценки заболеваемоституберкулезомнаселенияобоснованныеЧеченскойрекомендациипоРеспубликиразработатьснижениюнаучно-заболеваемостиисовершенствованию противотуберкулезной помощи и профилактики всложившихся социально-экономических условиях.Для достижения цели были поставлены следующие задачи:1.
Изучить и оценить эпидемическую ситуацию по туберкулезу натерритории Чеченской Республики в динамике за 2010-2015 г.2. Определить особенности заболеваемости туберкулезом в различныхмуниципальных образованиях Чеченской Республики в зависимости отадминистративного деления и от географического места проживания(горы и предгорье, равнина).3. Выявитьосновныепроблемыпротивотуберкулезнойпомощинаселению Чеченской Республики и определить пути их решения (поматериаламопросаруководителейпротивотуберкулезныхмедицинских организаций, обосновать роль врачей общей лечебнойсети в раннем выявлении больных туберкулезом и уровень их знаний отуберкулезе.4. Представитьмедико-социальнуюхарактеристикубольноготуберкулезом, особенности образа и условий жизни, медицинскуюактивность,факторыриска,удовлетворенностькачествоммедицинской помощи.5.
Провести анализ региональных целевых программ по борьбе стуберкулезом на территории ЧР.6. Разработать предложения по оптимизации профилактики туберкулеза всложившихся социально-экономических условиях.6Научная новизна исследования:установлено-резкоеухудшениеэпидемическойситуациипотуберкулезу в связи с контртеррористическими операциями на территорииЧРспоследующимснижениемк2015г.заболеваемости,распространенности, смертности и ростом числа больных с множественнойлекарственной устойчивостью к микобактериям туберкулеза, увеличениедоли фиброзно-кавернозного туберкулеза и туберкулеза, сочетанного с ВИЧинфекцией;- определены особенности заболеваемости туберкулезом в различныхмуниципальных образованиях и в зависимости от географического местапроживания (горы и предгорье, равнина);- доказано, что фиброзно-кавернозная форма туберкулеза чащевстречается у жителей гор и предгорья, чем у жителей равнинной местности;-установлена прямая сильная корреляционная связь между снижениемзаболеваемости и распространенности фиброзно-кавернозного туберкулеза исмертностью от туберкулеза;- проведенный опрос всех руководителей противотуберкулезныхмедицинскихорганизацийпозволилвыявитьосновныепроблемыпротивотуберкулезной помощи населению и наметить пути их решения;- представленная обобщающая медико-социальная характеристикабольных туберкулезом ЧР выявила особенности их образа и условий жизни,факторырисказаболеваниятуберкулезом,медицинскаяактивность,удовлетворенность качеством медицинской помощи;- проведенный анализ региональных целевых программ борьбы стуберкулезом по условно определенным периодам после КТО (2002-2016гг.) позволил оценить эффективность основных мероприятий и степеньдостижения целевых индикаторов на каждом этапе позаболеваемости,распространенности и смертности и свидетельствует о необходимостиусиления профилактических мероприятий для улучшения эпидемическойситуации на территории Чеченской Республики;7-разработаныпредложенияпооптимизациипрофилактикитуберкулеза в сложившихся социально-экономических условиях.Научно-практическая значимость исследования:- проанализированные автором результаты сравнительного анализапоказателей заболеваемости туберкулезом в различных муниципальныхобразованиях ЧР с их последующим ранжированием позволяют принятьуправленческиерешениядляопределенияприоритетоввсистемеорганизации противотуберкулезной помощи населению;- рассчитанные автором показатели заболеваемости туберкулезомнаселения в зависимости от административного деления и географическогоместа проживания позволят объективно оценить эпидемиологическуюситуацию на всей территории ЧР и связать ее с возможностью оптимизацииорганизациипроведенияпрофилактическихосмотровприналичиисоответствующего материально-технического обеспечения и кадровогосостава;- на основе результатов опроса руководителей ПТМО и врачей ОЛСстало возможным определить последовательность принятия решений поосновнымпроблемамворганизациипротивотуберкулезнойпомощинаселению и оптимизации профилактики на территории ЧР;- выявленные факторы риска заболеваемости туберкулезом позволяютразработать практические рекомендации по раннему выявлению больных,совершенствованию профилактики и оптимизации противотуберкулезнойпомощи населению;- результаты проведенного исследования использованы при разработкерегиональной целевой программы борьбы с туберкулезом.Основные положения, выносимые на защиту1.Особенности эпидемической ситуации по туберкулезу обусловленыпоследствиямипроведенныхконтртеррористическихоперацийнатерритории ЧР, административным делением и географическим местомпроживания (горы и предгорье, равнина).82 Результаты опроса руководителей противотуберкулезных медицинскихорганизаций и врачей общей лечебной сети свидетельствуют о проблемахоказания противотуберкулезной помощи населению и основных путях ихрешения.3.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.















