Автореферат (1139995), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Средний балл по шкале депрессии МонтгомериАсберга был меньшим в группах депрессий, осложненных зависимостью излоупотреблением, что, по-видимому, связано с анксиолитическим эффектом,который оказывает алкоголь. Наибольшая тяжесть депрессии по среднему баллупо шкале депрессии MADRS отмечалась в группе неосложненных эндогенныхдепрессий. К концу четвертой недели показатели среднего балла в первой группедостоверно ниже относительно полученного результата во второй группе, тем неменее, не достигает степени редукции симптоматики как в группе «чистых»депрессий.Кмоментуокончанияисследованиямаксимальныйрегрессаффективной симптоматики наблюдался в контрольной группе.
У пациентов сдепрессивнымисостояниями,осложненнымизлоупотреблениемалкоголемотмечался лучший результат, нежели в случае сформированной зависимостью.Этирезультатыпозволяютговоритьонизкойредукциидепрессивнойсимптоматики и соответственно эффективности лечения у пациентов сосложненными формами депрессий, особенно в случае депрессивных состояний,осложненных алкоголизмом. Также, это дает возможность предположить оспособности алкоголя формировать фармакологически резистентные формыдепрессий (Таблица 4).16Таблица 4. Средние баллы по шкале депрессии Монтгомери-Асберга наэтапах исследованияСредний баллпо шкалеMADRSДепрессивныерасстройства,осложненныеалкоголизмомДепрессивныерасстройства,осложненныезлоупотреблениемалкоголем0 неделя27,64±4,1026,63±3,741 неделя25,66±4,3523,85±4,02**2 неделя17,57±3,5019,20±3,994 неделя12,64±2,5314,91±3,46***6 неделя11,34±3,169,41±1,69*р<0,001; **р=0,043; ***р<0,001; ****р<0,001.Депрессивныерасстройства32,54±2,4*27,34±2,018,76±2,310,59±2,66,31±2,1****При оценке исходной тяжести депрессии в группах у пациентов срасстройствами, осложненными зависимостью и злоупотреблением алкоголемотмечается преобладание депрессий умеренной степени тяжести (59,6% и 47,9%соответственно).
В связи с сопоставимостью по тяжести депрессий, осложненныхзависимостью и злоупотреблением алкоголем, пациенты были объединены вединую группу для изучения эффективности терапии. Терапия пациентовсосложненными формами депрессивных состояний проводилась препаратамиразличных групп, приведенных в Таблице 5.Таблица 5. Препараты различных групп, использовавшиеся в терапииАнтидепрессантыПароксетин20-60 мг/сут.Миртазапин15-45 мг/сут.Флувоксамин100-300 мг/сут.Венлафаксин75-225 мг/сут.НормотимикиЭсциталопрамТразодон10-20 мг/сут.150-300 мг/сут.ФлуоксетинАмитриптилин20-40 мг/сут.50-200 мг/сут.ДулоксетинКломипрамин60-120 мг/сут.50-150 мг/сут.СертралинПипофезин50-150 мг/сут.100-200 мг/сут.Нейролептики17Ламотриджин150-200 мг/сут.Вальпроат натрия600-900 мг/сут.Карбамазепин400-600 мг/сут.Кветиапин25-300 мг/сут.Сульпирид50-200 мг/сут.Хлорпротиксен15-50 мг/сут.Оланзапин2,5-5 мг/сут.Галоперидол1-5 мг/сут.Тиоридазин10-50 мг/сут.Этаперазин4-10 мг/сут.Клозапин25-50 мг/сут.Для оценки эффективности лечения регистрировалась исходная тяжестьдепрессии и изменение состояния пациента на 1-ой, 2-ой,4-ой и 6-ой неделях спомощью шкалы депрессии Монтгомери-Асберга.
На Рисунке 3 отмечается, чтоко 2-ой неделе динамика в трех группах примерно достигала одного уровня, но,однако к 6-ой неделе наблюдения становится очевидно, что редукциясимптоматики значительно выше в группе «чистых» депрессивных расстройств.Рисунок 3. Динамика среднего балла по шкале депрессии MADRS на всехэтапах исследованияНа фоне терапии различными комбинациями препаратов (Рисунок 4)отмечается, что в группе, где пациенты получали терапию сочетаниемантидепрессанта, нейролептика и нормотимика редукция по шкале MADRS была18достоверно выше, по сравнению с группами, получавшими лечение комбинациейантидепрессанта и нейролептика, и, антидепрессанта и нормотимика, и составлялав среднем 8,76 балла (p<0,01).
Сочетание антидепрессанта и нормотимикадемонстрирует наименьшую эффективность среди данных групп, средние баллыпо шкале достигали лишь 13,84.Рисунок 4. Динамика по шкале депрессии MADRS на фоне терапииразличными комбинациями препаратовВ группе АД+НЛ+НТ и группе АД+НЛ преобладало число респондеров наднон-респондерами.Наибольшийответнатерапиюпродемонстрировалиобследуемые, получавшие терапию тремя препаратами. При применениисочетания антидепрессанта, нейролептика и нормотимика число респондеровбыло достоверно выше (84,21%). Среди пациентов, получающих лечениеантидепрессантом в сочетании с нормотимиком, число нон-респондеров (43.33%,n=13) статистически значимо превышало таковое в других группах (Рисунок 5).19Рисунок 5.
Распределение по ответу на терапиюПри оценке тяжести состояния по шкале общего клинического впечатленияCGI-S (тяжесть) к окончанию исследования в группе АД+НЛ+НТ у половиныобследуемых состояние определялось как полная или почти полная ремиссия(50%*, n=19), при 28,1% (n=9) и 16,7% (n=5) в группе АД+НЛ и АД+НТсоответственно (*р<0,01), у 44,7% (n=17) состояние характеризовалось легкойстепенью депрессивных расстройств.
В группе, где лечение проводилоськомбинациейантидепрессантаинейролептика,такжепрослеживаласьположительная динамика, однако, ее проявления были менее выраженными. Упациентов получавших терапию антидепрессантом и нормотимиком сохранялсявысокий уровень распространенности умеренных расстройств (50%*, n=15), при5,3% (n=2) в группе АД+НЛ+НТ и 37,5% (n=12)в группе АД+НЛ (*р<0,01), атакже, в отличие от двух других групп регистрировались тяжелые состояния у16,7% (n=5).Наибольшуюэффективностьтерапевтическойсхемы,включающуюантидепрессант, нейролептик и нормотимик подтверждает динамика по шкалеобщего клинического впечатления CGI-I (улучшение).
К концу 6-ой недели20наблюдения у всех пациентов группы АД+НЛ+НТ отмечалось клиническоеулучшение: у большинства из них - значительное (47,4%, n=18), у 39,5%* (n=15)состояние квалифицировалось как очень значительное улучшение, по сравнениюс группой АД+НЛ, где очень значительное улучшение отмечалось лишь у 15,6%(n=5, *р<0,01), практически у половины пациентов (46,9%, n=15) былозарегистрировано состояние, относящееся к значительному улучшению. В группеАД+НТ только у четверти пациентов (26,7%, n=8) было отмечено значительноеулучшение, у 16,6% (n=5) состояние не изменилось за период лечения.
Убольшинства обследуемых (56,7%*, n=17) из данной терапевтической группывыявлялось минимальное улучшение по шкале общего клинического впечатления,при 13,1% (n=5) с минимальным улучшением в группе АД+НЛ+НТ и 31,3%(n=10) в группе АД+НЛ (*р<0,01). Следует отметить, что преобладание пациентовс очень значительным улучшением в группе АД+НЛ+НТ является статистическизначимым, равно как преобладание обследуемых с минимальной динамикой ввыборке из группы АД+НТ.ВЫВОДЫ1.При исследовании депрессивных расстройств у пациентов созлоупотреблением алкоголем и зависимостью от алкоголя были выявленыдостоверные отличия по сравнению с пациентами, страдающими эндогеннымидепрессиями.2.В структуре депрессивного синдрома у пациентов обеих групппреобладали тревожные симптомы.
Установлено, что у пациентов, страдающихдепрессией в сочетании с зависимостью от алкоголя, чаще выявлялись следующиесимптомы: тревога, идеи самоуничижения, трудности концентрации внимания,отсутствовали четкие сезонные колебания.3.В группе депрессивных расстройств, осложненных алкоголизмом,выявлен статистически высокий уровень суицидальных мыслей.214.Дебютдепрессивногорасстройствавгруппепациентовсзависимостью от алкоголя приходится на более молодой возраст.5.В группе пациентов с депрессивными расстройствами, осложненнымиалкоголизмом выявлена высокая степень наследственной отягощенности поаффективным расстройствам, алкоголизму, расстройствам шизофреническогоспектра.6.Депрессивные состояния, осложненные злоупотреблением алкоголем,отличаются мозаичностью клинической картины и полиморфизмом различныхаффективных компонентов: встречается тревожная, тоскливая, ипохондрическаясимптоматика, а также снижение аппетита.7.Тяжесть депрессий с зависимостью и злоупотреблением алкоголембыла меньшей по сравнению с эндогенными депрессивными состояниями.8.Установлено,чтопациентысдепрессивнымисостояниями,осложненными алкоголизмом, имели меньший уровень социальной адаптации втрудовой сфере и семейной жизни.9.При депрессивных расстройствах, осложненных зависимостью оталкоголя и злоупотреблением алкоголем, по сравнению с группой эндогенныхдепрессийвыявленаменьшаяинтенсивностьредукциидепрессивнойсимптоматики.10.Установлено, что комбинированная терапия с одновременнымприменением антидепрессанта, нейролептика и нормотимика более эффективнапо сравнению со схемами, сочетающими антидепрессант и нейролептик, иантидепрессант и нормотимик.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ1.Для повышения качества диагностики важно учитывать ведущиеклинические симптомы, структуру депрессивного синдрома, так как наличие ванамнезе злоупотребления алкоголем и зависимости утяжеляют течениедепрессии и заведомо удлиняют сроки пребывания в стационаре.222.При терапии депрессивных расстройств, осложненных зависимостьюи злоупотреблением алкоголем, следует рекомендовать присоединение к терапиинормотимического препарата.3.Для терапии депрессивного состояния, осложненного зависимостью излоупотреблениемалкоголем,рекомендуетсякомбинированнаясхемасиспользованием антидепрессанта, нейролептика и нормотимика.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ1.Иванец Н.Н., Максимова Т.Н., Лавриненко О.В.
Особенности клиникии терапии депрессивного синдрома у пациентов, злоупотребляющих алкоголем //Научно-практическаяконференция«НаучноенаследиепрофессораБ.А.Лебедева», 15-16 апреля 2015 г., г. Санкт-Петербург: тезисы / Под редакцией Н.Г.Незнанова, Н.Н. Петровой. - СПб. – 2015. - С. 93-94.2.Иванец Н.Н., Лавриненко О.В., Максимова Т.Н., Новицкая А.К.,Прохорова С.В. Депрессивные расстройства у пациентов, злоупотребляющихалкоголем // XVI СЪЕЗД ПСИХИАТРОВ РОССИИ. Всероссийскаянаучно-практическая конференция с международным участием «Психиатрия на этапахреформ: проблемы и перспективы», 23-26 сентября 2015 г., г. Казань: тезисы / Подобщей редакций Н.Г. Незнанова.
– СПб.: Альта Астра. – 2015. – С. 55-56.3.ИванецН.Н.,ЛавриненкоО.В.,МаксимоваТ.Н.Клинико-психопатологические особенности депрессивных расстройств, осложненныхалкоголизмом // Психиатрия и психофармакотерапия. - 2016. - Т. 18. - № 2. С. 11-14.4.Иванец Н.Н., Лавриненко О.В., Максимова Т.Н. Клиническиеособенностидепрессивныхрасстройств,осложненныхзлоупотреблениемалкоголем // Социальная и клиническая психиатрия.















