Диссертация (1139988), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Нейрофизиологическое исследование болевой системы у пациентов сВМУ17пациентовсВМмигреньносилахроническийхарактер.Нейрофизиологическое обследование было проведено во время минимальновозможной для них ГБ. Сила боли во время обследования варьировала от 0 до5 баллов по шкале ВАШ, средняя интенсивность боли в составила 2,3 балловпо ВАШ.Пациентов ВМ с эпизодической мигренью (4 человек) обследовали во времяотсутствия боли. В группу контроля вошли 17 чел.
(12 женщин и 5 мужчин).Средний возраст участников группы контроля составил 39,56+9,7 года. Повозрасту группа контроля была сравнима с основной группой и группамисравнения.3.2.5.1. Оценка влияния величины порога боли R III компонента мигательногорефлекса у пациентов с вестибулярной мигренью.При исследовании мигательного рефлекса (МР) у пациентов с вестибулярноймигренью путем фиксации пороговых значений силы тока электрическойстимуляцииоценивался возникающий в ответ на стимуляцию -порогноцецептивного компонента R3 мигательного рефлекса и его габитуация приповторяющихсястимулах:полная/неполная..Далеепроводилсясравнительный анализ этих значений между группой пациентов с ВМ инормативными показателями здоровых испытуемых, взятыми в качествеконтрольной группы.
[160, 165].Результаты сравнения продемонстрировали статистически достоверноеснижение в группе с ВМ как уровня порога R III компонента мигательногорефлекса по сравнению с контрольной группой (6,9±2,99vs 9,9±1,5, р<0,001)так и неполную габитуацию. (Таблица 15).85Таблица 15. МР в группе ВМ по сравнению с группой здоровых испытуемыхВМ (21)Контроль (17)рМР R36,9±2,999,9±1,50,001Габитуация42,9%, n= 994%, n=160,000957,14% , n=126%, n= 10,0009полная %Габитуациянеполная %Снижение порога R3 НМР и наличие достоверно большего процентапациентов с неполной габитуацией при повторяющихся стимулах при ВМ посравнению с контролем говорит оналичии сенситизации центральныхболевых систем и нарушении адаптации НС к повторяющимся стимулам.3.2.5.2.
Оценка влияния величины порога боли ноцицептивного флексорногорефлекса (НФР) у пациентов с вестибулярной мигренью.Ноцицептивный флексорный рефлекс (НРФ) исследовался путем оценкипороговых значений силы тока электрической стимуляции, при которых вместе расположения стимулирующих электродов испытуемыми отмечаласьострая локализованная боль соответствующая 5 баллам по ВАШ, то естьпорог боли.Кроме того, регистрировался порог рефлекса, а такжеопределилось соотношение «порог боли/порог рефлекса».В группе с ВМ нами было выявлено достоверное снижение всехпороговых значений по сравнению с группой контроля: НФР субъективныйпорог боли 5,2±2,79– при ВМ vs.
9,8 в группе контроля, НФР порог рефлексапри ВМ 5,18±2,8– при ВМ vs. 10,3 контроль; р<0.05. Соотношение порогболи/порог рефлекса не имел достоверных отличий от нормативных значенийи приближался к единице.86Исследованные показатели НФР представлены на рисунке 11.НФР в группе ВМОсновнойОсновнойОсновнойОсновнойОсновнойОсновнойОсновнойПорог болиПорог R3ВМКоэффециентболь/рефлексКонтрольРис. 09 НФР в группе ВМТаблица 16.
НФР в группе ВМВМ (21)КонтрольрПорог боли НФР(mA)5,2±2,799,8+-1,80,000Порог рефлексаНФР (mA)5,18±2,810,3+-1,70,000Коэффболь/рефлексНФР0,99±0,8910,69РезультатынейрофизиологическогоисследованияпациентовсВМотличаются от нормальных показателей. Достоверное снижение порога НМРи наличие неполной его габитуации при повторяющихся стимулахсвидетельствует о повышенной возбудимости центральных тригеминальных87нейронов;снижениепорога боли и порога рефлекса НФР,отражаетнедостаточность супраспинальных антиноцицептивных влияний3.2.6.
Исследование вестибулярной функции и следящей функции глаз сприменением компьютерных тестов на АПК «ОКУЛОСТИМНа АПК «ОКУЛОСТИМ» было исследовано 14 пациентов с ВМ из основнойгруппы и контрольная группа: 64 человека здоровых испытуемых мужскогопола в возрасте 20-45 лет. Обследование пациентов и контроля былопроведено сотрудниками лаборатории «Вестибулярной физиологии» отдела«Сенсомоторной физиологии и профилактики» ФГБУ Государственныйнаучный центр РФ – Институт медико-биологических проблем РАН, г. Москва[166,167,168].Обследование пациентов с ВМ проводилось в межприступном периоде, жалобвовремя обследования на ГК они не предъявляли, при наличии хроническоймигрени обследование проведено при отсутствии головной боли или во времянезначительной её выраженности.
Участники группы контроля не имелижалоб на ГК и НР и выявленных клинических нарушений зрительной ивестибулярной систем. Все обследованные лица не принимали препараты,влияющие на работу центральной нервной или вестибулярной систем.Результаты статистического анализа данных, полученных при обследованиипациентов с вестибулярной мигренью и здоровых на АПК «ОКУЛОСТИМКМ», представлены в таблице №17. Нативные кривые ЭОГ, полученные спомощью данного АПК, представлены ниже и позволяют составить наглядноепредставление о характерных особенностях вестибулярной реактивности,отражающей состояние периферического вестибулярного аппарата и функцииплавного слежения, обеспечиваемой центральными механизмами, у больныхс ВМ.88Таблица № 17. Результаты обследования пациентов с вестибулярноймигренью и здоровых на АПК «ОКУЛОСТИМ-КМ»,Примечание: стат. достоверных отличий показателей на фоне РОКС и безГруппа:Больные (n=14)Здоровые(n=64)PMВРMдлительностьединичныенистагма, %нистагменные25,9520,19удары (-10%)00,000974862нистагма, Гц0,34220,194000,000062389ФС лат вр реакции0,27070,11780,160,050,00842931ФС кэ саккад0,84120,11340,980,030,00145472ФС лат вр реакции0,30010,08410,150,050,000010390,84650,12710,970,050,0068533ПС лат вр реакции0,2530,08530,20,040,0586452ПС ку саккад0,8530,0530,980,030,0000684ПС лат вр реакции0,29680,12310,20,050,021300360,8720,08850,970,040,00312993частотана фоне РОКСФС кэ саккад нафоне РОКСна фоне РОКСПС ку саккад нафоне РОКСРОКС при ВМ не получено89Из таблицы № 17 видно, что у больных ВМ во время вестибулярных проб(вращение головой вокруг продольной оси тела (ВР)) возникал выраженныйнистагм, у здоровых пациентовнаблюдались единичные нистагменныедвижения по длительности не превышающие 10% от длительности теста.Таким образом, несмотря на отрицательные клинические тесты навестибулярную реактивность, использование более тонкого компьютерногоанализа ЭОГ, позволяет выявить признаки периферической вестибулопатииу пациентов с ВМ в межприступном периоде.Рисунок 12.
Фрагмент нативных кривых теста «Вестибулярнаяреактивность» у пациента с ВМРисунок № 12 наглядно демонстрирует наличие нистагма у пациентки с ВМпри движении головой вокруг продольной оси .При анализе слежения за зрительным стимулом при ВМ величина латентноговремени фиксационных саккад (ФС) при скачкообразном перемещениимишени-стимула как в отсутствие, так и на фоне РОКС (зрительные помехи)статистически значимо выше, чем у здоровых. Эти данные свидетельствуют отом, что больным с ВМ требуется существенно большее время для нахождениямишени-стимула.Приподсчётекоэффициентаэффективностификсационных саккад (кэФС), который представляет отношение амплитуды90движения глаза (саккады) к амплитуде движения стимула при слежении заскачкообразным перемещением стимула, как в отсутствие, так и на фонеРОКС, наоборот, он достоверно ниже показателей здоровых испытуемых (0,84vs 0,98, p<0.001)Рисунок № 13.
Фрагмент нативных кривых теста «Фиксационныесаккады»упациентасВМ(глазодвигательныереакцииприскачкообразном движении зрительного стимула по горизонтали)На представленном рисунке видно, что взор у пациентки с ВМ теряетспособность фиксировать мишень и отслеживать её перемещение по экрану.Наблюдается замена плавного слежения слежением с помощью набора саккад(саккадическая форма слежения за плавно перемещающимся стимулом).При анализе глазодвигательных реакций пациентов с ВМ за плавноперемещающимся стимулом (ПС), как и в случае фиксационных саккад,отмечается удлинение латентного времени реакции по сравнению с контролем(ПС лат вр. реакции0,30 vs0,15, p<0,000), а также на фоне РОКС.Коэффициент усиления ПС (куПС) – отношение скорости движения глаза кскорости движения зрительного стимула в основной группе уменьшен посравнению со здоровыми ( 0,85 vs 0,98, p<0,000).91Рисунок № 14.
Фрагмент нативных кривых теста «Плавное слежение» упациентасВМ(глазодвигательныереакцииприплавномсинусоидальном движении зрительного стимула по горизонтали).На представленном рисунке также хорошо видно значительное нарушениезрительного слежения за плавным перемещением стимула на фоне зрительныхпомех.Таким образом, у пациентов с ВМ при использовании компьютерного анализаглазодвигательных функций по методу «ОКУЛОСТИМ» обнаруженаповышенная вестибулярная реактивность, а также нарушение зрительногослежения как за скачкообразно движущимся стимулом, так и при плавномслежении.
Различие средних величин при измерении с РОКС и без РОКС вовсех случаях стат. достоверных различий среднего, полученных при помощикритерия Стьюдента для связанных выборок, обнаружено не было. Однако привизуальном анализе кривых, как при плавном слежении, так и прификсационных саккадах, заметно у ряда пациентов значительное ухудшениеследящей функции глаз. Это может говорит о том,статистических отличий показателей на фонечто отсутствиеРОКС «зашумляющих»92полученные данные и без РОКС , возможно из-за малого числа наблюденийили разброса показателей.3.2.7 Результаты профилактического лечения ВМВсем пациентам основной группы с ВМ было проведено профилактическоелечение топираматом: в течение первого месяца осуществлялось постепенноетитрование дозы с 25 мг/сутки до 100 мг/сутки; общая длительность терапиисоставила 6 месяцев.
Результатылечения оценивались путём анализадневников головной боли и динамики шкалы оценки головокружения (DHI).16 пациентов с ВМ получил полный курс терапии). остальные 5 пациентов поразличным причинам не провели рекомендованной терапии.В качестве иллюстрации приводим наше клиническое наблюдение.Пример 1.Пациент К. 1977 года рождения обратился к неврологу в Клинику головнойболи и вегетативных расстройств им.















