Диссертация (1139988), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Исследование вестбулярной системы на Аппаратно- программномкомплексе (АПК) «ОКУЛОСТИМ – КМ» .После клинико-инструментальных исследований пациентам с ВМ влаборатории вестибулярной физиологии ГНЦ ИМБП РАН было проведеноисследование функционального состояния вестибулярной системы иследящейфункцииглазспомощьюкомплексакомпьютерныхстимуляционных тестов (АПК) «ОКУЛОСТИМ – КМ» (Л.Н. Корнилова исоавт., патент №1454374).Основу АПК «ОКУЛОСТИМ – КМ»составляет специальнооснащенное рабочее место врача, включающее персональный компьютер сдвумя мониторами: один для демонстрации зрительной стимуляцииобследуемому пациенту, второй – для контроля физиологических реакцийобследуемоговрачом-экспериментатором;устройстворегистрацииэлектроокулограф с 3-х осевыми акселлерометрическими датчиками идатчиками угловой скорости, с помощью которых определяется угол искорость поворота головы, а также усилитель электроокулограмм (ЭОГ).Точность определения поворота глаз составляет 0,5°.
Для записи движенийглазметодомЭОГиспользовалсяспециальноразработанныйАПК«ОКУЛОСТИМ - КМ», включающий в себя окулотахогониограф – цифровойрегистратор движений глаз и головы, работающий на постоянном токе (162).Кромевсегоперечисленного,аппаратныйкомплексОКУЛОСТИМвключает в себя программно-математическое обеспечение, то есть,компьютерные программы, обеспечивающие стимуляцию зрительного ивестибулярного сенсорных входов, хранение и обработку регистрируемых57сигналов. Исследовалась вестибулярная реактивность, следящая функцияглаз (установка и удержание взора; линейное и синусоидальное плавноеслежение).
Характер следящей функции глаз оценивался в отсутствие и нафонеретинальнойоптокинетическойстимуляции(РОКС),котораяпредставляла собой пятна, хаотично движущиеся по экрану. (163).Исследования спонтанных и зрительно индуцированных окуломоторныхреакций проводили при неподвижной голове, фиксированной в вертикальномположении с помощью головодержателя мягкой фиксации (т.н.
«воротникаШанца»). Расстояние от экрана монитора до середины переносицыобследуемого - 50 см (163).Таким образом, программа исследований включала следующие разделы:1. Калибровка после 20 сек темновой адаптации. Скачкообразноеперемещение светлой точки размером около 1°. (фовеальный стимул) изцентральной позиции по горизонтали и вертикали в пределах ±10°.2. Вестибулярную реактивность (ВР) оценивали по выраженности нистагма(амплитуда и частота медленной и быстрой фазы), который возникал привращении движении головой вокруг оси с закрытыми глазами.
Наличиеединичных нистагменных ударов (0-15%) свидетельствовало о нормальнойВР, увеличение длительности нистагма более 15% от длительности тестауказывало на повышение ВР.3.Следящую функцию глаз (СФГ) исследование с помощью фиксационныхповоротов глаз (сакадическая функция) при серии (от 6 до 9) скачкообразныхперемещений точечной мишени размером около 1° в вертикальном игоризонтальном направлениях на безориенторованном поле экрана судержанием взора на мишени в течение 2с. Оценивали латентное времяреакции,коэффициентэффективностисаккад(кэФС)-соотношениеамплитуды движения глаз к амплитуде движения стимула.
Чем меньше былвыражен кэФС, тем в большей степени нарушена функция слежения584. Для оценки следящей функции глаз (СФГ) исследовали также плавныеследящие движения глаз за линейным и маятникообразным перемещениемточечной мишени в пределах ±10°, с частотой 0,33 Гц в вертикальном игоризонтальномнаправленияхнабезориентирномполе.Оценивалилатентное время реакции и коэффициент усиления (куПС)- отношениескорости движения глаз к скорости движения стимула. Чем меньше былкуПС, тем больше глаза отставали от стимула. т.е.
в большей степенинарушено плавное слежение.5. Исследование фиксационных поворотов глаз на фоне ретинальнойоптокинетической стимуляции (РОКС). Последняя, состояла из разногодиаметра и разных по форме светлых пятен, движущихся либо по вертикали,либо по горизонтали на темном фоне всего экрана, размером 17-19 дюймов.Оценивали латентное время реакции и кэФС6. Исследование плавных следящих движений глаз на фоне РОКС.Определяли латентное время реакции и куПС.При математико- статистической обработке применялся критерий Стьюдентадля сравнения показателей пациентов с вестибулярной мигренью (ВМ) издоровых испытуемых.Наряду с математической обработкой данныхпроводилась визуальная оценка записи электроокулограмм.
(ЭОГ) [163,164]59Рисунок № 3. Обследование пациента на АПК «ОКУЛОСТИМ-КМ»2.2.4. Статистическая обработка материала.ДлястатистическойобработкиданныхиспользоваласьпрограммаSTATISTICA 10, Copyright StatSoft, Inc. 1984-2011 (Basic statistics and Tables,Nonparametrics statistics). Для определения средних величин и стандартныхотклоненийиспользоваласьпрограммаописательнойстатистики.Достоверность групповых различий для двух групп количественныхпризнаков с нормальным распределением оценивалась с помощью t-критерияСтьюдента.
Для оценки различий между двумя независимыми выборкамиприменялся метод непараметрической статистики: оценивался U-критерийМанна-Уитни. Проводился анализ четырехпольных таблиц с использованиемнепараметрических статистических критериев: оценивался критерий Хиквадрат. Кроме того, использовались методы выявления связи междупризнаками: методы корреляции Пирсона и Спирмена, а также для оценкидиагностической эффективности использованных методов расчета данных,применялся ROC анализ. Достоверными считались различия при р<0,05. Всепоказатели приведены в формате среднее значение ± стандартноеотклонение.602.3 Дизайн исследования.Приоценкеклинико-неврологических,отневрологическихинейрофизиологических показателей исследование носило поперечныйхарактер(былоодномоментным).Приоценкеэффективностипрофилактического лечения исследование носило проспективный характер.Пациентампроводилоськлинико-неврологическоеобследование,определялось соответствие критериям включения и исключения.
Всепациенты заполняли набор анкет. При необходимости, после заполненияпроводилась уточняющая беседа.Послестандартногоневрологическогоосмотраиприполученииинформированного согласия пациента на участие в исследовании с цельюопределения причины головокружения, пациентам, предъявляющим жалобынасистемноеголовокружениеотоневролога и(вертиго),проведеносмотрврача-отоневрологическое обследование, с применениемспецифических позиционных проб для исключения периферическойвестибулопатии, Пациенты с клиническими признаками периферическойвестибулопатии, вследствие ДППГ, болезнь Меньера и др.
в дальнейшембыли исключались из исследования.Далее всех пациенты с жалобами на головокружение распределяли в одну издвух групп: 1 группа (вестибулярная мигрень)- пациенты с мигренью исистемным головокружением (vertigo), 2 группа (группа сравнения)- мигреньи несистемное головокружение (dizziness). В каждой из этих групппроводилсяклиническийанализособенностейтечениямигрени,анкетирование пациентов для оценки психологического статуса, типа,характера и степени головной боли и головокружения, кроме того, упациентовсналичиемвестибулярноймигренипроводилосьнейрофизиологическое исследование порогов боли путем измерения НФР имигательного рефлекса, а также исследование вестибулярной системы наАПК Окулостим.61По результатамсоответствующееобследованиялечениепопациенты из первой группы получалиповодумигренииголовокружения,включающее в себя препарат с доказанной эффективностью и безопасностьюв профилактическом лечении ХМ (уровень доказательности А) – топираматв дозе 100мг/сутки.
Так как обследование носило амбулаторный характер,лечение этих пациентов также проводилось амбулаторно и его результатывозможно было проследить лишь у части пациентов – 16 человек. В течениевсего периода терапии необходимо было вести дневник головной боли иголовокружения для динамического наблюдения за эффективностьюфармакотерапии.комплексПо истечении 6 месячного срока пациентам проведендиагностическихпроцедур(анкетирование,общийневрологический осмотр) – с целью изучения эффективности терапии.62Схема 1. Схема исследования.152 пациента с мигреньюСтандартный клинический общий и неврологический осмотрПациенты с мигренью с жалобойна головокружениеГруппапациентов смигренью исистемнымголовокружениемПациенты с мигренью безжалоб на головокружениеГруппапациентов смигренью инесистемнымголовокружением1.















