Автореферат (1138950), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В настоящейработе сделана попытка использовать подход к свободе как ксамостоятельной категории конституционного права. Системообразующийхарактер указанной категории позволил провести исследование отдельновзятого субъективного права личности не столько с помощью формальноюридического метода, сколько с помощью методов анализа и синтеза. Так,была сделана попытка путем анализа соотношения частных юридическихпонятий, определяющих различные аспекты конституционно-правовогоположения личности, выявить конституционно-правовое содержание общейкатегории свободы. И, в свою очередь, сквозь призму универсальных длявсех сфер конституционно-правового регулирования форм, механизмов и 6средств воздействия на свободу индивида исследовать возможностиреализации определенного права личности.В настоящем диссертационном исследовании дано развернутоеюридическое определение свободы как основополагающей конституционноправовой категории, которое в российской науке конституционного права несформулировано, и исследованы ее основные характеристики.В работе представлен системный анализ комплекса норм российского изарубежного конституционного права, а также положений международноправовых документов, регулирующих вопросы правового положенияполитических партий.В результате проведенного исследования на защиту выносятсяследующие основные положения:1.
Диссертант приходит к выводу, что свобода как характеристикаправового положения личности должна быть закреплена в качестве одного избазовыхконституционныхпринципов.Важнаязадачанаукиконституционного права – изучение влияния конституционно-правовых нормна степень свободы личности в государстве.2.
Свобода в науке конституционного права может бытьохарактеризованакакосновополагающая,самостоятельная,системообразующая, комплексная категория. Методологическое значениеуказанной категории состоит в том, что она позволяет сформироватьтеоретическую модель для конституционно-правового исследованиявзаимосвязи и взаимовлияния разнопорядковых конституционно-правовыхпонятий, характеризующих возможности личности по реализации ееконституционных прав.3. Свобода как категория науки конституционного права – этохарактеристика состояния личности в государстве, определяемая:1) нормативнымсодержаниемконституционныхправличности;2) нормативным содержанием юридических гарантий реализации указанныхправ, а также соотношением конституционного и законодательногомеханизмов формирования этих гарантий; 3) нормативным содержаниемобщих принципов установления ограничений конституционных правличности; 4) содержанием ограничений, действующих в отношении каждогоконституционного права личности и каждой гарантии его реализации, атакже ответственностью за несоблюдение соответствующих ограничений;5) соотношением международно-правовых и конституционно-правовыхограничений основных прав личности и гарантий их реализации.4.
Свободу как категорию науки конституционного правацелесообразно исследовать отдельно в отношении разных сферобщественных отношений – политической, социальной, экономической и др.,в силу различий в объеме конституционно-правового регулированияуказанных сфер. Это предполагает выделение соответствующих категорий –политической свободы, социальной свободы, экономической свободы и др. 7Политическая свобода является видом свободы как категории наукиконституционного права, обладая соответствующими характеристикамиприменительно к сфере общественных отношений, охватываемых действиемполитических прав личности.5. Исследование категории политической свободы на примере свободысоздания и деятельности политических партий показывает, что кправомерным ограничениям политических прав, не приводящим ксокращению политической свободы, относятся:- ограничение политических прав в чрезвычайных обстоятельствах;- цензы, устанавливаемые для реализации политических прав;- условия осуществления политических прав;- предварительные конституционные запреты.6.
Установление органами государственной власти ограниченийполитических прав, приводящее к сокращению политической свободы,допустимо лишь при условии, что каждое такое ограничение сопровождаетсяприменением средств, компенсирующих указанное воздействие. В частности,если дополнительно к конституционным ограничениям вводятся ограниченияна уровне закона, то указанные ограничения могут быть компенсированытакими средствами конституционно-правового регулирования, как:- расширение перечня или характера предоставляемых прав;- диверсификация мер ответственности за несоблюдение основных идополнительно вводимых ограничений.7. Умалению всех видов свободы, в том числе политической, могутспособствовать следующие конституционно-правовые факторы:- гибкость конституции, возможность ее изменения в упрощенномпорядке и (или) без непосредственного участия избирателей;- возможность «понижения» уровня ограничений прав сконституционного уровня до законодательного уровня;- неоднозначность положений конституции, позволяющая на уровнетекущегозаконодательствапроизвольнорасширятьсодержаниеконституционного ограничения, если такая неоднозначность несопровождается механизмом конституционного контроля, обеспечивающимсвязанность органа конституционного контроля своими прежнимирешениями.8.
Несоблюдение конституционных принципов ответственности(определенности оснований и соразмерности ответственности) ведет куменьшению степени политической свободы индивида. Диссертант приходитк выводу о несоблюдении указанных принципов в законодательствеРоссийской Федерации о политических партиях в отношении их кконституционно-правовой ответственности.
В диссертации предлагаетсяпривести в соответствие с указанными конституционными принципаминормы Федерального закона «О политических партиях», а также устранитьнесогласованность между нормами Федерального закона «О политических 8партиях» и Федерального закона «О противодействии экстремистскойдеятельности» в части, касающейся ряда оснований и мер конституционноправовой ответственности политических партий.Теоретическая значимость работы. В работе представленообоснование подхода к свободе как самостоятельной категории наукиконституционного права, которое создает базу для дальнейшейтеоретической разработки понимания свободы в конституционном праве иизучения видов свободы.Подход к категории свободы, представленный в настоящей работе,может быть использован при исследовании различных аспектов правовогоположения личности, при конституционно-правовом анализе взаимосвязи ивзаимовлияния понятий, характеризующих возможности личности пореализации ее конституционных прав.Практическая значимость работы.
Выводы и предложения,содержащиеся в диссертации, сформулированы для их непосредственногоприменения в практической деятельности органов государственной властипри разработке и реализации нормативных правовых актов в сфере свободысоздания и деятельности политических партий.Исследование и его результаты могут быть использованы дляподготовки методических материалов в учебной и научной работе.Апробация диссертационного исследования. Различные аспектыдиссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях авторапо теме диссертационного исследования. Основные подходы кконституционно-правовому анализу категории политической свободы былиприменены автором при преподавании дисциплины «Конституционное правоРоссии».
Положения, разработанные и обоснованные в настоящемисследовании, были предметом обсуждения на кафедре конституционного имуниципального права Государственного университета – Высшей школыэкономики.Структура диссертационного исследования. Диссертационноеисследование включает в себя введение, две главы, состоящие из пятипараграфов, заключение и библиографию. 9СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИВо введении обосновывается актуальность темы диссертации,определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, степеньнаучной разработанности темы; раскрываются методологическая основа,нормативная база и теоретическая основа исследования; обосновываетсянаучная новизна диссертации, формулируются основные положения,выносимые автором на защиту, определяются практическая и теоретическаязначимость работы, приводятся сведения об апробации результатовисследования.Первая глава «Общая характеристика политической свободы каккатегории науки конституционного права» посвящена теоретическомуобоснованию подхода к политической свободе как самостоятельнойкатегории науки конституционного права, применяемому при исследованииполитических прав личности.В первом параграфе «Понятие свободы в конституционном праве»рассматриваются существующие в науке конституционного права подходы кпонятию «свобода»: свобода в смысле личной неприкосновенности; свободакак понятие, близкое или тождественное понятию субъективного праваличности; свобода как общее начало права, общий принцип права.Диссертант приходит к выводу, что подход к свободе в последнем изуказанных значений разработан в российской науке конституционного правав наименьшей степени, несмотря на то, что он имеет важное значение дляизучения конституционных прав личности.
Источником представления освободе в праве в этом смысле являются философские, политические,правовые учения о соотношении свободы личности и государственнойвласти. Диссертантом сделан краткий исторический обзор политикоправовых взглядов на вопрос о соотношении свободы личности игосударственной власти, оказавших влияние на понимание свободы какпринципа в современной юридической науке.Диссертант приходит к выводу, что в российском конституционномправе свобода понимается как принцип права в широком смысле: она незакреплена в качестве принципа права нормативно, представляя собойфундаментальный идеал, который отражает достижения правовой мысли,составляет важную часть юридического правосознания, но не являетсяобязательным для субъектов права.
По мнению диссертанта, свобода какхарактеристика правового положения личности должна быть закреплена вкачестве одного из базовых конституционных принципов. Указанноепозволит создать конституционные основания для того, чтобыпоследовательно реализовать принцип свободы как фундаментальнуюхарактеристику положения личности в государстве в нормах всех отраслейправа и чтобы обеспечить его правовую защиту. 10Диссертантом формулируется и обосновывается подход к пониманиюсвободы как самостоятельной категории науки конституционного права.Необходимость выделения категории свободы обусловлена задачаминауки конституционного права. Важная задача науки конституционногоправа состоит в исследовании влияния конституционно-правовых норм настепень свободы личности в государстве.















