Автореферат (1138914), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Одновременно исключено из признаков перевода изменениесущественных условий трудового договора (в новой редакции они определены в болеешироком объеме как изменение определенных сторонами условий трудовогодоговора), поскольку такое изменение признано другим видом изменения условийтрудового договора, допускаемым при изменении организационных, технологическихусловий и других оснований, предусмотренных в ст. 74 ТК РФ.
Также в ТК РФ былвведен новый вид временного перевода - по соглашению сторон. Законодателем был15выработан подинститут «Изменение трудового договора», согласно которому всеопределенные сторонами условия на стадии заключения трудового договора, т.е. какобязательные, так и дополнительные, должны изменяться только по соглашениюсторон и оформляться в письменной форме, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ.Автор делает вывод, что введение в ТК РФ Федеральным законом от 28.02.2008 г.
№13-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» главы 54.1«Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров» и Федеральным законом от5.05.2014 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» ст.56.1 «Запрещение заемного труда», главы 53.1 определило новый вид перевода временный перевод работника к другому работодателю. Данные нормы ТК РФ,регулирующие временный перевод работника к другому работодателю (спортсменов иработников, направляемых к другому работодателю по договору о предоставлении трудаработников (персонала)), отличаются по своему содержанию от общих правил переводов.На основании проведенного исследования автор считает, что в настоящее времяопределение «перевода на другую работу», закрепленное в ст.
72.1 ТК РФ, не отражаетреалии и нуждается в уточнении в связи с введенными Федеральными законами от28.02.2008 г. № 13-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»и от 5.05.2014 г. № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные актыРФ» изменениями и дополнениями в ТК РФ.Таким образом, отмечается, что решающим на этапе постепенного перехода кдоговорному способу определения условий трудовой деятельности работников в нашейстране стало принятие Трудового кодекса РФ (вступившего в силу с 1 февраля 2002года), который существенно расширил договорную свободу при регламентацииотношений в сфере труда.Во второй главе «Виды изменения условий трудового договора» авторомпроводится исследование правового регулирования переводов на другую работу иизменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связаннымс изменением организационных или технологических условий труда.
Глава состоит из двухпараграфов.В первом параграфе второй главы проводится анализ правового регулированияпереводов на другую работу, исследуются понятие «перевода на другую работу»,16«перемещение», разграничение данных понятий, дается их авторское определение,предлагаются изменения и дополнения в ТК РФ.Определение перевода на другую работу закреплено в ст. 72.1 ТК РФ. Авторотмечает, что определение перевода на другую работу является несовершенным. Вопервых, оно раскрывает сущность понятия перевода на другую работу только в отношениипереводов внутри одной организации. Отдельно выделенным в ТК РФ видам переводов надругую работу - «в другую местность вместе с работодателем» и «к другомуработодателю» - законодатель определения не дает. Кроме того, в ТК РФ не даетсяопределение «другой местности».
Также определение перевода на другую работу, данное вТК РФ, не содержит временного перевода работника на другую работу к другомуработодателю (в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом).Обосновано, что новыми видами изменений условий трудового договора следуетсчитать временный перевод к другому работодателю (для спортсменов (ст. 348.4 ТК РФ) иработников, направляемых к другому работодателю по договору о предоставлении трудаработников (персонала) (гл.
53.1 ТК РФ)).При этом, определение перевода на другую работу, закрепленное в ст. 72.1 ТК РФ,является неточным и нуждается в изменении и дополнении, в том числе, в связи споявлением в ТК РФ новых видов переводов.Предлагается изложить ч. 1 и ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ в следующей редакции: «Переводна другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника (втом числе изменение наименования должности и (или) должностных обязанностейработника) и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (еслиструктурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работыу того же работодателя, а также изменение фактического места нахождения работодателя всвязи с переездом в другую местность.
Перевод на другую работу допускается только списьменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частьютретьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, с письменного согласияработника может быть осуществлен временный перевод работника на работу к другомуработодателю».ТК РФ также прямо не определяет, что представляет собой перемещение.
Изсодержания ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ, можно выделить несколько основных юридически17значимых признаков перемещения:- допустимость изменения рабочего места работника (в том числе поручение емуработынадругоммеханизме,агрегате,оборудовании),атакжеструктурногоподразделения, в котором трудится работник;- неизменность работодателя;- неизменность определенных сторонами условий трудового договора (трудовойфункции, условий оплаты труда, режима работы, гарантий, компенсации, льгот и др.);- неизменность местности, в которой выполняется работа;- осуществление в упрощенном порядке, то есть без получения согласия работника.Предлагаем следующее определение «перемещения»: «Перемещение - изменениерабочего места работника (в том числе поручение ему работы на другом механизме,агрегате), а также структурного подразделения (если структурное подразделение не былоуказано в трудовом договоре), расположенных в той же местности, если это не влечет засобой изменения определенных сторонами условий трудового договора, не требующеесогласие работника».Можно сделать вывод, что перевод - это всегда другая работа по сравнению соговоренной трудовым договором.
Этим он отличается от перемещения на другое рабочееместо без изменения условий трудового договора, в силу этого не требующего согласияработника.Автором сделан вывод, что перевод работника на постоянную работу к другомуработодателю (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ) не предусматривает сам по себе изменения трудовогодоговора. По мнению автора, в этом случае следует отказаться от понятия «перевод надругую работу» и использовать другой термин «переход работника на постоянную работук другому работодателю».
В данном случае фактически речь идет о прекращениидоговора, поскольку перевод на постоянную работу к другому работодателю всегдаосуществляется путем прекращения трудового договора - п. 5 ст. 77 ТК РФ. Такимобразом, перевод работника на постоянную работу к другому работодателю несоответствует природе изменения трудового договора.Автор считает, что термин «перевод» в соответствии с ч. 1 ст.
72.1 ТК РФцелесообразно использовать только при переводах работника в пределах одногоработодателя (одной организации, одного индивидуального предпринимателя) или вдругую местность вместе с работодателем. Кроме того, предлагаемый при изменении18работникомработодателя(посоглашениюмеждуруководителямиорганизации(индивидуального предпринимателя)) термин «переход» уже используется в трудовомзаконодательстве, например переход на выборную работу (должность) - п.
5 ч. 1 ст. 77 ТКРФ.В связи с вышеизложенным, автором обоснована необходимость внесенияследующих изменений и дополнений в ТК РФ:- изменить ч. 4 ст. 64 ТК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Запрещаетсяотказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменнойформе на работу в порядке перехода от другого работодателя, в течение одного месяца содня увольнения с прежнего места работы»;- исключить из ст. 72.1 ТК РФ ч. 2: «По письменной просьбе работника или с егописьменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работук другому работодателю.
При этом трудовой договор по прежнему месту работыпрекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)»;- изложить п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в следующей редакции: «переход работника по егопросьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборнуюработу (должность)».Во втором параграфе второй главы автором проводится анализ правовогорегулирования изменения определенных сторонами условий трудового договора попричинам, связанным с изменением организационных или технологических условийтруда, его особенностей. Обоснована авторская классификация видов изменения условийтрудового договора. Предлагаются изменения и дополнения в ТК РФ.Так, общими положениями ТК РФ предусмотрено изменение условий трудовогодоговора только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТКРФ (ст.















