Диссертация (1138902), страница 50
Текст из файла (страница 50)
5 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления вРоссийской Федерации», если орган местного самоуправления полагает, чтонормативный правовой акт Российской Федерации либо субъекта РоссийскойФедерации по вопросам организации местного самоуправления и (или)установления прав, обязанностей и ответственности органов и должностных лицместного самоуправления не соответствует Конституции, вопрос о егосоответствии разрешается соответствующим судом. Фактически данная нормаговорит не о праве, а об обязанности органов и должностных лиц местногосамоуправления оспаривать неконституционные акты, нарушающие правамуниципального образования.Практика включения органов местного самоуправления в круг надлежащихзаявителейобращенийворганыконституционногоправосудияактивноиспользуется и в зарубежных государствах.
Так, возможность защиты права насамоуправление в Конституционном Суде ФРГ посредством направления199 конституционныхжалобобщинамииобъединениямиобщиннапрямуюзакреплена в Основном законе ФРГ (ст. 93)497. Конституция Польши такженапрямую закрепляет право на обращение в Конституционный Трибуналпредставительных органов единиц территориального самоуправления (ст. 191)498.Положения Конституции Франции (ст. 61) и ордонанса, содержащегоорганический закон «О Конституционном Совете», построены с помощьюбезличных формулировок «Конституционный Совет может быть запрошен»,вообще без указания на то, кто вправе поставить этот вопрос. Поэтомубесспорным признается наличие права обращения в Конституционный Совет улиц, которые могут быть стороной в судебном процессе, из которого подаетсяприоритетный вопрос конституционности.
В практике Конституционного Советаестьпримерырассмотренияделонарушенииконституционныхправ,инициированных органами местного самоуправления, причем допустимостьобращения в решении не обсуждалась499.ОрганыместногоконституционныесамоуправленияпредставлениявУкраиныКонституционныйвправеСуднаправлятьУкраиныобофициальном толковании Конституции и законов Украины (ст. 13, 39 и 41 ЗаконаУкраины «О Конституционном Суде Украины»500) и активно используют этоправо501.ВтопредусматриваетжевремяправадействующееоргановместногозаконодательствоУкраинысамоуправлениянанеподачуконституционного обращения в порядке конкретного нормоконтроля. 497Основной закон Федеративной Республики Германия: принят 23.05.1949 года (с изм.
и доп. от 29.07.2009 г.) /Конституции зарубежных государств: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Европейский Союз,Соединенные Штаты Америки, Япония: учеб. пособие. - 8-е изд., исправл. и доп.- М.: Инфотропик Медиа. 2012. С.164 - 245.498Конституция Республики Польша: принята Национальным Собранием 02.04.1997 г./ Официальный сайт СемаРеспублики Польша. URL: http://www.sejm.gov.pl/prawo/konst/polski/kon1.htm (дата посещения: 28.10.2015 г.).499Кокотова М. А. Проверка конституционности законов по обращениям граждан органами конституционногоконтроля России и Франции: сравнительно-правовое исследование.
Дис. … канд. юр. наук. – Екатеринбург: 2015. –С. 51.500О Конституционном Суде Украины: Закон Украины от 16.10.1996 г. №422/96-ВР (ред. от 27.03.2014 г.) // ГолосУкраины. 1996. 22 октября; 2014. 18 апреля.501Решение Конституционного Суда Украины от 04.06.2009 г. № 13-рп/2009 / Официальный сайтКонституционного Суда Украины. URL: http://ccu.gov.ua/ru/doccatalog/list?currDir=72433 (дата посещения:28.10.2015 г.); Решение Конституционного Суда Украины от 16.04.2009 г. № 7-рп/2009 / Официальный сайтКонституционного Суда Украины. URL: http://ccu.gov.ua/ru/doccatalog/list?currDir=72433 (дата посещения:28.10.2015 г.); Решение Конституционного Суда Украины от 20.01.2012 г.
№ 2-рп/2012 / Официальный сайтКонституционного Суда Украины. URL: http://ccu.gov.ua/ru/doccatalog/list?currDir=72433 (дата посещения:28.10.2015 г.).200 Полагаем, что подобный опыт правового регулирования в зарубежныхгосударствах может быть воспринят и в России. Устоявшаяся практикаКонституционного Суда РФ о признании права органов местного самоуправленияна обращение с конституционной жалобой в защиту прав местных сообществмогла бы быть закреплена на законодательном уровне в целях стабилизацииобщественныхотношений,связанныхсреализациейправаместногосамоуправления на судебную защиту.Субъекты Российской Федерации как носители права на обращение вКонституционный Суд РФ.
Из содержания ч. 2 ст. 125 Конституции РФ следует,что правом на обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствииКонституции РФ нормативных актов обладают перечисленные в указаннойстатьей публично-правовые субъекты (Президент РФ, Государственная Дума РФ,органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ и т.д.).Разрешение дел о соответствии Конституции РФ нормативных актов по такимзапросам в науке конституционного права принято рассматривать как проявлениеабстрактногоконституционногонормоконтроля,который,вотличиеотконкретного нормоконтроля, не привязан к защите нарушенных закономконституционных прав граждан и их объединений, примененных в конкретномделе (что, конечно, не исключает направление запросов именно в этих целях).Закон № 1-ФКЗ дублирует положения Конституции в указанной части (ст.
84) ине расширяет круг субъектов, уполномоченных на направление такого запроса,как и не наделяет их правом на подачу конституционной жалобы.В соответствии со ст. 96 Закона № 1-ФКЗ правом на обращение вКонституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой нанарушение конституционных прав и свобод наряду с гражданами, чьи права исвободынарушаютсязаконом,примененнымвконкретномделе,иобъединениями граждан, обладают также иные органы и лица, при условии, чтосоответствующее полномочие таких органов и лиц прямо закреплено вфедеральном законе. Указанное положение Закона № 1-ФКЗ можно такжерассматриватьвкачествезаконодательногоусиленияконституционной201 компетенции Суда путем расширения круга субъектов, имеющих право наобращение с конституционной жалобой, за счет специализированных органов,приоритетными задачами которых является защита прав и свобод, что, вневсякогосомнения,сталопозитивнымсдвигомвсторонуукрепленияконституционной законности.
На текущий момент такими полномочияминаделены только два государственных органа - Уполномоченный по правамчеловека в РФ502 и Генеральный прокурор РФ503. Каких-либо других органов илиц действующее законодательство такими полномочиями не наделяет.Такой же позиции придерживается и сам Конституционный суд РФ, которыйв своих определениях от 08.07.1999 № 129-О504 и от 25.03.2004 № 143-О505 указална то, что органы исполнительной власти (как федерального, так и региональногоуровня) не являются субъектами, наделенными правом обращения в Суд сжалобой на нарушение законом конституционных прав и свобод граждан.Междутем,какпоказалапрактикаКонституционногоСудаРФ,выработанная им конструкция местного сообщества как территориальногообъединения граждан может применяться и к субъектам Российской Федерации.ИподтверждениемтомусталопризнаниеСудомдопустимойжалобыАдминистрации Тульской области, обратившейся за защитой прав, нарушенныхзаконом, примененном в конкретном деле, в порядке ст.
96 Закона № 1-ФКЗ.Наряду с другими заявителями Администрация оспаривала конституционность ч.3 ст. 292 АПК РФ в редакции от 24 июля 2002 года, согласно которой заявлениеили представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может бытьподано в Высший Арбитражный Суд РФ в срок, не превышающий трех месяцевсо дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого поданному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в 502Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от26.02.1997 № 1-ФКЗ (ред. от 23.05.2015) // РГ.
1997. 4 марта; 2015. 26 мая.503О прокуратуре Российской Федерации: Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 13.07.2015) // РГ.1992. 18 февраля; 2015. 17 июля.504Определение Конституционного Суда РФ от 08.07.1999 № 129-О // Документ опубликован не был. Доступ изСПС «КонсультантПлюс». Версия 2015.505Определение Конституционного Суда РФ от 25.03.2004 № 143-О // Документ опубликован не был.















