Диссертация (1138902), страница 43
Текст из файла (страница 43)
В Постановлении от 12 октября 1998 г. № 24-П Суд указал, чтоюридические лица, как частные, так и государственные (независимо от ихорганизационно-правовойформы)являютсясубъектамиконституционнойобязанности платить законно установленные налоги и сборы, закрепленной ст. 57Конституции РФ. Споры по жалобам юридических лиц, возникающие приопределении соответствия законов ст. 57 Конституции РФ, затрагивают рядконституционных прав граждан, в частности право на равенство, право частнойсобственности, право на свободное использование своих способностей иимущества для предпринимательской деятельности.
Поскольку конституционнаяобязанность платить законно установленные налоги и сборы распространяется навсех налогоплательщиков, на государственные предприятия - юридические лица174 распространяются и конституционные принципы и гарантии в той степени, вкакой эти принципы и гарантии могут быть к ним применимы…»425.В дальнейшем данная правовая позиция была распространена и намуниципальные унитарные предприятия426.Однако очевидно, что указанные организации не относятся к числуобъединений граждан по смыслу ст.
30 Конституции РФ, поскольку не отвечаютцелому ряду признаков объединения граждан (добровольность объединения,наличиевобъединениикакминимумдвухучастников,наличиеуобъединившихся общих целей и интересов). Тот факт, что Конституционный СудРФ не усматривает препятствий в подаче состоящим из единственного участникаюридическим лицом конституционной жалобы, мы можем проследить и в другихего решениях427. Вместе с тем мы видим, что отдельные конституционные нормыи принципы распространяют свое действие на такие организации, что делаетсправедливымнаделениесвидетельствуетоихправомнеобходимостинаконституционнуюуточненияжалобузаконодательстваиоконституционном судопроизводстве.Примечательно, что первоначальная редакция ст. 39 Закона № 1-ФКЗфактически признавала право юридических лиц обращаться в КонституционныйСуд, поскольку устанавливала размер государственной пошлины по их жалобам.ИностранныекоммерческиекомпаниитакжепризнаютсяСудомнадлежащими заявителями по делам об оспаривании конституционностизаконов428, поскольку, как и отечественные организации, исходя из принципа 425Определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2009 № 950-О-О // Документ опубликован не был.
Доступ изСПС «КонсультантПлюс». Версия 2015; Определение Конституционного Суда РФ от 10.11.2002 № 341-О //Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия 2015.426Определение Конституционного Суда РФ от 10.11.2002 № 341-О // Документ опубликован не был. Доступ изСПС «КонсультантПлюс». Версия 2017; Определение Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 633-О //Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
Версия 2017; ОпределениеКонституционного Суда РФ от 27.10.2015 № 2428-О // Документ опубликован не был. Доступ из СПС«КонсультантПлюс». Версия 2017; Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 № 2541-О // Документопубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия 2017; Определение Конституционного Суда РФот 19.07.2016 № 1520-О // Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия 2017;Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2016 № 948-О// Документ опубликован не был.
Доступ из СПС«КонсультантПлюс». Версия 2017427См., например: Определение Конституционного Суда РФ от 24.06.2014 № 1314-О // Документ опубликован небыл. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия 2017428Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2012 № 873-О // Документ опубликован не был. Доступ из175 равноправия, они являются носителями основных прав, свобод и обязанностей и,как следствие, обладают конституционной правосубъектностью. Об этомсвидетельствует ч.
3 ст. 62 Конституции РФ, согласно которой иностранныеграждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами инесут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев,установленныхфедеральнымзакономилимеждународнымдоговоромРоссийской Федерации. Как уже отмечалось, Конституция РФ напрямую неутверждает основные права и свободы за объединениями и юридическимилицами, поэтому действие указанной нормы, как и прочих положений гл.
2Конституции, может быть распространено и на иностранные организации.Некоммерческие организации как субъекты обращения с конституционнойжалобой. Современное мироустройство уже немыслимо представить безсуществования в нем некоммерческих объединений, призванных отстаиватьинтересы и права определенных социальных групп. Роль некоммерческихорганизаций в общественно-политической жизни современного государстватрудно переоценить. Независимо от профиля каждая такая организация вноситсвой собственный вклад в развитие личности, общества и государства. Какотметил Европейский Суд по правам человека, «…несмотря на то, что в контекстеСтатьи 11 Конвенции Суд очень часто ссылался на важную роль, которую играютполитические партии в обеспечении плюрализма и демократии, тем не менее,ассоциации, созданные в других целях, включая те, которые провозглашают илиобучают религии, также очень важны для правильного функционированиядемократии.
Плюрализм также строится на истинном признании и уважениимногообразия и динамики культурных традиций, этнических и культурныхособенностей, религиозных убеждений, художественных, литературных исоциально-экономических идей и представлений. Гармоническое взаимодействиелиц и групп с разными особенностями особенно важно для достижениясоциального единства. Это является естественным, что там, где гражданское СПС «КонсультантПлюс».
Версия 2015; Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2013 № 37-О //Документ опубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия 2015.176 общество функционирует должным образом, участие граждан в демократическомпроцессе в большей степени было достигнуто через принадлежность кассоциациям, в которых они могут взаимодействовать друг с другом и совместнодобиваться общих целей…»429.Некоммерческие организации выполняют принципиально важную работу и вправозащитном направлении, в том числе посредством реализации права насудебную защиту от нарушающих конституционные права законов.Практика Конституционного Суда РФ свидетельствует о том, что в кругобъединений граждан, наделенных правом на подачу конституционной жалобы,наряду с коммерческими организациями, входят все виды некоммерческихорганизаций при условии, что оспариваемый такими объединениями закон,примененный в конкретном деле, нарушает основные права и свободы указанныхсубъектов. Еще до принятия вышеупомянутого знакового ПостановленияКонституционного Суда РФ от 24.10.1996 № 17-П конституционные жалобынекоммерческихорганизацийстановилисьповодомдлявозбужденияконституционного судопроизводства430.
Так, в Определении от 4 декабря 1995 г.№113-О,разрешаяобщественноговопрособъединенияосоответствии«Движение«Союзжалобыобщероссийскогостуденческихсоветов»требованиям Закона № 1-ФКЗ, Суд сформулировал правовую позицию, согласнокоторой объединение граждан вправе обращаться с жалобой в КонституционныйСуд РФ в том случае, если примененный или подлежащий применению вконкретном деле закон нарушает, по мнению заявителя, индивидуальные иликоллективные конституционные права и свободы членов данного объединенияили конституционные права самого объединения431. 429Постановление Европейского суда по правам человека от 17.02.2004 «Дело «Горжелик (Gorzelik) и другиепротив Польши» // Доступ из СПС «КонсультантПлюс».
Версия 2015.430Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 № 5-П // РГ. 1995. 25 мая; ОпределениеКонституционного Суда РФ от 01.04.1996 № 23-О // Документ опубликован не был. Доступ из СПС«КонсультантПлюс». Версия 2015; Определение Конституционного Суда РФ от 19.02.1996 № 5-О // Документопубликован не был. Доступ из СПС «КонсультантПлюс». Версия 2015.431Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.1995 № 113-О // Документ опубликован не был. Доступ изСПС «КонсультантПлюс». Версия 2015.177 Вопрос о возможности принятия к производству конституционной жалобынекоммерческой организации специально рассматривался Судом только в одномделе.ВПостановленииот22.06.2009№10-ПСудотметил,что«…конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборыраспространяется на всех налогоплательщиков, в том числе на государственныеобразовательныеучреждениявысшегопрофессиональногообразования(бюджетные учреждения); соответственно, на них распространяются такжеконституционные принципы и гарантии судебной защиты в той степени, в какойэти принципы и гарантии могут быть к ним применимы…»432.















