Диссертация (1138308), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Расчет проектов проводится наидентичном периоде времени;2. Применение одинаковой ставкидисконтирования;3. Периоды оценки винвестиционной модели должныбыть сопоставимыми и равными+Метод оценки влиянияпортфеля проектов настоимости компании илибизнес-подразделениеПункт3.5Предложены возможныенаправления корректировкиинвестиционной стратегии,контроля и оптимизацииинвестиционного процессаПункт3.6,последнийразделРазработан показатель оценки вклада в стоимость.Рассчитывается как сумма NPV по портфелю,ценностная оценка синергии с действующимиобъектами и ценностная оценка каннибализации сдействующими объектамиПрименение предложенных методик позволяетоптимизировать управление инвестиционнымпроцессомВозможность численной оценкисинергетического иканнибализационного влиянияэффекта на действующие объекты.Применение разработанныхметодик++913.2.
Методоценкиинтегральнойэффективностипортфеля проектовМетод в общем виде можно представить как последовательностьнескольких этапов. Схематично последовательность шагов представленаниже (Рис. 13).Определение целей и задачинтегральной оценки портфеля проектовФормирование портфеля проектов дляанализаОпределение рассчитываемых попроектам показателей эффективностиРасчет показателей эффективностиотдельных проектовРасчет интегральных показателейэффективности по портфелю проектовРисунок 13 Метод оценки интегральной эффективности портфеля проектов.
Источник: разработкаавтораИсходным пунктом является постановка целей анализа, от чего будутзависеть последующие этапы. Цели определяются топ-менеджментомкомпании, в том числе финансовым директором, в зависимости от проблембизнеса, существующего анализа и оценки процессов, а также другихфакторов. Однако анализ интегральной эффективности может бытьинициирован в определенном подразделении, например, филиале илиформате, и задачи в таком случае будут ставиться руководителямисоответствующих подразделений. В зависимости от целей и необходимостипоследовательность, этапов может различаться.
Содержание последнихпунктов методики также будет различаться в зависимости от преследуемыхцелей и задач. Рассмотрим каждый этап более подробно.92Определение целей и задач интегральной оценки портфеля проектовНа данном этапе необходимо сформулировать цели, которые ожидаетсяполучить в результате оценки портфелей проектов. От поставленных целей изадач будут зависеть последующие этапы и необходимые итерации анализа. Сравнениесравненияразличныхинвестиционныхэффективностистратегийинвестиционнойкомпании.стратегииДлякомпании,меняющейся с течением времени, необходимо сопоставление портфелейпроектов за разные периоды времени (как реализованных, так иоцениваемых). По анализу динамики интегральных значений показателейэффективности можно делать выводы относительно успешности/неуспешности изменения инвестиционной программы.
Таким образом,портфели для анализа будут формироваться по проектам за разныепериоды. По результатам оценки могут корректироваться критерииоценки и отбора проектов. При этом если анализируемые проекты былиоднотипные, то не понадобится введение нефинансовых критериев.Количественно данная цель может быть записана следующим образом.Результирующий показатель - индекс эффективности проекта X посравнению с другими проектами обозначается как Et, где t – периодреализациипортфеляпроектов.Результирующийпоказательэффективности портфеля проектов выражается формулой:(3-1)∑∑Где k – индекс проектов,i – индекс параметра эффективности,t – индекс периода времени,.Xikt - i-ый параметр эффективности проекта k-го проекта в период t,Ai – i-ый весовой коэффициент показателя эффективности портфеляпроектов,93Расчет интегрального значения показателей эффективности приведен вданнойработевследующихпунктахметода.Расчетвесовогокоэффициента предлагается осуществлять на основе аналитическогоиерархического процесса.Тогда функция, максимизирующая разность двух портфелей проектовза различный период времени, может быть записана следующим образом.(3-2)∑∑ Сравнениемеждусобой∑∑различныхсубпортфелейпроектовинвестиционной программы.
Портфель проектов для анализа будетформироваться на основе проектов инвестиционной программы. Длясравнениямеждусобойразличныхсубпортфелей,необходимаунификация оцениваемых проектов и их показателей, период оценкибудет одним. Необходимость вводить дополнительные нефинансовыепоказатели результатов деятельности будет зависеть от состава проектов впортфеле.По каждому субпортфелю рассчитывается результирующий показатель(индекс) эффективности проекта, который затем сравнивается с другимисубпортфелями. Соответственно для портфелей Х и У показателиэффективности могут быть записаны следующим образом:(3-3)∑∑…(3-4)∑∑94где Ex – эффективность портфеля Х,Ey – эффективность портфеля Х,Xikt - i-ый параметр эффективности проекта k в период t,Yijt - i-ый параметр эффективности проекта j в период t,Ai –весовой коэффициент i-ого показателя эффективности проекта.Чембольшезначениесоответствующийрезультирующегопортфельприиндекса,заданныхтемкоэффициентахлучшевесовпараметров субпортфеля. Определение величины эффекта от совместной реализации проектов.Послеформированияпортфеляпроектовможетвозникнутьнеобходимость оценки эффекта от совместной реализации проектов,входящих в портфель/субпортфель.
Такой эффект может быть какположительным, так и отрицательным.Для получения необходимойоценки портфеля может потребоваться несколько итераций пересчета. Вданнойработемыуделяемвниманиеоценкесинергитического/каннибализационного эффетка для портфеля проектов,сформированного для проведения оценки и анализа. Более подробнометод оценки величины эффекта от совместной реализации проектовбудет рассмотрен отдельно в пункте 3.3 данной работы.Интегральная оценка проектов может также использоваться и длядругих целей.Определениекритериевипоказателей,которыенеобходимоотслеживать у проектов, реализуемых в компанииНа данном этапе необходимо определить показатели эффективности,которые будут рассчитываться для реализуемых проектов.
Помимопоказателей,традиционнорассчитываемыхдляинвестиционных95проектов,могутбытьдобавленыспецифическиепоказатели,необходимые для анализа и оценки эффективности, влияющие наключевые факторы стоимости компании и, как результат, на стоимостькомпании.Анализинвестиционныхпроектоввритейлеобладаетнекоторыми особенностями: Большое число реализуемых проектов за период, Высокая степень стандартизации условий проектов, Непрерывный процесс поиска, оценки и реализации проектов.Данные особенности накладывают свою специфику на всеметодику анализа, учета и оценки проектов.Условия, необходимые для проведения периодической оценки проектов:1.
Наличиебазданных,аккумулирующихинформациюповсемрассматриваемым и утверждаемым проектам в компании. В базахданных необходимо учитывать как показатели эффективности пооцениваемым проектам, так и периоды оценки, предпосылки расчета идругие существенные условия, по которым можно сделать вывод овозможности включения проекта в анализ.2. Наличиеунифицированныхметодоврасчетапоказателейэффективности по проектам.
Методы анализа, должныстандартнымидляпроектовопределенноговида.Вбытьработеиспользовалась модель DCF для расчета эффективности по каждомуотдельному проекту. Методы расчета должны содержать подходы коценке основных элементов, моделируемых при анализе. К такимэлементам относится расчет амортизации, налогов, учет обновленияосновных средств, методы расчета показателей эффективности, расчетмакроэкономических параметров.
Расчет различных предпосылок, безкоторыхневозможнопровестианализDCFдолженбытьунифицирован, чтобы не оказывать дополнительного влияния напоказатели эффективности.963. Сопоставимость рассчитываемых показателей эффективности.a. Ставка дисконтирования – данный показатель является одним изсамых важных в смысле силы влияния на результаты расчетов.Поэтому ему следует уделить особое внимание. Для расчетабольшого количества проектов существенно, чтобы ставкадисконтирования определялась в целом по компании и независела от параметров проекта. Таким образом, сопоставимостьпроектов в компании обеспечивается, в том числе, единойставкой дисконтирования. Ее значение фиксируется в целом покомпании и изменяется крайне редко (не чаще одного раза закалендарный год), что позволяет нивелировать влияние данногофактора на сопоставимость проектов.b.















