Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1138234), страница 11

Файл №1138234 Диссертация (Моментум эффект в динамике цен акций российского рынка) 11 страницаДиссертация (1138234) страница 112019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

В периоды бумов в экономике, инвестортратит часть дохода на текущее потребление, а оставшуюся частьсберегаетиинвестируетвфинансовыеактивы.Вовремяэкономических спадов, когда доход инвестора невысокий, индивиддля финансирования текущего потребления продает часть своихфинансовых активов. Отсюда строится основное предположениемоделей на основе стохастического дисконтирующего фактора о том,чтосистематическийрискэкономики.

В качествеактивакоррелируетссостояниемпрокси такой переменной выступаетагрегированный уровень потребления (Потребительская САРМ).Систематический риск актива определяется как ковариациядоходности активов и потребления (в модели САРМ как ковариация сдоходностью рыночного портфеля). Следуя логике модели, следуетотметить, что инвесторы готовы заплатить за актив более дорогуюцену, соглашаясь на более низкую доходность (т.к. более низкаяпремия за риск) за активы, которые будут обеспечивать высокуюдоходность во время рецессий. И, напротив, за активы, которые будут71вести себя хуже рынка во время рецессий, инвесторы требуетповышенную премию за риск:Премиязаiрискti i  COV ( Избыточная доходность активаt 1 , SDFt 1 ) ,(11)SDF представляет собой «индекс плохих времен», и требуемаяпремия за риск отражает ее ковариацию с «плохими временами».Стохастический дисконтирующий фактор изменяется во временивместе с изменением предельной полезности.

«Плохие времена»можно определить как периоды, когда предельная полезностьтекущего потребления выше, чем будущего. Инвестор сталкивается сдефицитом средств для финансирования текущего потребления, врезультате чего распродает часть своих активов, которые приносятнаименьшую доходность в «плохие времена». Цены на такие активыпадают, поэтому первоначально инвесторы требуют повышеннуюпремию за риск, так как такие активы в «плохие времена» приносятнизкий доход. Защитные активы, например облигации, согласно этойлогике, сопряжены с пониженными рисками, поэтому ожидаемаядоходность таких активов не так высока.Помимо агрегированного уровня потребления в качестве проксисостояния экономики академики используют волатильность на рынке,периодырецессий,определяемыепопоказателямрастущейбезработицы, инфляции и монетарной политики и другие подходы.Поиск наилучшего показателя для состояния экономики продолжаетсяи по сей день.Появление данного класса активов представляет собой некийпереворот в истории развития моделей ценообразования.

Цена активаопределяется уже не суммой дисконтированных денежных потоков, аковариацией SDF с денежными потоками актива. Преимуществомданного подхода на основе SDF является отказ от значительной части72жестких предпосылок, в частности нормального распределениядоходностей активов, однопериодного горизонта инвестирования,квадратичнойфункции полезности, отсутствия транзакционныхиздержек, совершенных рынков капиталов и т.д. Гибкость моделейкласса SDF позволяет моделировать премию за риск при различныхфункциях полезности инвестора и в зависимости от любых входныхпараметров, что существенно приближает ее к реальному миру.Однако практическое применение моделей с SDF не оправдалонадежд теоретиков, так как не только не улучшило объяснительнуюспособность САРМ, но и привело к рождению новых парадоксов, кзагадке избыточной премии за риск [Mehra, Prescott, 1985] ибезрисковой ставки [Weil, 1992]. Поэтому было принято решение нестроить модели на основе SDF на российском рынке акций из-заслабой базы эмпирических успешных свидетельств и ограничениемстатистических данных необходимых для построения модели нароссийском рынке.Модели с включением моментов более высокого порядкаМодель ценообразования активов CAPM учитывает толькосреднее и вариацию доходностей при оценке актива, и, поэтому,моменты более высоких порядков не играют роли (момент четвертогопорядка – эксцесс, момент третьего порядка – скошенность).

Этоподразумевает,чтоотклоненияот среднейвеличиныкаквположительную, так и отрицательную сторону воспринимаютсяинвесторами одинаково, но данное предположение не разумно,учитывая, чтоу большинства инвесторов есть предпочтениеположительной скошенности. Ограничение анализа первыми двумямоментами распределения подразумевает пренебрежение значимости73моментов более высокого порядка, что приемлемо только в двухслучаях: 1) когда функция полезности инвесторов принимаетквадратичнуюформу,2)когдараспределениедоходностейподчиняется нормальному закону [Rubinstein, 1973].

Стоит отметить,чторазвивающиесярынкихарактеризуютсямаленькойкапитализацией, меньшим количеством акций, прошедших листинг,низким объемом торгов и выручки, рыночным доминированиемнескольких крупных акций и высокой волатильностью [Hartmann,Khambata, 1993]. Для развивающихся рынков так же характернаасимметрия относительно нормального распределения.Традиционныеприемымоделированиядоходностинаразвивающихся рынках показывают удовлетворительные результатытолько в отдельные периоды развития экономики.

Таким образом, попричинетого,чтонормальномузаконуасимметричнымсущественнуюразвивающиесяраспределенияраспределениемрольприрынкиидоходностей,принятиирешенийнеподчиняютсяхарактеризуютсядляинвесторовначинаетигратьасимметрия и форма хвостов распределения доходностей, меройкоторых могут выступать моменты более высоких порядков.Традиционная модель САРМ не дает подобной информации обасимметричности и форме хвостов распределения. В результатепоявилась идея о включении моментов более высокого порядка вфункцию полезности.Впервые переход к систематической асимметрии (coskewness)как дополнительной мере риска был предложен Краусом иЛитценбергером:стандартнаядвухмоментнаяСАРМмодифицировалась путем добавления еще одной меры риска систематической скошенности. Авторы отстаивали преимущества74новой спецификации моделидля объяснения связи «риск-доходность».

Хотя в работе Франциса показано, что общая (total)скошенность незначима в объяснении различий доходности акций,Краус и Литценбергер утверждают, что именно систематическую, а необщую скошенность необходимо вводить в модель для объясненияуровней доходности [Francis, 1975, Kraus, Litzenberger, 1976].Общий вид модели можно представить так:R i  RF  b0  b1  iM  b2 g iM ,(12)где g iM  систематическая скошенность (гамма) ценной бумаги i,b0  свободный член, b1  рыночная премия за систематический риск,измеряемый бетой или (dR / dS )S M , b2  рыночная премия за риск,измеряемый систематической скошенностью или (dR / dM )M M .Начиная с 1980-х гг. на протяжении ряда лет исследователипроводили тестирования трехфакторной САРМ, а в конце 1990-х гг.появились работы по четырехфакторной САРМ, где фигурировалчетвертый момент распределения доходностей - систематическийэксцесс [Jurczenko, Maillet, 2001]:E[ Ri ]i  RF  b0  b1iM  b2 giM  b3iM(13)Четырехфакторная модель CAPM в уравнении (13) представляетсобойкомбинациюсистематическойбеты,систематическойскошенности и систематического куртозиса с соответствующимипремиями за риск (беты).

При тестировании проверяется гипотеза,суть которой состоит в следующем: согласно свойствам функцииполезности рационального инвестора, рыночная премия (b1) для бетакоэффициента как показателя рыночного риска будет положительной,знак рыночной цены систематической асимметрии (b2) будет75противоположным знаку асимметрии распределения доходности,рыночная цена систематического эксцесса (премия, b3) должна бытьположительна.Модифицированная САРМ прошла ряд эмпирических провероки несмотря на неоднозначность общих выводов продемонстрироваладостаточно неплохую объяснительную способность как на развитых,так и на развивающихся рынках [Hwang, Satchell,1999, Doan, Lin,Zurbruegg, 2009, Chiao, Hung, Srivastava, 2003].Четвертому моменту распределения доходности - эксцессу(kurtosis) — и анализу его влияния на ценообразование активовисследователи уделили гораздо меньшее внимание, чем вопросузначимости третьего момента.

В работе Фанга и Лая сделанследующий вывод: инвесторы получают компенсацию за несениерискасистематическогосистематическойэксцесса,ковариацииитакжекаксистематическойизарискиасимметрии(скошенности) в виде более высоких ожиданий доходности [Fang, Lai,1997]. Хомайфер и Грэдди, Лай, Икбол с соавторами доказываютпреимуществосистематическогоэксцесса(cokurtosis),однакорезультаты эмпирических исследований, направленных на изучениезначимости этой меры риска при объяснении поведения доходности,неоднозначны [Homaifar, Graddy, 1988, Iqbal, Brooks, Galagedera,2007].В большинстве исследований развивающихся рынков вниманиесфокусировано на рыночных индексах, а не на отдельных ценныхбумагах.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,14 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее