Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1138223), страница 2

Файл №1138223 Автореферат (Моделирование эндогенной динамики возникновения и банкротства фирм при монополистической конкуренции) 2 страницаАвтореферат (1138223) страница 22019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Показано, что в моделях монополистической конкуренции с функциямиполезности из класса Кимбалла и функцией с переменной эластичностьюзамещения (variable elasticity of substitution, VES) может быть введен налогна выпуск фирм, при котором рыночное равновесие эффективно.52. Показано, что в построенной многоотраслевой модели монополистическойконкуренции в результате технического прогресса происходят структурные сдвиги, которые могут быть интерпретированы как переход к более“сложным” товарам.3.

Показано, что модель Мелица может быть получена как равновесное состояние предложенной в диссертации динамической модели монополистической конкуренции.4. Найдено оптимальное управление в модели фирмы с динамикой резервов,описываемой телеграфным процессом.5. Численные расчеты показывают, что в моделях монополистической конкуренции с фирмами, денежные резервы которых описываются по РаднеруШеппу и с помощью телеграфного процесса, в случае положительнойсредней прибыли происходит структурный сдвиг в смысле количества игенерируемого потока дивидендов к фирмам, имеющим низкий коэффициент межвременных предпочтений.Теоретическая и практическая значимость работы состоит в получении новых свойств моделей монополистической конкуренции и модели фирмыРаднера-Шеппа, новом описании структурных сдвигов в экономике в результатетехнического прогресса, новом описании динамики в модели монополистической конкуренции Мелица, решении задачи оптимального управления в модели фирмы с резервами, описываемыми телеграфным процессом.

Обнаруженныесвойства можно использовать для обогащения моделей DSGE новыми эффектами и улучшения их обоснованности с микроэкономической точки зрения.Методология диссертационного исследованияРабота базируется на концепциях общего экономического равновесия исоциальной эффективности. В работе используются методы теории оптимального управления, вариационных неравенств, интегральных преобразований, теории случайных процессов.Достоверность полученных результатов обеспечивается их математическими доказательствами, а также их согласованностью с результатами, полученными другими авторами для рассматриваемых в данной работе моделей и ихчастных случаев.Апробация работыОсновные результаты диссертационной работы были представлены в виде докладов на четырех конференциях и двух семинарах:1) 55-я научная конференция МФТИ, Долгопрудный, Россия, 19.11.2012– 25.11.2012.62) 26-я европейская конференция по исследованию операций, Рим, Италия, 01.07.2013 – 04.07.2013.3) VII Московская международная конференция по исследованию операций, Москва, Россия, 15.10.2013 – 19.10.2013.4) 27-я европейская конференция по исследованию операций, Глазго, Великобритания, 12.07.2015 – 15.07.2015.5) Семинар отдела «Математическое моделирование экономических систем» ВЦ РАН, Москва, Россия, 09.10.2012.6) Совместный спецсеминар НМУ–МФТИ «Стохастический анализ в задачах», Москва, Россия, 01.11.2014.ПубликацииОсновные результаты по теме диссертации изложены в 5 печатных изданиях общим объемом 7.4 п.л.

(личный вклад автора 2.5 п.л.). Из них 2 работыопубликованы в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАКМинистерства образования и науки РФ общим объемом 1.1 п.л. (личный вкладавтора 0.8 п.л.); 1 работа опубликована в зарубежном рецензируемом журнале, индексируемом в базе научных публикаций Scopus общим объемом 4.8 п.л.(личный вклад автора 0.7 п.л.).Объем и структура работыДиссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Полный объем диссертации составляет 124 страницы с 14 рисунками. Список литературысодержит 98 наименований.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИВо введении обосновывается актуальность исследований, проводимых врамках данной диссертационной работы, приводится обзор научной литературыпо изучаемой проблеме, формулируется цель, ставятся задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость представляемой работы.Первая глава ограничивается исследованием сравнительной статики вмоделях монополистической конкуренции с гомогенными фирмами. В параграфе 1.1 исследуется вопрос о социальной эффективности в моделях монополистической конкуренции с функциями полезности класса Кимбалла и VES.Показано, что в обоих случаях рыночное равновесие эффективно, только когдафункция полезности имеет постоянную эластичность замещения (CES).

Однакотакже показано, что в обоих случаях может быть введен налог на выпуск фирм,такой что рыночное равновесие в экономике становится эффективным.Пусть в экономике действует агрегированный потребитель с функциейполезности Кимбалла и множеством фирм, занумерованных точками отрезка7[0, ]. Фирма производит уникальный продукт в объеме .

Полезность потребителя неявно определяется через некоторую агрегирующую функцию ,удовлетворяющую условиям (1) = 1, ′ (·) > 0, ′′ (·) < 0, следующим образом:∫︁ ( ) = 1, = .0Единственным фактором производства служит однородный труд, общийобъем которого в экономике составляет . Каждая фирма несет переменные и постоянные затраты труда , а также платит налоги ( ), где —одинаковая для всех работников зарплата. Цель агрегированного потребителясостоит в максимизации полезности, цель фирм — в максимизации прибыли,количество фирм определяется условием равенства нулю монопольной прибылифирмы.Показано, что в модели монополистической конкуренции с функцией полезности Кимбалла налог, приводящий экономику к социальному оптимуму (т.е.равновесию, обеспечивающему максимум потребительской полезности при технологических ограничениях), имеет вид () = (′ () − ())(1)для всякого .Как известно, для CES-функции равновесие в данной модели эффективнои без налога.

Формула (1) даст отсутствие налога для CES-функции и оптимальный налог для остальных функций Кимбалла, если положить = 1/′ (1).Аналогично, рассматривая функцию полезности класса VES, приходим кследующему утверждению: в модели монополистической конкуренции с функцией полезности из класса VES∫︁ =( ),0где трижды непрерывно дифференцируема, строго возрастает и строго вогнутана (0, ∞), социально оптимальный налог составляет[︂]︂∫︁ ′′()()() () = ′ () − ′− ′ ()(2) ()′3 ()0для всякого .Формула (2) даст отсутствие налога для CES-функции и оптимальныйналог для остальных функций класса VES, если положить = 0.Результаты, изложенные в параграфе 1.1, опубликованы в работе [2].8Параграф 1.2 посвящен структурным сдвигам в моделях монополистической конкуренции и их связи с экономическим ростом.

Рассмотрим следующую многоотраслевую модель монополистической конкуренции. Пусть в экономике действует континуум отраслей, занумерованных параметром ∈ (0, 1). Вкаждой отрасли действует конечное число () фирм, каждая из который производит уникальный продукт в объеме (). Предпочтения агрегированного потребителя задаются функцией полезности=1∫︁1⎛() () () , () = ⎝∑︁0⎞ 1 () ⎠ ,(3)=1где () ≥ 0 может быть интерпретировано как “вес” отрасли в потреблении. Эластичность замещения между продуктами в данной отрасли равна = 1/(1 − ).

Таким образом, если велико, то эластичность замещения вданной отрасли велика и продукты слабо дифференцированы и наоборот. Эмпирические исследования показывают, что высокая эластичность замещения продуктов в отрасли может быть интерпретирована как “простота” отрасли, а низкаяэластичность замещения соответствует “сложным” отраслям.Аналогично моделям из параграфа 1.1, объем труда в экономике равен ,переменные и постоянные издержки определяются параметрами и , одинаковыми для всех фирм, зарплата работников равна .

Все фирмы всех отраслейхарактеризуются одинаковыми как переменными, так и постоянными затратамитруда. Заметим, что когда стремится к −∞, функция полезности (3) сводитсяк леонтьевской:−∞ = min ().∈(0,1)Исследован вопрос о социальной эффективности в представленной модели многоотраслевой монополистической конкуренции. Показано, что для всех ∈ (−∞, 0) и всех параметров экономики , , , рыночное равновесие в модели многоотраслевой монополистической конкуренциии неэффективно. С другой стороны, для = −∞ рыночное равновесие в модели многоотраслевоймонополистической конкуренциии эффективно.Технический прогресс в экономике моделируется как уменьшение переменных издержек фирмы (рост производительности) за счет увеличения постоянных издержек (инвестиции). Проанализирован эффект моделируемого такимобразом технического прогресса в экономике, и показано, что с уменьшением переменных издержек и увеличением постоянных издержек ′ = 1 , ′ = , > 1, > 0, для любых параметров экономики и потребительских предпо-9чтений, задаваемых (3) с () = 1 в равновесии происходят следующие структурные изменения:1.

для ≤ 1 выпуск растет во всех отраслях ∈ (0, 1),2. занятость возрастает во всех отраслях с ∈ (0, * ) и уменьшается вотраслях с ∈ (* , 1) для некоторого * ∈ (0, 1).3. если + ≤ 0, полезность потребителя возрастает.Также показано, что с ростом населения для любых параметров экономики и предпочтений потребителя вида (3) с () = 1,1. выпуск на душу населения убывает в отраслях с ∈ (0, 1 ) и растет вотраслях с ∈ (1 , 1) для некоторого 1 ∈ (0, 1).2. труд на душу населения убывает в отраслях с ∈ (0, 2 ) и возрастаетв отраслях с ∈ (2 , 1) для некоторого 2 ∈ (0, 1).Таким образом, хотя фирмы во всех отраслях имеют одинаковые уровни производительности и затрат, при техническом прогрессе труд и производство перемещается из менее дифференцированных (“простых”) отраслей к более дифференцированным (“сложным”).

Рост населения имеет противоположный эффект.Представленные в этой главе результаты дают нам основания считать, чтомодели монополистической конкуренции действительно могут служить адекватным инструментом для описания некоторых аспектов современной экономики, вчастности, связанных с техническим прогрессом, ростом населения, дифференциацией экономических отраслей, налогообложением. Результаты, изложенныев параграфе 1.2, опубликованы в работе [4].Во второй главе осуществляется переход к исследованию динамическихмоделей монополистической конкуренции, причем за основу взята известнаямодель монополистической конкуренции Мелица, которая представляет собойобобщение моделей, описанных в параграфе 1.1, при функции полезности с постоянной эластичностью замещения и фирмами, отличающимися уровнем продуктивности.

Характеристики

Список файлов диссертации

Моделирование эндогенной динамики возникновения и банкротства фирм при монополистической конкуренции
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее