Автореферат (1138092), страница 3
Текст из файла (страница 3)
> t =0,0000,0000,0000,000ПараметрырегрессииR2 = 0,387Вер. > F = 0,000Наблюдений=421Коэффициенты при фиктивных переменных оказались незначимыми на 5% уровне значимостиКоэффициенты при фиктивных переменных оказались незначимыми на 5% уровне значимости3Коэффициенты при фиктивных переменных оказались незначимыми на 5% уровне значимости213Таблица 2 – Результаты оценки регрессии модели 2Названиекоэффициента_consln услln првоln вртамЗначениекоэффициента3,034-0,861-0,2790,106Вер.
> t =ПараметрырегрессииR2 = 0,542Вер. > F = 0,000Наблюдений = 980,0000,0000,0000,016Таблица 3 – Результаты оценки регрессии модели 3Названиекоэффициента_consln услln првоln защпрТакимЗначениекоэффициента2,815-0,697-0,314-0,094образом,мыВер. > t =ПараметрырегрессииR2 = 0,467Вер.
> F = 0,000Наблюдений=4460,0000,0000,0000,001получили,чтоиндексХиршманнаи,соответственно, уровень диверсификации структуры национального экспортав значительной степени зависят от следующих показателей: показателейуровня предоставления субсидий, уровня развития сектора услуг, уровняразвития производства в стране, уровня эффективности обеспечениязаконных прав компании (обратная зависимость для индекса Хиршманна,прямая – для уровня диверсификации) а также от показателя среднегоколичества времени, необходимого для проведения экспортных товаровчерез таможенные процедуры (прямая зависимость для индекса Хиршманна,обратная – для уровня диверсификации).Таким образом, наряду с общим уровнем развития экономики иинфраструктуры, связанной с сектором услуг, такие факторы, как уровеньразвития институтов, обеспечивающих права предпринимателей, качествоорганизациитаможенныхпроцедур,атакжеуровеньразвитиягосударственного субсидирования оказывают существенное влияние навозможности диверсификации экспорта.Выполнениеразработкузадачиинструментовподиверсификациигосударственнойэкспортаполитики,предполагаеткоторыебысодействовали развитию национального экспорта не только по интенсивномупути (увеличения объемов экспорта уже экспортируемых товаров), но и по14экстенсивному пути (увеличение номенклатуры экспортируемых товаров).Мыпредлагаемрассматриватьинструментыгосударственногорегулирования в рамках двух категорий – инструменты долгосрочной(структурной) и конъюнктурной политики.Основной целью структурной политики является повышение общегоуровняразвитияэкономикивстранеи,какследствие,ростконкурентоспособности национальной продукции на мировых рынках.Основной задачей конъюнктурной экспортной политики являетсясоздание действенной системы государственной поддержки, которая быэффективно решала существующие проблемы национального экспорта, темсамым выполняя задачу обеспечения текущей стабильности экспорта.К инструментам структурной политики можно отнести, в том числе,повышение уровня образования в стране, привлечение инвестиций, развитиеинфраструктуры, осуществление и внедрение НИОКР и т.п.
За счетпланомерных структурных преобразований можно создать условия длязначимого изменения структуры экспорта и решения других стратегическихзадач, связанных с экспортом. При этом желательно проводить всеструктурные преобразования равномерно по всем секторам экономики – вопервых, для целей достижения долгосрочной и устойчивой стабильностиэкспорта;во-вторых,чтобыизбежатьухудшенияобщественногоблагосостояния страны: в случае оказания долгосрочной специфическойподдержки экспортирующим предприятиям или отраслям в стране будетосуществлятьсяэкспортоориентированныйрост,который,согласностандартной модели торговли, приведет к ухудшению условий торговли дляданной страны.Проведение грамотной конъюнктурной политики также очень важнодля каждого государства. К инструментам конъюнктурной политики можноотнести, в том числе, предоставление кредитов, выделение субсидий,содействиеввыставочно-ярмарочнойдеятельности,оказаниеконсультационных услуг, содействие в поиске информации и т.д.
При этом вконъюнктурной политике, согласно М. Чжинкоте, можно условно выделитькраткосрочные и среднесрочные цели: краткосрочные задачи государства15заключаются в оказании помощи действующим экспортерам (содействиеснижениюуровняспецифическогориска/увеличениюприбылиотэкспортной деятельности), а также в предоставлении им таких программподдержки, которые имеют своим следствием непосредственное увеличениеобъемовэкспортаотечественнойпродукции;всреднесрочнойжеперспективе основной целью становится создание новых экспортныхтоваров, вывод на внешние рынки новых фирм, углубление уровнявовлеченности национальных компаний в международную торговлю.В данном исследовании перед нами стояла задача предложить модельгосударственной политики в области экспорта, которую в дальнейшем мыбудем называть «системой поддержки экспорта». Такая система поддержкиэкспортапредполагаетиспользование,преждевсего,инструментовконъюнктурной политики, но при этом во многом опирается на элементыструктурной политики.
Такая система должна охватывать все национальныепредприятия,которыевполнеоднозначнымобразоммогутбытьраспределены по четырем категориям. Такие категории формируются попринципу схожести целей государственной поддержки экспорта.Для каждой группы определены наиболее значимые проблемы иобозначены соответствующие механизмы государственного вмешательства,предполагающего решение таких проблем.К первой группе предприятий относятся компании, которые никогда незанимались экспортом, а также фирмы-бывшие экспортеры (фирмы, которыепокаким-либопричинамотказалисьотосуществленияэкспортнойдеятельности).
Целью государственной поддержки на данном этапестановится довести до предприятий идею о возможности осуществленияэкспорта, а также высветить преимущества экспортной деятельности,поскольку наиболее распространенной проблемой фирм, принадлежащихрассматриваемойгруппе,являетсяотсутствиеосознанияперспектив,связанных с экспортом, а также непонимание конкурентных преимуществфирмы.Государственные программы по стимулированию склонности косуществлению экспорта среди неэкспортеров могут включать в себя16содействиевразвитиииусовершенствованиисистемыподготовкиспециалистов по ВЭД, проведение обучающих семинаров и тренингов, атакже популяризацию “историй успеха” осуществления экспорта.На втором этапе целью программ государственной поддержки экспортаявляется облегчение для предприятий задачи выхода на внешние рынки.Реципиентами государственной поддержки становятся компании, которыевпервые выходят на международную арену, а также опытные экспортеры,расширяющие географию экспорта.
Для таких компаний основнымипроблемами становятся повышенные трансакционные издержки, связанные сфункционированиемфирмывнезнакомойсреде,несовершеннаяинформация, а также издержки неопределенности, вызванные ожиданиемповышениярисковГосударственныенафонепрограммысниженияприбыльностипредприятия.на данном уровне должны предлагатьсодействие в исследовании новых рынков, а также в поиске партнеров,помощь в оформлении экспортных документов и в понимании экспортныхпроцедур, а также гарантийную поддержку и финансовую помощь(нацеленную, прежде всего, на адаптацию продукции к требованияминостранных рынков и на реструктуризацию производства). При этом, общаяинформация о рынке (в том числе, информация касательно основных правилведения бизнеса, особенностей нормативно-законодательной базы и пр.)может предоставляться в форме общественного блага на безвозмезднойоснове (к примеру, путем использования Интернет-ресурсов), в то время какболее конкретные и специальные сведения могут предоставляться надоговорной основе.На третьем уровне системы поддержки экспорта фокус-группойподдержки являются активные предприятия-экспортеры, которым, преждевсего, требуется поддержка в раскрытии экспортного потенциала фирмы идостижении максимально возможного экспортного результата (которыйможет оцениваться по-разному – в виде увеличения экспортного дохода,роста отношения объема экспорта к общему объему продаж предприятия,усиления позиции на иностранном рынке и т.д.).
Для таких предприятийхарактерноналичиеследующихпроблем:недостатокресурсовдля17увеличения объемов экспорта, высокие коммерческие и политические риски,недостаточная информированность зарубежных контрагентов об экспортереи его продукции, а также высокие трансакционные издержки приосуществленииэкспортныхсделок.Государственнаяпомощьтакимпредприятиям может заключаться в оказании содействия фирме в участии ввыставочно-ярмарочныхмероприятиях,организациипредставительствафирмы за рубежом, поиске деловых контактов, сборе информации опроводимых конкурсах и тендерах за рубежом, исследовании рынков и т.д.Кроме того, государство может оказывать экспортерам финансовуюподдержку, которая, прежде всего, будет направлена на увеличениепроизводстваэкспортируемойпродукции,атакженарасширениеноменклатуры экспортных товаров.На четвертом уровне получателями поддержки являются такжеактивныеэкспортныеэкспортеры,основнымипрепятствия,активнопроблемамикоторыхсоздаваемыестановятсяимпортирующимигосударствами.
Прежде всего, среди таких препятствий можно назватьтарифные/нетарифныебарьеры,атакжевозникновениеразличныхконфликтов и споров.Отметим, что устранение экспортных препятствий, характерных длячетвертогоуровня,вмешательства,такявляетсякакособеннымпредусматриваетвидомгосударственноговосстановлениеусловийсправедливой конкуренции и содействует предотвращению получениязарубежными компаниями искусственно созданных торгово-политическимисредствами конкурентных преимуществ.В целях преодоления указанных экспортных препятствий государствоможет оказывать национальным предприятиям дипломатическое содействиевразрешениивозникающихпроблем,атакжепротиводействоватьдискриминации интересов национальных экспортеров на зарубежныхрынках.
44В том числе, государство может систематически осуществлять изучение и мониторинг нормативнозаконодательной базы иностранных государств с целью выявления возможных барьеров для экспорта,проводить переговоры с иностранными государствами на предмет устранения/смягчения барьеров,оказывать консультативную и дипломатическую поддержку в разрешении конфликтов и споров, оказывать18Особоевниманиеследуетуделитьспецификеидентификацииреципиентов поддержки на каждом уровне модели. В связи с тем, чтопредприятия могут перемещаться внутри четырех категорий, необходимоучитывать, что поведение недобросовестных компаний может привести кнеэффективному использованию бюджетных средств. Поэтому необходимопредусмотреть критерии выявления фирм - действительных кандидатов наполучение определенных видов поддержки.















