Автореферат (1138021), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Беккером, Я.Минцероми Т.Шульцем объясняет взаимосвязь между образованием и заработной платойработников следующим образом: образование предоставляет значимые навыкии знания, важные для рынка труда, что делает образованных работников болееценными, тем самым, положительно влияя на их заработную плату. Наосновании теории человеческого капитала можно сделать вывод, что различияв заработной плате работников формируются за счёт разного объёманакопленного к моменту выпуска из вуза человеческого капитала. С точкизрениятеориичеловеческогокапитала,характеристикивыпускников,приобретённые во время получения высшего образования и формирующие егоквалификацию («качество» вуза, успеваемость, опыт работы) могут отражатьразличный объём человеческого капитала, накопленного во время обучения ввузе.Альтернативный объясняющий механизм формирования заработнойплаты выпускников и взаимосвязи между образованием и заработной платойработников предоставляет теория сигналов на рынке труда, представленнаяработами М.
Спенса, К.Эрроу, Дж.Стиглица, Д.Вайза, П.Аркидиаконо и других.Согласно теории сигналов, работодатели не имеют возможности измеритьобъём накопленного человеческого капитала и в условиях асимметрииинформацииопроизводительностиработниковмогутполагатьсянаопределённые наблюдаемые характеристики (сигналы), на основании которыхони могут ранжировать работников по уровню способностей и ожидаемойпроизводительности.
Вследствие того, что общая информация о навыкахприносит экономическую отдачу, индивиды инвестируют время и финансовые6средства для того, чтобы получить данную информацию и предоставитьработодателю, что позволяет им получить ренту от своих способностей. Приэтом для более способных индивидов приобретение образования связано сменьшимииздержками.Сточкизрениятеориисигналов,диплом«качественного» вуза, успеваемость и наличие опыта работы к моментуокончаниявузамогутявлятьсядляработодателейсигналамиопроизводительности работников.Следует отметить, что перечисленные теории основываются на разныхпредпосылкахипредлагаютальтернативныемеханизмыобъясненияэкономической отдачи от образования: теория человеческого капиталапредполагаетнакоплениепроизводительностивовремяполученияобразования, в то время как согласно теории сигналов, образование неповышаетпроизводительностьработников,нопозволяетвыявитьихспособности.Одними из первых исследований, сформулировавших важность оценки нетолько общей отдачи от образования, но и отдачи от качества образования, подкоторым понималась отдача от обучения в «качественном» вузе, выбораобразовательной специальности и академической успеваемости, являютсяработы Б.
Вейсброда, П.Карпоффа. С точки зрения теории сигналов проблемарынка труда выпускников и влияния качества образования на их заработнуюплату впервые рассмотрена в работах М.Спенса, К.Эрроу, Д.Стиглица, Д.Вайза.Тема эмпирической оценки влияния качества вуза на заработную платувыпускников была продолжена в исследованиях Н.Алсалам, Р.Брюэра, Д.Блэка, Я. Валкера, Л.Джанга, Э.Джеймс, С.МакГиннеса, С. МакНелли,Р.Румбергера, Дж. Смита, С.Томаса, И. Хуссейна, Ю. Чжу, Э.
Шевалье, Э.Эйда,Р.Эренберга.Средиисследователейвлиянияакадемическойуспеваемостииспособностей студентов на их заработную плату после окончания вуза следуетвыделитьП.Аркидиаконо,Д.Вайза,7Э.Джонс,Д.Джэксона,Р.Филера.Результаты большинства работ, связанных с оценкой влияния «качества» вуза,академической успеваемости и индивидуальных характеристик выпускников,на их заработную плату на начальном этапе карьеры рассмотрены в обзорныхработах Л.Джанга, Э.Паскарелла, П.Терензини.Формирование заработной платы выпускников вузов на начальном этапекарьеры также рассматривается через призму концепции перехода от учёбы кработе и студенческой занятости во время обучения в вузе. Студенческаязанятость является важной частью формирования квалификации во времяобучения, а наличие опыта работы рассматривается работодателями какважный сигнал о потенциальной производительности работника.
Поэтому вдиссертационномисследованиизанятостьвовремяобученияввузерассматривается как один из важнейших факторов, определяющих заработнуюплату выпускников на начальном этапе карьеры.Проблема совмещения учёбы и работы в экономической литературеобычно исследуется в контексте последствий студенческой занятости с точкизрения будущей заработной платы и академической успеваемости студентов. Косновным эмпирическим работам по теме студенческой занятости можноотнести исследования М.Бееркенс, К.Каленкоски, С.Пабилония, Д.Рюма, А.Спурс, Д.Форда, К.Ходжсон, Д.Шермана, Р.Эренберга.Если в зарубежных исследованиях факторы, определяющие заработнуюплату выпускников вузов на начальном этапе карьеры, широко исследованы, тов России наблюдается ограниченное количество работ по данной тематике.Российскиеисследования,представленныеработамиВ.Гимпельсона,Ю.Городниченко, Р.Капелюшникова, К.Сабирьяновой-Питер, А.Лукьяновой иА.Ощепкова, в основном, сосредоточены на проблемах экономической отдачиот высшего образования.
Исследованию российской молодёжи с учётомвзаимосвязиисследованияобразованияиположенияД.Константиновского,нарынкеЕ.Вознесенской,8трудапосвященыГ.Чередниченко;тенденции развития российской системы образования рассмотрены в работахТ.Клячко, проблемы рынка труда выпускников рассматриваются Т.Разумовой.Исследованию занятости студентов и перехода от учёбы к работепосвящены работы А.Апокина и М.Юдкевич, С.Рощина, Е.Варшавской, но вперечисленных исследованиях отсутствуют оценки вклада занятости во времяобучения в вузе в заработную плату выпускников. Исследований, посвящённыхэкономической отдаче от «качества» вуза, на российских данных относительнонемного.
Оценка влияния «качества» вуза на последующие заработки дляроссийского рынка труда проводится в работах И.Денисовой и М.Карцевой, атакже Г.Андрущака и А.Кононовой, однако исследователи фокусировались наобщей отдаче от «качества» вуза, без учёта специфики начального этапакарьеры.При этом в России отсутствуют исследования, посвящённые влиянию«качества» вуза, измеренного на основе качества приёма, академическойуспеваемости и занятости во время обучения, на заработную плату работников.Отсутствуют также работы по проблемам отдачи от образования иформирования заработной платы выпускников вузов, именно, на начальномэтапекарьеры.Актуальностьвыбраннойтемы,атакжеотсутствиекомплексного подхода к проблеме рынка труда выпускников вузов в России,малое количество исследований, посвящённых оценке детерминант заработнойплаты на начальном этапе карьеры и вкладу успеваемости, «качества» вуза изанятости во время обучения в формирование заработной платы выпускников,предопределило выбор темы и цели диссертационной работы.Цель и задачи диссертационного исследованияЦелью диссертационного исследования является оценка вклада,который вносят «качество» вуза, успеваемость и занятость во время обучения вформирование заработной платы выпускников вузов на начальном этапекарьеры.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решениеследующих задач:91. Систематизировать основные теоретические аспекты формированиязаработной платы выпускников вузов и эмпирические подходы к оценкедетерминант заработной платы на начальном этапе карьеры.2. Рассмотреть рынок труда выпускников вузов в России с точки зрениячисленности выпускников и динамики заработной платы.3. Осуществить эмпирическую оценку влияния «качества» вуза назаработную плату выпускников на начальном этапе карьеры.4. Эмпирически оценить влияние успеваемости во время обучения в вузе назаработную плату выпускников на начальном этапе карьеры.5. Определить масштабы студенческой занятости в России, выявитьосновныефакторы,влияющиенавероятностьиинтенсивностьсовмещения учёбы и работы, а также осуществить оценку влияниязанятости во время обучения на заработную плату выпускников наначальном этапе карьеры.Объектомисследованияявляютсявыпускникироссийскихвузов,находящиеся на начальном этапе карьерыПредметом исследования является заработная плата выпускников вузов наначальном этапе карьерыМетодологическая основа исследованияТеоретическойиметодологическойосновойдиссертационногоисследования являются положения современной экономики труда, теориичеловеческого капитала и теории сигналов; работы отечественных изарубежных авторов, посвящённые вопросам изучения аспектов формированиязаработной платы выпускников вузовивлиянию «качества» вуза,академической успеваемости и занятости во время обучения на заработнуюплату выпускников на начальном этапе карьеры.
В эмпирической частидиссертации применяются статистические и эконометрические методы анализаИнформационная база исследованияИсследование опирается на следующие источники статистических данных:101) Данные «Российского мониторинга экономического положения издоровья населения НИУ ВШЭ» (РМЭЗ НИУ ВШЭ) за 2011–2013 гг.2) Данные мониторинга «Качества приёма в вузы» за 2011-2013 гг.3) Данные мониторинга экономики образования (опрос студентов старшихкурсов российских вузов за 2013 год).4) Данные мониторинга выпускников НИУ ВШЭ проводимого Центромвнутреннего мониторинга НИУ ВШЭ за 2014 год.5) СтатистическиематериалыФедеральнойслужбыгосударственнойстатистики Российской Федерации.Научная новизна исследования1.
Впервые получены оценки динамики заработной платы молодёжныхкогорт и выпускников вузов в России. Выявлено, что средняя заработнаяплатамолодёжисвысшимобразованиемстабильнопревышаетзаработную плату молодёжи без высшего образования, несмотря назначительное увеличение численности выпускников вузов.2. Установлена дифференциация отдачи от высшего образования взависимости от «качества» вуза, в котором получено образование.Доказано, что выпускники ведущих вузов России получают устойчивуюзарплатную«премию»посравнениюсвыпускникамименее«качественных» вузов.3.
Выполнены эмпирические оценки, свидетельствующие об отсутствииположительного влияния успеваемости во время обучения на заработнуюплату выпускников «качественных» вузов на начальном этапе ихкарьеры. Выявлены гендерные различия в отдаче от академическойуспеваемости: незначимый эффект успеваемости на заработную платуюношей, и значимый отрицательный – на заработную плату девушек.4. Представлены свидетельства того, что более половины студентовроссийских вузов совмещают учёбу и работу.
Установлено, что студенты,11обучающиеся в «качественных» вузах, с большейвероятностьюсовмещают учёбу и работу, однако предпочитают работать неинтенсивно.5. Доказано, что студенты, совмещавшие учёбу и работу, имеют болеевысокую заработную плату, чем те, кто не приобрел опыт работы вовремя обучения в вузе.Практическая значимостьМатериалы данного диссертационного исследования вошли в итоговыеотчёты научно-учебной Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ за2013–2015 годы и были использованы при подготовке инструментария опросастудентов, отчётов, аналитических материалов и информационных бюллетенейв рамках Мониторинга экономики образования за 2013-2015 годы.Апробация результатов исследованияОсновные положения и результаты диссертационного исследования былипредставлены в докладах на следующих научных и научно-практическихконференциях: 1) XVII Апрельская международная научная конференция попроблемам развития экономики и общества (Москва, Россия, 2016); 2) VIмеждународная конференция Российской ассоциации исследователей высшегообразования «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательскиеподходы» (Москва, Россия, 2015); 3) V международная конференцияРоссийскойассоциацииисследователейвысшегообразования«Дифференциация в динамично меняющихся системах высшего образования:вызовы и возможности» (Москва, Россия, 2014) а также на трёх совместныхнаучных семинарах Лаборатории исследований рынка труда и Центратрудовых исследований НИУ ВШЭ.Основные теоретические и практические результаты диссертационногоисследования отражены в 8 печатных работах общим объемом13.6 п.л.(личный вклад автора 7.3 п.л.).
Из них три статьи опубликованы в журналах,рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, и одна – в12зарубежном рецензируемом журнале, общим объемом 6.5 п.л. (вклад автора4.1 п.л.)Логика и структура работыЛогикадиссертационногоисследованияосновананасочетаниитеоретического и эмпирического анализа заработной платы выпускников вузовна начальном этапе карьеры. Диссертационное исследование предполагаеттеоретический анализ аспектов формирования заработной платы выпускниковвузов на начальном этапе карьеры, российского рынка труда выпускниковвузов и эмпирический анализ вклада «качества» вуза, академическойуспеваемости и занятости во время обучения в формирование заработной платывыпускников вузов в России.















