Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1137972), страница 52

Файл №1137972 Диссертация (Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиса 2008-2009 годов) 52 страницаДиссертация (1137972) страница 522019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 52)

Объемы добычи на территории России упали на 5,3% до порядка 85 млн т.В течение года компания так и не смогла восстановить добычу нефти на территории Западной Сибири, несмотря на то, что во второй половине полугодия «Лукойлу» удалось добиться успехов в ее стабилизации за счет применения новейших технологий, вкладываться в которые компания активно начала еще в 2010 г.Для «Лукойла» совершенствование процесса добычи углеводородов является необходимой задачей, от реализации которой зависит успех компании. 2011 г. ознаменовался внедрением в процесс добычи новой технологии – технологии бурения горизонтальных скважин с многозонным гидроразрывом пласта, позволяющей значительно повысить проектный коэффициентдобычи нефти, а также увеличить доходность ряда проектов, одновременно сократив удельныйобъем затрат.

Именно за счет использования такого рода технологий на месторождениях Западной Сибири компании в дальнейшем удалось стабилизировать объемы добычи нефти.Отрицательную динамику объемов добычи нефти (-4,4%) также продемонстрировалимеждународные проекты, достигнув показателя в размере порядка 6 млн т, в частности в рамкахпроектов «Кумкол» и «Каракудук Мунай» на территории Казахстана, «Юго-Западный Гиссар»на территории Узбекистана, «Мелей» на территории Египта, а также «Шах-Дениз» на территории Азербайджана. Основными причинами снижения уровней добычи стали естественный износ месторождений, поздняя стадия развития проекта, снижение доли участия в СРП (в случае сЕгиптом). В рамках большинства других международных проектов уровень добычи остался неизменным.С целью снижения зависимости компании от постоянных изменений цен на нефть намеждународном рынке, а также с целью диверсификации корзины запасов, «Лукойл» продолжает развивать заданное в посткризисной стратегии направление по увеличению объемов добычи газа.

В 2011 г., в отличие от объемов добычи нефти, объемы добычи газа продемонстрировали рост, увеличившись на 3,3% до 22 млрд куб. м, при этом совокупная добыча товарногогаза несколько снизилась – на 2,8% до порядка 18 млрд куб. м.В 2011 г. в рамках международных проектов компания добывает 4,8 млрд куб. м товарного газа, или 26,8% от общего объема добычи товарного газа, наблюдается снижение на 1,9%до 4,8 млрд куб. м. Стоит отметить, что с целью увеличения объемов добычи газа в 2011 г.

компания запускает процесс добычи газа в рамках крупного проекта «Юго-Западный Гиссар» (ме-255сторождение Джаркудук) на территории Узбекистана. Объем добычи товарного газа в рамкахпроектов на территории России также понизился на 3,1% до 13,2 млрд куб. м.В 2012 г. благодаря внесению корректировок в инвестиционную стратегию компании наконец удается остановить падение объемов добычи углеводородов и даже достичь прироста вразмере 0,9% до 818 млн барр. н.э., в том числе роста на 0,5% объемов добычи товарных углеводородов до 794 млн барр. н.э.

В основном прирост был достигнут за счет роста объемов добычи газа, в то время как добыча нефти продолжила снижаться268.Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на некоторое снижение объемов добычи нефтина территории России на 0,9% до 84,2 млрд куб. м, компания продемонстрировала успехи в области восстановления данного показателя. Особенно это касается стабилизации и достиженияприроста добычи на месторождениях Западной Сибири (+0,2%).В течение года был зафиксирован значительных рост объемов эксплуатационного бурения, что, в свою очередь, также повлияло на увеличение капитальных затрат в сегменте. Также несмотря на снижение добычи помеждународным проектам на 5,5% до 5,6 млрд куб. м, рост объемов добычи нефти был отмеченв рамках ряда международных проектов на территории Узбекистана на месторождениях Кандым-Хаузак-Шады и Юго-Западный Гиссар.Однако наиболее значимые успехи были продемонстрированы в области добычи газа.Годовой объем добычи газа вырос на 11,7% до 24,6 млрд куб.

м, при этом добыча товарного газа выросла на 10,5% до 19,9 млрд куб. м. Рост добычи товарного газа на территории России составил 2,9% (до 13,6 млрд куб. м), рост за счет реализации зарубежных проектов оказался ещеболее внушительным и составил 31,3% (до 6,3 млрд куб. м). Узбекистан является приоритетным направлением компании в области развития газового направления.В 2013 г. рост добычи углеводородов составил 1,8%, составив 833 млн барр.н.э., добычатоварных углеводородов составила 804 млн барр.

н.э.(+1,3%)В области добычи углеводород стоит отметить, что в 2013 г. впервые с начала кризисакомпании удалось достичь роста объемов как нефти, так и газа.Добыча нефти вросла на 1,1% до 90,8 млн т. В области добычи нефти увеличение показателя было зафиксировано в рамках российских проектов. Так, объем прироста добычи нефти натерритории России составил +1,5%, достигнув объемов в размере 85,5 млн т.

В рамках международных проектов отмечено незначительно снижение объемов добычи по сравнению с 2012 г.на 5,4% до 5,3 млн т нефти. В 2013 г. самым прибыльным проектом за рубежом стал проект«Тенгиз» на территории Казахстана, в рамках которого был продемонстрирован наибольшийприрост добычи – 12%, объемы добычи удалось довести до 1,3 млн т нефти.268Отчеты о деятельности компании «Лукойл» за 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ПАО «Лукойл».

URL: http://www.lukoil.ru/static.asp?id=18256С целью расширения объемов добычи в 2013 г. компанией введены в эксплуатацию 123новые добывающие скважины на территории России (+10% к предшествующему году) и 261 врамках международных проектов (+8,1%)269.В области добычи газа компания продолжила продвигаться к цели доведения объемовдобычи до трети в суммарном объеме добычи углеводородов, за год увеличив совокупные объемы добычи еще на 5% до 25,9 млрд куб. м.

При этом добыча товарного газа выросла на 2,3%до 20,4 млрд куб. м, добыча природного газа – на 1,7% до 15,9 млрд куб. м.Добыча товарного газа как на территории России, так и за рубежом продемонстрироваларост на 2,7% до 13,9 млрд куб. м и на 1,4% до 6,4 млрд куб. м соответственно.В 2014 г. рост добычи углеводородов продолжился, компании удалось достичь ростаобъема добычи углеводородов на 5,3% до 877 млн барр. н.э., при этом рост добычи товарныхуглеводородов составил + 5%, или 844 млн барр.

н.э. В основном рост был достигнут за счетувеличения объемов добычи нефти вследствие начала осуществления коммерческой добычи врамках проекта «Западная Курна – 2», а также проекта «Имилорсокое» на территории ЗападнойСибири.В течение года компания увеличила добычу нефти на 7% до 97,2 млн т нефти, при этомдобыча на территории России выросла на 1% до 86,3 млн т, добыча в рамках международныхпроектов выросла на целых 104,3% до 10,9 млн т.Совокупная добыча газа выросла на 1,1% до 26,2 млрд куб. м, однако добыча товарногогаза, в отличие от добычи нефти, несколько снизилась (−2,1%) до 19,96 млрд куб.

м в связи спадением добычи на территории Узбекистана.269Отчеты о деятельности компании «Лукойл» за 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг. [Электронный ресурс] // Официальный сайт ПАО «Лукойл». URL: http://www.lukoil.ru/static.asp?id=18257ПРИЛОЖЕНИЕ МАнализ финансового и производственного развития сегмента переработки,торговли и сбыта компании «Лукойл» в 2010−2014 гг.ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СЕГМЕНТАВ 2010 г. выручка от сегмента продемонстрировала скачок на 30% (100,2 млрд долл.США), чистая прибыль сегмента увеличилась за год на 46,8%, достигнув 3,3 млрд долл. США.При этом объемы увеличения капитальных вложений были незначительными и выросли лишьна 0,3%, составив 19,3% от общего объема капитальных затрат компании, или 1,3 млрд долл.США270.Объем капитальных затрат НПЗ составил 702 млн долл.

США, из них 542 млн долл.США пришлось на российские НПЗ, 160 млн долл. США – на зарубежные мощности.В целом отдача от вложений в модернизацию составила около 200 млн долл. США, апроизводство нефтепродуктов удалось увеличить на 6,2%.Модернизационные и реконструкционные работы проведены на НПЗ в Бургасе (результатом стало снижение энергозатрат первичной переработки нефти и, как следствие, увеличениеобъемов выработки энергетических ресурсов, направленных на собственные нужды компании,на заводе удалось повысить качественную составляющую разделения темных нефтепродуктов),на НПЗ в Плоешти (с целью повышения надежности работы НПЗ были построены две новыекоксовые камеры).В 2011 г.

в сегменте переработки, торговли и сбыта были достигнуты следующие финансовые результаты: рост выручки на 28,2% (128,5 млрд долл. США), чистой прибыли на 10,7%(3,7 млрд долл. США). При этом капитальные вложения выросли на 2,6% и составили 1,4 млрддолл. США.Капитальные вложения в нефтепереработку составили на конец года 783 млн долл. США(+11,5% к предшествующему году). При этом объем вложений в нефтепереработку на российских НПЗ составил 586 млн долл.

Характеристики

Список файлов диссертации

Инвестиционная политика российских транснациональных энергетических компаний после мирового кризиса 2008-2009 годов
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее