Автореферат (1137961), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Оценить относительную стабильность российских домохозяйств ивыявить основные группы домохозяйств, подверженные риску измененияструктуры.3. Разработать методологию измерения влияния экономического шока,позволяющую изолировать его влияние от других факторов, действующих вэто время.4. Произвести эмпирическую оценку влияния непредвиденного сниженияуровня благосостояния на вероятность изменений структуры домохозяйств сучетом коррекции на эндогенность шока и смещенность выборки, а такжепроверить результаты на устойчивость.5. Количественнооценитьизменениявуровнеблагосостояниядомохозяйств в результате изменения их структуры для более точнойидентификации групп населения, подверженных риску бедности.Объект исследованияРоссийские домохозяйства в период 1994-2013 гг.Предмет исследованияЭкономическое поведение российских домохозяйств в условияхнепредвиденногосниженияуровняблагосостояния,вызванногомакроэкономическими шоками.Методологическая основа исследованияТеоретическаячастьисследованиябазируютсянаосновныхположениях микроэкономической теории, исследованиях зарубежных и8отечественных авторов, посвященных анализу стратегий преодоления шоков,проблемам бедности и уровня жизни населения.
В прикладной частидиссертации применяются статистические и эконометрические методыанализа (в частности, анализ дожития и регрессионный анализ).Информационная базаИсследованиеопираетсянаданныеРоссийскогомониторингаэкономического положения и здоровья населения Высшей школы экономики(РМЭЗ-ВШЭ) за 1994-2013 гг., данные Всероссийских Переписей населенияза 1994 год (микроперепись), 2002 и 2010 гг., статистические материалыФедеральной службы государственной статистики.Научная новизна исследования1. Предложенаформальнаямодельэкономическогоповедениядомохозяйств с точки зрения изменения их структуры в условияхнепредвиденногосниженияуровняблагосостояния,вызванногомакроэкономическими шоками.
Предполагается, что индивиды принимаютрешение об объединении с целью совместного проживания в домохозяйстве,сравнивая полезность от совместного потребления рыночных и созданных вдомашнем хозяйстве благ с полезностью от индивидуального потребления.2. С помощью моделей дожития оценена относительная стабильностьроссийских домохозяйств и выявлены основные группы домохозяйств,подверженные риску изменения структуры.3. Разработанамакроэкономическихметодологияшоковнаэмпирическойизменениеоценкиструктурывоздействиядомохозяйств,позволяющая изолировать влияние шока от общих макроэкономическихизменений, подстройки домохозяйств в ответ на шок, а также от влияниядругих ненаблюдаемых факторов.94. Получены эмпирические оценки, доказывающие, что домохозяйства,испытавшие снижение уровня благосостояния, более вероятно объединятсясо взрослыми индивидами по сравнению с домохозяйствами, благосостояниекоторыхосталосьнеизменнымиливыросло.Значимоевлияниеэкономического шока сохраняется после коррекции на эндогенность исмещенность выборки.
Полученные оценки проверены на устойчивость.5. Количественно оценены последствия изменения издержек проживаниядомохозяйств в результате изменения их структуры. Установлено, что,благодаря использованию преимуществ экономии на масштабе, крупныероссийские домохозяйства способны значительно снижать свои издержки безущерба для уровня жизни. С учетом полученной экономии скорректировануровеньроссийскойбедностиипрофильдомохозяйств,наиболееподверженных риску бедности.Теоретическая значимость результатов исследованияРабота восполняет пробелы в теоретической литературе, посвященнойстратегиямпреодолениянепредвиденныхколебанийблагосостояниядомохозяйств.
По сравнению с подходами, используемыми в литературе,разработанная методология измерения влияния макроэкономических шоковпозволяет изолировать влияние шока от других факторов, действующих в этовремя.Практическая значимость результатов исследованияМатериалы исследования вошли в итоговые отчеты Центра трудовыхисследований по программе Центра фундаментальных исследований НИУВШЭ, выполняемого по заказу правительства РФ за 2011–2013 гг., последующимпроектам:«Экономическиеисследованиябедности»,«Экономическая мобильность и динамика бедности», «Анализ поведениядомохозяйств в стагнирующих экономиках: внутренние и внешние стратегииборьбы с бедностью».10Степень достоверности и апробация результатов работыОсновные положения и результаты исследования были представленына следующих научно-практических конференциях: 1) Второй российскийэкономический конгресс (Суздаль, Россия, 2013); 2)XIV АпрельскаяМеждународная научная конференция по проблемам экономики и обществаНИУ ВШЭ (Москва, Россия, 2013); 3) 1-я международная конференцияпользователей «Российского мониторинга экономического положения издоровьянаселенияНИУВШЭ»(Москва,Россия,2013);4)2-я международная конференция пользователей «Российского мониторингаэкономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (Москва,Россия, 2015) а также на трех научных совместных семинарах Центратрудовых исследований и Лаборатории исследований рынка труда НИУВШЭ и семинарах программы академической аспирантуры НИУ ВШЭ.Основные теоретические и практические результаты диссертационногоисследования отражены в 6 печатных работах общим объемом 8.5 п.л.
(вкладавтора6п.л.).Изнихтристатьиопубликованывжурналах,рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России, общимобъемом 3.3 п.л.Логика и структура работыЛогикадиссертационнойработысочетаеттеоретическийиэмпирический анализ влияния макроэкономических шоков на экономическоеповедение домохозяйств.Диссертационное исследование начинается стеоретического анализа, в процессе которого систематизируются основныетеоретические подходы, приводится обзор эмпирических исследований,посвященных данной проблеме, и моделируется экономическое поведениедомохозяйств в условиях непредвиденного снижения уровня благосостояния.Эмпирическаячастьисследованиявключаетстатистическийанализдинамики структуры российских домохозяйств и завершается получением11эмпирических оценок влияния макроэкономического шока на изменениеструктуры российских домохозяйств.
Исследование также содержит оценкупоследствий изменения структуры российских домохозяйств и рекомендациидляповышенияэффективностисоциальнойполитикииулучшенияблагосостояния российских домохозяйств.В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующуюструктуру:ВведениеГлава 1. Экономический анализ поведения домохозяйств в условияхмакроэкономических шоков1.1 Экономическое поведение домохозяйств: основные понятия иопределения1.2 Теоретический анализ принятия решения в домохозяйстве об изменениисвоей структуры1.3 Эмпирические исследования влияния макроэкономических шоков наизменения структуры домохозяйстваГлава 2.
Анализ структуры российских домохозяйств2.1 Описательный анализ структуры российских домохозяйств2.2 Методология статистического анализа изменения структурыроссийских домохозяйств2.3 Статистический анализ изменения структуры российских домохозяйствГлава 3. Оценка влияния макроэкономических шоков на изменениеструктуры домохозяйств3.1 Методология измерения влияния макроэкономического шока3.2 Описательный анализ взаимосвязи макроэкономических шоков иизменений в структуре домохозяйств3.3 Эмпирические оценки влияния макроэкономических шоков наизменение структуры домохозяйствГлава 4. Оценка последствий изменения структуры для экономическогоблагосостояния российских домохозяйств124.1 Эмпирические оценки эффекта масштаба в потреблении российскихдомохозяйств4.2 Влияние эффекта масштаба на уровень и профиль бедности в РоссииЗаключениеСписок литературыПриложение 1Приложение 2II.
Содержание работы1. Теоретический анализ экономического поведения домохозяйствв условиях макроэкономических шоковВ данном исследовании под домохозяйством понимается группаиндивидов, проживающих совместно и имеющих общий бюджет. Подизменением структуры понимается укрупнение размера домохозяйства.Выделяются два типа изменений в структуре домохозяйства:- Домохозяйство может увеличиться в размерах за счет добавлениядополнительных членов в состав домохозяйства;- Домохозяйство может увеличиться в размерах только за счетобъединения со взрослыми членами домохозяйства.Основное различие между первым и вторым типом в том, что вовтором случае исключается увеличение размера домохозяйства, котороепроисходит за счет рождения детей.Макроэкономический шок определяется как непредвиденное снижениеуровня жизни населения, которое вызывает ответную реакцию в видеприменения стратегий, минимизирующих влияние шока на благосостояние.Изменениеструктурыявляетсяодной13извозможныхстратегий,используемой домохозяйствами для преодоления макроэкономическогошока.Определив индивида как рационального экономического агента,взвешивающего выгоды и издержки от совместного проживания вдомохозяйстве, можно формально описать, как изменения экономическихусловий влияют на решение агентов и побуждают их действовать.Предположим, что индивид потребляет как рыночные, так и созданныев домашнем хозяйстве блага и ценит свое частное пространство инезависимость.
Блага, созданные в домашнем хозяйстве, могут бытьпроизведены более эффективно двумя или более индивидами. Два и болееиндивида при общем бюджете могут достигать большего индивидуальногопотребления, чем при раздельном проживании, за счет экономии намасштабе и специализации. Существует обратная зависимость междучастным пространством и долей дохода индивида в общем бюджетедомохозяйства. Полезность индивида можно представить в виде дваждыдифференцируемойфункцииотпотребляемыхблаг(С),частногопространства (R) и индивидуальных предпочтений относительно совместногопроживания в домохозяйстве (X):U U (C ( s ), R ( s ), X );U c 0; U cc 0U r 0; U rr 0Cs 0; Rs 0s [0,1](1)где s - параметр, определяющий долю индивидуального дохода вобщем бюджете домохозяйства.Индивид максимизирует свою полезность в условиях бюджетногоограничения:14max U (C , R, X )C ,Rs.t.C ( w, s ); ( w,0) w, ( w,1) wгде w-индивидуальный(2)Ω – функция, задающая условиедоход;преобразования доходов в расходы.Если индивид испытывает негативный шок, связанный со снижениемдохода с w до wL, его потребление падает, в результате:UUC(wL , s) R(3)Новое равновесие достигается за счет роста удельного веса доходаиндивида в общем бюджете домохозяйства, что приводит к потере егочастного пространства, поскольку 2U0C 2Рост доли дохода индивида в общем бюджете означает болееинтенсивноеиспользованиепреимуществэкономиинамасштабе.Наибольшая отдача от экономии на масштабе возникает в случае, когдаиндивиды принимают решение объединиться в домохозяйство.















