Диссертация (1137888), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Таким образом,в терминах динамических эффектов менее развитая экономика несет динамическиепотери от торговли, а развитая экономика – динамические выгоды8. [López, 2005]отмечает,чтоинтуитивноеобъяснениеданногорезультатазаключаетсяв следующем: статическое сравнительное преимущество подразумевает, что менееразвитаястранапроизводствуспециализируетсякоторыхограничено,навтрадиционныхтовремякактоварах,обучениеразвитаястранаспециализируется на более сложных товарах, представляющих широкиевозможности для обучения трудовых ресурсов9.Наконец, пятый тип эффектов – эффекты расширения мирового рынка знанийи технологий, доступ к которым обуславливает экономический рост в стране.В качестве примера существования таких эффектов рассмотрим двеследующие модели.
В модели Гроссмана и Хелпмана [Grossman, Helpman, 1991]рассматривается малая экономика, в которой производятся неторгуемыепромежуточные товары, используемые в производстве двух конечных товаров,торгуемых по международным экзогенным ценам. Модель предсказывает прямоеи непрямое воздействие международной торговли на экономический рост. Прямойэффект заключается в заимствовании знаний из иностранных источников, чтои приводит к экономическому росту. Непрямой эффект заключается во влиянииYoung A.
Learning by Doing and the Dynamic Effects of International Trade // The Quarterly Journal of Economics. –1991. – T. 106. – № 2. – P. 3699López, R. A. Trade and growth: Reconciling the macroeconomic and microeconomic evidence // Journal of EconomicSurveys. – 2005. – T. 19. – №. 4. – P. 626823торговли на перераспределение фактора производства, в данном случае,человеческого капитала, на внутреннем рынке между двумя секторами.
В случае,если экономика не имеет сравнительного преимущества по товару, в производствекоторого интенсивного используется человеческий капитал, и импортируетданный товар, тогда человеческий капитал в стране может быть направлен в секторнаучных исследований и разработок, как следствие, инновационная активностьускорит экономический рост в стране.В работе Ривьера-Батис и Ромера [Rivera-Batiz, Romer, 1991] модельэндогенного роста используется для анализа эффектов от экономическойинтеграции двух похожих стран или регионов на экономический рост.Технологический прогресс в модели определяется внедрением нового типакапитала, создаваемого посредством НИОКР. Расширение торговли (в результатеэкономической интеграции) при допущении о возрастающей отдаче от масштаба,которое и является драйвером экономического роста, позволяет заключить, чтоинтеграция ведет к долгосрочному увеличению темпов экономического роставследствие увеличения размера рынка10.
Авторы выделяют два эффектаот расширения международной торговли. Первое, возникающий вследствиерасширения рынка эффект масштаба, позволяющий увеличить мировой объемисследовательскойдеятельностии,второе,расширениемежграничныхтехнологических внешних эффектов, которые улучшают производительностьисследовательской деятельности.Рассмотренные выше эффекты влияния экспорта на экономический ростпредставлены в таблице 1.1.1.Rivera-Batiz L., Romer P. Economic Integration and Endogenous Growth // The Quarterly Journal of Economics. –1991. – T.
106. – № 2. – P. 5501024Таблица 1.1.1–Эффектывлиянияэкспортанаэкономическийроств теоретических исследованияхТип моделейКлассические моделимеждународной торговлиСмита, Рикардо;Неоклассические моделимеждународной торговлиХекшера-Олина, РикардоВайнераМоделимонополистическойконкуренции, основанныена подходе КругманаМодели международнойторговли с гетерогеннымифирмами, основанные наподходе МелитцаМодели эндогенного роста,представленные работамиЯнга, Гроссмана иХелпмана, Ривьера-Батис иРомераТип эффектаЭффектСтатическийэффекты повышения эффективностинациональной экономики вследствиеперераспределения ресурсов при допущении опостоянной отдаче от масштаба впроизводственном сектореэффекты повышения эффективностинациональной экономики вследствиеДинамический перераспределения ресурсов при допущении овозрастающей отдаче от масштаба впроизводственном сектореэффекты повышения эффективностинациональной экономики вследствиеДинамический перераспределения ресурсов внутри отраслейот наименее производительных фирм к болеепроизводительнымэффекты повышения эффективностинациональной экономики вследствиеперераспределения труда, накапливания опытаи обучения рабочей силы при переходе кДинамическийспециализации на более сложных товарахэффекты расширения мирового рынка знаний итехнологий, доступ к которым обуславливаетэкономический рост в стране.Составлено авторомЭффекты влияния расширения объемов экспорта на экономический роств эмпирических исследованияхВлияние расширения международной торговли на экономический ростисследовалось в большом числе эмпирических работ, которые могут бытьв широком смысле классифицированы в две группы [Edwards, 1993]: (1) кейсовыеисследования отдельных стран и (2) межстрановой анализ с применениемстатистических методов.
Как отмечает [López, 2005], в качестве первыхисследований, в которых на основе кейсов исследуется влияние международнойторговли на экономический рост, можно назвать проект 1970-ых под руководствомBhagwati, Krueger для Национального бюро экономических исследований (NBER),и проект Papageorgiou, Michaely, Choksi для Всемирного банка в 1980-ые. Оба25проектаисследоваливлияниестратегииразвитиявнутреннегорынка(импортозамещения) и расширения экспорта на экономический рост. В целом,результатыпроектовсхожи:стратегияимпортозамещениянеприводитк экономическому росту, в то время как стратегия расширения торговли являетсяболее эффективной для стимулирования экономического развития 11 .
В болеесовременных работах отмечается, что открытость к потоку идей и знанийиз зарубежных стран является важным фактором инноваций и экономическогороста [El-Erian, Spence, 2008], это соотносится с моделями эндогенного роста,предусматривающими межстрановой поток знаний.Вэконометрическихположительнаявзаимосвязьисследованиях,междуростомкакправило,международнойутверждаетсяторговлииэкономическим ростом. В таблице 1.1.2 представлены наиболее важныеисследования периода 1990-ых годов, что более подробно рассмотрено в [López,2005], а также современные эмпирические исследования взаимосвязи.В целом, к настоящему моменту известно свыше ста исследований,посвященных исследованию эффектов роста производительности от расширенияэкспорта и международной торговли в целом, в т.ч. [Wagner, 2007] рассматриваетработы периода 1995-2006 гг., [Singh, 2010] рассматривает работы появившиеся до2008 года.
Наиболее последним и актуальным анализом исследований можносчитать работу [Wagner, 2012]. Так, автор суммирует все актуальные результатыследующим образом: экспортеры и импортеры более производительны, чемнеэкспортеры и неимпортеры, при этом они были более производительны ив период до начала экспорта или импорта (эффект самоотбора); число экспортныхрынков, обслуживаемых экспортером увеличивается вместе с ростом егопроизводительности, при этом фирмы, экспортирующие в более развитые страныимеют более высокую производительность, чем фирмы, экспортирующие в менееразвитые страны; фирмы, поставляющие товары только на национальный рынокнаименеепроизводительны,болеевысокуюпроизводительностьимеютLópez, R.
A. Trade and growth: Reconciling the macroeconomic and microeconomic evidence // Journal of EconomicSurveys. – 2005. – T. 19. – №. 4. – P. 6271126экспортеры и наибольшую производительность имеют фирмы с исходящимипрямыми зарубежными инвестициями12.Таблица 1.1.2 - Взаимосвязь международной торговли и экономического ростав межстрановых эмпирических работах, 1992-2012 гг.Авторы[Edwards,1992]Данные95 развивающихсястран, 1976-198530 развивающихсястран[Sachs et. al.,1995]122 страны, 19701989[Harrison,1996][Edwards,1998][Irwin, Terviö,2002]51 страна, 1960198793 страны, 19601990[Dollar, Kraay,2003]154 страны[Dollar, 1992][Alcalá,Ciccone, 2004][Noguer,Siscart, 2005]146 стран138 стран, 1985[Brückner,Lederman,2012]98 стран, 1980,1990, 1995101 страна, 1960199541 страна Африкиюжнее Сахары,1979-2009.[Busse,Königer, 2012]108 стран, 19712005[Feyrer, 2009]РезультатРасширение торговли способствует ускорениюэкономического роста на 1,5-2,1%Расширение торговли способствует ускорениюэкономического роста на 2-2,9%,Рост открытых развитых экономик по сравнениюс закрытыми экономиками – на 1,55% выше,соответствующий показатель для развивающихсястран – 3,8%.Результаты устойчивы для ежегодных, средних за 5лет и средних за период данных и разных переменныхПоложительное влияние торговой открытости на ростпроизводительностиРасширение двусторонней торговли способствуетросту подушевого ВВПРасширение экспортной квоты в ВВП на 100%способствует росту ВВП до 25% в течениедесятилетияЭластичность производительности экономикипо реальной открытости положительная и равна 1,23.Расширение торговли в ВВП на 1% приводит к ростуВВП на 1%.Эластичность экономического роста по расширениюторговли равна 0,5.Расширение торговли в ВВП на 1% приводит к ростуВВП в краткосрочном периоде на 0,5% ив долгосрочном периоде на 0,8%.Рост объемов международной торговли на 1%способствует ускорению темпов экономическогороста на 1,16 процентных пункта в 5-летнеминтервале.
При этом влияние расширения торговлив ВВП на экономический рост неоднозначно.Составлено авторомКак отмечается [Mejía, 2011], вывод о положительной взаимосвязирасширения международной торговли, в том числе расширения экспорта,и экономического развития предполагает также вопрос о влиянии структурныхизменений в экспортной корзине и, в частности, экспортной диверсификации на12Wagner J. International trade and firm performance: a survey of empirical studies since 2006 // Review of WorldEconomics.















