Диссертация (1137758), страница 11
Текст из файла (страница 11)
Для создания панели идентификационные номера домашних хозяйств,предлагаемых RLMS-HSE, не используются по ряду причин. Во-первых, когда на59вопросы семейной анкеты отвечают разные члены домашнего хозяйства, товозможно они по-разному воспринимают расходы на потребление и по-разномуотвечают на предложенные вопросы, что может привести к существеннымошибкам измерения. Во-вторых, в случае разделения одного домашнего хозяйствана два, становится не ясным, данные по какому из новых домашних хозяйствобъединять с данными прошлых периодов, а по какому — начинать новый рядданных. Похожая проблема возникает, если в выборке два домохозяйстваобъединяются в одно.
Эти проблемы решаются однозначным образом, если вкачестве идентификатора домашнего хозяйства использовать индивидуальныйномер респондента, отвечавшего на вопросы семейной анкеты.Для каждого домашнего хозяйства рассчитываются темпы роста реальногопотребления и реального дохода. Следуя подходу, предложенному О. Аттаназио иГ.
Вебером [Attanasio, Weber, 1995] и применяемому также П. Балдуззи и Т. Яо[Balduzzi, Yao, 2007], из выборки исключаются наблюдения, если ростпотребления g ic, t ниже 1/5 либо выше 5; или же если текущий рост потребленияg ic, t меньше 1/2 и при этом рост потребления в следующем периоде gic, t 1больше 2 (либо наоборот). Аналогичный фильтр применяется для темпа ростадохода g iy, t . Кроме этого из выборки удаляются наблюдения, если индивид,отвечавший на вопросы семейного вопросника, младше 18 или старше 60 лет, иесли семья проживает в сельской местности.Для трети наблюдений потребление домашних хозяйств оказывается вышеих доходов. Данный феномен отчасти можно объяснить либо тем, чтодомохозяйства берут кредиты, либо тем, что индивиды склонны занижать своидоходы и в то же время завышать потребление [Lukiyanova, Oshchepkov, 2012;Мурашов, Ратникова, 2016].
Поэтому большая часть таких наблюдений остается ввыборке и исключаются только те наблюдения, в которых потреблениепревышает доход более, чем в два раза.В таблице 2.2 приведена описательная статистика основных используемыхприоценкепеременных.Длярасчетареальныхзначенийпеременных60используется инфляция, вычисленная на основе индекса потребительских цен(Приложение Г).Таблица 2.2 – Описательная статистика переменныхПеременныеТемпростапотребленияреальногоТемп роста реального доходаРеальная ставка по кредитамРеальная ставка по депозитамРеальное потребление на человека(в ценах 2000 года)Реальный доход на человека(в ценах 2000 года)ВозрастОбразование (шкала от 1 —среднее и ниже, до 3 — высшее)Дети дошкольного возраста(0 — есть, 1 — нет)Уровень сбережений(0 — низкий, 1 — высокий)Количество периодовСреднеечислодомашниххозяйствКоличество наблюденийВыборка2001-2011 гг.2003-2011 гг.(исключая 2009(исключая 2009год)год)1,221,21(0,65)(0,64)1,221,20(0,63)(0,61)1,121,12(0,02)(0,02)0,98(0,03)1318,031392,31(1046,98)(1086,83)1788,841932,99(1571,77)(1617,01)38,4138,51(10,85)(10,91)1,071,07(0,80)(0,80)0,170,17(0,37)(0,37)0,080,10(0,27)(0,30)332724424080666485Примечание.
В таблице приведены средние значения переменных. В круглых скобках указаныстандартные отклонения.Источник: расчеты автора по данным RLMS-HSE, Банка России.61При тестировании в качестве ставки процента используются ставки покредитам и ставки по депозитам. В отличие от авторов, исследующих уравнениеЭйлера для экономики США, в работе не используется доходность рыночныхиндексов.
Это связано с тем, что в рассматриваемой выборке доходы от операцийс ценными бумагами получают менее 1% домашних хозяйств.Исходная выборка содержит данные с 2000 по 2011 гг. Один год теряетсяпри расчете темпов роста потребления и дохода. Кроме того, при оценке вкачестве инструментов используются лагированные значения переменных, чтосокращает выборку еще на год. Статистика необходимых краткосрочных ставокпо депозитам доступна с 2002 года, поэтому в главе приводятся результаты длядвух выборок: с 2001 по 2011 гг.
(для ставки процента по кредитам) и с 2003 по2011 гг. (для ставки процента по депозитам). Кроме того, при оценке неучитывается 2009 год (темпы роста переменных и ставки процента с 2008 по 2009года), чтобы исключить влияние кризиса 2008 года. При включении кризисногопериодаввыборкуосновныевыводыработыостаютсянеизменными(Приложение Д).2.3.2 КогортыАвторы, тестирующие уравнение Эйлера на панельных опросах домашниххозяйств, отмечают сильную зашумленность таких данных [Attanasio, Weber,1995; Jacobs, Wang, 2004; Grishchenko, Rossi, 2012].
Для того чтобы снизитьвлияние ошибок измерения, домохозяйства объединены в синтетические когорты.Формирование когорт позволяет решить проблемы ошибок измерения и короткихвременных рядов для каждого домашнего хозяйства. Последняя проблемаособенно критична, так как условия на моменты в GММ выписаны отдельно длякаждого домашнего хозяйства.
Из-за этих проблем оценки на исходной панелидомашних хозяйств (без объединения в когорты) оказались бы сильносмещенными.Домохозяйства объединяются в когорты по таким характеристикам, какдоход, возраст и образование [Jakobs, Wang, 2004]. Кроме того, учитывается62наличие детей дошкольного возраста и уровень сбережений, как дополнительныефакторы, способные влиять на динамику потребления домашних хозяйств.Для оценки использовано пять вариантов разбиения на когорты:по доходу;по доходу и возрасту;по доходу и уровню образования;по доходу и наличию детей дошкольного возраста;по доходу и уровню сбережений.Каждый вариант предполагает разбиение не более чем по двумхарактеристикам.
Выборка не разбивается сразу по всем характеристикам, чтобысохранить достаточное число домашних хозяйств в каждой когорте. В противномслучае, для многих когорт данные оказываются доступными не для всехпериодов.Когорты по доходу формируются в несколько этапов:1.Исключается тренд из реальных доходов домашних хозяйств. Трендрассчитывается для каждого периода, как среднегодовой доход всех домашниххозяйств. Данная корректировка необходима, чтобы сделать наблюдения первыхволн опроса сопоставимыми с наблюдениями последних волн10.2.Для каждого домашнего хозяйства вычисляется его средний доход завесь период обследования.3.Проводится сортировка домашних хозяйств по среднему реальному доходу,скорректированному на тренд, и вся выборка делится на пять равных частей.Таким образом, в первой когорте по доходу агрегируются 20% самых бедныхдомашних хозяйств, тогда как в пятой — 20% самых богатых домашних хозяйств.Для объединения в когорты по двум характеристикам внутри каждой изпяти групп выделяются дополнительные когорты — три по возрасту, три пообразованию, две по наличию детей и две по уровню сбережений.Когорты10повозрастуформируютсясучетомсреднеговозрастаЗа период, рассматриваемый в главе, реальный доход домашних хозяйств рос в среднем на 22% в год.
В этомслучае без корректировки на тренд большая часть наблюдений первых волн опроса оказалась бы в когорте 20%самых бедных домашних хозяйств, тогда как наблюдения последних волн опроса — в когорте 20% самых богатых.63совершеннолетних членов домашнего хозяйства за весь период обследования.Далее домохозяйства сортируются по среднему возрасту и делятся на три равныечасти: в первую когорту попадают наиболее молодые домохозяйства, в третью —самые старые.Образованиедомашнегохозяйстваопределяется,какуровеньобразованности самого образованного члена домашнего хозяйства. В первуюкогорту по образованию объединены домохозяйства со средним образованием иниже; во вторую когорту — со средним специальным; в третью — с высшимобразованием.Уровень сбережений определяется на основе вопроса о том, как долгодомохозяйство сможет сохранять потребление на текущем уровне, если лишитсявсех источников доходов — полгода и больше, несколько месяцев и не большемесяца.
В первой когорте по сбережениям объединены домохозяйства, которыеспособны сохранять текущее потребление не дольше месяца; во второй — большемесяца.После того как когорты сформированы, наблюдения делятся по месяцамобследования11. Таким образом, для каждой когорты наблюдения доступны длятрех месяцев в год — октябрь, ноябрь, декабрь каждый год.Для каждой когорты темп роста потребления рассчитывается как среднееарифметическое годовых темпов роста потребления домашних хозяйств,входящих в когорту. Аналогичным образом рассчитывается темп роста дохода. Вкачестве стационарных значений использованы средние по когортам значенияставок процента, темпов роста потребления и дохода. Таким образом, для каждойкогортыполученыгодовыетемпыростаежемесячногопотребленияиежемесячного дохода.
Ставки процента и стационарные значения являютсяобщими для всех когорт и меняются только во времени. Эти данные доступны сежемесячной частотой, но только для трех месяцев в год.Помимо решения проблемы ошибок измерения, объединение в когорты11При этом предполагается, что, условно на выбор когорты, характеристики домашних хозяйств не зависят отмесяца обследования.64позволяет искусственно удлинить временные ряды данных. Так как наблюденияпо домашним хозяйствам доступны с частотой один раз в год, максимальноечисло периодов без объединения в когорты составляет 11 лет (для выборки с 2001по 2011 гг.). Кроме того, по большинству домашних хозяйств данные доступны недля всех волн опроса.















